Главная страница | Регистрация | | Вход Приветствую Вас Гость | Steam ВКонтакте Twitter RSS
[ Новые сообщенияПравила форумаУчастники •  Поиск ]
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Source, Anchar 
Форум » Ролевые игры » Архив ролевых игр » Часть 3. Грехи Священного Воинства (Участники: Серпа, Рид и Рошах.)
Часть 3. Грехи Священного Воинства
TillienДата: Пятница, 2010-07-30, 11:03:43 | Сообщение # 1
Костоправ
Статус: Offline
Часть 3. Грехи Священного Воинства.

• Время: Утро. 22-ое число 4-ого месяца 1001 года после с.п.
• Место действия: огромный лагерь, разбитый Священным Воинством в тридцати километрах от Хазры на месте небольшого селения.
• Погода. На утреннем небе появились темные тучи, закрывшие солнце и предвещающие ливень – редкое явление в этих краях. Но в лагере все равно стоит удушливая жара. Северо-восточный ветер несет с собой приятную прохладу, а также едва уловимый запах дыма.
• Действующие лица: Серпа, Рид, Рошах.
• Известные NPC: Эрзаль Ло, Джоана Ло, Магистр Эрвель де Лорт.
• Предыстория. После уничтожения города, а также массовой телепортации у городских ворот Верриса, немногочисленных выживших в статусе пленных сопровождают в лагерь.
• Особые обстоятельства. Командующий Священным Воинством и Магистр Воинов Арумы Эрвель де Лорт проводит общий военный сбор, на котором присутствуют почти все главные участники похода.
• Запас Сил. На начало части для всех персонажей ЗС=5.

Пролог

Герольд – Карвен Анн - со всей учтивостью поклонился двум стражникам – ветеранам многих сражений - и вошел внутрь огромного, богато расписанного темно-желтого шатра самого Магистра Эрвеля. Стражи кивнули Карвену как старому знакомому и продолжили тихо переговариваться о девушках из борделя неподалеку.
Они и никто другой не знали, что предыдущие десять с лишним минут герольд быстрым шагом шел через сонный лагерь, только пробуждающийся к жизни. Он переступал через потухшие костры, осторожно проскальзывал между палатками солдат и рыцарей, обходил многочисленные повозки, краснел и улыбался вальяжно одетым и ждущим первых посетителей девушкам из походных борделей, здоровался со знакомыми рыцарями, с благоговением смотрел на немногочисленных магов, уже ранним утром рыскающих по лагерю, думал над своей речью перед господами и надеялся, что все пройдет удачно.
Недалеко от шатра Магистра герольд поправил свои одеяния: парадный, расшитый золотом черный кафтан, черные штаны и ужасно мешающий светлый плащ с вышитым на нем черным крестом.
Роскошь опаздывать могут себе позволить только богатые и знатные люди. Карвен Анн, герольд, таковым не был.
В центре шатра, сквозь ткань которого пробивался солнечный свет, стоял массивный овальный стол из темного дерева, на котором расположились большие блюда с самыми разными фруктами: от обычных яблок до редкого здесь винограда. На полу лежали роскошные восточные – герольд едва заметно усмехнулся – ковры, приобрести которые можно было только за огромные деньги. Солнечный свет сочетался с блекло-синеватым сиянием магического шара, парившего высоко над столом.
За столом же сидели только двое: Магистр Эрвель де Лорт и инквизитор Сандро. Остальные заставляли себя ждать.
Магистр устало вздохнул. Утренняя прохлада, еще не успевшая перейти в дневную жару, не слишком подходила для шестидесятилетнего старика, который кутался в свой черный плащ с вышитым на нем белым крестом. Помимо плаща он был одет в белые штаны и белую же рубаху, под нагрудником с изображением креста пророка. Для своих лет Эрвель казался крепким и сильным, хотя и мог при желании произвести впечатление добродушного и немощного старика. Седой, короткостриженый, испещренный глубокими морщинами и смотрящий холодно, отстраненно – таков был Магистр. Карие глаза и острый взгляд выдавали в нем человека, повидавшего очень много на своем веку. Впрочем, ходили слухи, что Магистр смертельно болен, и век его уже подходил к концу
Инквизитор Сандро со свойственной ему настороженностью оглядывал убранство шатра.
Герольд прошел к овальному краю стола и встал за спиной Магистра.
- Пора, - сказал Эрвель.
Она вошла в шатер уверенно и неторопливо, зная себе цену, словно танцовщица или самая красивая девушка из гарема. Отливающий серебром плащ с черным крестом на спине, обтягивающий белоснежный костюм, подчеркивающий все ее нескромные достоинства, и висящие на бедре ножны, расшитые белым металлом, из которых ярко посверкивала рукоятка с драгоценным камнем-набалдашником. Ее голубые глаза искрились жизнью, теплились весной, а мягкий убаюкивающий голос походил на любовное воркованье:
- Здравствуйте, Магистр.
Эрвель склонил голову в знак уважения. Ему уже давно не было дела до женской красоты.
Безымянная магичка – хотя герольд знал, что сотоварищи называли ее Маирой – села за один из стульев и вальяжно откинулась на спинке. На ее спокойном, лишенном всяческих морщин лице не было никаких тревог. Казалось странным, что такой человек управлял тысячами подданных Императора Кайма. На шее у нее висел амулет с крупным алмазом, за который можно было купить небольшое поместье.
«Внешность обманчива, - подумал герольд, рассматривая магичку и слегка краснея».
Следующим вошел, а точнее прохромал, Истинный маг Алебастрового Консульта Симас – глава демонологов и руководитель всех наемников-адептов, которых было немногим меньше полутысячи. Следом за ним в шатер вошла закутанная в черную мантию фигура, края которой с шорохом волочились по ковру. Лицо спутника не было видно из-за капюшона.
- Магистр, - полу-сказал, полу-прошептал маг своим обычным голосом, которого до дрожи боялись многочисленные послушники.
- Симас, - кивнул Эрвель.
Деймос, одетый в багровую мантию, осторожно присел на стул. Демонологу было всего сорок лет, но спутать его с семидесятилетним стариком не составляло труда: поседевшие волосы, изрытое глубокими каналами морщин лицо, скрывавшая пустые глазницы багровая повязка и атмосфера старой запыленной библиотеки, витавшая вокруг мага.
Истинный маг Симас был слеп. Ходили разные слухи относительно причины слепоты, но почти во всех говорилось о чем-то запретном, что демонолог увидел в других мирах. Сам Деймос молчал.
Его сопровождающий встал рядом, за спиной мага. Герольд мог поклясться, что разглядел промелькнувший раздвоенный язык. Красный, как кровь.
Последним вошел Амри де Кар – знатный дворянин, рыцарь, глава Союзных войск вобравших под свои знамена армии нескольких южных государств (которые держались вместе только благодаря священникам, шлюхам и железной дисциплине, установленной Амри) и обладатель столько редкого и желанного Кассума. Одет он был в грязно-серый табард на рубахе, с вышитым на нем красным щитом – простым и скромным гербом одного из самых знатных семейств Юга, и такие же серые штаны, поверх которых надеты поножи. Крепкая фигура, рыцарская осанка и испещренное шрамами загорелое лицо внушали уважение, которое подкрепляли слухи о десятках убитых, чья кровь алела на его руках. Еще рыцарю всегда было плевать на этикет, и за это Магистр ценил его еще больше.
На бедре у Амри висели простые замшевые ножны с торчавшей рукояткой верного спутника всех рыцарей: длинного, обоюдоострого, прекрасно заточенного меча, с ребристой рукояткой и тяжелым шаром-противовесом.
Эрвель встал, знаком приказав герольду молчать.
- Я не хочу формальностей, господа и дамы, а потому сразу перейду к делу, - он кашлянул и продолжил:
- Мы потеряли в Веррисе всего лишь сто человек. Сто человек на несколько тысяч жителей. И это прекрасно. Я уже отправил с гонцом доклад Патриарху и надеюсь, что он будет доволен.
- Это, конечно, прекрасно, но каковы наши силы сейчас? – спросил инквизитор Сандро.
Ему ответил Амри:
- С учетом отрядов из союзного нам Кемераля сейчас в Воинстве семьдесят тысяч воинов и это не считая тысяч пилигримов, паломников, всякого сброда и свиты, которая обслуживает… воинов. Всего около ста пятидесяти тысяч человек. Точно никто не считал, инквизитор.
- Из них, - монотонно начал Симас, - всего полтысячи адептов нашего Консульта, пятнадцатитысячное войско, собранное Патриархом, сорок тысяч Союзных воинов и еще около пятнадцати тысяч солдат Императора. Остальные – обуза.
- Вы забыли указать про сотню адептов Серебряного Консульта, Симас, - улыбнулась безымянная магичка.
- Они ничего не решают! - отрезал Симас. – Жалкое сборище бездарей!
- О, вы так наивны, Симас! - она улыбнулась еще шире, обнажив ряд белоснежных зубов. Но слепец лишь фыркнул.
- Хватит препираний! – остановил их Магистр. – Сейчас перед нами стоит цель гораздо более серьезная, чем Веррис.
- Хазра?
- Хазра! Укрепленный город, к которому стянулась немалая часть войск самого падишаха, и это не считая наемников! Еще я уверен, что совсем скоро падишах объявит джихад! Джихад! И тогда этих войск станет еще больше. Хазру нужно уничтожить, стереть с лица земли как можно быстрей.
- Магистр, мои маги быстро оставят от него только булыжники, - на весь шатер сказала Маира. – Я лично могу…
- Наглая, самоуверенная шавка, - едва слышно прошептал Симас.
- Если бы вы могли, то мы бы здесь не сидели, а занимались делом! – неожиданно рявкнул Магистр. – У падишаха есть свои маги. Очень скрытные. И очень опасные. Жрецы Имана, как их называют.
- Мы перемелем их в труху, Магистр… - снова начала, но осеклась безымянная магичка.
- Следует быть очень осторожными... - прошептал Симас.
- Хазра должна быть разрушена до основания, и у нас есть неделя. Жалкая неделя. Осада может затянуться на месяцы, и тогда нам придется воевать с двумя или даже тремя войсками. Возможно, что помощь язычникам придет и с островов, а потому мы возьмем город не совсем обычным способом и очень скоро.
- Проникновение? Убийство? – спросил Амри де Кар.
- Тайная операция, - ответил Магистр. – Операция, во время которой мы убьем шаха и обезглавим город.
- Мои маги могут помо…
- И они помогут, посланник Императора, - грубо прервал ее Эрвель. – А пока мы должны решить последний вопрос, связанный с этим грязным городом Веррисом. Герольд, пригласи в шатер… Джоану, Эрзаля и двоих выживших.
Спустя минуту в шатер вошли и они. В отличие от остальных, брат и сестра были одеты в полудоспехи, которые явно не приносили им удовольствия. Следом за ними ввели и Раста с Катериной.

Эпизод 1.
Шестеро и Один

- …выброс энергии оставил в здравом рассудке всего двух человек: Раста Ваалтера, мага Алебастрового Консульта, и Катерину Грей, рыцаря ордена Белой Розы. Остальные либо исчезли, либо погибли, либо лишились рассудка и были милосердно нами убиты, - закончил свой рассказ Эрзаль Ло и остался стоять за спиной Катерины.
- Сами же выжившие по статусу находятся у нас в плену, но я думаю, что… - начала Джоана, стоявшая за Растом.
- Кхм! - перебил ее Симас, слепой демонолог. – Как представителю Консульта, мне хотелось бы вставить свое слово относительно одного выжившего – Раста Ваалтера известного в наших кругах под прозвищем Скрипач. Магистр, наш Трибунал требует передать Раста Ваалтера, обвиняемого в убийстве – публичном убийстве! - нашего агента в Веррисе и предательстве, Алебастровому Консульту, где он будет справедливо осужден.
На мгновение в шатре повисла гробовая тишина.
- Хотя я буду настаивать на том, чтобы эту шваль казнили, - уже от себя сказал демонолог. – Точно так же, как он казнил агента на Верриской площади.
Густые брови Магистра Эрвеля в удивлении поползли вверх. Он хмыкнул и через секунду ответил:
- Думаю, что этот вопрос мы решим всем военным советом. Вы не против?
- Магистр, я не прошу, я требую, - багровая повязка скрывала пустые глазницы, но таящиеся там тьма и злость, казалось, просвечивали даже через нее. – Вы выдадите его?
- Это решим мы, - усмехнулась безымянная магичка из Серебряного Консульта.
- Это решит совет, Симас. Решит чуть позже. А пока предоставим слово Джоане Ло…
- …я думаю, что в их лице мы получили верных союзников. Я лично могу поручиться за Катерину Грей, благородного рыцаря ордена Белой Розы, которая присоединилась к Священному Воинству уже в Веррисе по приказу Эйка Белого.
Эрзаль нахмурился, и хотел, было что-то сказать, но промолчал.
- Катерина Грей, вы и вправду присоединились к Воинству по приказу Эйка? - спросил ее Амри де Кар.
- Да.
- Вы ведь убивали воинов напавших на Веррис? Это так? – снова спросил Амри. – Почему?
- Я думаю, - внезапно сказала Джоана, - что обладающая огромным опытом Катерина может помочь нам в будущем и бессмысленно вспоминать прошлые ошибки.
Тем временем в шатре шел еще один разговор, неслышимый и только между двумя людьми. Маирой из Серебряного Консульта и Растом Ваалтером, который не говорил, но слушал:
- Эта куча дураков казнит тебя, маг, и я, от лица нашего Консульта могу помочь тебе. Я могу спасти тебя. Ты должен только принять эту помощь, вот и все. И не забывать потом, кто ее тебе оказал. Что ты решил?

Инквизитор Сандро, Отец Сандро, как называли его некоторые, смотрел и слушал. И думал. Смотрел на лица всех участников совета, слушал их речи, обвинения и предложения. И думал над тем, что узнал совсем недавно. Всего лишь несколько часов назад. От человека, которого он не видел очень давно, но в верности, которого не приходилось сомневаться.
- Предатель. В совете есть предатель, продавшийся язычникам.
Вот что сказал этот человек.
И Сандро думал только над одним вопросом: «Кто этот предатель?»
Магистр Эрвель де Лорт?
Невозможно.
Его герольд – Карвен Анн?
Он все слышит, все видит и может многое знать. Ему доверяет сам Магистр. Его практически невозможно заподозрить в измене. У него нет жены, нет детей. Он состоятелен…
Маира из Серебряного Консульта.
Верноподданная Императора, исполняющая все его приказы и руководящая всеми его войсками. Дерзка, самоуверенна и очень красива. Знает практически все то, что знает сам Магистр. Ненавидит Алебастровый Консульт и лично Симаса. А еще она Истинный маг, с которым стоит считаться.
Демонолог Симас, глава Деймосов.
Маловероятно, чтобы Магистр Энли послал сюда предателя. С другой стороны этот старик знает о многом, его слепота заглушает подозрительность, а сам он и без того может рассказать невероятные вещи. Ненавидит Серебряный Консульт. Но зачем ему это нужно?
Глава Союзных войск Амри де Кар.
Выходец из состоятельной и знатной семьи, который прошел через множество самых кровавых сражений и, вероятно, теперь хочет искупить все свои грехи в крови язычников. Знает обо всех планах Магистра. Маловероятно.
Джоана Ло и Эрзаль Ло. Брат и сестра из Церкви Арумы. Знакомы с Магистром очень давно, и он им доверяет практически во всем. Сестра не любит брата, брат не любит сестру, но причины неизвестны. Знают о планах Магистра несколько меньше других, но этого все равно достаточно.
Двое выживших?
Невозможно.
Так кто же из них? Нужно узнать это здесь, сейчас. Узнать, схватить, а потом допрашивать. Допрашивать до тех пор, пока кровь не зальет собой весь этот лагерь.

Магистр в очередной раз устало вздохнул.
- Катерина Грей, - начал он, не подождав ее ответа, - у меня нет времени, чтобы разбираться во всем, а потому я спрошу только одно: ты готова присоединиться к Воинству? Я верю в людей Эйка Белого, я верю самому Эйку. И потому я дам тебе шанс. Ты присоединишься к Воинству как рыцарь?
В шатре снова наступила гробовая тишина. Все ждали.
- У тебя есть время, чтобы подумать, Катерина. И если ты откажешься, то тебя будет ждать суд.
- Магистр, но…
Он продолжил:
- Раст Ваалтер, я дам шанс и тебе. Но сначала я хочу знать, что решил совет…
- Передадим его этим магам, - первым сказал глава Союзных войск.
- В этом нет нужды, - уверенно сказала магичка.
- И потому если ты присоединишься к Воинству как наемный маг и, вместе с рыцарем, поможешь нам в святом деле, то никто не посмеет обвинить тебя ни сейчас, ни позже.
- Магистр! Энли и Трибунал дали…
- Хватит, слепец, - грубо перебила его Маира. – Раст Ваалтер, если ты согласишься с Магистром, то я в лице Серебряного Консульта приму тебя к нам. Решай.

Все должно быть изложено так просто, как только возможно. Но не проще. (с)

Обмани ближнего своего и возрадуйся, ибо когда ближний обманет тебя ты уже не возрадуешься (с)

RorschachДата: Четверг, 2010-08-05, 11:31:22 | Сообщение # 2
Темный Апостол
Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой, – подумал про себя Сандро. Натянутый капюшон скрывал лицо Инквизитора, но при этом позволял ему спокойно наблюдать за остальными.
Предают по разным причинам. Боязнь пыток, алчность или банальная глупость - любое из этих явлений может стать причиной. У любого предательства всегда есть мотив. Но каков он у находящегося здесь изменника? Собравшихся здесь трудно запугать, они богаты, а значит, главным для них соблазном может быть только усиление собственного влияния, или же получение чего-то, что нельзя взять иным способом. Если отбросить маловероятных кандидатов, то останутся только Карвен, Симас, Джоана и Эрзаль Ло.
Похоже, что герольд Магистра полон амбиций. Наверняка он не откажется от возможности занять место своего господина. Но насколько это желание велико? - инквизитор медленно перевел свой взгляд на разговаривающего с Амари демонолога, – С ним сложнее, ведь никогда не знаешь, что творится в голове у человека, общающегося с демонами. Но забывать о такой фигуре было бы непростительной ошибкой.
Джоана и Эрзаль. Пожалуй, начну именно с Ло. Стоит сыграть на их взаимной неприязни друг к другу, возможно из этого выйдет толк.
Самое отвратительное в этой ситуации то, что у меня нет доказательств, а собравшиеся – не те люди, которых можно спокойно схватить и выбить признание силой.

Улучив момент, когда собравшиеся на совете были поглощены спором друг с другом, Сандро поднялся со своего места и приблизился к Эрвилю де Лорту. Нагнувшись ближе и почти не разжимая губ, инквизитор прошептал всего несколько слов:
- Среди нас предатель.

Навсегда. До понедельника.

Сообщение отредактировал Rorschach - Четверг, 2010-08-05, 11:32:23

RiDДата: Пятница, 2010-08-06, 7:43:00 | Сообщение # 3
-...мир изменяется. Неощутимо, практически неуловимо, но изменяется. И, приглянувшись, это может заметить каждый...
Раст молчал.
- Молчишь? И правильно. Молчи, молчи и слушай.
- Слушай, внимай... Запоминай. - вещал неясный, безликий шёпот откуда-то из пустоты, эхом отдаваясь от каменных стен Северной башни.
-... болезнь, которая заставляет расползаться пласты ткани бытия. Никто не может сказать точнее. Мудрейшие со всей Ойкумены смутно ощущают это, чувствуют где-то там, в глубине — нет, не нашего мира. И даже не тех миров, планы которых соприкасаются с нашим. Где-то в глубине... В невообразимо далёкой глубине, в утробе самого мироздания, появилось что-то... чуждое. Что-то извне. Может, некроманты смогут сказать больше — они практически всю жизнь живут, соприкасаясь с иными материями. Но теперь они — представь себе — те, кто правят судьбами давно умерших, а иногда — и ещё не родившихся, - трясутся от страха перед тем, что есть, что пришло. Перед тем, что грядет.
- Тем, что грядёт... - шептала Пустота.
- И грядёт скоро. Может, даже ты застать успеешь. - ехидно сказал Колокол.
- Нет, не скоро. Уже.
- Колокол? Какого...? Ведь Веррис же...
Звон Колокола.
Крики и стоны людей, огонь, всепожирающее пламя, спастись, выбраться, убежать, умереть...
Звон Колокола.
Неровные каменные глыбы медленно сменились сплошным антрацитово-чёрным. Сплошным, но с каким-то проблеском: тонкий луч света откуда-то снаружи падал на ткань палатки.
Раст пришёл в себя.
Несвязанный. Одежда на месте. Посох, скрипка рядом. Скрипка целая.
Тем не менее, что-то подсказывало Террору, что он всё же находится на положении пленника.
Медленно пришло осознание недавних событий, но разум ещё был скован туманной пеленой после болезненного пробуждения.
“Там были маги моего Консульта. Нужно узнать, почему они пытались убить и меня.” - мысли еле тянулись. Решив разведать обстановку, Скрипач аккуратно встал, стараясь не звякать подошвами сапог, и, подойдя ко входу, выглянул наружу.
Светало.
Серые тучи, словно посланники древних, как сам мир, первозданных сил, неслись по неясному в этот ранний час куполу небосвода, закрывая жёлто-розовый круг солнца, ещё не совсем поднявшийся из-за грани горизонта. Под всем этим буйством просыпался лагерь Священного Воинства Пророка Арумы. Промозглый северо-восточный ветер приносил к бесчисленным шатрам и палаткам, покрывающим засушливую пустошь, ощутимый лишь на самом пределе чувств запах гари, заставляя развеваться черные штандарты с белыми крестами; острые навершия флагштоков угрожающе нацелились в серое небо.
Вокруг царила духота. Духота, предвещающая ударный ливень, заставляющий грунтовые дороги превращаться в небольшие реки.
Но Раст лишь увидел сполох света на доспехах стражника. Одного из двух стражников, стоявших у его палатки.
Снаружи раздались шаги. В принципе, снаружи раздавалось много чего, но даже стражникам было ясно, что именно эти шаги имеют отношение к палатке.
Маг поспешно закинул за плечо сумку со скрипкой и взял в руку посох.
Услышав, как шаги приблизились, остановились, и стражники с кряхтением стали отходить от входа, Скрипач сам вышел из палатки и нос к носу столкнулся с короткостриженной девушкой, одетой в полудоспех.
- Тебя ждут. - звонким, но от того не менее холодным, отстранённым голосом сказала она. Благодаря военной выправке, и, видимо, опыту, она действительно умела производить впечатление опасного человека.
“Я так тоже могу.”
Раст, выпрямившись в полный рост, кивнул, огляделся и пошёл к самому высокому и богатому шатру — где ещё его могли ждать? Иссиня-черный с багровым плащ трепетал на ветру.
Девица, поняв, с кем имеет дело, поплелась следом.

-...кхм. - Симас, который был редкостной сволочью и превосходным магом, хоть и слепцом, привлёк к себе внимание. - Как представителю Консульта, мне хотелось бы вставить свое слово относительно одного выжившего – Раста Ваалтера известного в наших кругах под прозвищем Скрипач. Магистр, наш Трибунал требует передать Раста Ваалтера, обвиняемого в убийстве – публичном убийстве! - нашего агента в Веррисе и предательстве Алебастровому Консульту, где он будет справедливо осужден.
Нет! Здесь что-то не так. Мне передали задание. Всё как обычно. Кроме того, что казнить нужно было публично. Обязательно публично. Аридден... Аридден был ренегатом. На это указывало всё. А может и нет, но иначе я не получил бы наводки... А это значит... Предательство! При чём не какой-то зазнавшийся дурачок предал организацию магов, а могущественный Консульт бросил своего верного воина на смерть! Клятвы, искренняя преданность, и вот она — награда. Больше нет того, чему я служил годы. Консульт показал себя лишь политической фракцией, погрязшей в грязи, и, как свинья, наслаждающейся этим. А я больше не Террор. Я — никто. Я свободен. Только у меня не останется и свободы, если я не смогу избежать смерти.
Внутри что-то оборвалось. Всё сознание мага внезапно лишилось внутренней опоры — Алебастрового Консульта, великого, и нерушимого. Преданность которому вознаграждается сполна.
Внезапно мягкий, но настойчивый голос вторгся в его сознание.
- Эта куча дураков казнит тебя, маг, и я, от лица нашего Консульта могу помочь тебе. Я могу спасти тебя. Ты должен только принять эту помощь, вот и все. И не забывать потом, кто ее тебе оказал. Что ты решил?
И опять, опять я буду кому-то должен. Может, меня опять предадут. А может, и я предам. Нет! Я не предам... но никаких клятв не будет. Да, никаких клятв. Просто услуга за услугу... И это единственный шанс выжить.
В таких рассуждениях Скрипач стоял, не обращая ни малейшего внимания на происходящее вокруг. Из забытья его вырвал глубокий голос Магистра.
- И потому, если ты присоединишься к Воинству как наемный маг и, вместе с рыцарем, поможешь нам в святом деле, то никто не посмеет обвинить тебя ни сейчас, ни позже.
- Магистр! Энли и Трибунал дали…
- Хватит, слепец, - грубо перебила его Маира. – Раст Ваалтер, если ты согласишься с Магистром, то я в лице Серебряного Консульта приму тебя к нам. Решай.
Убивать язычников. За что? За мою жизнь? Что они такого сделали? Предали что ли кого-то? Нет. Им кажется, что они оскорбляют их драгоценного пророка одним своим существованием. А я теперь должен им потакать, чтобы выжить. Но... язычники всё равно умрут. Если не я — их убьёт кто-то другой. А я могу на этом получить себе жизнь.
Глубокий вдох.
Выдох.
Раст кивнул.

"There are no men like me. There’s only me." © Jaime Lannister

Ego_SerpentisДата: Вторник, 2010-08-10, 2:17:55 | Сообщение # 4
Lucky 13
Катерина, зевая, медленно шла по отходившему ото сна лагерю - почти бессонная ночь давала о себе знать. Сверху нависали тяжелые предгрозовые облака – как тогда, в Веррисе.
Люди в этом городе... Какими на самом деле они были? На первый взгляд показались погрязшими в пороке, во лжи и интригах, забывшими, что значит – быть человеком. Но ведь наверняка, стоило лишь копнуть глубже, и Катерина увидела бы в них тех же обыкновенных людей, что и везде. Они жили, он радовались, они любили. У многих были дети, были собственные мечты, надежды и стремления. Несмотря на свою веру, они были людьми.
А потом пришла сила и разрушила все. Безжалостно сметая жизни на своем пути, не разбираясь, кто стоит перед ней. А ведь наверняка, среди этого порока и грехов были и верующие. Одинокой свечкой среди темноты...
Рыцарь поежилась. Ветер пробирал до костей.
И что самое ужасное - Катерине в душе это почти безразлично. Она почти одобряла действия Воинства. Почти ничего не чувствовала в отношении этих несчастных. И вот это самое почти раздражало ее, тревожило. Неужели все, что осталось в рыцаре от человека, все, что еще заставляет ее дышать и бороться – это то-самое почти? И не будь этой мелочи, кем стала бы Катерина – уж ни животным ли?
-Нет, - еле слышно прошептала себе она, - Я человек.

И пусть в сердце пусто, это ничего не меняет.

-Прости, ты что-то сказала? – повернулась в ее сторону Джоана. Сильная, величественная воительница, меч Пророка; c искрой в голубых глазах, со звенящими речами священных писаний на устах. Она завораживала Катерину, вызывая какие-то давно похороненные рыцарем чувства.

Тоже человек.

-Нет, ничего.
А ведь родись она не в том месте не в то время, будь ее вера отличной от веры в Аруму и – все – Джоана могла бы оказаться на месте этих несчастных в Веррисе. И ее брат – Эрзель.
Однако вместо этого он командует той самой разрушительной и карающей силой. От его слов зависит, превратится ли «наказание еретиков» в обыкновенную кровавую резню. Спит ли он по ночам? Осознает ли, какие поступки совершает? И главное – кто дал ему Право обрывать чьи-то жизни?

Либо безумец, либо фанатик. Но тоже человек.

-Пришли, - коротко отрезал Эрзаль.
Катерина в задумчивости подняла взгляд от земли.
Катерина, Раст, Джоана и Эрзель - «Пленники с сопровождением», как выразился один стражник - остановились перед роскошным шатром из дорогой ткани.
-Идем, нас уже ждут, - вздохнула Джоана и направилась к входу.

«Люди, все мы люди» - думала Катерина, осматривая внутреннее убранство шатра, как ей казалось, слишком уж вычурное. Ковры, ткани, явно очень дорогой выделки - даже в поместье Грей таких не было; свежие восточные фрукты. И это во время военного похода…
«Так какого черта мы друг друга убиваем?»
Чувствуя, что начинает болеть голова, Катерина постаралась сосредоточиться на происходящем в шатре. И как раз вовремя.
- Катерина Грей, вы и вправду присоединились к Воинству по приказу Эйка?
Статный рыцарь, похоже, из знатного рода, с интересом смотрел в ледяные глаза, даже не отводя взгляд.
- Да, - коротко кивнула Катерина.
- Вы ведь убивали воинов напавших на Веррис? Это так? Почему?
Что же ответить?
- Я думаю, - внезапно сказала Джоана, - что обладающая огромным опытом Катерина может помочь нам в будущем и бессмысленно вспоминать прошлые ошибки.
Пожилой человек, который, не смотря на внешний вид, почему-то внушал уважение и трепет, устало вздохнул.
- Катерина Грей… У меня нет времени, чтобы разбираться во всем, а потому я спрошу только одно: ты готова присоединиться к Воинству? Я верю в людей Эйка Белого, я верю самому Эйку. И потому я дам тебе шанс. Ты присоединишься к Воинству как рыцарь?

Ого, какой поворот.
- У тебя есть время, чтобы подумать, Катерина. И если ты откажешься, то тебя будет ждать суд.
Суд… Катерина задумалась, перестав обращать внимание на происходящее вокруг. Конечно, суд это не очень приятно, но рыцарь знала, что за ней стоит правда. И уподобится тем зверям, что бушевали в Веррисе, она не собиралась.
Да, когда-то Катерина погибла, как ей казалось. Потеряла все и вместе с тем – жалость к людям. Осталось лишь отвращение. Когда-то... Но не теперь. После долгих лет страданий она нашла цель. Научилась заново чувствовать, мечтать.
И терять этого ей не хотелось. И она уже знала ответ на вопрос Магистра.

-Ваша цель, она, несомненно, велика и священна, - медленно начала Катерина, - Но я отказываюсь убивать ради Воинства - это не мой путь. Впрочем, если вам нужен не просто мясник, а скажем советник или тренер для ваших воинов - то я готова помочь. Решать вам.

Allons enfants de la patrie, le jour de gloire est arrivé!

Elite Dangerous: Плеяды - Часть 1, Часть 2
Elite Dangerous: Империя - Часть 1
Elite Dangerous: Магеллан - Часть 1, Часть 2, Часть 3
Elite Dangerous: Лицензия Пилота

Сообщение отредактировал Serpentis - Вторник, 2010-08-10, 2:21:34

TillienДата: Воскресенье, 2010-08-22, 2:14:23 | Сообщение # 5
Костоправ
Слова инквизитора не произвели на Магистра особого впечатления, и в ответ старик прошептал только одну фразу, которая впоследствии станет судьбоносной для всего Священного Воинства и тех, кто решил связать с ним свою судьбу:
- Вы должны сказать имя, инквизитор… сейчас.
Предатель. Человек, решивший воспротивиться воле Церкви, Патриарха. Человек, имевший океан амбиций. Человек, посмевший запятнать себя нечестивой связью с язычниками и их верой. И этот человек уже должен иметь толику власти и знаний…
Список подозреваемых не собирался уменьшаться или хоть как-то облегчать работу инквизитора Сандро, который должен был еще раз подумать над всеми возможными вариантами и вынести приговор уже здесь, в шатре Магистра.
Герольд. Он никогда не пытался пробиться еще выше в дворянской иерархии, и этот пост вполне устраивал сына одного из дворян Империи Кайма. Между тем он многое знает о Воинстве и его планах, и ничто не могло помешать Карвену Анну заключить договор с язычниками. Но зачем? Сейчас герольд с удивлением смотрел на конфликтующих магов. Карвен не привык к такому зрелищу, и образ загадочных волшебников рушился у него на глазах. Обычные люди. Обычные дрязги. То и дело он поправлял свой дорогой кафтан.
Симас. Слепой демонолог с дурным характером и не менее дурными манерами. Его единственным авторитетом, насколько было известно, являлся только Магистр Энли. А точнее те знания, которые он хранил – так говорили немногочисленные послушники и адепты, решившие выразить собственное мнение. Симас ненавидел Серебряный Консульт – интересно, почему? – и был готов на все, чтобы испортить жизнь его членам. Знания демонолога о Воинстве обрывочны, познания в магии обширны, а сам он вряд ли имел дело с язычниками и их таинственными жрецами. Еще мага слишком заботит судьба этого бедняги Раста, который внезапно стал предателем собственного Консульта…
Эрзаль и Джоана. Брат и сестра. Доверие Магистра к ним безгранично, а значит – они знают обо всем, что знает он. Каждый из них имеет верных лично ему солдат, каждый – отличный командир и воин, и каждый мог договориться с кем-то из язычников, чтобы насолить врагу. Они ненавидят друг друга. Даже церковное воспитание не смогло перебороть это чувство? Почему? И готовы ли они пойти ради этого на предательство?
Маира. Дерзкая, самоуверенная и полная амбиций женщина, обладавшая огромными познаниями в боевой магии и отвечающая на ненависть Симаса собственной. Посланница Императора, выполнявшая все его приказы. Может ли она предать? Нет. Если только… вместе с ней Воинство и Церковь не предал сам Императора, решивший связать себя с язычниками. Маловероятно. Или она решила вести свою игру. Во что тоже трудно поверить. Клятвы серебряников Императору и их верность ему широко известны по всему континенту. Между тем за Маирой стоит десяток верных ей магов.
Амри де Кар. Воитель, полководец… человек, который стал во главе союзных войск десятка королевств. Способен ли он предать? Да. Выгодно ли ему это? Нет. Но небольшой шанс остается всегда…
У инквизитора осталось совсем немного времени, чтобы обдумать и принять решение. Шанс ошибки очень высок, но сейчас придется рискнуть и назвать возможного предателя. Информатор не мог соврать – в этом можно было быть уверенным. Назвать предателя нужно здесь, иначе обнаружить и поймать его станет значительно трудней.

- Ваша цель, она, несомненно, велика и священна. Но я отказываюсь убивать ради Воинства - это не мой путь. Впрочем, если вам нужен не просто мясник, а скажем советник или тренер для ваших воинов - то я готова помочь. Решать вам.
- Катерина, Воинство – это не сборище бездушных мясников, - На лице Магистра возникла добрая улыбка деда, успокаивающего свою внучку. – Нам нужны настоящие рыцари и командиры, ценящие жизни и подчиненных, и врагов. Люди, способные не допустить повторения резни, случившейся в Веррисе. Он был недоразумением, радикальным видением Патриарха. Сейчас же нам нужны люди, готовые помочь в штурме Хазры. Крови не избежать, но ты можешь помочь свести ее к минимуму.
- Солдатам, людям, нужны те, кому они могут довериться, - продолжила Джоана, которую тут же поддержал Амри де Кар:
- У нас не так уж и много командиров. Орден Белой Розы известен практически всем и очень уважаем…
- Мы дадим тебе шанс, Катерина, - сказал Магистр. – Использовать его или нет – решать тебе.

- Верное решение! - эти слова промелькнули в голове Раста, и на секунду ему показалось, что Маира улыбнулась. – Только вспомни о нашем договоре в нужный момент, дорогой. И этот момент может настать в любую секунду.
- Если ты согласен, - сказала она уже на весь шатер, - то с этого момента ты становишься адептом Серебряного Консульта! Присягу верности Императору ты принесешь чуть позже, Раст Ваалтер.
- Маира, соплячка, если ты думаешь, что я позволю выхватить опасного преступника у меня из-под носа, то ты ошибаешься!
- Что? Отберешь его прямо здесь, Симас?! С помощью своей собачки?! Попробуй!
Фигура в черной мантии за спиной демонолога угрожающе покачнулась и на секунду показала магичке свой раздвоенный змеиный язык. Демон понимал людей. Маира только фыркнула.
- Этот человек предал нас, а значит - предаст и вас! – вскричал слепец, а затем резко замолчал. Он явно не ожидал сопротивления, а тем более со стороны Серебряного Консульта.
- Не похоже на тебя, - прошептала магичка и тоже замолчала.

Обмани ближнего своего и возрадуйся, ибо когда ближний обманет тебя ты уже не возрадуешься (с)

RiDДата: Понедельник, 2010-08-30, 11:09:04 | Сообщение # 6
- Верное решение! - Маира одарила его улыбкой - Только вспомни о нашем договоре в нужный момент, дорогой. И этот момент может настать в любую секунду.
Дорогой... Дорогой?!
“Да эта сучка пользуется своей... харизмой на полную” - подумал Раст, как только сумел прийти в себя и остановить разливающееся по телу тепло.
Что-то здесь не так. Зачем я ей так нужен? Я не демонолог, а боевых магов серебрянники могут подготовить и похлеще Терроров. Да и похоже, что цену она заломает немаленькую. Соглашаться — попросту глупо. Не стоит становиться должником такой интригантке.
- Если ты согласен, - произнесла она во весь голос, - то с этого момента ты становишься адептом Серебряного Консульта! Присягу верности Императору ты принесешь чуть позже, Раст Ваалтер.
Нет, служить Императору я точно не буду.
- Маира, соплячка, если ты думаешь, что я позволю выхватить опасного преступника у меня из-под носа, то ты ошибаешься!
Раст, как ни странно, почувствовал некоторую гордость за одного из наставников своего бывшего Консульта. Но бывшего ли?
Раста мог подставить Симас. Это могла сделать и Марра, хотя на неё, конечно, не похоже. Мог подставить и сам Энли. Энли Десятый.
Но теперь маг понимал, что сердце Консульта — не они. Раста могли предать какие угодно люди, но не белые камни цитадели, не зовущий в путь набат, не черно-багровая река следующих улочками Алебастра магов.
Нет, серебрянником он не станет.
Но, судя по всему, Воинству нужны маги. Это его шанс.
- Что? Отберешь его прямо здесь, Симас?! С помощью своей собачки?! Попробуй!
От силуэта за спиной слепца пошли еле слышные волны энергии. Фигура как-то неправильно, словно во сне, покачнулась, высунув раздвоенный язык. Маира фыркнула.
- Этот человек предал нас, а значит - предаст и вас! - казалось, что демонолог хотел сказать что-то ещё, но резко запнулся, как будто ему перехватило дыхание.
- Не похоже на тебя, - прошептала волшебница.
В шатре на мгновение воцарилось молчание, чем Террор не преминул воспользоваться.
- Благодарю вас за предложение. - Раст поклонился Маире. - Я с радостью приму любые намерения помочь мне оправдать себя, но перебежчиком не стану.
Террор серьёзно подозревал, что красота его собеседницы не заставила безусловно принять предложение только благодаря психической подготовки черноплащников к любого вида воздействиям.
- Магистр, - продолжил Раст, - вы предложили мне вступить в Воинство в качестве наёмного мага. Буду очень признателен, если при этом я смогу остаться адептом своего Консульта. Взамен прошу лишь вашего слова в мою пользу на суде, который, разумеется, состоится после окончания похода. Я честный человек, ставящий свой долг превыше всего остального. Вы же властны дать мне возможность доказать это делом. Учтите, что в виду особой специализации Терроров по выслеживанию... вражеских агентов я буду полезен не только как боевой маг. - речь лилась складно, но, в отличие от большинства ораторов, Раст мог похвастаться тем, что говорил совершенно искренне.
Холодный взгляд Магистра кольнул мага ещё сильнее, чем обычно.
Эрвель кивнул, изобразив на лице лёгкую улыбку одобрения.
Теперь остаётся выяснить, кто меня подставил.

RorschachДата: Вторник, 2010-08-31, 1:10:17 | Сообщение # 7
Темный Апостол
Требование магистра удивило инквизитора – назвать имя предателя, не имея каких бы то ни было доказательств, прямо сейчас было невозможно, или почти невозможно. Инквизитор не любил прибегать к помощи утерянной магии, но сейчас без нее было не обойтись. Положив левую руку на стол, Сандро закрыл глаза и сконцентрировался.. По его телу словно прошел электрический разряд, он несколько раз дернулся, а из уголка рта начала течь тонкая струйка крови. Но к этому моменту, разум инквизитора уже покинул тело и спокойно блуждал по ту сторону реальности. Пройдя сквозь пелену будто подернутого ржавчиной тумана, Сандро вновь оказался в шатре. Он не видел лиц собравшихся в нем людей - лишь метающиеся аморфные образы, что тихо перешептывались между собой. Только одно существо стояло в стороне от остальных и с интересном следило за инквизитором. Им оказался ручной демон Симаса. Облик твари был омерзителен: покрытое чешуей тело, непропорционально длинные шестипалые руки и хвост, оканчивающийся острым шипом. Наверняка эта тварь могла без особых усилий разорвать на куски любого из собравшихся на совете, не будь среди них магов или силы, что удерживала демона на месте. Продолжая смотреть на Сандро, монстр раскрыл уродливую пасть и вывалил наружу раздвоенный язык.
- Чертов демонолог. И с такими людьми мы должны объединиться, чтобы отвоевать тело Пророка? - Инквизитор с отвращением отвернулся от демона и начал готовиться к ритуалу.
- Предатель – Отчетливо произнес он – Я хочу увидеть того, кто предал священное воинство.
Но вместо ответа, инквизитор услышал совсем другое. С начала до него донесся гневный выкрик Симаса, вслед за ним голос Маиры и мерзкое рычание демона. Похоже, что Джоана пыталась успокоить магов, но без особых результатов. Однако это удалось сделать магистру всего лишь парой слов.
Мир начал тускнеть и расплываться, но за мгновение до этого, инквизитор различил перед своими глазами неясный силуэт женщины.
Возвращение к реальности было довольно болезненным – голова Сандро раскалывалась от пульсирующей боли, а в ушах был слышен стук крови. Инквизитор стер с подбородка кровь тыльной стороной ладони и взглянул на Эрвеля де Лорта.
У Сандро осталось всего два подозреваемых - Маира и Джоана Ло. Ошибка с посланником императора могла стать для него смертельной, но вот Джоана. С ней все было иначе. Эрвель переживет это.
Уголки рта инквизитора едва заметно дрогнули. Даже если она невиновна, мы найдем способ проследить Маирой, и тогда предателю будет уже не уйти.
- Магистр – Тихо произнес Сандро - Нас предала Джоана Ло.

TillienДата: Вторник, 2010-08-31, 8:51:23 | Сообщение # 8
Костоправ
- Магистр, - продолжил Раст, - вы предложили мне вступить в Воинство в качестве наёмного мага. Буду очень признателен, если при этом я смогу остаться адептом своего Консульта. Взамен прошу лишь вашего слова в мою пользу на суде, который, разумеется, состоится после окончания похода. Я честный человек, ставящий свой долг превыше всего остального. Вы же властны дать мне возможность доказать это делом. Учтите, что в виду особой специализации Терроров по выслеживанию... вражеских агентов я буду полезен не только как боевой маг.
Магистр Священного Воинства Эрвель де Лорт одобрительно кивнул, едва улыбнувшись бывшему Террору, а теперь наемному магу на службе у Церкви. Ставленнику патриарха действительно требовались новые люди, много людей: военачальники, маги, рыцари, воины, ищейки… даже инквизиторы. С каждым днем он получал все больше и больше информации из самых разных источников: от шпионов и торговцев, от асассинов и перебежчиков, от разведывательных отрядов и самого патриарха. И с каждым днем Магистр делался все мрачнее.
Восток пришел в движение, словно разворошенный муравейник. Падишах начал подтягивать к городам огромные силы, желая замедлить или остановить продвижение Воинства. Зловещие жрецы Имана тенью нависли над оптимистичными планами относительно быстрого захвата городов с помощью магов и диверсий. Слухи о подкреплениях с Западных островов, обычно никогда не ввязывавшихся в конфликты, только ухудшали с ситуацию.
Южные королевства захлестнуло насилие, схватки за города и поселки. Те из союзных войск, кто останется в живых вполне могут вернуться в родные края и не найти там своих домов, своих семей. Даже своих городов.
Империя Кайма в очередной раз зашевелилась. Активная деятельность небольших отрядов – ходили слухи, что во главе Клинков – на границах Империи разрослась, но цели Императора остались неизвестны.
Алебастровый Консульт ведет свою игру. Эрвель де Лорт слышал, что не один только Ваалтер предал, по заверениям истинных магов, Консульт. Правда, остальным повезло меньше. Большая часть уже мертва. Но почему? Из-за чего?
И Север. Королевства пали под натиском неизвестного врага, который, скорее всего, пришел из-за океана. Неужели вторжение? Немногочисленные беженцы сгинули в горах, либо были взяты в рабство. Тех, кто ушел первым, и кому повезло добраться до Верриса, огнем и мечом встретило Воинство. Угрозу с Севера нельзя было игнорировать.
Ставленник патриарха устало вздохнул. Столько проблем, которые нужно решить.
- Магистр – едва слышно сказал инквизитор Сандро. - Нас предала Джоана Ло.
Эрвель вздрогнул и посмотрел на свою подопечную. Та рьяно спорила с Симасом и Амри, что-то доказывала Маире, явно недовольной выбором Раста, и перебрасывалась словами с братом. Они были подобны стае собак, дерущихся из-за куска мяса.
- Хватит! - воскликнул Магистр, и все замолчали. – Джоана, инквизитор подозревает тебя в предательстве всего Воинства и помощи язычникам из Хазры. Это так?
- Что?! – в тишине ее голос раздался подобно громовому раскату. – Я предала Воинство?! Этот лысый дурак думает, что я предала Воинство?! Нет!
Маира с удивлением посмотрела на ту, кто недавно помогал Эрзалю в штурме, а затем уничтожении Верриса. Амри де Кар же взял с одного с ближайшего блюда яблоко, смачно откусил и продолжил смотреть на разворачивающееся действо.
- Джоана, мы обязаны. Ты должна понимать.
Она вытащила меч. Длинный и крайне острый клинок ярко блистал в блекло-синем свете магического шарика под потолком. Двое стражей, вошедших в шатер, недоуменно замерли, не зная, что делать. Меч мягко упал на дорогой восточный ковер.
- Как скажете, Магистр Эрвель, - прошептала Джоана.
- Инквизитор Сандро, вам следует препроводить подозреваемую для допроса. Адепт Ваалтер, думаю, и у вас появился шанс сделать полезное дело для Воинства. Вам и сопровождению покажут дорогу. Истинные маги Маира и Симас, займитесь подготовкой магов. Рыцари Грей и Амри, для вас особое задание. Военный совет будет завтра утром.

Холодный северный ветер заметно усилился, и сейчас рьяно трепал сотни знамен, украшавших собой огромный лагерь. Тут и там виднелись десятки и десятки солдат, занимавшихся подготовкой, словно предчувствуя грядущий штурм города. Тут и там мелькали разноцветные плащи магов, обеспокоенных внезапным изменением погоды. Немногочисленные патрули сторожили лагерь и покой многочисленных людей, обузы, приставшей к Воинству по самым разным причинам. То и дело слышались громкие и монотонные напевы – священники поддерживали боевой дух воинов – который изредка нарушались окриками девушек из борделей, искавших возможности заработать пару монет.
- Пришли, - сказал один из пяти сопровождавших и указал на небольшой шатер, как две капли воды похожий на остальные, стоявшие вокруг. Грубая серая ткань с бессмысленным узором.
Сопровождавшие остались снаружи, оставив Раста, Сандро и Джоану наедине. Впрочем, помимо них там был еще один человек.
- Сир Ролланд Роэм, - представился он. – Рыцарь Белой Розы, один из присоединившихся к Воинству, послан Магистром для соблюдения здесь… определенных норм.
Выглядел рыцарь знатно, как подобает настоящему дворянину. Поверх красной туники на нем блистал обычный доспех и белоснежный плащ. Все вместе это довольно сильно стесняло движения, но сир Ролланд хорошо справлялся. Полуторный меч также был при нем.
Шатер внутри был обставлен крайне скромно: несколько серых ковров, деревянный стол и два стула, напротив друг друга. Тусклое освещение поддерживалось только солнечными лучами, проходившими сквозь покрой шатра. В воздухе витал едва ощутимый запах гари, а на коврах виднелись следы пепла. Кажется, шатер использовался довольно часто. Разоруженная Джоана в полудоспехе – нагрудник да поножи - и обычной одежде смотрела зло и вызывающе. Она села за дальний стул, инквизитор за ближний. Ваалтер и Роэм остались стоять за его спиной.
- Значит, вы думаете, что я предала Воинство? Церковь? Которой отдала столько лет своей жизни? Связалась с язычниками? Ничего бредовей я в жизни не слышала, - женщина оперлась на стол и вопросительно посмотрела на инквизитора. – Ну что ж. Допрашивайте. Давайте.

RorschachДата: Суббота, 2010-09-25, 9:48:59 | Сообщение # 9
Темный Апостол
Ситуация резко изменилась. Причём в прямо противоположную сторону — теперь Ваалтер, недавний пленник, оказался тюремщиком Джоаны. Другой человек на его месте дал бы волю тщеславию в этот момент — как же так, не поиздеваться над горделивой воительницей?
Но Скрипач был Террором. Может, позднее, он воспроизвёл бы эти мгновения в памяти, давая волю низким чувствам, за столетия впитавшимся в разум людей наравне с инстинктом самосохранения. Но не сейчас.

Не смотря на то, что шатёр, в который вошли маг с Джоаной и инквизитором, был из той же ткани, что и остальные, его предназначение было очевидно — люди, бывшие неподалёку, прекрасно знали, что будет происходить внутри, благодаря чему обстановка вокруг сооружения создавалась нервозная. Но только не для Террора с инквизитором — здесь они себя чувствовали куда лучше, чем рыба в воде. Чего нельзя было сказать о бравом сире Роланде, сейчас взволнованно сжимавшем рукоять меча. Рыцарь Белой Розы сразу же не понравился Расту, в отличие от инквизитора. Не то, чтобы Сандро вызывал симпатию, но между ним и магом сразу возник дух некой кооперации. Ваалтер не считал, что инквизитор сможет вести допрос по-настоящему хорошо, но сам он очень редко оказывался в ситуациях, где было неизвестно, виновен ли подозреваемый или нет, так что процесс он полностью положил на плечи “коллеги”.
Сандро снял с головы капюшон и медленно приблизился к сидевшей на стуле пленнице.
- Джоана - тихо произнес он - Я не хочу разыгрывать перед тобой спектакль и корчить из себя фанатика. Так что давай облегчим другу жизнь и сохраним собственное время, хорошо? Признайся в предательстве и тебя будет ждать справедливый суд.
Глядевшая на инквизитора Джоана, не утратила самообладания и присущей ей твердости.
- Ты и есть фанатик! Неужели ты мог подумать, что я предала Воинство! Воинство! Не Церковь, не Патриарха, а Воинство, твою мать! Кто угодно, даже Эрзаль, но не я! Не я! Можете пытать! Другого результата вы все равно не получите, - Едва ли не крича проговорила ставленница Магистра и его верноподданная.
Сир Роэм прокручивал у себя в голове нынешнюю ситуацию: женщина в полудоспехе – Джоана Ло – обвинялась в предательстве Воинства, а фигура, закутанная в чёрную рясу с белым крестом поверх неё – инквизитором Сандро, задачей которого являлось разузнать мотивы и причины предательства. Худощавый человек, как потом стало известно – маг, облачённый в иссиня-черный плащ с весьма дорогостоящей вышивкой. Раст Ваалтер стоял по правую сторону от инквизитора и устремил взгляд своих карих глаз на сидящую в дальнем конце шатра Джоану.
Лицо инквизитора не утратило прежнего выражения, но за секунду до того, как он ударил пленницу по лицу, она заметила мелькнувшие в его глазах недобрые огоньки.
- Милая Джоана...- Нагнувшись ближе, прошептал Сандро. - Соберись, и веди себя, как подобает офицеру! - Неожиданно громко закричал он. - Я не хочу причинять тебя боль, но если ты и дальше будешь выказывать подобное неуважение и повышать голос, мне придется прибегнуть к иным методам.
-Нет, только не таким способом – процедил сквозь зубы рыцарь . Он обращался прежде всего к Сандро, который руководил всем этим допросом. Но его, похоже, никто не слышал.
- Ты в руках Инквизиции. В моих руках. - Отчетливо произнес Сандро. – Я уже знаю о твоем предательстве, но при этом готов пойти к тебе на встречу и помочь, если ты сейчас признаешься и выдашь нам все, что тебе известно. – Склонив голову на бок, и едва заметно улыбнувшись, он добавил:
- Ты же умная женщина и отлично понимаешь, что я все равно получу это признание, так или иначе. Так каков будет твой выбор, Джоана Ло?
Пленная воительница с трудом подавила желание плюнуть в лицо этому надменному ублюдку.
- Выбор?! - она усмехнулась, и что-то в ее виде подсказало, что раньше она переносила и не такие вещи. - Я. Никого. Не. Предавала. Мой милый Сандро! И пытки тебе ничего не дадут. Да и кто тебе поможет? Маг, поставивший на Воинство свою судьбу? А он помнит о том, что я спасла его шкуру там, в Веррисе? Или рыцарь, посланный Магистром, чтобы наблюдать за тобой, инквизитор? Ты надеешься на их помощь? - она окинула взглядом спутников инквизитора.
"Чертова сука! Я выбью из тебя это треклятое признание, даже если ты будешь при этом визжать!"
Глядя на Сандро, было невозможно угадать его эмоции или мысли, но сам инквизитор начинал медленно "закипать". Подобное случалось с ним довольно часто и, как правило, спонтанно. Особенно когда нарушалось его слабое психическое равновесие.
“Оказывается, я должен благодарить её за жизнь. Интересно. Стоило бы узнать подробности. И вообще, что там произошло в Веррисе. Наверное, мне стоило пришить этого Эсвея. Хотя, неизвестно кем он оказался” - подумал Скрипач.
Сандро молча отошел от Джоаны на два шага. Силуэт стоявшего рядом Раста на кратчайшее, едва уловимое глазом мгновение сдвинулся, нарушая все правила интуитивно понятного пространства. Электрический заряд изнутри обжёг тело и разум Джоаны и
судороги, словно морской прибой накатили на нее. Джоана не могла кричать и лишь извивалась и безвольно открывала рот, словно выброшенная на морской берег рыба.
Спустя несколько секунд после первого разряда, маг прервал заклинание. Эти удары были хороши тем, что не оставляли вообще никаких следов на теле, но при этом могли причинять достаточно сильную боль.
- Правильно подобранная пытка способна развязать язык кому угодно. – Наконец произнес Сандро. - Так ты расскажешь мне что-нибудь новенькое, или Расту повторить удар?
- А если я скажу, что с язычниками имел дело мой брат? Ты мне не поверишь?
Лицо Сандро расплылось в улыбке.
- Нет, - ответил он. - Потому что Эрзаль не совершал этого, в отличие от тебя.
Неплохая уловка. Если Джоана действительно предательница, то сейчас она попытается пустить меня по ложному следу, или же сможет убедиться, что у меня нет весомых доказательств. В таком случае все, что ей останется - это продолжать играть невинную жертву.
- Вы уверены, инквизитор?! - с издевкой спросила Джоана. - Откиньте свою предубежденность и подумайте: зачем мне все это?! Зачем мне предавать Церковь, Магистра, Патриарха? Ради язычников и их падишаха мне нужно бросить дело всей жизни? Да, я не люблю своего братца - но это не тайна и месть не стоит стольких жертв. Разве могла спасшая людей в Веррисе воительница предать Воинство, подставить его под удар? Почему же вы обвиняете меня? Что стоит за вашей уверенностью? И знают ли об этом ваши спутники?
- Я получил эту информацию от своих агентов - людей, которым я доверяю почти как себе. Или ты решила, что инквизиция позволит предателям спокойно разрушать нас изнутри?
- И о чем же они еще не знают? - хмыкнула воительница. - Хотя мне плевать. Я никого не предавала. Ваши агенты ошиблись. И вы ответите за эту ошибку, инквизитор.
Раст послал еще один разряд электричества, на этот раз более сильный. С виду казалось, что магу начинали надоедать эти игры, но он, обладая некоторым опытом в подобных вещах, прекрасно понимал, что всё ещё только начинается.
А что если я действительно ошибся, и нас предала Маира? Проклятье! Если это так, то мне придется избавиться от Джоаны, а дальше - как получиться.
Инквизитор дал пленнице возможность отдышаться, прежде чем продолжил.
- Да, Джоана, я отвечу за все свои ошибки и Пророк мне будет судьей! Но это будет потом. А теперь ты скажи мне о том, что пообещали тебе люди Падишаха за измену.
- Я... никого... не... предавала... - боль еще отдавалась в ее глазах, - и, во имя Пророка, не предам! А когда я выйду из этого шатра - я не посмотрю на твою власть, кхах! Вы поплатитесь! Все! И что теперь? Продолжите пытать меня? Жалкие фокусы мага вам не помогут...
”Возможно, Сандро действительно ошибся. А может и нет. Тот же Аридден терпел на допросе несколько часов — что только не сделаешь, когда на кону твоя жизнь. В любом случае, стоит заняться ей и братцем покрепче. И раскопать, что там между ними” - размышлял Террор.
Всё это действо с самого начала не нравилось рыцарю. Да и само присутствие инквизитора не сулило ничего хорошего. Юный рыцарь не особо вслушивался в реплики Джоаны и её дознавателя, но понимал, что нужно что-то делать. И тогда, собравшись с силами, он крикнул:
-Хватит! - Подкрепив свои слова обнаженной сталью.
Последнее, в прочем, было зря. Об этом возвестил уходящий из под ног сира Роланда пол и куда-то уплывающий шатёр. Ваалтер мягко подхватил падающее тело оглушённого посохом рыцаря и уложил на землю.

TillienДата: Воскресенье, 2010-11-07, 10:05:51 | Сообщение # 10
Костоправ
Утро того же дня. Великая пустыня

Самум ибн Касиб по прозвищу Красный Ветер натянул поводья, придерживая коня, обернулся и уже в который раз проклял шакала, скакавшего за ним все это время. Человек в одеяниях шафранового цвета держался в седле гораздо уверенней, чем ожидал Самум и, судя по виду, нисколько не устал. Сухие и растрескавшиеся губы самого ибн Касима просили воды, тело умоляло о привале, а тревожное предчувствие нашептывало отказаться от этой затеи пока еще не поздно.
Красный Ветер потеребил висящий на шее овальный камушек, чья приятная шероховатость вселяла в наездника уверенность.
- Уже близко, - сказал подъехавший мужчина, фигура которого скрывалась за многочисленными складками бесформенной одежды. Было видно только лицо. Из-под накинутого капюшона на распластавшуюся перед всадниками пустыню внимательно смотрели песочного цвета глаза; сверкавшее в них волнение необычно контрастировало с бесстрастным, иссушенным ветрами лицом. – Прекрасно, не правда ли?
- Это пустыня, господин. В ней нет ничего прекрасного. А нам следовало взять верблюдов, - ответил Красный Ветер.
- Разве, ибн Касим? Посмотри на это безоблачное синее небо! Бескрайнее, как сама вселенная! Посмотри на миллиарды песчинок, властвующих здесь уже долгие годы! Разве это не прекрасно?! – он широко улыбнулся. – А верблюды нам не нужны. Слишком медленные.
Самум не ответил. Суеверный трепет перед жрецами Имана поселился в нем с детства, а сейчас превратился в склизкий страх разоблачения. Слишком много слухов кружило вокруг них, чтобы позволить себе хоть на секунду расслабиться. Зря он согласился на эту авантюру. Зря.
Красный Ветер послал коня вперед. С каждым шагом песок под копытами лошади становился все горячее и горячее, будто они шли по раскаленной сковороде. Даже воздух нагрелся, а порывы ветра, сопровождавшие их всю дорогу, исчезли.
Мир будто замер. Точно так же, как десять лет назад. Тогда он брел через великую пустыню один. Раненый и отчаявшийся. Капли крови обозначали его путь. Арбалетная стрела в плече терзала тело и душу, наводя на мысли о скорой смерти. У него не было даже слез, чтобы плакать. Пустыня не оставила ничего.
Самум вздрогнул от нахлынувших воспоминаний. Иманим, чьего имени он не знал, увидел это и ухмыльнулся. Шафрановые одеяния тихо зашуршали, и вот жрец уже стоял на горячем песке.
- Знакомые места, ибн Касим? Слезай, мы приехали.
Красный Ветер слез с лошади. Вороной масти – она была трофеем, захваченным им у купцов, рискнувших торговать в такие беспокойные времена.
- Здесь ведь ничего нет. Только песок, господин.
- А чем тебе не нравится песок, ибн Касим? – иманим нагнулся и взял горсть песка, словно не ощущая идущего от него жара. – Мне говорили, что когда-то давно ты едва не погиб в пустыни. Это правда?
- Да, господин, - кивнул Самум.
- И как ты спасся?
«Меня спасли, - подумал он. – Меня спас неверный. Странник в нелепой мантии вытащил стрелу из плеча и вылечил рану. А затем довел до Хазры, напоследок взяв только одно обещание. Помочь его пророку и пастве когда это понадобится. И я выполнил обещание. Я помог. Помог!»
- Чудом, господин. Воля Имана безгранична, как небо над нашими головами. Она и спасла меня, - сказал Самум ибн Касим.
- А мне говорили, что тебя спас безбожный язычник, - иманим улыбнулся. – Что ты думаешь об их Воинстве, Самум?
- Я верю в могущество падишаха, господин. И я верю в Имана.
- Если бы их могущество было столь велико, как ты говоришь, то нас бы здесь не было. Ты знаешь историю этих мест, ибн Касим? Величественный город магов Йетораль, чьи золотые башни упирались в небеса! Он пал под натиском намали уже давно, а сейчас превратился в огромную пустыню, скрывающую множество тайн! И опасностей. Хочешь увидеть развалины, Самум?
- Господин, я…
Иманим воздел руки, и песок заходил волнами, ведомый волей человека. Поднялся ветер, жаркий, как дыхание дракона. Подхваченные невидимой силой песчинки рванулись вверх, превращаясь в невероятный желтый ураган. Лошади в панике заржали и вырвались на свободу. В один миг безжизненная тишина пустыни превратилась в бушующую ярость песка, затмившего солнце и оголявшего скрытые глубоко внизу загадки. На глазах задыхающегося Самума возник кратер, на дне которого виднелся выцветший золотой конус – вершина башни.
- Глубоко, не правда ли? Золотой Консульт всегда прятал свои тайны от чужих глаз, но тысячи тонн песка – это необычно даже них! - иманим глухо засмеялся и плавным жестом успокоил ураган. Лошадей уже не было видно. – А теперь их секреты послужат нам, ибн Касим. Как и твое маленькое предательство.
- Вы… кх-кх… знали?
Тревожное предчувствие превратилось в отчаянный крик рассудка, но было уже слишком поздно. Его не спасет даже кассум. Самум это понимал.
- О переговорах шаха с ней, о зреющем внутри Воинства предательстве? О том, что ты передал эту весть агенту инквизитора через соседского мальчишку, Самум? Конечно знали. Жаль, что нам пришлось убить бедного паренька. И если тебе интересно, то весть получил инквизитор Сандро. Преданный церкви фанатик, который любыми способами раскроет этот маленький заговор и найдет предательницу. А когда он это сделает, когда на свет выплывут все грешки неверных – Воинству придет конец. Быть может, мои предосторожности даже не понадобятся. Прекрасно, не правда ли?
- А что со мной?
- С тобой? У тебя есть несколько путей, Самум ибн Касим. Ты можешь показать мне, почему тебя называют Красным Ветром, одним из лучших воинов к западу от Йешималя. К тому же у тебя этот камешек на шее. Или же ты можешь уйти. У тебя есть все шансы добраться до Хазры живым.
Самум ибн Касим по прозвищу Красный Ветер развернулся.
- Так просто, Самум? – человек в одеждах шафранового цвета рассмеялся. – Ты ведь можешь пойти в лагерь неверных и попытаться им все рассказать. Вот только послушают ли они язычника?
Он двинулся в сторону Хазры. Песок под ногами жег стопу даже через обувь, внезапно появившийся ветер обдувал лицо и трепал одежды, а ножны на бедре при каждом шаге напоминали о сабли и возможности отыграться. Глупой возможности. Он выполнил обещание. Выполнил. Не его вина, что все так обернулась.
Тихий голос в голове шептал, что его.

Сандро, Раст, Роэм.

Джоана Ло, прозванная верующими Мечом Пророка, ставленница магистра Эрвеля де Лорта, хватала ртом воздух в тщетной попытке вдохнуть. Из уголка губ потекла алая струйка. Фокусы мага оказались не такими уж жалкими, как она представляла их сначала. На мгновение ей даже показалось, что они убьют ее. Сумасшедшие. Магистр не простит никому из них смерть своей подчиненной. Эрзаль не простит. Эрзаль.
Она посмотрела на бесчувственное тело приставленного к ней рыцаря. Сир Ролланд Роэм. Вряд ли он будет рад компании этих ублюдков, когда очнется. А он скоро очнется.
- Я никого не предавала! - в очередной раз крикнула Джоана и сплюнула на циновки. Слюна была красной от крови. Она могла бы попытаться ударить мага, взять меч рыцаря, но… воительница понимала, что не успеет. Сейчас она бы отдала все что угодно за кассум. Этот шероховатый камешек, который избавил бы ее от мага в одну секунду.
«А если они уже знают? Если все это прикрытие? Невозможно. Он бы никому не рассказал. Даже под пытками». Мысль была абсурдна и Джоана это поняла, как только представила себя в его горячих объятиях. Единственная тайна. Единственный грех.
- Единственное предательство, о котором я знаю – это ваше. Вы напали на рыцаря! Вы пытаетесь узнать о предательстве, которое существует только в его лысой голове! – она хотела плюнуть в инквизитора, но передумала. – Быть может, вы просто хотите убить меня под видом пыток!?
Договорить Джоана не успела. Серая ткань шатра раздвинулась, и в него вошли двое. Внимание же привлекал только один. Обычная грубая одежда, какую носят под доспехами рыцари, надетые поверх нее белый нагрудник со стилизованным черным крестом, поножи да наручи. И висящие на бедре ножны из которых торчала рукоять меча.
- Я не мог не пропустить его… - забормотал мужчина в серых доспехах стражника. – Это…
- Думаю, что они знают, кто я, - сказал Эрзаль Ло, оглядываясь. – Можешь идти.
- Да, сир, - стражник тут же ушел.
- Сир Ролланд… Что здесь случилось? – спросил он, увидев распростертое на земле тело Роэма. Теснота и полумрак шатра не могли его скрыть. Джоана улыбнулась.
Бессознательный рыцарь между тем открыл глаза и попытался встать. В голове у него звенело, руки дрожали, а доспехи предательски тянули к прохладному полу. Но он очнулся, что искренне удивило Джоану. Она не рассчитывала, что рыцарь вернется в строй так быстро.
- Сир Роэм? – ладонь воина легла на рукоять меча.

[Первый пост, если Раст с Сандро не станут предпринимать активных действий в ту же секунду, на Винде. Потом уже как получится]

WindchargerДата: Четверг, 2010-11-18, 0:03:24 | Сообщение # 11
Sibi verum
Ролланд, не смотря на просто – таки всесражающий звон в голове, и, собственно, саму головную боль, а также целый набор факторов пагубности падания на землю в латах, узнал вошедшего в шатер человека. Это был Эрзаль Ло. Оперевшись на рукоять меча, сир Роэм кое-как поднялся на ноги. Пытаясь выглядить достойно, как может выглядить только человек, свалившийся на землю после хорошего удара по голове, он выпрямился, сачала посмотрев на двух людей сзади, а затем и на вошедшего Эрзаля.
- Сир Роэм? – ладонь воина легла на рукоять меча.
-Эээ… все в порядке, милорд.-выпрямившись ответил рыцарь, отряхивая плащ.- Наверно, жара или что-то подобное. – ответ его был глупым, спору нет, чего ожидать от человека, пусть даже и рыцаря, оприходованного крепкой палицей по голове? Неужто философских тирад о смысле жизни?
Джоанна Ло выглядела довольно болезненно, тут и там – капли крови, лицо исказила гримаса боли, а тело дрожало, как будто через него провели саму молнию - без сомнений, эти двое все же успели над ней «поработать», после того, как ввели в бессознательное состояние Роэма весьма простым, но действенным способом.

«Даму надо спасать!» - подумал про себя рыцарь, - «и доспех на мне, и меч в руках!» Благоразумие никогда не было сильной чертой характера Ролланда, руководствуясь принципами чести и благородства, а также возможностью поквитаться с обидчиками в, о многом говорящем черных плащах, рыцарь Белой розы приготовился к действию.
- Отпустите леди, немедленно! – не слишком повелительным, и немного неуверенным, тоном произнёс Ролланд. «Это ,и правда, было глупо» - сказал бы потом юнец , но слово ,не воробей – вылетит - не поймаешь…

TillienДата: Пятница, 2011-01-07, 1:19:30 | Сообщение # 12
Костоправ
Эпизод 2. Ветер перемен.

Раст.

- Леди... – Раст произнес это так, будто говорил о каком-то пресмыкающемся. Все, кого ему доводилось допрашивать, вели себя много достойнее, даже не смотря на куда большее разнообразие инструментов у него в руках. – Леди может идти, - закончил маг и, мельком взглянув на растерянные лица, вышел из шатра.
Погода заметно улучшилась: подул ветер, принесший с собой настоящую прохладу в этом скопище людей, грозившие ливнем тучи исчезли, унеся с собой едва уловимый запах дыма, все это время витавший в воздухе. Маг вздохнул в полную грудь и принялся обдумывать все произошедшее.
Сложившаяся ситуация ему не нравилась. По-хорошему следовало бы избавиться от Эрзаля с Роэмом и теперь уже всерьёз допросить эту Джоанну — ведь очевидно, что они с братом что-то скрывают, иначе их отношения не были бы такими напряженными. Может, это с язычниками и не связано, но, в конце концов, пытать можно каждого — всякий в чём-нибудь да виновен. Однако стоит помнить о последствиях.
Мальчишка-рыцарь, видимо, только сейчас успел осознать: кому он нагрубил и какую милость ему оказали, всего лишь аккуратно оглушив. И теперь, когда он ожидал возмездия, такой поворот событий поверг его в шок.
«Почему мальчишка? Я сам его не намного старше, - поправил себя Раст. - Но если он станет у меня на пути в другой ситуации, это его навряд ли спасёт» - с искренним состраданием подумал бывший черноплащник. Парень ведь верил в то, что делает, но, к сожалению, его вера сведёт его в могилу. А то, как он умрёт — от рук воинственного иноверца, или же человека, пытающегося выполнить свой долг — ему будет уже неважно.

Роскошно украшенный шатер магистра встретил их ощущением надвигающейся беды. И хотя лагерь Священного воинства кишел жизнью, как разложивший труп кишит тысячами падальщиков, что-то было не так. Два охранявших шатер солдата с черными крестами на нагрудниках были непривычно молчаливы, из полумрака покоев командующего не доносилось ни звука, а в небе кружило несколько темных точек – вороны, предвестники великих битв, предчувствовали момент, когда можно будет поживиться свежей плотью. Или причиной их обеспокоенности стала резко изменившаяся погода?
Магистр Эрвель сидел за столом, где недавно спорил совет, и меланхолично ел кроваво-красное яблоко, привезенное с далекого юга. Рядом на огромном серебряном блюде лежал с десяток его собратьев. Седовласый старик окинул вошедших холодным взглядом карих глаз. Ставленник патриарха был явно чем-то недоволен и слушал их короткий рассказ молча, лишь изредка спрашивая подробности. На его морщинистом лице не отразилось ни облегчение, ни иные чувства, когда ему сообщили о невиновности Джоанны – вести он воспринял неожиданно равнодушно.
- Магистр, - без тени смущения произнес Раст. Большинству на его месте пришлось бы приложить немало усилий, чтобы заставить свой голос звучать ровно — и так холодно. Но не тому, кто овладел базисами электричества. – Остались подозрения только относительно напряженных отношений с ее братом - Эрзалем.
- Ерунда, - ответил Эрвель, откусив от яблока еще один кусок; внезапно его губы расплылись в улыбке. – Вам действительно нужно это знать?
- Это избавило бы нас от многих опасений, магистр.
- Под их весьма правдоподобной легендой, которой, кстати, уже много лет, скрывается кровосмешение. Не самый тяжкий грех в наши темные времена. Вот и все. А теперь будьте осторожны с этим знанием. Я не хочу, чтобы об этом кто-нибудь узнал. – Магистр повернулся к инквизитору. – Сандро, у вас есть еще какие-либо подозрения?
- Маира. Остается только она, магистр.
- Магичка?! Невозможно! А если и возможно, - уже гораздо спокойнее сказал магистр, - то обвинить посланницу императора в измене будет нелегким делом. К тому же она не могла пойти на предательство одна, а это значит, что за ней стоит сам император. Вы понимаете, что это значит и чем грозит?
- Нельзя рисковать. Нам придется схватить магичку и устроить ей допрос. Настоящий допрос, - осторожно начал инквизитора и посмотрел на мага.
- Она из истинных. Ее будет трудно схватить, - холодно отметил Раст. – Понадобится помощь.
- Нельзя рисковать, - повторил магистр Эрвель, - нельзя рисковать. На кону судьба воинства, а мы еще даже не у стен Йешималя! Творец, сколько проблем! Язычники уже собирают армию…
На несколько секунд командующий замолчал, обдумывая дальнейшие действия. Действия, которые затронут абсолютно все воинство.
- Сандро, - начал он, - вам придется попросить помощи у Симаса и верных ему магов. Идите один. Вашего… коллегу демонолог не любит. Затем, если все удастся, Ваалтер вместе с магами отправится к Маире и устроит допрос любыми доступными способами. Любыми. Если окажется, что подозрения инквизитора верны – убей предательницу и всех, кто попытается тебя задержать. Всех. Но если станет понятно, что она и император ни при чем – вас не спасет даже патриарх. Я лично этим займусь. Ясно?
- Да, магистр, - ответил за двоих инквизитор.
- И еще. Маира и император не единственная наша проблема. Сандро, после разговора с Симасом у меня найдется для вас задание, как для представителя инквизиции. Для вас и для еще одной персоны.
- Кто эта персона?
- Сир Грей. А теперь идите, - сказал Эрвель де Лорт, откусив от яблока кусок и бросив огрызок на стол. А затем, когда их шаги растворились в повседневности лагеря, прошептал: - Я займусь этим лично.

Сандро.

Если посмотреть на раскинувшийся лагерь Священного воинства сверху – тысячи разноцветных шатров, десятки тысяч костров и немногим меньше ста пятидесяти тысяч человек – то можно условно разделить все пространство на участки, где раскинулись войска разных королевств.
Сорок тысяч воинов союзной армии, вставших лагерем на холмах и объединивших свои усилия в борьбе с язычниками, с неба казались муравьями: суетливыми, шумными и непонятными. Дымили костры, звенела сталь, ржали кони, а тысячи солдат и паломников сновали в лабиринте шатров и стойбищ. Южане принесли в поход грязную атмосферу своих далеких городов. Свои грехи. И теперь казалось, что все Священное воинство ими пропиталось, как одежда пропитывается пылью.
Однако среди моря гама были большие и малые островки спокойствия и дисциплины. Пятнадцать тысяч воинов императора и сотня магов Серебряного Консульта расположились на небольшой равнине между холмами, обустроив ее под свои нужды. Место базарных криков занял стук щитов, громкие команды командиров, всполохи огня и электрических дуг – маги тренировались действовать вместе с обычными солдатами. Отливавшие серебром плащи колдунов были видны всюду. Тем из них, кто умел читать и читал, это напоминало описанные в летописях времена, когда под знаменем пророка сошлись все королевства, в том числе и войска император.
Еще одним оплотом спокойствия являлась территория заклинателей Алебастрового Консульта. В бледных лучах выглянувшего из-за туч солнца их лагерь казался пустынным и мрачным, как развалины древних городов. Адепты и истинные маги почти не выходили из своих черных шатров, а снаружи остались только слуги да гонцы. Казалось, что заклинателей попросту не волнует окружающая суета.
Именно по их лагерю шел инквизитор Сандро, и с каждым шагом его уверенность таяла, как тает выпавший на юге снег. Прорицание во времена считалось прерогативой намалийских колдунов и жалкие огрызки нелюдской магии, которые попали к людям, едва ли могли считаться такими же действенными. Однако раньше инквизитора они не подводили.
Шатер демонолога был самым большим из всех. Сандро откинул черную занавесь и вошел внутрь, ступив на дорогой расписной ковер. Темноту шатра едва рассеивал одинокий светильник. Одетый в черное Симас сидел в кресле – невероятной роскоши в военном лагере – а небольшой столик рядом был заставлен полупустыми бутылями вина. Красная жидкость игриво плескалась в пламени свечей. В дрожащих руках слепец держал бокал.
- Инквизитор, - промолвил маг, отпивая из бокала вино. – Я вас не ждал.
- Меня привели дела. Магистр…
- Вы знаете, что такое Слезы? – оборвал его демонолог. - Слезы Проклятых? Нет? Их использует элитная гвардия императора. Имперские военачальники держат рецепт Слез в тайне, но я-то знаю компоненты. Туда добавляют наркотик, на время избавляющий от боли и придающий сил. Вместе с вином он способен творить чудеса.
- Магистр Эрвель…
- Мои глаза, инквизитор, горят огнем! - Симас отпил вина; дрожащие руки едва не подвели мага, но он удержал бокал. - Я чувствую пламя! Оно выжигает мои мысли! Мои чувства! Мой разум! Оно сводит меня с ума! А наркотики… облегчают боль. Но их нужно все больше, больше, больше… а меня оставили все! Даже он исчез, оставил меня одного. Одного…
- Нам нужны маги, чтобы схватить Маиру, - сказал Сандро. – Она предала воинство.
- Маиру? Маиру!? – Симас хрипло рассмеялся, расплескав вино. На его черной мантии проступили пятна. - Предательство… я знал, что эта сучка когда-нибудь попадется, и вот вы уже просите помощи у нас! Я знал!
- Иначе жертв не избежать.
- Среди солдат? Да пусть погибают хоть тысячами. Ни один из них не стоит жизни мага. Ни один из них не стоит моих глаз! – демонолог трясущимися руками достал из складок мантии небольшой сверток с порошком внутри. Белым, как снег. – Скажите мне, она красивая?
- Кто?
- Маира!
- Да, - практически не задумываясь, ответил инквизитор. Уж в чем в чем, а в красоте ей нельзя было отказать.
- Жаль, что я не увижу, как ее будут разделывать, - фыркнул маг, а затем налил в бокал еще вина и посыпал порошком. – Я… дам вам троих магов, инквизитор. Но с условием. Вы отдадите нам Ваалтера. Ренегата. Маги в Алебастре жаждут крови и я должен им ее дать. Я обязан, представляете? Вы же просто сделаете вид, что ничего не случилось. Соврете, если потребуется. И это будет нашей тайной. Согласны?
«Нельзя рисковать, - услышал инквизитор суховатый голос магистра Эрвеля. – Нельзя рисковать. На кону судьба воинства… »
- Да… согласен, - после нескольких секунд сомнений сказал Сандро. - Я согласен. По приказу магистра он должен будет схватить магичку и устроить ей допрос, а затем передать вести де Лорту. Через гонца. Когда он это сделает, вы сможете его взять. Не думаю, что магистр будет долго сожалеть об этой потере.
- Отлично. Я прикажу им… а теперь идите.
Неожиданно Симаса пробила легкая дрожь, бокал выпал из его рук и упал на ковер, хрупкое стекло не разбилось только чудом; казалось, что у него начался припадок или это последствия приема наркотиков.
– Где он? Демон! Где демон!? Где!? – кричал маг. - Мои глаза! Верни мне глаза! Верни мне! Верни! Верни!..
Инквизитор Сандро развернулся и вышел, оставив мага в окружении пустых бутылок вина и стараясь не вслушиваться в слова. Уличная свежесть и солнце сорвали с него навалившуюся тяжесть, как осенний ветер срывает листья с деревьев. Из шатра доносились крики и ругань.
- Ты знаешь!? Знаешь, как я их потерял!? Я видел Бога! Я видел Бога, Сандро!

Катерина и Сандро.

- К нам прибыл гонец, - начал магистр Эрвель свой рассказ, обращаясь к герольду, а также сиру Грей и недавно прибывшему инквизитору Сандро, - и передал послание шаха. Он предлагает обговорить условия сдачи города и просит прислать послов. В нескольких километрах к востоку отсюда есть заброшенный форт или простые укрепления. Не помню. Но именно там шах и предлагает провести переговоры. Говорить от его имени будет один из жрецов.
- Ловушка?
- Возможно. Но на нас двигаются войска падишаха, и это не считая внутренних проблем. Инквизитор знает, о чем я говорю. Им же известно, что падишах не успеет спасти город при осаде, а потому, вероятно, они цепляются за последнюю возможность потянуть время. Есть шанс, что шах может действительно сдать нам город и нельзя этот шанс упустить. Он даст нам время уладить свои проблемы. И поэтому я выбрал вас троих. Если встреча все-таки окажется ловушкой, никто не посмеет убить подопечную ордена. А представитель церкви и приближенный к магистру человек являются слишком ценными пленниками, чтобы просто от них избавиться. К тому же вас будут сопровождать солдаты. Разговаривать со жрецом будет Карвен.
- Не могу пойти против воли магистра, - немного нервно ответил Карвен Анн, герольд.
- Как прикажете, - согласился инквизитор.
Сир Грей просто кивнула. Об ордене знали. Орден пользовался уважением и магистр не был голословен, когда утверждал, что никто не посмеет убить подопечную Эйка. Ведь тогда к воинству присоединились бы еще и рыцари Белой Розы.
- И еще. Карвен, передай сиру эту вещь, - приказал магистр и герольд тут же протянул Катерине небольшой овальный камушек, легко помещавшийся в ладонь; поверхность его была шероховатой, а от самого камня веяло неестественной прохладой. – Кассум. Занятная вещица. Может пригодиться. А теперь идите.

- Что за жрец будет с их стороны? - спросил Сандро у герольда, когда смутные очертания стен вдалеке стали видны.
Укрепления, о которых упомянул магистр, находились к востоку от еще дымящихся руин Верриса и были созданы во времена, когда самого вольного города даже не существовало. И хотя они были давно покинуты, а время и мародеры нещадно их потрепали, кое-что все же осталось: развалины стен, подземные ходы, которыми, казалось, кишела вся здешняя земля, а также чудом уцелевшие башни – две небольших, считающиеся сторожевыми, и одна большая, которая, скорей всего служила как казарма. Сказать для чего они были созданы на самом деле трудно, но уничтожили их явно маги. Об этом свидетельствовали обугленные и треснувшие стены, обрушившиеся крыши и перекрытия.
- Иманимы, так их называют, - ответил Карвен, держась за поводья и стараясь не смотреть по сторонам.
Почва под копытами лошадей становилась все более песчаной, предзнаменуя скорое вступление в царство песка, духоты и пота. В пустыню.
- Жрецы Имана, - продолжал герольд, - пророка, пришедшего на восток задолго до Арумы, и основавшего там целую религию. Еще я слышал, что они владеют магией. Не той, которой пользуются серебряники или другие маги, а своей. Кое-кто рассказывал, что некоторые из них способны управлять даже звуками. Или текущей по венам кровью…
- Опасные противники, - пробасил один из рыцарей сзади.
- Опасные и непредсказуемые, - пробубнил другой и замолчал.
Послов сопровождали три десятка всадников, в кольчугах и при мечах. Всю дорогу рыцари молчали, словно соблюдали неведомый обет, и лишь нервно переглядывались между собой. Казалось, они считали эту миссию самоубийственной и согласились только из-за магистра Эрвеля де Лорта.

Наконец дорога осталась позади и глазам всадников предстали развалины одного из еще оставшихся в мире наследий древности. Рисковавшие их обыскивать авантюристы - те, что возвращались - часто называли такие руины наследиями мертвецов: из-за костей, которыми они были усеяны, и из-за тайн, которые в них скрывались.
От полуразвалившихся стен из серого камня к ним верхом на лошади направилась фигура в шафрановых одеяниях. За ней маячил с десяток воинов шаха, разительно отличавшихся от солдат воинства. Поверх кольчуг на всадниках было надето самое разное тряпье, спасавшее их от солнца, ветра и песка. На головах у всех были куфии.
- Да сохранит вас Иман, - обратился к ним подъехавший мужчина. За бесформенными складками одежды было трудно что-либо сказать о его внешности. На иссушенном ветрами лице застыла натянутая улыбка, а песочного цвета глаза смотрели внимательно, будто оценивали.
- И мы вас приветствуем, - буркнул герольд.
- Ваша свита может расположиться внутри, - сказал язычник, смерив Карвена презрительным взглядом; казалось, он никогда не посчитал бы его за главного. – А вас я приглашаю идти за мной.
За стенами их ждало жалкое зрелище. От двух уцелевших сторожевых башен остались только несущие стены, крыши их рухнули, погребя под собой целые помещения и осыпав землю вокруг каменной крошкой. Уцелело, да и то частично, только сооружение в центре – приземистое, широкое строение, походившее на башню, но башней не являющееся, сделанное из такого же камня, как и все остальное. Провожатый вел их прямиком в него, мимо немногочисленных язычников.
- Несколько рыцарей войдут с нами, - сказал Карвен.
- Как хотите, - ответил он, не обернувшись.
Внутри, за необычайно толстыми стенами и тяжелыми дверьми, их встретило круглое помещение, освещенное одиноким светильником и падающим с безоблачного неба солнечным светом, который без труда проходил сквозь дырявую крышу, готовую вот-вот обвалиться. Спиральная лестница, ведущая на верхние этажи, была разрушена, а самих перекрытий не осталось.
Перпендикулярно входу в башню стоял грубый деревянный стол, за которым уже сидела женщина. В отличие от встретившего их язычника на ней был богатый и яркий наряд, больше подходивший торговке, чем послу: шелковое желтое платье до колен, поверх которого была одета доходящая до пояса накидка из плотной ткани. Ее внешний вид дополняли только светлые сандалии, одетые на голые ноги. Выглядела она как обычная девушка из Йешималя или тамошних городов: черноволосая, загорелая, с восточными чертами лица, острым носом и тонкими губами. Изящная фигура девушки походила на таковые у танцовщиц или же на женщин из гарема какого-нибудь богатого купца.
На их приход она никак не отреагировала. Однако Карвен все же поздоровался, и они расселись по местам, оставив четверых сопровождающих стоять возле входа. Их провожатый сел рядом с женщиной, а напротив них устроились послы воинства. Карвен сел между Катериной и Сандро. Первым заговорил язычник.
- Если честно, я надеялся, что сюда прибудет сам магистр и его свита, - разочарованно вздохнул мужчина в шафрановых одеяниях, откинувшись на спинку стула. - Но он не глуп, а потому послал сюда тех, чья гибель не станет для воинства трагедией. Или же он думал, что вас спасет происхождение?
- Я же говорила, Исмаил, это глупая идея. Они просто пешки, - впервые заговорила женщина. Голос у нее был неприятный, словно кто-то скреб ножом по стеклу.
Четверо рыцарей напряглись, положив ладони на рукояти мечей. В своих кольчугах, но без шлемов они выглядели настороженно и крайне воинственно. Катерина рефлекторно потянула руку к камню на шее, который ей дал магистр. Однако идущая от него прохлада не принесла успокоения. Сам Исмаил на слова своей спутницы внимания не обратил.
- Ловушка? – спросил Карвен. Дрожи в его голосе не было.
Язычник на вопрос не ответил, но достал из складок своей одежды полый стеклянный шарик с песком внутри и покрутил его в руке. Песчинки закрутились в миниатюрном вихре.
- Не совсем. Будь на вашем месте магистр или кто-нибудь из генералов, то нам пришлось бы их убить. Это верно. Но пришли вы вместе с рыцарями и эта затея… перестала мне нравиться. Я не могу убить сира Грей, ведь это ввяжет в войну целый орден и не принесет нам никакой пользы, я…
- Исмаил.
- Однако… убийство инквизитора и герольда стало бы маленькой местью за всех, кто погиб в Веррисе. За тех, кто умер под мечами ваших людей, - на бесстрастном лице язычника появилась хищная ухмылка, сделавшая его похожим на шакала.
- У нас больше людей, - неожиданно буднично произнес герольд.
- Это верно, - кивнул Исмаил и снова покрутил шарик в руке, - людей у вас больше. Но вы когда-нибудь имели дело с песком? Песку безразлично сколько у вас людей, а приносимая им боль затмит любую другую. Спросите хотя бы у меня. Ничто не сравнится с песком, а вокруг нас его достаточно. Это даже не магия, сир Грей, и ваш камушек здесь не поможет. Это воля самого пророка.
- Иманим, - прошептал Карвен… и совершил самый отчаянный поступок за всю свою жизнь. Этот поступок и поставил в его жизни жирную точку.
Кинжал блеснул в лучах солнца и воткнулся в спинку стула, миновав бросившегося на пол иманима. Шарик выскочил из его рук, ударился об пол и треснул, высвободив песок. Песчаные струйки рванулись в стороны, ища трещины в каменном полу. В ту же секунду блеснул смертоносный веер лезвий, брошенных спутницей язычника. Карвен захрипел и схватился за горло. Меж пальцев потекла кровь. Из глаз двух других рыцарей уже торчали рукояти метательных кинжалов.
- Песок! – захрипел Исмаил, но его никто не послушал.
Оставшиеся в живых воины бросились на девушку. Первый погиб в ту же секунду, когда она всадила ему неведомо откуда взявшийся кинжал в подбородок. Другого спасла кольчуга, но ненадолго. Ответный удар меча едва не рассек девушку надвое, но она поднырнула под меч и холодная сталь впилась в оголенное горло рыцаря кровавым поцелуем.
Инквизитору кинжал попал в грудь, но кольчугу не пробил. Опрокинув стол ногой, Сандро схватился за верный шестопер. Катерина обнажила меч. Их обоих уже ждала спутница иманима, вытиравшая кинжал о свое платье.
В этот момент земля содрогнулась, в воздух поднялась пыль, стены дали трещину, а небо над их головами потемнело, будто заволоченное темно-желтой пеленой. Заревел ветер, воздух стал жарким, как в пустыни послышались крики и испуганное ржание лошадей.
- Песок, - только и сказал иманим, держа в руках разбитый шарик.
На них двигалась буря.

Ролланд.

День вышел неудачным. Сир Ролланд Роэм это понимал, но ничего не мог сделать, как и тогда, когда его оглушили и бросили на пол шатра. Сейчас он шел по лагерю, голова у него болела, а доселе запертые в глубинах души чувства требовали мести. Рука само собой легла на рукоять полуторного меча, но тут же отпрянула. Не дело.
Его шатер, выделенный магистром и окруженный сотней других точно таких же, был недалеко, как и верный конь Мэйкар. Через несколько минут ходьбы, когда рыцарю в доспехах уступали дорогу простолюдины и даже солдаты, а самые дерзкие шлюхи нагло зазывали его вкусить плод греха, он вошел в своё временное пристанище, в надежде отдохнуть и обдумать все случившееся. Вошел и остановился.
Внутри его ждал демон. Высокий, даже огромный, тощий гуманоид с темной чешуйчатой кожей, непропорционально длинными руками, заканчивающимися шестью тонкими пальцами. В темноте покоев он выглядел особенно зловеще и рыцарь тут же схватился за меч. Непонятно даже как эта тварь сюда пробралась.
В этот момент существо заговорило. Не как обычные люди, а с помощью телепатий. Мысли демона, ясные и отчетливые, рекой хлынули в разум Ролланда, порой затмевая его собственные.
- Не обнажай клинок, рыцарь, - сказала тварь; раздвоенный красный язык мелькнул в воздухе, словно она пыталась подражать человеческой речи. – И не кричи. Сюда могут зайти, а это нежелательно. И мне очень жаль, что с тобой так обошлись.
- Кто ты? – полушепотом спросил Роэм.
Демонов рыцарь никогда не встречал и знал о них только то, что они невероятно опасны и непредсказуемы. Ходили даже слухи, что несколько таких тварей, сбежавших от магов, бродят где-то на юге в лесах, убивая и поедая неудачливых путников.
- Мое имя тебе ничего не скажет, рыцарь.
- Говори.
- Я Эскехераль из убежищ Первой Матери, рыцарь. Так меня звали. А сейчас я просто слуга слепого мага, - мысли демона стали немного туманны, выдавая сквозившую в словах растерянность. – И я прошу помощи.
- Помощи? У меня? – опешил Ролланд, но меч в ножны вложил.
- Я видел твой приезд сюда, рыцарь, я видел твои дела здесь и я знаю о том, что случилось в сером шатре. Они поступили с тобой неоправданно жестко. И глупо. Ты добр и ты единственный, кто способен согласиться помочь мне. Такому, как я. Поэтому я прошу помощи.

- Но…
- Неужели ты не согласишься помочь мне, рыцарь?
- Роэм. Я Ролланд Роэм.
- Маг держит меня как слугу, Роэм. Он использует меня для убийств, для разведки, для всего! Меня, разумное существо! А я не хочу этого, не хочу! Я хочу свободы, рыцарь, и ты единственный кто может ее дать. Дай мне свободы, Роэм!

- Но… как?
- Книга. Книга магов. Добудь ее и я отблагодарю тебя. Я могу дать тебе что-нибудь из сокровищ магов. Я могу дать тебе знаний. Я могу убить любого, на кого ты только покажешь. Я убью ради свободы. Может ты хочешь лишить жизни магистра? Или недруга? Или отомстить напавшим на тебя? Я помогу! Только дай мне свободы, рыцарь! Затем я выполню свое обещание и исчезну. Обещаю.
- Где эта… книга? – спросил Ролланд, погруженный в омут сомнений и противоречий.
- Она в лагере магов, там, где хранятся все их вещи. Это место охраняют, но ты сможешь… скоро в лагере начнется паника, переполох и у тебя будет шанс, рыцарь. Возьми ее у них, а я узнаю и найду тебя. И тогда ты попросишь то, что захочешь!
- Я… я согласен.

- Большая книга в кожаной багровом переплете. На ней нет названия. Ты ее сразу узнаешь, рыцарь. И еще… не открывай ее. Никогда не открывай ее.
В этот момент снаружи раздались крики, вопли и проклятия. Заржали кони. Роэм чувствовал поднявший ветер, сухой и жаркий, проникающий повсюду, но он не видел неба: темного, заволоченного пылью и поднявшимся в воздух песком. Песчаная буря двигалась на лагерь, а вместе с ней шли перемены.

Раст.

Обещанная демонологом помощь выглядела как три мага в удобных черных одеждах, которые следовали за Растом по пятам как верные псы. Большую часть времени они молчали, переговариваясь только по делу, и изредка бросали на него настороженные взгляды, полные ненависти. Или зависти. Они знали, кто он. Они знали, чего он заслуживает. Смерти. Точно такой же болезненной и кровавой, какую сам Ваалтер устроил Арридену – беглому магу. Они знали только то, что говорили им маги. Ложь.
Иссиня-черный плащ бывшего террора хлюпал на ветру, привлекая внимание окружающих. Воины императора смотрели на черную процессию с любопытством, но не без страха, а немногочисленные встретившиеся им серебряники только кривили губы в презрительной ухмылке. Для них они были врагами несмотря ни на что.
Погода, сначала изменившаяся в лучшую сторону, вновь дала знать о своем переменчивом характере. Небо постепенно заволакивало темной пеленой, ветер крепчал, а весь север словно погрузился во мрак. Движущийся и приближающийся.
До шатра магички – поистине огромного, превосходившего даже шатер магистра – они дошли без приключений и точно также они вошли внутрь. Им повезло – Маира была одна, лежа на пушистых коврах и подложив под голову подушек, она читала книгу. Та была в кожаной обложке, с пожелтевшими листами и явно знавала куда лучшее обращение. Помимо этого шатер был пуст: только небольшой стол, заваленный книгами, пара стульев да небольшой меч. Одноручный, удобный – таким сражаются всадники. Обворожительная магичка притягивала к себе внимание: черноволосая, одетая в белоснежный костюм, подчеркивающий все ее немалые достоинства. Об их приходе она уже знала – для мага ее ранга это закономерно.
- Я не ожидала, что ты придешь сюда, - обратилась она к Ваалтеру, отложив книгу и встав. – Передумал? Еще есть шанс.
- Вы обвиняетесь в измене, - холодно сказал Раст, словно уже выносил приговор.
Эти слова напомнили ему Веррискую казнь. То, с чего все началось. Между тем в воздухе появилось напряжение, а Ваалтер мог бы поклясться, что чувствует, как все готовятся к бою. Начала Разрушения превратят этот шатер в поле битвы и кто-то явно не уйдет живым.
- О какой именно измене идет речь? – усмехнулась Маира, а затем продолжила: - Даже если и так, ты не подумал, что четверых сильных адептов для одного истинного мага слишком много? Нет? Ставлю на то, что после моей смерти – которая непременно случится, уверяю тебя – они примутся за тебя. Это ведь люди Симаса. И тогда мы встретимся в чертогах Творца совсем скоро. Но еще есть шанс…
Точный приказ, который отдал им Симас знали только сами маги. И демонолог, видимо, не упустил такого варианта событий. Адепты отправили образы в полет одновременно. Стоявший впереди них Раст спасся чудом, успев отскочить в сторону. А магичка успела сотворить свой образ.
Вспыхнуло пламя. Потоки багряного огня с ревом ударились в невидимую стену, возведенную магичкой, и опали на землю. Ковер загорелся, вместе с ним вспыхнули книги. В нос ударил запах дыма. Электрическая дуга разрезала воздух и хлестнула стену. Во все стороны хлынули искры. Маира дрогнула, а затем начала ставить все новые и новые заслоны. Вслед за электричеством в ход пошел ветер. Потоки воздуха молотами били по преграде, затем в ход пошел свет – он хлынул на посланницу, как река, выжигая глаза и кожу.
Магичка закричала от боли, а затем в дело вступил Раст. Тонкие, как паутина, хлысты чистой энергии бросились на защиту, проходя сквозь нее, как сквозь масло. Маира тут же бросилась в сторону, а затем место где она стояла, взорвалось фонтаном кипящих брызг. Адепты опоздали на мгновение.
Когда они обернулись, посланница императора уже взяла меч. Стальное лезвие длиной в руку подернулось рябью и преобразилось. Смертоносная плеть успела хлыстнуть одного из них, оставив на груди глубокую рану, когда вслед за магичкой рванулись сполохи пламени. Она уже горела, когда верная ей сталь разрубила второго мага от шеи до пояса. Третий успел отшатнуться.
Вопящая магичка рухнула на тлеющие ковры, едва успев потушить пламя. Ее одежда горела блеклым синим пламенем, волосы тлели, а сама она корчилась на полу. Воздух наполнился запахом горелой плоти.
- Вот и славно! - сказал единственный выживший адепт, когда Раст с посохом в руках подошел к женщине ближе. Террор почувствовал готовый вот-вот вылиться в мир образ слишком поздно. Его спасла случайность. Адепт слишком торопился и образ сорвался в последний миг – столб слепящего света взвился в воздух. И взорвался, поглотив мага и утопив все, что осталось от обстановки шатра, в сиянии.
Между тем лагерь стал похож на развороченный муравейник. Нахлынувшая буря превратила лагерь в лабиринт, бросившееся на помощь магичке принялись спасаться от ветра и песка, который норовил забраться в ноздри, рот и даже глаза. Легкие большинство горели огнем, а самые слабые уже боролись с удушьем. Лошади бились в исступлении, а некоторые шатры повалило на землю. Буря вступала в свои права.

Катерина и Сандро.

- Стой! – крикнул Исмаил своей спутнице, когда та приготовилась напасть. – У нас нет времени! Надо предупредить остальных! А с вами мы еще свидимся, инквизитор.
Девушка усмехнулась, но кинжал не убрала. А иманим тем временем вскинул руки, как делают некоторые жрецы на юге, и вслед за ними вздыбилась земля. Каменный пол треснул и обрушился вниз, а стены заходили ходуном, грозясь обвалиться. Из запечатанных тоннелей пахнуло разложением. Секунда – и ложный посол вместе с неизвестной скрылся внутри.
Битва снаружи тем временем закончилась, как и внезапно нахлынувшая буря. Песочные вихри, словно живые и ведомые чьей-то рукой, двинулись в сторону лагеря, сметая все на своем пути и только разрастаясь. Сейчас они походили на далекий грозовой фронт: темный и опасный. Выжившие воины шаха и его жреца бросились наутек, поскакав в сторону Хазры и ее безопасных стен. Хотя из-за пыли, песка ветра и плохой видимости они с тем же успехом могли двинуться в пустыню, навстречу верной смерти.
Повсюду за стенами древних укреплений лежали тела убитых язычников и их лошадей: у кого-то в груди торчали стрелы или арбалетные бельты, у других была отсечена голова, а большинство было просто забито мечами и топорами. Лужи крови заливала древние камни. Однако некоторые из сопровождавших иманима были все еще живы, хоть и ранены.
К Катерине и Сандро, вышедшим из еще державшейся башни и едва не споткнувшимся о несколько трупов, тут же приблизился чинно выглядящий, высокий рыцарь родом из южных королевств. Кольчуга его была окровавлена, из пореза на щеке текла кровь, но сам он был удивительно весел, а в карих глазах играл безумный огонек. В руках рыцарь держал не меч, а топор.
- Карвен? И остальные? – это было первое, что он спросил.
- Мертвы, - ответил инквизитор Сандро. – Жрец и еще одна сбежали.
На мгновение инквизитору пришла в голову безумная идея отправиться за ними в погоню. Выследить их в древних катакомбах в которых было похоронено столько тайн, а затем найти и убить. Первой – ту, что убила герольда. А затем и жреца.
- У нас тоже потери. Из тридцати осталось только четырнадцать наших, - пробасил рыцарь; кажется, это был тот, который назвал иманима опасным. – Мы уложили полторы дюжины этих псов, еще дюжины сбежала, а пятеро лежат ранеными. Сир, - обратился он к Катерине, - вы рыцарь и вы из ордена, так что приказывайте. Я привык подчиняться. Несколько наших тяжело ранены, сир. Их нужно доставить в лагерь. И что делать с ранеными язычниками? Добить? И тела наших… я знал многих из них, неправильно оставлять их на поживу солнцу. Что делать с ними? И потом… мы возвращаемся в лагерь?
Град вопросов обрушился на сир Грей, как лавина. Однако она была рыцарем, подопечной Эйка Белого и знала что делать. Инквизитор же молчал, обдумывая все произошедшее. Мысль о погони не давала ему покоя, однако благоразумие тоже не дремало. Это было слишком рискованно. Но только риск приносит хорошие плоды.

Ролланд.

Момент наступил. Рыцарь пробивался к ставке магов Алебастрового Консульта, сквозь хаос лагеря и сотни людей, которые спасали себя и свое имущество. Накатившая на воинство буря была неожиданной и невероятно жестокой. Ролланд видел первых погибших. Некоторых затоптали кони, другим просто не повезло, а третьи стали жертвами чьей-то корысти. Тела лежали брошенные, прямо посреди проложенных ногами и копытами дорог. Рыцарь видел и тех, кого горячий песок и ветер попросту ослепили, однако ни чем не мог помочь. Люди кричали, умоляли и проклинали.
Песок жег лицо, легкие горели, глаза были сухими, слезы уже попросту высохли, и едва видели. Небо над головой стало темным, его закрыли поднявшиеся в воздух пыль и песок, видимость была небольшой, а отдельные крики превратились в общий гам. Рыцарь накинул на себя только какой-то плащ с капюшоном и прикрывал лицо рукой, пытаясь не ослепнуть. Однако отказаться от своих слов, от своего согласия и уйти рыцарь не мог.
Затрубил рог. Его глухой звук был слышен даже сейчас. Ролланд не обратил на него внимания, поглощенный дорогой.
- ИЗМЕНА! ИЗМЕНА! ИМПЕРАТОР ПРЕДАЛ НАС!
Волей пророка он достиг лагеря магов живым и те несколько минут, что он потратил на путь, показались ему едва ли не вечностью. Здесь, как и везде, царил хаос. Те маги, кто владел образами воздуха пылись успокоить бурю, однако ничего не получилось. Другие с помощью магии защищали себя от песка и ветра.
- Слышал!? Император нас предал! Император нас предал! - кричал кто-то рядом, но сир отмахнулся, едва не опрокинув его. – Его солдаты… они напали. Это бойня, бойня!
С помощью божественного (или иного) проведения Ролланд Роэм нашел и ту шатер о котором говорил демон. Эскехераль не врал и его действительно охраняли – один маг в черных одеждах следовал законам Консульта даже сейчас. Однако делал он это больше изнутри, чем снаружи. Ролланд нырнул в шатер и его тут же встретил вскрик мага.
- Кто ты? Что ты здесь делаешь?!
Судя по рангу, стражем был послушник. Закутанный в черный плащ, невысокий, черноволосый, с рыхлым лицом и наивными серо-зелеными глазами. На вид ему едва ли было больше семнадцати лет. Однако в основах магии он разбирался, в этом нет сомнений.
Ролланд на секунду задумался, прежде чем дать ответ.

Ego_SerpentisДата: Четверг, 2011-02-17, 10:41:25 | Сообщение # 13
Lucky 13
Да, Исмаил, свидимся, и я надеюсь, очень скоро.
Инквизитор вертел в руках стальной кинжал, который едва не оборвал его жизнь. Неплохое оружие: острое как бритва и отлично сбалансированное. Будучи честным человеком, Сандро планировал вернуть это оружие законному владельцу, как только представиться такая возможность.
Натянутый на голову капюшон защищал его от песчаной бури, но стоять вне хорошего укрытия, было уже опасно.
Это второй провал за сегодняшний день и, похоже, что отвечать придется именно мне. Переговоры сорваны, герольд и рыцари убиты, а лагерь скоро поглотит песчаная буря. Магистр вряд ли простит мне эту оплошность. Проклятье!
Погрузившись в свои мысли, Сандро не заметил, как сжал лезвие кинжала, и сейчас с интересом наблюдал за тем, как его кровь медленно стекала на землю.
Нужно пойти за ними вниз, схватить, или хотя бы прикончить.
Бросив взгляд на Катерину и оставшихся в живых солдат, инквизитор улыбнулся.
Она поможет мне, ей придется.
-Катерина! - Крикнул Сандро, стараясь заглушить вой ветра. - Буря усиливается, еще до того, как мы пройдем и половину пути, песок сдерет плоть с наших костей! Нужно оттащить раненых внутрь руин и переждать стихию!
Катерина оскалилась и сплюнула на песок.
-Рыцарь, как твое имя? - обратилась она к южанину.
-Кэргенфильд, Сир Грей. - ответил тот.
-Что ж, Кэргенфильд. Вернуться сейчас в лагерь у нас нет возможности. Вы слышали инквизитора, переместите раненых в укрытие и окажите им посильную помощь. Что касается мертвых... Если хватит сил, отнесите и их тоже, похороны устроим позже. Язычников бросьте, они не наша забота. Мне наплевать, даже если они сгниют в своей чертовой пустыне.
Рыцарь чинно кивнул и направился к остальным солдатам.
Сир Грей обернулась к Инквизитору и окинула его ледяным взором.
-Я догадываюсь, что вы хотите сделать, и... Сейчас я не в том положении, чтобы спорить. Но я обещаю вам, слышите, обещаю... - Катерина вплотную приблизилась к хмурящемуся Сандро - Если у нас будут неприятности... Перед своей кончиной я удостоверюсь, что вы уйдете вместе со мной.
-Это угроза?
-Просто напоминание. Не хочу, чтобы вы бросались в погоню, все хорошенько не обдумав. Кэргенфильд! Остаешься здесь за старшего.
Рыцарь в недоумении обернулся:
-Сир Грей, постойте! Вы ведь отправляетесь в погоню за язычниками, так? Позвольте мне пойти с вами! Я жажду отмщения!
-А кто останется охранять руины?
-Охранять от чего? От песка и ветра? Здесь достаточно здоровых людей, чтобы я мог оставить их.
Катерина со злостью скрестила руки на груди и взглянула на инквизитора.
-Нам не помешает поддержка, - хмуро кивнул тот.
-Ладно, рыцарь, отправишься с нами, - Катерина взглянула на Сандро, - После вас... Инквизитор.

Allons enfants de la patrie, le jour de gloire est arrivé!

Elite Dangerous: Плеяды - Часть 1, Часть 2
Elite Dangerous: Империя - Часть 1
Elite Dangerous: Магеллан - Часть 1, Часть 2, Часть 3
Elite Dangerous: Лицензия Пилота

RiDДата: Пятница, 2011-02-18, 11:25:10 | Сообщение # 14
Наверное, клаустрофобов посещают незабываемые ощущения, когда закрытое пространство внезапно становится открытым. До боя роскошный шатёр Маиры представлял собой походный дворец, и никак нельзя было предположить, что через минуту от всего этого не по-светски вульгарного, но с настоящим вкусом подобранного, абсолютно закрытого от внешнего мира разнообразия останутся лишь горящие тряпки и доски в середине пустоши. В любом случае, Раст Ваалтер клаустрофобом не был, да и если так — ему сейчас было не до этого. Весь мир сократился до остатков шатра и корчащейся в них израненной женщиной. Маг погрузился в тяжелые воды своих дум, послав к чертям творящееся вокруг сумасшествие.
Расту стало обидно. Обидно до боли за свои мечты, надежды и принципы. За сердце и душу, отданные Алебастровому Консульту. Произошедшее оживило ощущение внезапно потерянной опоры, впервые возникшее, когда там, в шатре Магистра, Симас объявил мага предателем. Тем, навыки обнаружения и убийства кого Раст оттачивал годами. Тем, кто посмел пойти против того, что для Скрипача было не то, чтобы просто дорогим, а единственным. С тех пор он вроде бы уже наметил путь назад, путь к цитадели из белого булыжника, зовущему в дорогу набату, бессонным ночам, проведённым под звёздами на вершине северной башни; уставшим после бесконечных тренировок телу и разуму, чувству братства сотен так же преданных своему делу магов, чьи разноцветные плащи каждый день наполняют проходы и улочки Алебастра и упоения от дела, которому ты был предназначен, кажется, самим создателем.
Но на самом деле дороги назад не было. Да и надеяться на то, что он сможет вернуться не в статусе преступника, было ребячеством. Сейчас, после неудачного покушения, открывшего глаза, понимание этого резало ножом. Слишком большим могуществом обладал тот или те, кто сумел нарушить работу такой слаженной организации, как Террор и подставить его. Интересно — наводка была ложной или... Нет. Арриден не мог быть магом Алебастра. Значит, кто-то распустил о нём ложный информацию.
А может, Консульт ничего о его предательстве и слыхом не слыхивал, и всё заканчивается на Симасе? Возможно. Но это неважно. Тот уже дал ход клевете — иначе бывшие братья не пытались бы убить Раста.
И они поверили.
Весь Консульт посмел поверить, что он, Скрипач, мог бы предать дело своей жизни. Алебастр, которому Раст давал присягу, мёртв. Может, его никогда и не существовало. Это не важно. Важно то, что он свободен от забытых миром клятв и долга.
Как звуки возвращаются к вынырнувшему из воды человеку, так мир внезапно нахлынул на Скрипача. Время обрело привычный ход. Вокруг бушевала буря из песка и стали, но она не касалась мага, будто его защищал сам Создатель, заставляя людей и коней попросту не замечать статную фигуру черноплащника.
Вместе с осознанием мира пришло что-то новое, давно уснувшее на самой глубине поросшей мозолями души мага.
Всем своим телом, каждой мельчайшей его частицей он ощущал покалывающее дыхание ветра, приятный вес плаща на плечах... И необъятность мира. И этот лагерь, эта битва фанатиков и наёмников какого-то монарха вокруг — лишь малая его часть. Песчинка, не достойная взгляда.
И весь этот мир был открыт для него, Скрипача. Он свободен. Ничего никому не обязан и не должен.
Праведник, идущий в гору, скинул свой крест.
Только сейчас маг заметил Маиру, корчащуюся у его ног. Странно, но даже в такой ситуации она умудрялась сохранять остатки красоты. Соблазнить его что ли надеется?!
Раст невольно улыбнулся промелькнувшей мысли. Вместе со свободой к нему вернулось мироощущение, способность наслаждаться мелочами. Можно сказать, жизнь начинается заново.
Он-то не связан никакими обязательствами, но ничто не мешает ему связать ими других. Жизнь магички в его руках. Как он будет взимать с неё долг — вопрос тоже важный, но проблемы следует решать по мере поступления.
С непривычной, режущей глаз на его лице, неуместной полу-улыбкой полу-ухмылкой сожравшего банку сметаны кота, Раст присел на одно колено, склонил голову над женщиной в лохмотьях, некогда бывших роскошным одеяниям, и, с удивляющим его самого спокойным удовольствием, принялся исцелять раненую.

WindchargerДата: Воскресенье, 2011-02-20, 10:30:09 | Сообщение # 15
Sibi verum
Нырнув в шатёр, Ролланд уж было подумал, как ему повезло – он избежал всего того хаоса, что творилось снаружи, да ещё незамеченным проник в желаемое ему место. Без сомнения, предательство союзных войск будоражило разум и он глубоко сочувствовал всем тем, оказавшимся за пределами полов шатра, но это, впрочем, не могло помешать его цели – если всё пройдет гладко и успешно, он отомстит за смерти и страдания всех преданных. Однако, эти мысли тут же улетучились, едва заметил рыцарь невзрачного паренька в чёрной мантии, а что важнее – искомую им книгу, прямо за его спиной, на искусно сделанном столе. Юноша размахивал руками, вопил и истерил при виде Ролланда, но сказать, что не смог бы сотворить простейшее заклинение нельзя – он определённо был обучен основам искусства. Рыцарь решил попробывать более дипломатический подход к решению проблемы – он начал спокойно приближаться, ожидая реакции мага, приговаривая при этом, что зла ему не желает. Руку с рукояти меча он опустил заблагонамернно, не давая юноше причин для направления магии на самого рыцаря.

Форум » Ролевые игры » Архив ролевых игр » Часть 3. Грехи Священного Воинства (Участники: Серпа, Рид и Рошах.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright dawnofwar.org.ru© 2010
Используются технологии uCoz