поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Полет "Эйзенштейна" - Форум Warhammer Архив форума Trash

Серия Ересь Хоруса, четвертая книга.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » Полет "Эйзенштейна" (Серия Ересь Хоруса, четвертая книга.)
Полет "Эйзенштейна"
HoracioДата: Суббота, 2008-07-05, 4:23:17 | Сообщение # 1
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Мои любимые книги - это книги по Ереси Хоруса, в которых лучшими овремеными авторами Вахи описываются истории десяти тысячелетней давности. Последней я прочитал «Полет Эйзенштейна» Джеймса Сваллоу.
Честно говоря, эту книгу я ждал уже достаточно давно. Причин этому можно выделить две — прежде всего, мне действительно очень интересен цикл «Ересь Хоруса» как с «исторической» точки зрения (благо вселенная Вархаммера 40, 000 меня интересует уже давно и абы что я не собираюсь водить), так и с точки зрения того, что Black Library усиленно собирала и собирает для работы над циклом наиболее приличных авторов, прекрасным свидетельством чему стали три первых книги, которые лично мне доставили немалое удовольствие. Кроме того, упомянутый Джеймс Сваллоу является автором цикла о Кровавых Ангелах — Космическом Легионе из числа лоялистов, который пока что не был переведен на русский язык и о которых я безуспешно пытался писать в "Слезе примарха". Именно поэтому было очень интересно посмотреть на то, чем отметится в плане “Ереси” автор, который зарекомендовал себя давно ожидаемым мною циклом.
В результате этого, я был исключительно рад увидеть вчера книгу, которая достаточно быстро перекочевала с прилавка ко мне в сумку, а вечером — на стол. Тем не менее, окончательный результат оказался несколько неожиданным, так как Джеймс Сваллоу действительно…отметился.
Хотя и немного не тем, чем лично мне хотелось бы…
Итак, действие «Полета Эйзенштейна» начинается незадолго до событий «Галактики в Огне» Каунтера, когда боевой капитан Седьмой Роты Гвардии Смерти, Натаниэль Гарро, готовится к очередной операции против ксеносов. Тем не менее, в последний момент становится известно о том, что Мортарион, Примарх Гвардии Смерти, в силу непонятных причин резко меняет свои планы и прибывает на корабль, решая возглавить операцию. Именно это становится началом целого ряда событий, которые приводят к тому, что судьба приводит Гарро на орбиту Истваана III, где Примарх Хорус готовится провести зачистку мятежной планеты, что, на самом деле, становится началом величайшего предательства в истории Империума…
В сути своей, данный сюжетный ход, избранный Сваллоу, несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, читатели получают возможность увидеть описанное в уже упомянутой «Галактике» с другой стороны и другими глазами, что, надо сказать, выглядит действительно достаточно интересно. С другой стороны, сюжет доброй половины книги (а, если быть более точным, так и чуть ли не двух третей) известен уже заранее. Те, кто внимательно читали «Галактику в Огне», и так уже прекрасно знают, что Тарвиц таки долетит до Истваана, Хорус таки сделает большой бабах, а «Эйзенштейн», сколько в него не стреляй, таки улетит и обязательно настуч…пардон, принесет спасительные вести всему цивилизованному человечеству. Однако все это, на самом деле, ничего, и если бы этот момент оказался единственной ложечкой дегтю в большой и вкуснющей бочке меда, то я бы, право слово, и останавливаться бы на нем особенно не стал, после чего предался бы в полной мере дальнейшему хвалебному процессу. Однако, в том-то и дело, что не все так просто…
Начало книги действительно чертовски радует. Новый и, вроде как, интересный персонаж в виде Натаниэля Гарро, специфика не самого известного, но лично мне тоже весьма интересного легиона Мортариона, вполне приемлемый перевод, хотя и с парой уморительных кунштюков, которые я, правда, каюсь запамятовал, хотя помню, что там было что-то уж больно смешное и связанное с космосом.
Однако, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Именно так, пожалуй, можно назвать тот факт, что приблизительно после первой трети книги Натаниэль Гарро внезапно начинает резко просветляться, постепенно все сильнее и сильнее заливая окружающих ослепительным светом Императора, который к концу книги превышает уже не просто 120, а все 360 Вольт…
Самое страшное, все это совмещается с такими консистенциями квазимператорского бреда, что приблизительно странице на 370 уже хочется кричать, биться головой об стенку и немедленно мчаться заключать кровавые договора с Кхорном, Тзинчем и Слаанешем (Хаос Неделимый, да что греха таить — с самим Нурглом!), только бы избавиться от бесконечных повторений фразы «Император защитит!", слез и соплей на тему избранности искомого Натаниэля Гарро, которому, как и всякому избранному, очень лестно, но вроде как и не сильно хочется, и уже совсем сногсшибательных перлов из разряда «Он стоял с мечом в руках и Императором в сердце».
Кроме того, как это ни печально, но пропаганда отражается не только на эпитетах и метафорах, но и на образах главных героев. Именно в силу упомянутого просветления упомянутый Натаниэль Гарро после первой трети книги становится все менее и менее интересным. Связано это с тем, что, надо полагать, после прибытия на Эйзенштейн у Гарро резко просыпаются способности псайкера-провидца, в свете чего он мгновенно понимает, какой скотиной является Хорус и какие же плохие вещи задумываются в окружающем его пространстве. Объяснить чем-то иным поведение капитана Седьмой Роты, который мгновенно понимает всю глубину падения Воителя, своего Примарка и окружающих Космодесантников и еще активнее начинает любить Императора, я не могу. В результате этого, читая очередные откровения из уст Натаниэля, который автор тщетно пытается подать, как плоды гениального дедуктивного мышления, хочется вслед за Станиславским заорать «Не верю!" и, причем, желательно погромче, так как в отличие от Локена, Тарика и Тарвица доблестный Гвардеец Смерти кажется каким-то…картонным. И, в следствии этого, не вызывает ни малейшего сопереживания — даже при пафосных попытках заколоться собственным мечом перед глазами у Дорна. Впрочем, по крайней мере, он не вызывает и откровенного омерзения, как в случае с Зиндерманном, Киилер и Олитон, являющих собой очередное доказательство того, как разжижающе действует религия на неокрепшие мозги…
Единственными, кто действительно вызывает интерес и, даже, некоторое сочувствие, являются Дециус, один из Гвардейцев Седьмой Роты (которого, правда, как и большинство умеющих думать, постигает тяжелая и не слишком приятная судьба), сам Мортарион (благо он действительно хорош — даже несмотря на слегка…эээ…странный обычай пить после боя химикаты. Боюсь, что мне теперь долго будет мерещиться Примарх Гвардии Смерти, орущий после завершения сражения «Яду мне! Яду!") и Дорн. Дорна в книге мало, но он все равно орел — хотя бы потому, что именно ему хватило ума сделать совершить наиболее логичный поступок за всю книгу — заехать главному просветленному герою по зубам…
Окончательный вердикт таков — лично мне книга не слишком понравилась — но больше не за счет откровенных глупостей, которых там наличествует не так уж и много, а, скорее, из-за прущего через край ура-имперского пафоса и паршивой проработки главного героя (ах, да, совсем забыл — у него еще есть денщик. Человек. Которого другие Космодесантники зажимают в коридорах (вот и верь потом, что у них все отрезали…). Который, как и полагается помощнику главного героя, непременно умрет, не забыв перед этим прокричать пафосную речь, суть которой можно было бы свести к одной фразе «Ты избранный и ты попал, но Император любит тебя и все будет хорошо…»). Всем, кого интересует, в первую очередь, история Ереси, все же рекомендую хотя бы просмотреть — интересные моменты есть, плюс местами встречаются Мортарион и Дорн, хотя их и мало. Что же касается меня, то, несмотря ни на что, я рад, что прочитал эту книгу — и теперь цикл о Кровавых Ангелах из состояния «Отец, когда же!" тихо перешел в состояние «А почитаю-ка я пока лучше об Эйзенхорне»…


Сообщение отредактировал Horacio - Суббота, 2008-07-05, 4:24:50
 
Marneus_KalgarДата: Суббота, 2008-07-05, 6:41:24 | Сообщение # 2
Marneus_Kalgar
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Offline
Итак, Horacio, ты уж не обижайся, но точно такую же рецензию я видел на каком-то другом форуме. Лучше бы ты сам написал СВОЁ мнение об этой книге. Кстати, я не согласен с мнением автора этой рецензии и отпишу в теме про Ересь Хоруса чуть позже.
 
TanatosДата: Суббота, 2008-07-05, 7:20:05 | Сообщение # 3
Tanatos
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Награды: 0
Репутация: 440
Статус: Offline
Да этот самый пафос присутствует во всех книга по Вахе, если уж на то пошло.
 
RENEG@TДата: Суббота, 2008-07-05, 10:05:25 | Сообщение # 4
RENEG@T
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Книга кульная сейчас дочитываю.Хорошо Гароо там связиста казнил.
P.S.Рецензия фуфло.


Сообщение отредактировал RENEG@T - Суббота, 2008-07-05, 10:08:57
 
Caramba-StrP-Дата: Воскресенье, 2008-07-06, 3:24:47 | Сообщение # 5
Caramba-StrP-
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А нафига эта тема? Есть же серия посвещеная ереси там и надо писать свое мнение. А то получаеться появяться темы посвещеные первым 3 книгам.
 
УллисДата: Воскресенье, 2008-07-06, 9:11:58 | Сообщение # 6
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
Эге...Первый случай когда я полностью согласен с новичком-хаоситом smile

Сообщение отредактировал Уллис - Воскресенье, 2008-07-06, 9:12:13
 
StrPДата: Воскресенье, 2008-07-06, 9:42:09 | Сообщение # 7
StrP
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
Уллис, да как ты можешь с хаотом соглашаться. А полет Эйзенштейна и в правду замечательная книга

Добавлено (2008-07-06, 9:42:09)
---------------------------------------------
Уллис, да как ты можешь с хаотом соглашаться. А полет Эйзенштейна и в правду замечательная книга

 
УллисДата: Воскресенье, 2008-07-06, 10:01:44 | Сообщение # 8
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
А так и могу, что тема эта на сайте не в тему !
А автор темы явно не читал эту книгу)
 
HoracioДата: Понедельник, 2008-07-07, 4:57:43 | Сообщение # 9
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (Marneus_Kalgar)
Итак, Horacio, ты уж не обижайся, но точно такую же рецензию я видел на каком-то другом форуме.

С ЛитФорума. Я там тоже тусуюсь. Просто копировал интересную рецензию своего знакомого, с мнением которого я вполне согласен. И тут не на что обижаться, друг мой.


Сообщение отредактировал Horacio - Понедельник, 2008-07-07, 5:02:33
 
RENEG@TДата: Понедельник, 2008-07-07, 10:28:16 | Сообщение # 10
RENEG@T
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Horacio, Извини конечно но мне кажется что твой знакомый не читал ни Галактику ни Полёт.
 
HeldenДата: Понедельник, 2008-07-07, 10:40:01 | Сообщение # 11
Helden
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Offline
В принципе согласен с мнением знакомого Горацио, началась книжка бойко, вчитывался в каждое слово, потом начал читать через одно, ибо во истину пошли сопли..
З. Ы. Горацио ,ты хоть ссылайся на своего знакомого, а то накажут...


Сообщение отредактировал Helden - Понедельник, 2008-07-07, 10:41:44
 
HoracioДата: Среда, 2008-07-09, 6:35:07 | Сообщение # 12
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (RENEG@T)
Horacio, Извини конечно но мне кажется что твой знакомый не читал ни Галактику ни Полёт.

Да ну? Кажется зарождается неплохой спор! Почему у тебя появилось такое впечатление?
В свою очередь смею заявить, что это скорее вы не читали эту книгу, чем я. Что не так, вы хоть говорите. Что вам неясно или не понятно?

Добавлено (2008-07-09, 6:35:07)
---------------------------------------------

Quote (Helden)
З. Ы. Горацио ,ты хоть ссылайся на своего знакомого, а то накажут...

OK Helden! Я забыл просто, когда копировал.
 
StrPДата: Среда, 2008-07-09, 9:57:26 | Сообщение # 13
StrP
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Horacio)
В свою очередь смею заявить, что это скорее вы не читали эту книгу, чем я.

Обидеть нас решил?
Quote (Horacio)
Что не так, вы хоть говорите.

Я уже написал что мне неравиться, читай внимательно
 
VashДата: Четверг, 2008-07-10, 0:19:58 | Сообщение # 14
Vash
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 597
Статус: Offline
Не читал и незнаю,надо ли.....Если я Галактику в Огне не читал будет ли интересно чита "Полет..."?
 
HoracioДата: Четверг, 2008-07-10, 11:09:01 | Сообщение # 15
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (Vash)
.....Если я Галактику в Огне не читал будет ли интересно чита "Полет..."?

Будет, будет! Ручаюсь, учитывая тот факт, что половина "Полета" - это практически повторение половины сюжета "Галактики в Огне". Но "Галактику" все же стоит прочитать - книга просто супер!

Quote (StrP)
Обидеть нас решил?

Ни в коем случае, друг мой! smile Просто не нравится, когда тебе говорят, что ты даже с книгой не знаком...
И кстати, это не к тебе было обращено, а к RENEG@T'у
 
RENEG@TДата: Пятница, 2008-07-11, 8:27:01 | Сообщение # 16
RENEG@T
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Horacio)
после прибытия на Эйзенштейн у Гарро резко просыпаются способности псайкера-провидца,

это откуда?
P.S.соглашусь только с тем что от фразы "Император защитит" к концу книги начинает потихоньку мутить.
 
HeldenДата: Пятница, 2008-07-11, 8:45:02 | Сообщение # 17
Helden
Группа: Проверенные
Сообщений: 649
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Horacio)
что половина "Полета" - это практически повторение половины сюжета "Галактики в Огне"

Ну, все равно там повествуется о тех же событиях, но со стороны Гвардии Смерти, которая в "Галактике" упоминалась вскользь...
 
HoracioДата: Пятница, 2008-07-11, 12:03:37 | Сообщение # 18
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (RENEG@T)
это откуда?

Но ты по смыслу понять не мог, что это стеб? Псайкера-провидца он скорее всего забыл взять в кавычки. Внимательней прочитай этот отрезок и все поймешь:
"Связано это с тем, что, надо полагать, после прибытия на Эйзенштейн у Гарро резко просыпаются способности псайкера-провидца, в свете чего он мгновенно понимает, какой скотиной является Хорус и какие же плохие вещи задумываются в окружающем его пространстве. Объяснить чем-то иным поведение капитана Седьмой Роты, который мгновенно понимает всю глубину падения Воителя, своего Примарка и окружающих Космодесантников и еще активнее начинает любить Императора, я не могу. В результате этого, читая очередные откровения из уст Натаниэля, который автор тщетно пытается подать, как плоды гениального дедуктивного мышления"


Сообщение отредактировал Horacio - Пятница, 2008-07-11, 12:04:14
 
RogalДата: Вторник, 2008-08-12, 10:06:57 | Сообщение # 19
Rogal
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
мне понравился момент когда ДОРН в челюсть с адской скоростью треснул Гарро
 
денис951Дата: Вторник, 2008-08-12, 10:14:30 | Сообщение # 20
денис951
Группа: Проверенные
Сообщений: 626
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Offline
книга давольна интересная, рассказываеца "галактика" с другой стороны и тем подкупает
 
DJalex90Дата: Воскресенье, 2008-08-17, 0:41:06 | Сообщение # 21
DJalex90
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
В книге было очень интересно рассказано про Гвардию Смерти. про структуру этого легиона, его примарха Мортариона, методы ведения боевых действий, кстати подозрительно напоминающие аналогичное у Саламандр, ну про странные обычаи этого легиона.
В остальных аспектах книга середняк, боевые сцены неплохие, но уступают аналогичным в "Галактика в Огне" по накалу и описанию.
Диалоги, проработка и описание перонажей, и взаимотношения персонажей показаны недурно, за исключением отдельных моментов, но устапают анологичным показателям в Лживых Богах. Гарро по всей видимости ветеран Гвардии Смерти, так как был в легионе с самого начала, уступает как главный герой уступает главгероям предыдущих двух книг: Тарвицу, Локену и Торгаддону, пресным он каким-то получился, что по-моему главный недостаток книги.
Кстати в конце книга многое объяснила: кто стал апотекарием поклявшимся излечить заразу нургла, членом тайного общества, цитата: "ставит перед собой цель мешать планам Нургла, Мортариона и Гвардии Смерти", а кто стал повелителем мух. Ёщё книга кстати ясно дала понять, что инквизиция фактически существовала до Ереси Хоруса, ну и многое другое.
Книга середнячок, кому то понравится, кому то нет, мне было интересно читать и в от отличие книг про Гришу Эйзенхорна, и Рейвенора, я не бросил её читать где то в начале, а дочитал до конца и не пожалел, что потратил деньги.


Сообщение отредактировал DJalex90 - Воскресенье, 2008-08-17, 0:41:39
 
ReapeRДата: Воскресенье, 2008-08-17, 8:21:00 | Сообщение # 22
ReapeR
Группа: Пользователи
Сообщений: 3170
Награды: 0
Репутация: 1036
Статус: Offline
Закрыто. Дальше идем в соседнюю тему про всю "Ересь Хоруса".
 
AdminZДата: Четверг, 2017-10-12, 4:29:23 | Сообщение # 23
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хороший был полет
 
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » Полет "Эйзенштейна" (Серия Ересь Хоруса, четвертая книга.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика