поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[фанфик]Кирренсвальт - Форум Warhammer Архив форума Trash

Не В40к. Не ВФБ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » [фанфик]Кирренсвальт (Не В40к. Не ВФБ.)
[фанфик]Кирренсвальт
ZandmarДата: Понедельник, 2008-10-13, 0:37:58 | Сообщение # 1
Zandmar
Группа: Проверенные
Сообщений: 1261
Награды: 1
Репутация: 523
Статус: Offline
Кирренсвальт

Кто рассказал человеку эту байку о
вечном мире – тайна тайн. Но с тех пор
люди фанатично следуют древнему за-
блуждению, несут этот лживый мир на
остриях мечей, и сами же потом удив-
ляются, почему их планы и мечты ру-
шатся во прах.
Доминик Арагонский, 1502 год.

Бритунь, Лондиний, 1412 год от Рождества Христова.
Драконы носились над имперской столицей, едва не задевая тушами крыши домов. Тугие струи дождя хлестали по ним и по городу, ветер крутил вывески постоялых дворов и гильдейских лавок, как мельничные колеса. Первые осенние холода осторожно заползали в дома через неплотно прикрытые двери вместе с сырым уличным воздухом.
Ящеры носились над городом, кружась в странных и диких виражах, в едином ритме взмахивая огромными крыльями. Вили круги и петли вокруг шпиля ратуши, проносились над форумом и легионным ипподромом, где в иную погоду проходили занятия рекрутских турм. Шипели в сторону собора, когда на колокольне звонили колокола.
В этот раз их было десять или одиннадцать. Лавируя между лужами на брусчатке, Фредерик попытался вспомнить, сколько их было в прошлые годы. В одиннадцатом году его в столице в это время не было, так что точную цифру и не узнать – а в попытке вызнать ее, спрашивая городской люд, не было никакого проку, все равно считать умеют немногие горожане, да и те сильно разнятся в числе летучих бестий. А вот в десятом году… В десятом их было полторы дюжины. А если вспомнить год этак тысяча трехсотый… Тогда их насчитывалось не меньше полуста.
«И ставлю сто динариев, что через десять лет сии создания прекратят докучать его императорскому величеству совсем,» - Фредерик перескочил через очередное «море», разлившееся там, где лентяи-рабочие не стали выравнивать дорогу. «А все почему? Пра-авильно, потому что в последнее время среди благороднейших стало модно изживать всякую нечисть с бритунской земли. А то, видите ли, южные соседи пальцем показывают да говорят, мол, дикая у вас там земля, сплошь тати да антихристы всякие, будто и не христианское царство.»
Впереди отряд легионеров переругивался с возницей, которого, похоже, испугали драконы, и он, забыв о поподьях, едва не задавил грозных служителей порядка. Теперь злые от постоянного промозглого, залезающего под шерстяные одежды дождя легионеры отыгрывались на несчастном деревенском.
А паренек-то, видать, совсем из глубинки. Или просто первый раз в столице. Потому как всякий местный знает – ящурки полетают-полетают, да и улетят себе, не повредив ни одной крыши и не утащив ни одного человека. Если их, конечно, не будут с земли обстреливать из луков и гастафетов. Нашелся как-то среди бургомистров один такой умник, как бы еще не в римское время. Потом, говорят, весь город сгорел от его служебного рвения.
А вообще драконы здесь собирались задо-олго до Рима. Говорят, кельты специально и построили город в этом месте, чтобы удобней было поклоняться этим воплощениям богов. Ну а римляне нашли место подходящим для собственной крепостицы. Рядом с крепостицей, естественно, возник городок – и пошло-поехало. Так что столичным ротозеям нашлось великолепное развлечение на много веков – осенний «бал» драконов.
Фредерик прошел через открытые настежь ворота, кинув в пошлинную кружку (которая только называется кружкой, а на деле это форменный жбан, бездонный причем) четвертушку децинты. Неправильной формы медяшка жалобно стукнулась о стенку кружки и с тихим всхлюпом опустилась на дно, где помимо денег набралось изрядное количество дождевой воды. Стражник смерил фигуру Фредерика взглядом, кивнул не то в знак приветствия, то ли соглашаясь с какими-то своими мыслями, медленно копошащимися в сонной голове.
Вода лилась с неба, вода плескалась в лужах, вода хлюпала в сапогах и пыталась просочиться сквозь капюшон плаща. Вода лилась сплошным потоком по дренажным канавкам вдоль дороги, вода сырым туманом висела в воздухе. В общем, как и всегда в этом сыром, промозглом, сумрачном родном городе.
Фредерик шел по тракту, ведущему из города, пока не дошел до неприметной низенькой хижины-полуземлянки. Спустился к крыльцу, отворил жиденькую дверь узким и длинным ключом, который скорее подошел бы к шкатулке с купеческими деньгами. По всему было видно, что воров, а также бандитов и стражи он не боялся. Да и чего бояться, если мелкота его самого боялась, а крупные шишки в случае надобности не нашли бы ни хижины, ни ее владельца.
Внутри Фредерик покряхтел над разжиганием очага, а когда огонь наконец разгорелся, скинул сапоги и сел, вытянув ноги к огню и облокотившись о стол. Изредка он бросал взгляд на слюдяное оконце, за которым смутно виднелась пустая дорога, но в основном разглядывал внутренности своей каморки, освещаемые пляшущими языками пламени.
Ни весточки с севера и запада. В последнее время всем в харчевнях Лондиния было дело только до слухов с юга, где доблестные имперские легионы одерживали очередную победу над бургундскими армиями. Говорили, что армию бургундцев и норманнов разбили где-то у Сены, и что теперь все земли англов находятся под рукой бритунских легионов. И что война обязательно закончится в этом году. Ну или в следующем. Никто не хочет вспоминать, что так говорили не раз и не два, а война идет уже лет семьдесят, а Бургундия с Бритунью уже и сами скоро забудут, из-за чего поцапались начавшие войну монархи.
Да, когда-то именно эта война стала для Фредерика первым шагом к той роли, которую он сейчас играет в великом спектакле жизни. Оттуда пошло и его прозвище – Сказочник. Прозвище, впоследствии ставшее его вторым именем.
Порыв ветра бросил в окно горсть воды. Фредерик оглянулся на шум и увидел за оконцем темный силуэт.
Неизвестный человек направлялся прямиком к хибаре Сказочника. Тот покосился на гастафет, висящий на дальней стене, но снимать его не стал, а пошел отпирать дверь.
Дверь отворилась вовнутрь, пропуская за собой кулак незнакомца, только что готовившегося со всей силы постучать. Кулак по инерции едва не коснулся лба Фредерика, но вовремя остановился. Незнакомец смущенно кашлянул и, следуя за приглащающим жестом слегка усмехнувшегося Фредерика, вошел в тесное помещение.
- Мастер Сказочник? – осведомился он басом, выжимая воду из рыжей бороды. – У меня к вам…
- Нет-нет-нет, почтеннейший, - Фредерик выставил ладонь перед собой. – Не след говорить о делах, пускай и срочных, в мокрых сапогах на пороге. Проходите, располагайтесь у меня. Я едва растопил очаг, так что нам хватит времени посидеть в тепле и спокойно обсудить насущные дела.
- Благодарю, мастер Сказочник, но… - попытался было протестовать гость, однако Фредерик едва ли не силой провел его к огню.
- Располагайтесь, располагайтесь, почтеннейший. больные ноги никому еще на пользу не шли. Садитесь. Во-от… - когда гость сел, Фредерик сам растянулся на свободном стуле. – А теперь рассказывайте, кому, где и зачем опять понадобился скромный успокоитель нечисти.

Сообщение отредактировал Zandmar - Понедельник, 2008-10-13, 2:42:27
 
FERGДата: Понедельник, 2008-10-13, 2:33:20 | Сообщение # 2
FERG
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1140
Статус: Offline
Quote (Zandmar)
Вода лилась сплошным потокам

Quote (Zandmar)
вода хлюпала в спаогах

Просто указываю на очепятки happy
Quote (Zandmar)
жиденькую дверь

ИМХО, не вполне удачное словосочетание. Впрочем, впечатления от прочитанного не портит ни капли.

Диагноз - отличное начало для перспективной повести wink . Как и подобает вступлению, всё идёт неспешно - говорю для охочих до "экшена" людей.

 
ZandmarДата: Понедельник, 2008-11-10, 5:31:25 | Сообщение # 3
Zandmar
Группа: Проверенные
Сообщений: 1261
Награды: 1
Репутация: 523
Статус: Offline
Quote (FERG)
всё идёт неспешно

Есть такая болезня у моего творчества.

Добавлено (2008-10-13, 4:26:16)
---------------------------------------------
Валлия, Кирренсвальт, 1412 год от Рождества Христова.
Фредерик пригнулся, проезжая над низко растущей веткой. Конь шел не спеша, давая своему наезднику шанс избежать встречи с лесными зарослями, нависшими над старой дорогой. Ей почти не пользовались, да и неудивительно это – кому нужен старый тракт, ведущий к давно заброшенному римскому городу? Сейчас в здешних местах проходила граница между Бритунью и Валлией, что тоже не придавало дороге популярности. Конечно, крестьянам что с той, что с другой стороны было наплевать с высокой сосны на эту границу, но ведь кроме них существовали еще и войска. Бритунские легионеры ходили по границе дозором и стояли постом чуть к юго-востоку, досматривая каждую идущую по дороге подводу на предмет оружия и контрабанды (а также зачастую просто денег, ценностей и жратвы), валлийские воины с той стороны границы не отставали. Опять же, священники с одной стороны границы питали лютую любовь к валлийским друидам, обосновавшимся по другую. И периодически то святоши, то лесники пытались подстроить в соседском огороде переполох. Или переполох устраивался сам, без их помощи – не раз и не два границу в поисках дичи переходили холмовые тролли, а бесы пакостили язычникам с ничуть не меньшим удовольствием, чем христианам.
Сказочник прищурился, когда ему в глаза попал луч яркого солнца валлийских взгорий. Они со спутником уже подъезжали к Кирренсвальту – небольшому городку кельтов у самой границы. Точнее, это по валлийским меркам Кирренсвальт был городком, а бритунцы назвали бы его деревней. Причем, подумал Фредерик, когда они выехали на пригок у границы леса и им открылся вид на место назначения, не самой большой. Так, пара улиц по десятку дворов каждая.
Городок располагался в небольшой долинке. С юга его омывала маленькая речка, на которой виднелись несколько лодчонок, а в одной из заводей стояла сеть. На север, к дальним холмам, уходил старый тракт, перед уже видневшимся отсюда морем сворачивающий на запад. Фредерику подумалось, что совсем недалеко, в пяти-шести лигах пути, находилась когда-то его родная деревушка – Клементри. Находилась. Это ключевое слово.
Ну а на западе… На западе возвышались горы Валлии. Пусть не такие высокие, как их северные родичи из Скоттланда, но все же поражающие своим спокойным величием, звенящей, преисполненной торжественности тишиной. Там, в горах, находится сердце этой страны. Там, посреди быстрых ручьев, маленьких рощиц и каменистых склонов, можно понять самую суть учения валлийских друидов и красоту этого мира.
…которую очень уж многим хотелось покоробить. Фредерик мельком глянул на своего спутника – рослого рыжебородого горца Ингвара, присланного здешним владетелем в Лондиний, к самому известному (и, в общем-то, единственному) борцу с нечистью во всей Британии. К Сказочнику обычно обращались райтеры глухих бритунских провинций – все-таки языческие чудища забредали на чужие земли часто и надолго, зачастую принося с собой много бедствий. А поскольку армию на каждого тролля выделять неспдручно (да и некого – все в Галлии, на войне), а Красных Охотников, лет сто тому назад слывших лучшими убийцами любых лиходейских тварей, от волка до дракона, считай что и не осталось, заказы сыпались на Фредерика, как из рога изобилия. Несмотря на его, в общем-то, еретический взгляд на вещи, церковь позволяла ему заниматься своими делами и давала добро на истребление языческих тварей.
Но вот случалось, как и сейчас, что к Фредерику обратились за помощью кельты. Причем, судя по словам посланника, выходило, что дело нешуточное – его рассказы о непонятной твари, зверствовавшей в деревне, наводили на мысли об оборотне.
…Путники подъехали к мосту через речку. За мостом стояли ворота, по правую руку от которых начинался частокол, а по левую – чей-то огород. Видимо, по мысли фортификатора, при осаде городка через речку враг переправляться ни в коем случае не станет. Подивившись про себя безалаберности кельтов, Фредерик пропустил вперед Ингвара, который после недолгой перебранки с моложавым караульным, стоящим на приступке с внутренней стороны частокола, выбил из того разрешение на проезд. Впрочем, следующие пять минут Фредерик с интересом слушал, как караульный пытается сдвинуть засов на воротах, а Ингвар советует тому не мучаться и позвать старших. Но паренек не сдавался, и наконец ворота чуть приоткрылись. Причем, судя по приглушенному воплю, падающий засов краешком задел ногу незадачливого караульщика.
Когда они направлялись к дому владетеля, Фредерик спросил:
- Скажи-ка, почтеннейший Ингвар, а почему это у вас какой-то мальчонка на воротах стоит? Видно же, что непривычно ему, да и мелковат он для такого. Небось, врага увидит – сразу без чувств свалится.
На это валлиец только усмехнулся:
- Э-э, мастер Сказочник, вы не видали, как этот паренек из своего лука стреляет. Малой-то он малой, да только раз пятерых волков положил в одиночку из своего лука. А если по чести… - тут Ингвар помрачнел – если по чести, то воинов у нас мало. А пока я в отлучке был, и еще меньше могло стать.
Фредерик выслушал это и пожал плечами, а сам только стал внимательней смотреть по сторонам.
…Между тем на площади, где пересекались две улицы и находились дом владетеля со святилищем, собралось немало народу. В этой толпе было много стариков. Детей и взрослых мужчин почти не было, женщин было чуть поболе. Все собравшиеся жители стояли нестройным полукругом вокруг рослого человека в кольчуге.
- Ну что, Гвад, владетель ты наш, допрыгался, сучий потрох? – орала какая-то старуха. - Уж больше не выйдет нас дурачить! Знаем, все знаем! Ты и есть оборотень, боле некому!
- Это почему же это, а, старая карга? – проорал в ответ мужчина в центре полукруга, стиснув руку на рукоятке меча.
- Да то ж каждому понятно! – крикнул с другого фланга толпы тоненький ломаный голос. – Все дома зверюга потрошила, один твой не трогает! Что, скажещь, не ты это?
- Не-а, не он, - Фредерик вытянулся во весь рост в седле и начал драть глотку, перекрикивая гул толпы. – Потому как был бы это он, то не стоял бы так с мечом в руке, а или уж далеко был бы, или ваши косточки дожевывал.
Толпа повернулась к новоприбывшим, хотя многие старались не спускать глаз и с владетеля. Тот поднял взгляд на Фредерика, в глазах его было недоумение.
- А ты кто таков будешь, защитничек? – ехидно спросила та самая старуха, которая только что перебрасывалась владетелем взаимными оскорблениями.
- Фредериком меня звать, - Сказочник обвел глазами толпу, во взгляде его был вызов. – Родичи мои тут недалеко жили одно время, Винтерами их кликали.
Толпа сразу притихла и даже как-то стала меньше размером, будто ее накрыли невидимым пуховым одеялом, большим, мягким, но тяжелым. Репутация Сказочника была большой, и известность часто работала на Фредерика. Да и его отец в свое время был не такой уж и мелкой фигурой в здешней жизни. Хотя и с другой стороны баррикад.
- А чем докажешь? В лицо мы тебя не знаем, и Ингвару ты наврать мог! – с краю толпы вывернулся обладатель ломаного голоса, подросток, сам такой же длинный, тонкий и ломаный. Ингвар насупился, но, завидев успокаивающий жест Сказочника, говорить ничего не стал.
- А голова оборотня во-он там, - Фредерик показал за спину, на заостренный частокол- завтра с вечера вас удовлетворит?

Добавлено (2008-11-10, 5:31:25)
---------------------------------------------
По причине отсутствия интереса закрыто.

Сообщение отредактировал Zandmar - Понедельник, 2008-10-13, 4:30:08
 
AdminZДата: Четверг, 2017-10-19, 9:03:55 | Сообщение # 4
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
короткий рассказ
 
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » [фанфик]Кирренсвальт (Не В40к. Не ВФБ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика