поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[фанфик] Дотянуться до веры - Форум Warhammer Архив форума Trash

Пишу под впечатлением от Chrono Crusade
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » [фанфик] Дотянуться до веры (Пишу под впечатлением от Chrono Crusade)
[фанфик] Дотянуться до веры
JericoДата: Среда, 2009-05-06, 0:04:08 | Сообщение # 1
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Легкий шорох бумаги и очередная страница мягко легла на своих сестриц. Я всегда любил книги, живые, хранящие на своем переплете воспоминания и события былых лет. Стальной контур голографического планшета никогда не передаст тепло, запах и энергию людей, читавших его изображение десятилетиями назад. А книга могла. Сохраняя большую осторожность и твердое, размеренное дыхание - я продолжил чтение:
"Варп - альтернативная вселенная, состоящая из пси-энергии, создаваемой мыслями, эмоциями и умственной деятельностью всех живых существ. Иногда варп называют Морем Душ или же Владением Хаоса. Когда вселенная была молода, варп был заполнен энергиями примитивных животных, и эта энергия была безобидна. Однако эволюция развивала мозг живых существ, и новые мысли порождали мощные и порой опасные энергии. Естественная энергия варпа была гармоничной, человеческие же мысли"...
Все это было известно мне много ранее, но держать такую книгу в своих руках приходилось впервые. Читая взахлеб, я с каждой секундой проникался все большим и большим уважением к писарям, вложившим в этот труд часть своей души, наслаждаясь с любовью выведенными буквами и красивой, волнистой линией, которая шла после каждого абзаца. Знак бесконечности. Да.
Легкие шаги и осторожный стук в дверь прервали мое чтение и я медленно поднял голову вверх:
-Да?
На пороге читальни стоял отец. И хотя голос его был сильно искажен аугметикой и звенел металлом, я знал - он наполнен прежней теплотой:
-Сын. Тебе нужно идти со мной. Внизу кое-кто желает говорить с тобой. Оставь книги - скоро ты вернешься к ним.
-Да, отец - позолоченная закладка мягко вошла в щель меж страниц и на свету мелькнуло название: "Природа и основа альтернативных подпространств вселенной"
Мы долго спускались по винтовой лестнице вниз и я не раз задавался вопросом: отчего отец просто не воспользовался внутренней связью, а решил проделать весь этот путь наверх самостоятельно? Ответ ждал меня сам в просторном холле, возле окна.
Женщина. Красивая. Я был молодым парнем и частенько любовался симпатичными девушками, но сейчас предо мной находился запретный плод. Сколь запретный, столь и смертельный. Это я знал точно, поэтому направил свой взгляд ей прямо в глаза, не позволяя ему касаться других частей ее тела.
-Я так понимаю, вы и есть Кристофер - помощник главного писаря? - взгляд ее был абсолютно неподвижный, сверлящий, но я не собирался долго играть в гляделки с боевой сестрой. Кивнув, я ответил:
-Я бы предпочел называть себя архивариусом. По крайней мере, это официальная должность.
-Пусть будет так. Я являюсь главой сестринства местного ордена Пресвятой Девы-Мученицы. Мое имя Роксана. - предыдущее предложение она могла бы смело опустить - я и так прекрасно распознавал символику и доспех этого ордена.
-Чем же моя скромная персона привлекла внимание столь занятого ордена? - стараясь держаться достойно и не выглядеть в ее глазах полным сопляком и болваном, я поймал себя на мысли, что сдаю позиции. Эта сестра буквально подавляла меня своим тяжелым взглядом, а нависшая тишина лишь усиливала сей эффект. Я уже было собрался отвести взгляд, но она опередила меня:
-Подойди ближе, Кристофер и ты все узнаешь.
Повинуясь властному голосу женщины, я стал рядом с ней, лицом к панорамному окну на Ромдо. Крепость Арбитров уверенно высилась над жидкой лесополосой, далее шел город. Но сейчас его было плохо видно - многочисленные пожары заволокли его тоннами грязно-серой ткани дыма.
-Для начала расскажи мне, писарь, что тебе известно о... человеке по имени Рейко.
Никак не ожидая подобного вопроса - я на мгновение опешил. Бросив вопросительный взгляд на отца, который стоял позади в своей любимой позе со скрещеными на груди руками и поймав его утвердительный кивок - быстро собрался с мыслями:
-До меня доходили только обрывки информации и слухи... - осторожно начал я.
-Все. Что. Известно - незримо шевельнулись ее губы.
Казалось, будто неосязаемые волны исходят от сестры и легко бьют по телу. На самом деле это был стук моего сердца:
-Сестра Рейко. Состоит на службе вашего ордена... точнее ордена Пресвятой Девы-Мученицы соседней системы. Не является боевой сестрой. Путешествует от одной планеты к другой, где занимается проповедью и... - я запнулся, подыскивая подходящие слова - восславляя имя ЕГО, даруя людям чудеса света, излечивая их от болезней, наставляя на путь истинный, зажигая в сердцах их огонь истинной веры. В народе ее зовут "говорящую устами Императора" О ее прошлом мне ничего не известно. Гм. Вот и все.
-Неплохо, Кристофер, очень неплохо. Но более вам знать и не обязательно. Скажу лишь, что завтра сестра Рейко прилетает к нам и посетит Ромдо с кратковременным визитом.
Рассматривая вдали клубы дыма, поднимавшийся над городом, я понимал, что именно сестра Рейко станет тем самым лекарством для города и избавит его от надвигающейся угрозы. Учитывая массовую безработицу, голод, беспорядки - эта благочестивая женщина окажет огромную помощь в восстановлении морального и духовного уровня населения. Людям как никогда ранее нужна поддержка Императора, его помощь и покровительство. Дух их стремительно падает и нужно показать, что Император здесь и не забыл о них. Огнеметы сестер и оружие Арбитров пока слабо справляются с этой задачей, да и не силовыми методами нужно действовать... Рейко.
Я все понимал, кроме одного:
-Это замечательно, сестра Роксана, но зачем вам понадобился я? - сейчас это был, пожалуй, самый актуальный вопрос для меня.
Она наконец усмехнулась, но как-то странно...
-На время путешествия по городу, сестре Рейко понадобится спутник. От вас потребуется лишь быть рядом, разговаривать с ней и поддерживать в нужный момент. Ничего сверхъестественного.
Мысли путались у меня в голове:
Я? Спутник сестры, пусть и проповедницы? Зачем? Разве им не хватает людей? Почему я вообще?
Наконец женщина улыбнулась нормальной, человеческой улыбкой и взгляд ее потеплел. Словно читая мои мысли, она все четко разложила по полочкам:
-Мы не хотим давай ей полноценное, боевое сопровождение, ведь цель сестры Рейко - добровольная проповедь, а не насильственная. Присутствие вооруженных людей будет только отвлекать верующих. Да и ее тоже. Необходим спокойный, добрый, не обделенный знаниями молодой человек, с которым есть о чем поговорить. Тогда ей будет комфортно. Не буду скрывать - вас порекомендовал ваш отец.
Я недоуменно оглянулся на виновника данного диалога - отца:
-Тактика лечения общества изнутри была всегда эффективнее чем снаружи, ведь так?
-Примерно.
-Вы... ведь вы боитесь ее?
-Кого? - улыбка пропала с губ Роксаны.
-Ереси... массовой ереси среди населения.
На этот раз женщина медлила с ответом, но все-таки он последовал:
-Да... всего этого можно избежать. Поэтому сестра Рейко прибывает завтра в полдень.
Я задумался:
-Мне кажется, в Ромдо найдутся силы, как среди людей, так и нелюдей, которые могут воспрепятствовать запланированному ходу событий. В таком случае мое присутствие лишено какого то ни было смысла - я не смогу ее защитить.
-Не беспокойтесь, Кристофер. Мобильные подразделения нашего ордена будут все время поблизости и мы будем наблюдать за вами. К тому же... вы будете не один. Сопровождать вас будет наш человек. Вы встретитесь с ним завтра. Можете ему полностью доверять во всем.
-Хорошо...
Я хотел спросить что-то еще, но вдруг получил удар по лицу полой ее плаща - Роксана направилась к выходу, но на мгновение остановилась и кинула:
-Вы нам подходите.
Затем, коротко кивнув отцу, она скрылась из виду и двери тихо хлопнули.
Уже чуть позже, наблюдая как бтр ордена Пресвятой Девы-Мученицы покидает двор крепости Арбитров, я задал отцу всего единственный вопрос:
-Отец, а это действительно правда, будто сестра Рейко говорит устами ЕГО?
-Завтра ты все увидишь сам, Кристофер. Завтра.


Сообщение отредактировал Jerico - Пятница, 2009-05-08, 6:29:35
 
АрканДата: Среда, 2009-05-06, 0:27:11 | Сообщение # 2
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Jerico, ты плодишь новые фанфы как кЭп кролик по весне... Начал читать.. потом отпишусь
 
ArlienДата: Среда, 2009-05-06, 0:32:16 | Сообщение # 3
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Оххххх как интересно... *потирает лапы в предвкушении* Ты только допиши уж, Джей, аха? Пролог как минимум интригует, тем более что талантом ты у нас не обделен...
 
АрканДата: Среда, 2009-05-06, 0:39:34 | Сообщение # 4
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Интересно... Написано хорошо складно... Жду продолжения)) Хотя могу сразу сказать, что их бы уже сожгли за ересь... Архивариуса и его семью, книга где сказано, что Бог-Император был рожден рушит слишком много устоев...

Сообщение отредактировал Arkan - Среда, 2009-05-06, 0:40:00
 
JericoДата: Среда, 2009-05-06, 0:42:39 | Сообщение # 5
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Quote (Arkan)
ты плодишь новые фанфы

Да не. Просто Кроно вставило. Весь день под впечатлением ходил и сюжет родился сам собой.
Писать буду!

Quote (Arkan)
что Бог-Император был рожден

xD - на Вахафорумс меня повесят biggrin
На самом деле эта инфа с нашего форума.
 
АрканДата: Среда, 2009-05-06, 0:46:59 | Сообщение # 6
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Jerico)
xD - на Вахафорумс меня повесят

О да)))
Quote (Jerico)
На самом деле эта инфа с нашего форума.

Ну мы имеем право принимать эту информацию как посторонние наблюдатели, а житель Импертума нет. Жеская пропоганда, цензура, теократия - все это не оставляет никаких шансов свободной прессе
 
JericoДата: Среда, 2009-05-06, 1:33:38 | Сообщение # 7
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Quote (Arkan)
никаких шансов свободной прессе

Ну промазал. Бывает. Суть совсем не в этом^^

Добавлено (2009-05-06, 1:26:36)
---------------------------------------------
Скоро полезут орды некров, потом тараканы и ултромареане.
Короче - ня!

Добавлено (2009-05-06, 1:33:38)
---------------------------------------------

Quote (Arkan)
Ну мы имеем право принимать эту информацию как посторонние наблюдатели, а житель Импертума нет. Жеская пропоганда, цензура, теократия - все это не оставляет никаких шансов свободной прессе

Я могу спокойно поменять текст и название книги - это вообще непринципиально.

 
АрканДата: Среда, 2009-05-06, 1:52:16 | Сообщение # 8
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Jerico)
поменять текст и название книги - это вообще непринципиально.

Это будет идеальный вариант wink (эсстэстна это мое личное мнение на которое автор может глубоко положить)
 
JericoДата: Пятница, 2009-05-08, 6:29:08 | Сообщение # 9
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Наконец то и на Варпраннере заметили мой ляп - исправляю.
 
RorschachДата: Пятница, 2009-05-08, 6:35:40 | Сообщение # 10
Rorschach
Группа: Пользователи
Награды: 1
Репутация: 2237
Статус: Offline
Мне понравилось. Жду продолжения. Только название мне не нравится.

Сообщение отредактировал Rorschach - Пятница, 2009-05-08, 6:36:25
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 2:29:19 | Сообщение # 11
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Все утро ветер нещадно швырял в кровлю косые потоки дождевой воды. Он бил ровными, вертикальными волнами, заставляя сильно раскачивающийся башенный колокол издавать протяжный звон на его просторах. Толстые стены молебни сестринства служили надежной защитой от любых воздействий непогоды, приглушая шумы и не позволяя голосам людей, обратившим свой взор, душу к Нему - прерваться. Здесь царил покой и полу-мрак, а свет сотен свечей отбрасывал мягкие тени на лица женщин, склонившихся пред пятиметровым монументом в долгой молитве. Лишь только внушительного вида двери отделяли их тела от внешнего мира, начисто срезая прочие мысли, ощущения, потребности.
Отец Крозиус знал это лучше кого бы то ни было, поэтому терпеливо ожидал снаружи, не допуская даже грамма намерений войти внутрь и помешать. Ждал уже довольно долго, но сейчас это не имело никакого значения.

=

Я не знал точно чья это шутка - сестры Роксаны или судьбы, а может быть их вместе, но в тот момент я испытывал различные чувства. Все, что ранее рисовало мне воображение и подсказывало сознание - превратилось в прах. Необыкновенная контрастность ситуаций вкупе с чувством какой-то общей неудовлетворенности охватывало мое сердце. Холодное, серое утро сменилось ясным, теплым полднем. Ветер исчез вместе с проливным дождем и теперь серая дорога превратилась в пеструю палитру цветов, отражая на своей влажной поверхности небо, с медленно плывущими облаками на нем. И все это за каких-то тридцать минут... Но самое главное, та, о которой я так много думал в последнее время, представляя раз за разом минуту нашей встречи, оказалась... не такой, другой - я был сильно удивлен. Проповедницей ордена Пресвятой Девы-Мученицы, о которой уже практически складывали легенды, оказалась совсем еще юная девочка, максимум десяти лет от роду. Светлые, длинные волосы, крошечные сандалии на ногах и аккуратное, бело-голубое платьице. Грустный взгляд, направленный через окно в сторону Ромдо, да крошечная инстигния на груди. Вот и все.
Прометиевый турбодизель натужно урчит, но уверенно тянет трехтонную легковушку вверх по склону пологого холма. Подвеска размеренно отбивает такт на стыках бетонных плит, я же тщетно терзал свой разум в попытках завязать разговор.
Управлял машиной невысокий, коренастый человек, лет сорока на вид. Взгляд его сосредоточен на дороге, руки плотно лежат на штурвале. Я встретил его некоторое время назад, возле главных ворот цитадели Арбитров. Бронированный патрульный автомобиль был приготовлен моим отцом еще прошлым вечером и, молча поприветствовав меня кивком головы, - он занял место водителя. Лишь позже, из короткого разговора с ним, я узнал, что его имя Такер и занимается он подготовкой и обучением новобранцев в рядах Имперской гвардии. Я мог только предполагать звание, но судя по выдержке Такера и его конкретизированной манере разговора - минимум сержантская лычка, а может быть даже - капитанская. Мне оставалось только догадываться, почему сестра Роксана выбрала именно Такера для такого задания, но проверять его профессиональные навыки на своей шкуре только лишь из-за излишней болтливости я не собирался. Так или иначе, но именно по воле Роксаны помощник главного архивариуса Арбитров, капитан-инструктор гвардии и девочка-проповедник оказались вместе.
Машина наконец взобралась на холм и пошла ровнее, медленно разгоняясь. Стрелка спидометра миновала отметку семидесяти миль и пошла дальше - вверх. Кузов мягко прыгал на неровностях, разнося в стороны каскады дорожной воды и ритм подвески, бешено отбивающий стыки, - участился. Вновь пошел дождь и его капли летели в стекло под прямым углом, моментально погибая, разбиваясь на десятки мелких брызг, которые быстро смахивали дворники. Далеко справа шла череда черных громад - окраина Ромдо. Гигантский недострой тянулся вдоль всего окружного шоссе, если так можно было назвать дорогу, собранную из сотен грубых, бетонных плит. Высокотехнологичный проект по созданию жилого радиального комплекса так и остался проектом...
-Сестра Рейко, можно спросить вас... - я обернулся назад, насколько позволяли широкие ремни безопасности и предпринял робкую попытку наладить контакт, но девочка быстро перебила меня:
-Как все скучно и серо. Этому городу не хватает внимания, тепла, заботы... - взгляд ее казался отсутствующим и без особого интереса скользил по тусклым каркасам зданий.
Некоторое время салон автомобиля наполнял исключительно шум дороги и я почувствовал себя полным идиотом, но внезапно, девочка словно пришла в себя и, тряхнув головой, сложила тоненькие ручки у себя на коленях:
-Зовите меня просто - Розмари. Это мое настоящее имя, все друзья называют меня так и я хочу чтобы вы тоже были ими.
-Э, хорошо... Розмари - краска смущения начала заливать меня.
Такер одобрительно хмыкнул и глаза ее засветились радостью. Тогда я впервые увидел ее улыбку, абсолютно невинную, детскую. Только так может улыбаться человек искренний, добрый, душевной чистоте которого позавидовал бы сам Император.

==

-Вот значит как?! - на лице Роксаны отразилось сильное удивление - а что сестринство на Фальшросе?
-Аналогично. Подтверждают информацию - отец Крозиус лишь развел руками.
-И на Эстабане?!
В очередной раз святой отец ответил утвердительным кивком головы:
-Все семь миров, которые посетила Рейко будто сошли с ума. Все, кто попал под воздействие ее проповедей, бросили свои дела и более не вылезают из храмов. Проводят в них все свое время, а ночью - спят на ступенях. Я не знаю что это, сестра Роксана, но ее проповеди оказывают сильнейшее влияние на верующих.
-Мне это не нравится, отец Крозиус - сестра уперлась кулаком в стол - очень похоже на массовую промывку мозгов.
-Мне тоже - мужчина положил на стол мятый лист бумаги и Роксана начала жадно поглощать буквы:
...массовые беспорядки, все как один требуют "говорящую устами Его", ждут ее слов, ждут истину ее слов...
-Истину слов... - женщина с презрение отвернулась и скрестила руки на груди:
-Истина не в словах - истина в душе! Не в разуме или устах - в душе! Лишь постигнув веру всем сердцем, ты имеешь право доказать свою преданность на словах - но не наоборот! Не наоборот! Веру нельзя купить, навязать или внушить, нельзя!
Крозиус одобрительно кивнул - Благочестивы слова твои, сестра Роксана. И в этом наша истина. Истина слуг Его и всех граждан Империума.
-Я не знаю, было ли принятие Рейко шесть лет назад в ряды ордена праведным поступком, но могу поклясться - мы выясним кто она на самом деле и насколько чисты ее намерения в ближайшие дни. Здесь. В Ромдо.
-Согласен. И лучше это сделать поскорее, пока взор Инквизиции не так пристален к ней, ибо любая вера должна быть в меру, а чрезмерное проявление ее - это верный ключ к дверям подозрений - Крозиус медленно направился к выходу.
-В любом случае - Роксана осмотрела свою ладонь - у нас есть немного времени. К тому же - она под нашим наблюдением и я надеюсь, капитан Такер не подведет - женщина сжала кулак:
-Да, еще святой отец: отправьте запрос в сестринство на Эстабане. Мне нужна полная информация касательно прошлого Рейко. Где родилась, кто родители и особо подробно - как при каких обстоятельствах попала в орден Пресвятой Девы-Мученицы. Еще, очень бы пригодилась запись ее проповедей. Мы должны опередить Инквизицию в расследовании этого дела, дабы не опорочить честь ордена, святой отец.
-Я понимаю... - Крозиус тяжело вздохнул и вышел, тихо прикрыв за собой дверь.

==

-Может вы хотите отдохнуть с дороги, сестра... Розмари? - когда смущение во мне улеглось, я наконец таки начал задавать своевременны вопросы - а есть?
Очевидно, она пропустила мои слова мимо ушей, потому как внезапно вновь отвернулась к окну и начала поглощать взглядом Ромдо.
Я увидел крохотную ладошку, протянутую мне навстречу:
-Кристофер, пожалуйста, расскажи мне об этом городе...
Почувствовав тепло маленьких пальцев девочки, я заметил краем глаза усмешку капитана. В ней не было ничего злорадного. Нет. Скорее - одобрение. Похоже, Розмари ему тоже понравилась. Нет. Все-таки не похожа она ни на какую сестру ордена, проповедницу и прочее.
Красивую, немного задумчивую девочку. Обычную, человеческую девочку:
-Что ты конкретно хочешь узнать, Розмари? - как я и предполагал, переход на "ты" прошел абсолютно незаметно.
-Я хочу знать... я пришла сюда, чтобы избавить всех вас от лжи и помочь... Я хочу избавить этот город и его людей от тени прошлого, которая нависла здесь, но для этого мне нужно больше знать об этом прошлом... сейчас я вижу многое, но хочу, чтобы именно ты рассказал мне обо всем.
Секунду стояло молчание, я мало что понял из сказанного Розмари и ясно почувствовал - сказала она совсем не то что хотела, либо просто не смогла выразить всего сразу... Выворачивая плечо, я обернулся к ней насколько позволяли ремни безопасности и наши глаза встретились:
-Хорошо, я расскажу тебе о самых грустных периодах - Розмари была само внимание.
Хотя она и выглядит совсем юной, уровень ее эрудиции сродни моему. Не буду скуп на описания.
-Когда в Ромдо пришел голод, несколько лет назад, практически все окрестные дороги резко опустели и жизнь в городе и за его пределами начала останавливаться. Строительство на окраинах прекратилось, люди не могли поднять голов от слабости и население города постепенно сокращалось. Многие дороги опустели, кроме этой, по которой мы сейчас едем. Я уверен, холодный бетон под нами до сих помнит прикосновения тысяч покрышек грузовиков и боль от выбоин, оставленных гусеницами бронемашин сил планетарной обороны. Все они шли с запада, со стороны космопорта - я перевел дух, Розмари не спускала с меня глаз, впитывая информацию - Тогда молодому губернатору Алексиусу удалось спасти город от тотального вымирания. Стремительно развернув программу гуманитарной помощи и военной поддержки, ему удалось заполучить у Администратурума системы необходимые средства и остановить голод, навести в Ромдо железный порядок. Десять дней и ночей без перебоя груженые продовольствием и медикаментами машины шли сплошной колонной в город. В срочном порядке были созданы центры для бездомных, пострадавших от еще одной заразы - мародеров. Но вместе с гуманитарной помощью пришла и военная. Дислоцированный в эти края полк Имперских гвардейцев выступил единым фронтом супротив многочисленной группировки порочащих Императора - пальцы Розмари внезапно дрогнули -и Аквилу Империума граждан - в эти края пришла война. Длилась она недолго - кажется, около недели. Пусть хорошо вооруженные, с высоким уровнем подготовки, но мародеры не смогли выстоять против войск регулярной армии и оказались разбиты. Основная их группа была стремительно окружена и уничтожена, остальным удалось бежать. Остатки банд рассеялись на многие сотни миль и больше не доставляли хлопот. Люди начали поднимались с колен, в Ромдо пришел долгожданный покой и промышленность начала свой рост, а потом внезапно Алексиуса...
Внезапно, я заметил, что девочка смотрит куда-то вперед, сквозь меня и наша машина сбрасывает ход, двигаясь по инерции - капитан Такер тоже заметил что-то впереди и прильнул к ветровому стеклу, вглядываясь. Когда дворники в очередной раз на мгновение очистили лобовое стекло от воды - это увидел и я.
Мы уже проделали добрую половину пути от космопорта и вышли к "равнинам" - огромным, северным пустошам, которые насквозь разрезало окружное шоссе, поэтому видимость, несмотря на умеренный ливень, была хорошая. Увиденное трудное объяснить, легче, наверное, почувствовать, но больше всего это было похоже на тень. На тонкую, длинную полоску чей то тени, которая плашмя надвигалась на нас, захватывая пустоши до горизонта и дорогу вместе с ними. Помню, я посмотрел наверх, выискивая в небе транспортник или любой другой летательный аппарат, но всюду были только облака...
-Пресвятой Импера... - далее все произошло мгновенно:
Тень материализовалась в черную, непроницаемую стену и в секунду преодолела пару миль, отделявших нас от нее. Рявкнул Такер - Держитесь! - и ударил по тормозам. Колеса моментально заблокировало и машину понесло юзом. Особо запомнилось отчаянное моргание системы стабилизации на приборной панели и боль в своих пальцах - настоль сильно Розмари стиснула их. Эта стена черного, кипящего дыма вошла в машину и все окна машины оказались облили черной краской - наступила ночь. Громко и пронзительно. Отчаянно, с явными нотками животного страха кричала Розмари. Ее страх, ее крик, начал вливаться в меня подобно яду, но у него не было времени распространиться по телу и парализовать мой разум - нос машины провалился вниз и последовал сильный удар. Меня бросило вперед и тотчас все стекла лопнули, ремни безопасности яростно звякнули и меня откинуло назад - на сиденье, поливая градом осколков...
Двигатель взревел последний раз и затих. Дождь мягко барабанил по кузову машины - мы висели на ремнях. Первым пришел в себя капитан. Он долго бил рукой заклинившую дверь, но наконец ему удалось открыть ее и Такер вывалился наружу. Я обернулся назад:
-Это он, это он... - шептала девочка. Глаза широко распахнуты, взгляд наполнен ужасом, грудь бешено вздымается.
-Он. Пришел за мной, за мной... - не переставала повторять она.
Такер громко выругался: длинная полоса густого, черного дыма струилась над землей, пересекала дорогу и уходила дальше, теряясь в мутных дождевых потоках - на окраинах Ромдо что-то хорошо горело. Машина соскользнула с бетонного покрытия и уперлась носом в придорожную канаву, сильно накренившись вперед. Внушительный бампер смягчил удар, но кузов все же сильно деформировало по диагонали, отчего и вышибло стекла. Ни а какой езде больше и речи не шло.
-Это он! Он пришел за мной... Еще рано! - Розмари никак не могла успокоится, наоборот - страх ее лишь рос.
-Розмари, успокойся! Это я, Я - Кристофер! - мне пришлось тоже кричать, чтобы она услышала.
-Нет! Я не хочу! Не хочу умирать! НЕ ХОЧУ!
-Это был лишь дым - УСПОКОЙСЯ! ДЫМ!
-ЕЩЕ РАНО! Слишком рано, рано умирать... - слезы текли из ее глаз и девочка безвольно опустила голову - я впервые в жизни не знал что делать.

Капитан Такер устало вздохнул, сел на покореженный капот, закурил. Дождевая капля мгновенно погасила лхо-стержень и он отбросил его в сторону. Достал новый - все повторилось опять. Он усмехнулся, но не сказал ни слова.


Сообщение отредактировал Jerico - Понедельник, 2009-05-11, 5:48:25
 
ArlienДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:07:19 | Сообщение # 12
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Quote (Jerico)
Бронированный патрульный автомобиль был приготовлен моим отцом еще прошлым вечером и, молча поприветствовав меня кивком головы, - он занял место водителя.

Ошибка в построении предложения. Стоит перефразировать - "Молча поприветствовав меня кивком головы, он занял место водителя бронированного патрульного автомобиля, приготовленного моим отцом еще прошлым вечером
Quote (Jerico)
Такер одобрительно хмыкнул и глаза ее засветились радостью.

Аналогично, ошибка построения, "и" стоит заменить на "а".

Не разочаровал, Джерри.

 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:12:32 | Сообщение # 13
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Arlien, спасибо, а бэковые ляпы заметил?

Quote (Arlien)
Ошибка в построении предложения. Стоит перефразировать - "Молча поприветствовав меня кивком головы, он занял место водителя бронированного патрульного автомобиля, приготовленного моим отцом еще прошлым вечером

Quote (Arlien)
Аналогично, ошибка построения, "и" стоит заменить на "а".

Ну а это еще очень спорный вопрос. Здесь не согласен. Честно.

 
ArlienДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:18:52 | Сообщение # 14
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Jerico, Нет, бэковых не заметил.

Джер, купи книжку Розенталя "Стилистика речи", стоит рублей пятьдесят, не больше. Там такие случаи как раз раскрываются.
В первом случае ты пишешь о том, как бронированный автомобиль занимает место водителя.
Во втором - резко меняешь пол товарищу водителю.
Это не мое ИМХО - я редко забываю ставить четыре волшебные буквы - это правила русского языка.
[off]Гыыы, а у меня пепяка больше, чем у тебя tongue [/off]

Сообщение отредактировал Arlien - Понедельник, 2009-05-11, 7:19:22
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:28:34 | Сообщение # 15
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Arlien, и в первом и втором случае ты начисто отрезал предыдущие предложения, где и шло описание героев. Эти предложения не самостоятельные конструкции. Они связующие элементы единого блока, так как читаются сплошняком с соседями. Хотя, может быть и не стоило так развязно писать...

Quote (Arlien)
Гыыы, а у меня пепяка больше, чем у тебя

Щачсло, Орле - щачсло angry

PS - я хз что это такое, но на слух доставляе^^

 
ArlienДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:36:39 | Сообщение # 16
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Jerico, Нет, естественно, по контексту понять все можно, но предложения, тем не менее, с точки зрения филологии неверны и неграмотны. У нас тут не газета, конечно, и не госсайт, так что выбирай сам smile
Quote (Jerico)
на слух доставляе^^

+100/500 wink
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:42:19 | Сообщение # 17
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Критику принял, учел, но насчет следующей главы ничего не обещаю - уж больно эта тяжело далась.
 
АрканДата: Понедельник, 2009-05-11, 11:42:52 | Сообщение # 18
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
О ошибках уже все сказали. Поэтому просто. мне нравится.
Звездное Дитя? smile Нет не угадал?..
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 4:24:25 | Сообщение # 19
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Почти smile
 
ArlienДата: Понедельник, 2009-05-11, 4:30:07 | Сообщение # 20
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Кстати говоря... Непонятно - а где телохранители?! У человека с инсигнией на груди должна быть целая свита.
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 4:35:35 | Сообщение # 21
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Arlien, я где-то писал в первой части, почему ей не дали нормальное сопровождение.
+ к тому же - не нужна ей вся эта свита, сам позже поймешь почему.
Ну а вообще я об этом узнал только сейчас и поздно уже что-либо менять.
 
ArlienДата: Понедельник, 2009-05-11, 7:57:26 | Сообщение # 22
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Jerico, Ну если что всегда можно отмазаться, что свита сопровождает двойника-дублера, с помпой едущего где-нибудь в центре города. Стандартная практика...
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-11, 8:20:35 | Сообщение # 23
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Да я вообще не знаю зачем я все это делаю.
Бесполезная трата времени только.
 
ArlienДата: Вторник, 2009-05-12, 4:50:31 | Сообщение # 24
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
[off]Джерри, давай не будем устраивать истерику в эмо-стиле, а? Пилите, Шура, пилите.[/off]
 
JericoДата: Суббота, 2009-05-16, 11:23:56 | Сообщение # 25
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
В общем, хотел сообщить что дописываться фик не будет.
Ибо тупо не хватило запала и все мысли, наработки развеялись, пока я вымучивал 3-ю главу.
Так и не домучил. Извиняюсь за весь этот каламбур.
 
АрканДата: Воскресенье, 2009-05-17, 2:36:16 | Сообщение # 26
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Jerico)
пока я вымучивал 3-ю главу.

-___-
"я кажется говорил уже, что ты пишешь хорошо и индивидуальный стиль у тебя имеется. И не я один такой! Что тебе еще надо?
С чего вдруг удаление? Сдался? Думал, писать легко? Комменты мастеров подавай? Да еще все сплошь хвалебные? Тьфу!
Флаг тебе в УХО, да перо в ЖОПУ!
Пиши лучше, а не на жалость дави! Всем трудно..."
Джер, чьи слова? Так что ты отдохни немного... и принимайся опять писать wink
 
JericoДата: Воскресенье, 2009-05-17, 2:40:55 | Сообщение # 27
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Quote (Arkan)
Джер, чьи слова?

А я хз...
-_-"
 
АрканДата: Воскресенье, 2009-05-17, 2:46:15 | Сообщение # 28
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Jerico)
А я хз... -_-"

То то же... твои это слова Джер)) Так что пиши-пиши... а я потом как истенный критик обгажу, укажу недачеты и скажу: "Не верю Мало!" - И уже потом через время, когда ты ототрешь свое творчество от дерьма критиков и плевов толпы, я скажу: "А я сразу увидел, в этом что-то есть :))" Так что пиши wink похвалю позже


Сообщение отредактировал Arkan - Воскресенье, 2009-05-17, 2:47:20
 
ArlienДата: Воскресенье, 2009-05-17, 9:19:51 | Сообщение # 29
Arlien
Группа: Проверенные
Сообщений: 1151
Награды: 1
Репутация: 274
Статус: Offline
Джерри, зафейлишь тред - ухи оборву. А потом буду неусыпно бдить в этом разделе и улюлюкать при каждом твоем тут появлении.
 
Fa1conДата: Воскресенье, 2009-05-17, 10:40:13 | Сообщение # 30
Fa1con
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Offline
Jerico, хорошо. Но душа хочет продолжения банкета. =) почти на уровне офф книг. =) чуть-чуть недотягивает.
 
JericoДата: Понедельник, 2009-05-18, 1:50:13 | Сообщение # 31
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Короче будет рестарт. Даже не патч, а именно рестарт.
Эта сюжетная линия не пошла, значит буду пробовать другую.
Продолжу здесь же.
 
АрканДата: Понедельник, 2009-05-18, 7:58:24 | Сообщение # 32
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Jerico)
Продолжу здесь же.

отлично... будем ждать... Басилиск wink biggrin
 
JericoДата: Среда, 2009-09-23, 10:12:53 | Сообщение # 33
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
[off]
Quote (Arkan)
Басилиск

Но читается то как ВАсиликскскскс dry [/off]

Добавлено (2009-09-23, 10:12:53)
---------------------------------------------
Это тоже вали насовсем. На то пара причин:

1 Я обосрался.
2 Все есть на компе.

Сообщение отредактировал Jerico - Понедельник, 2009-05-18, 7:38:17
 
TurKyДата: Среда, 2009-09-23, 10:16:04 | Сообщение # 34
TurKy
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 135
Статус: Offline
Jerico, мб мне дописать? biggrin
 
JericoДата: Среда, 2009-09-23, 10:17:22 | Сообщение # 35
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
А ты растешь в плане генератора писулек.
Ну давай, мб даже посмеюсь.
 
TurKyДата: Среда, 2009-09-23, 10:21:43 | Сообщение # 36
TurKy
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (Jerico)
А ты растешь в плане генератора писулек. Ну давай, мб даже посмеюсь.

biggrin Шикаааарно)))
 
AdminZДата: Воскресенье, 2017-11-26, 9:36:20 | Сообщение # 37
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дотянуться до веры невозможно
 
Форум Warhammer » Архив форума » Trash » [фанфик] Дотянуться до веры (Пишу под впечатлением от Chrono Crusade)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика