Главная страница | Регистрация | | Вход Приветствую Вас Гость | Steam ВКонтакте Twitter RSS
[ Новые сообщенияПравила форумаУчастники •  Поиск ]
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Anchar, Rorschach 
Форум » Архив форума » Trash » Непокорный (Задумайтесь...)
Непокорный
Alex_FeatherДата: Четверг, 2009-11-05, 2:17:58 | Сообщение # 1
Вечный воин
Статус: Offline
Часть первая
Знающий

Падающая звезда освещала мой путь,
Я вспоминал слова твои – «Ты не забудь,
Что жду тебя домой я, как и прежде.
Смотрю в небеса, не теряя надежды».

Когда холодный, промозглый дождь обрушился на огни большого города, человек сидел в своем кресле, смотрел в мерцающий экран монитора и размышлял. Перед человеком был открыт текстовый редактор, но мигающая палочка-курсор, обозначающая текущую область редактирования, была, за вычетом полей, в самой левой - верхней позиции пустой страницы.
Человек размышлял – в полной тишине, прерываемой только недовольным гудением системы охлаждения компьютера, человек впервые поразился тому, сколько всего существует внутри его собственной головы. Яркие образы, факты, логические выводы, одним словом, воспоминания, информация о вещах, чувствах и людях – все это помещалось в сознании, неожиданно расфокусировавшемся, в одночасье ставшем шире целого мира.
Человек понял, что до этой секунды его сознание было настроено, запрограммировано его образом жизни. Думай – не думается! – ответственность, долги, события, телевидение, Интернет – все это выбивало истинные, ясные мысли из головы человека.
Однако, сегодня человек осознал реальность. Он понял, что его разум – это не средство обработки поступающей внутрь мозга информации, это гораздо, гигантски большее. Мир – это не просто информация, и потому, разум – это не просто средство ее обработки. Человек ощущал себя великим, всесильным – но не физически. Он понимал собственное превосходство над теми, кто до сих пор сидел в цепких сетях материальности.
Что деньги, власть, оружие, удовольствие, когда есть разум? Когда его широта, его сила, его глубина способны на создание мыслей, чувств, образов, способных отыскать сердце любой проблемы и насмерть поразить ее?
Человек сфокусировал взгляд, придвинул к себе клавиатуру и напечатал первые строки.

«Часть первая
Знающий»

Часть вторая
Жаждущий

Где я? Что делаю здесь – так далеко?
Мне ношу мою нести нелегко,
Но, исполненный любви, я делаю шаг.
За ним еще тысячу. Да сгинет мрак,
Окутавший Землю, мешающий видеть,
Радоваться, любить и ненавидеть,
Пеленой застилающий глаза людей,
Превращающий их в домашних зверей
Для тех ублюдков, что владеют властью.
Тех, что цепи смыкают у людей на запястьях.
Тех, что держат, вопят о демократии,
О свободе, равенстве и братии.
А сами – отбирают и тратят.
И их же деньгами людей травят.

У него были миллионы имен, сотни титулов, тысячи наград. Его никто не знал, но он знал всех. Он был частью прошлого, повелевал настоящим и строил будущее.
У него на брелке болтался миниатюрный глобус, и ему нравилось играться с ним, вращая, подбрасывая и сжимая его в руках.
У него была дорогая машина, красивая женщина и большой дом, а если бы он захотел, у него были бы еще дорогие машины, красивые женщины и большие дома. А еще у него был брелок-глобус.
У него в шкафу висело множество костюмов, но большинство из них он уже не одевал, так как уже однажды делал это и теперь среди них попадались такие, которые пахли святой водой, нищетой обездоленных, пылью залов Рейхстага или соленой водой из Перл-Харбора, и то были только самые яркие запахи среди его дорогих костюмов. А еще, у него был брелок-глобус.
Он верил в бога, любил бога, имел бога, зарабатывал бога, тратил бога, распоряжался богом, обменивал бога, преумножал бога, копил бога, желал бога и бросал бога на ветер.
А еще, у него был брелок-глобус.

Часть третья
Зрящий

Пусть пробуют, пусть пытаются уничтожить!
Однажды придет тот, против кого это не поможет.
В руки свои он священный меч возьмет
И каждого, кто лжет и предает, он найдет.
И станет для них Немезидой, дланью карающей,
Сверкающей, жгущей и устрашающей.

Она видела все вокруг, видела не глазами, но разумом, и разум кричал и бился, не желая принимать, желая скрыть взор внутри себя, но она продолжала смотреть, смотреть, чтобы разум продолжал ужасаться, чтобы он формировал внутри себя мысль, способную достучаться до других разумов, чтобы они тоже сформировали мысль, чтобы цепная реакция, подобно ядерному взрыву распространилась, открывая разумы для внимания, безостановочно, быстро и невероятно метко.
Сначала зеленый росток робко показался из глубин сознания, вырастая, поддерживаясь, питаясь от безграничных ресурсов разума, становясь сильнее, обрастая листьями страсти и боли, расцветая пестрыми лепестками сути и смысла, создающими яркий контраст с пеленой забвения.
И она сказала Слово. И Слово содержало эту мысль. Но разумы вокруг остались слепы к мысли – они лишь поглотили Слово и вернулись к серости пелены забвения. Все, кроме одного. Он радостно раскрылся для Слова и мысли, взял их себе, перенял их суть, и, обратившись к серым разумам, тоже сказал Слово.
И разумы вокруг, подчинившись, задавили ее волю, навсегда похоронив ее вместе с ее разумом.
А тот разум, что открылся для мысли, снова обратился к своему брелку-глобусу.

Я - Иридаэль в PvP
Я - Нелиер Тешше в Eous Stella
Come with me to the other side!
Make an girl in black your pride...
Cuz the Night... She calls me!

RorschachДата: Четверг, 2009-11-05, 2:49:13 | Сообщение # 2
Темный Апостол
Первый абзац читается довольно тяжело, у тебя те же ошибки, что и в Порядке Мира, но потом вроде нормально. Объем текста маленький, сказать что-либо конкретное трудно. Я даже завязки не увидел, не говоря о сюжете.

Навсегда. До понедельника.

Alex_FeatherДата: Четверг, 2009-11-05, 10:53:10 | Сообщение # 3
Вечный воин
Rorschach, не задумался. Серый, закрытый разум из третьей части. Следующий?

Я - Иридаэль в PvP

jaxДата: Четверг, 2009-11-05, 10:57:19 | Сообщение # 4
Фракция: Имперская Гвардия
Часть вторая
Жаждущий

Очень понравилось.

Я СРАЖАЮСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЛЮДИ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННОЙ РАСОЙ ВО ВСЕХ МИРАХ.

RorschachДата: Пятница, 2009-11-06, 3:43:26 | Сообщение # 5
Темный Апостол
Alex_Feather, а теперь я твой пост не понял вообще. Еще раз, простым языком, без туманных намеков.

Навсегда. До понедельника.

JericoДата: Пятница, 2009-11-06, 3:47:34 | Сообщение # 6
Я тоже не понял. Либо слишком "глубоко" для меня, либо автор просто перегнул палку.
И еще: слишком много тавтологии. Понимаю, иногда она к месту, но не всегда.

ZingerNaxДата: Пятница, 2009-11-06, 7:31:20 | Сообщение # 7
PRIDE
Ни о чем ваще.

VollmondДата: Пятница, 2009-11-06, 7:35:45 | Сообщение # 8
Fezzes are cool
[off] Rorschach,
[/off]
Солидарен с Зингером.

Alex_FeatherДата: Пятница, 2009-11-06, 9:00:22 | Сообщение # 9
Вечный воин
Ребят, это рассказ о трех вещах. Первая - что окружение человека - это не все, что может быть в его мире. Гораздо важнее, что творится у него в голове. Вторая - о том, что деньги правят миром, а тот, кто правит деньгами... ну вы в курсе. Третья - о том, что если не понимать первых двух вещей, то ты становишься "серой массой", которая бессознательно давит тех, кто наоборот, понимает.

Я - Иридаэль в PvP

ZingerNaxДата: Пятница, 2009-11-06, 10:39:37 | Сообщение # 10
PRIDE
В этом нет ничего актуального.

TurKyДата: Суббота, 2009-11-07, 7:16:07 | Сообщение # 11
С.Р.Б.Н. Достабль
Quote (ZingerNax)
В этом нет ничего актуального.

Согласен, ерундово как то.

HoracioДата: Суббота, 2009-11-07, 8:16:03 | Сообщение # 12
Sanctum Officio
Фракция: Инквизиция
Alex_Feather, у меня к тебе два вопроса:
1) К чему все это? Форум посвящен совершенно иной и единственной вселенной, если ты меня понимаешь.
2) Зачем, к чему ты выкладываешь сеи прекрасные, качественно проработанные, полные афоризмов строки на суд читателей, которые н оценят, не поймут, и (как я) не пожелают понять?

Если хочешь блеснуть словесным мастерством - прямая дорога на ЛитФорум, только здешний народ харэ напрягать.

Добавлено (2009-11-07, 7:37:37)
---------------------------------------------

Quote (Alex_Feather)
Первая - что окружение человека - это не все, что может быть в его мире. Гораздо важнее, что творится у него в голове.

А черт его знает, что важнее. Допустим, Педевин считает, что все, что Есть, происходит в нашей голове.

Добавлено (2009-11-07, 7:39:27)
Alex_Feather, и еще один вопрос, если не возражаешь: а название этого рассказа к чему вообще. Просто я туп и не могу уловить ссмысла. Проясни, что ли...

Добавлено (2009-11-07, 8:16:03)
Писал бы ты для вселенной Forgotten Realms - цены бы тебе не было.

Истина – это власть. Невежественных и слабых нужно тащить к свету, какова бы ни была цена. Неважно, сколько из них будет плакать и истекать кровью по пути (Кор Фаэрон в Городе Серых Цветов, "Первый Еретик").

TurKyДата: Суббота, 2009-11-07, 10:26:22 | Сообщение # 13
С.Р.Б.Н. Достабль
[off]
Quote (Horacio)
ты выкладываешь сеи прекрасные, качественно проработанные, полные афоризмов строки

Действительно!!! ПОЭТ! ЮВЕЛИР слога! ГЕНИАЛЬНО! Тупое быдло НЕ понимает![/off]

SplashДата: Суббота, 2009-11-07, 11:39:10 | Сообщение # 14
290774
Основная проблема текста -- излишняя перегруженность предложений уточнениями и разномастными оборотами. Текст читается тяжело из-за стилистики, многие предложения стоило переписать.
Идеи и правда не новы, к тому же стоило все же расписать это в более широкой форме, тогда, авось, что-нибудь да и вышло б. Из-за формы же краткой и общего небольшого количество печатных символов создается излишний пафос, мешающий воспринимать текст. Из той же байды я бы отметил метафоры глобус-мир и бог-деньги. В первом случае слишком она груба и слишком часто повторяется, во втором сама по себе неудачна.
Так же стоит отметить композицию. Логика хромает. Сперва главное заключается во внутреннем мире человека, затем выясняется, что миром правят деньги... И, наконец, тот, кто всего этого не понимает -- дурак. А как можно одновременно принимать две противоречащие друг другу вещи-то?
P.S. Легче все сказать, что все тупые и ничего не поняли, но писатель должен писать понятным для всех языком.

Правила форума.
"Служба"

HoracioДата: Суббота, 2009-11-07, 6:42:26 | Сообщение # 15
Sanctum Officio
Фракция: Инквизиция
Quote (Splash)
Основная проблема текста -- излишняя перегруженность предложений уточнениями и разномастными оборотами. Текст читается тяжело из-за стилистики, многие предложения стоило переписать.

Точно, абсолютно согласен.

Истина – это власть. Невежественных и слабых нужно тащить к свету, какова бы ни была цена. Неважно, сколько из них будет плакать и истекать кровью по пути (Кор Фаэрон в Городе Серых Цветов, "Первый Еретик").

Форум » Архив форума » Trash » Непокорный (Задумайтесь...)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright dawnofwar.org.ru© 2010
Используются технологии uCoz