поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Великие Битвы Тау - Форум Warhammer Расы во вселенной Warhammer 40,000 Империя Тау

(список и обзор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Расы во вселенной Warhammer 40,000 » Империя Тау » Великие Битвы Тау ((список и обзор))
Великие Битвы Тау
SourceДата: Вторник, 2009-05-26, 1:35:16 | Сообщение # 1
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Война Места Единения

В начале первой фазы экспансии Тау экспедиционный корпус вылетел с планеты Дал’утх. Командование над корпусом принял исследователь касты Воды Пор’о Дал’утх Кив’рай, широко известный тем, что именно он открыл два мира-артефакта, ныне находящехся под контролем касты Эфириалов. Наблюдатели касты Воздуха, базировавшиеся на орбите Дал’утх, исследовали кластер систем по ту сторону Порога Пердуса на протяжении многих лет, и, после тщательного планирования, экспедиционный флот был послан для исследования и колонизации этих миров.
Путешествие к ближайшей планетной системе кластера прошло без особых проишествий, и О’кив’рай, решив, что путешествие будет безопасным, направил экспедиционный флот к пятой планете системы. Планета представляла собой большой кроваво-красный сгусток газа, вторая луна которого выглядела вполне пригодной для колонизации. Но когда флот лег на орбиту луны, О’кив’рай был крайне изумлен тем, что сканеры обнаружили крупные скопления обломков в верхних слоях атмосферы. Советники касты Земли после недолгого совещания предложили исследовать обломки, часть которых была поднята на борт. Анализ показал, что ранее обломки были крупным звездолетом, уничтоженным по непонятной причине.
Высадив группу Кризисов, О’кив’рай наблюдал за поверхностью планеты. Под багровыми небесами экспедиторам открылась ужасающая картина разрушений; множество поселений были превращены в руины. О’кив’рай приказал воинам обыскать развалины. Было найдено множество изувеченных тел представителей неизвестной ранее расы.
О’кив’рай отозвал отряды с планеты и приказал просканировать поверхность. Всюду были видны следы разрушений, и исследователь решил, что условия планеты далеки от пригодных к колонизации. Флот снялся с орбиты, но вскоре обнаружилось, что жестокие пришельцы прошлись по этой части кластера. О’кив’рай начал подозревать, что этот регион окажется слишком опасным для заселения.
Системы предупреждения показали, что группа неизвестных кораблей ложится на атакующий курс, когда флот колонизаторов находился у ядра кластера. О”кив’рай, многие годы исследовавший границы космического секторы Тау, сразу опознал в атакующих кораблях уродливые конструкции Орков. Он знал, что делать с этими тварями. Перехватчики касты Воздуха с легкостью разделались с нападавшими. Узнав наконец, кто учинил такие разрушения в системе, О’кив’рай серьезно решил отклонится от цели экспедиции и не позволить Оркам уйти безнаказанно после стольких убийств.
Установив курс на следующую планетную систему, О’кив’рай привел флот в состояние полной боевой готовности. Вскоре они встретили множество групп орочьих истребителей, устроивших безумные гонки в астероидном поясе системы. Мощный экспедиционный корпус с легкостью расправился с неорганизованными группами дикарей. Когда флот вошел в систему, он не встретил никакого сопротивления, и О’кив’рай пришел к заключению, что встреченные им Орки были передовыми разведывательными силами вражеского флота, и данные миры можно исследовать к вящей славе империи Тау.
После месяцев безделья колонизаторы касты Земли были рады тому, что им разрешили наконец заняться делом. Несколько шаттлов с колонистами на борту отправились к поверхности планеты. То, что случилось дальше, стало одной из самых трагичных страниц в истории той эры. Радисты доложили О’кив’раю о приближающемся крупном корабле сферической формы, принадлежашему неизвестной доселе расе. Открыв коммуникационные каналы, О’кив’рай приготовился было приветствовать незнакомцев от лица империи Тау, но с ужасом обнаружил, что за незнакомцами гонятся несколько больших и хорошо вооруженных кораблей Орков. О’кив’рай приказал флоту отступать.
Экспедиционный корпус готовился отступать, когда оказалось, что транспортный корабль «Шат’иро Сули» не успевает убраться из сектора обзора противника. Орки направлялись прямиком к транспорту, и перед Окив’раем встал ужасный выбор: либо спасти транспорт и вступить в бой с превосходящими силами противника, либо отступить и спасти остальной флот.
Орки сделали выбор за него.
Один из орочьих кораблей атаковал транспорт. На мостике флагмана флота Тау в ужасающей тишине наблюдали за тем, как вооруженный до зубов корабль расстреливал беззащитный транспорт. «Шат’иро Сули» был уничтожен. Орки продолжили своепреследование, а каналы связи были забиты
кровожадным смехом тысяч безумных Орков. Корабль незнакомцев уничтожил одного из нападавших, но второй неожиданно включил двигатели на полную мощность и протаранил сферический звездолет. Взрыв уничтожил и Орков и незнакомцев.
О’кив’рай приказал полностью просканировать окружающее пространство на предмет обнаружения Орков. Был обнаружен еще один корабль сферической формы, который атаковали корабли орочьего флота. Флот Тау бросился на помощь.
Корабль неизвестной цивилизации прошел сквозь боевые порядки Тау, а преследовавшие его Орки слишком поздно поняли, что появились новые противники. Сотни ракет обрушились на дикарей, и лишь нескольким удалось уйти.
Спустя кай’ротаа О’кив’рай спустился на поверхность планеты вслед за кораблем незнакомцев. С ним шли лучшие воины касты Огня. Впереди они увидели группу высоких, зеленоватых чужих.
Общение между двумя группами стало первой проблемой. Но О”кив’рай имел большой опыт работы с другими расами, а чужие оказались довольно сообразительными, и вскоре началось обсуждение на языке знаков.Тау были поражены тем, насколько развита была новая раса, и как отличалась она от кровожадных и диких Орков.
Чужие называли себя Крутами, и были родом с планеты Краф. О’кив’рай понял, что Круты смогут стать ценными союзниками империи Тау, и подал запрос Эфириалам о разрешении создания представительства Тау на родной планете Крутов.
Но дальнейшие события на некоторое время отсрочили общение с новой расой.
С флагмана флота пришло сообщение, в котором говорилось о появленни армады Орков на границе системы. Флот Тау нее имел никаких шансов противостоять столь мощным силам, и был отдан приказ всем кораблям садится на поверхность планеты. Лучшие пилоты касты Воздуха были посланы прорвать блокаду Орков и привести помощь из секторов Тау как можно скорее.
Следующие восемьдесят каи’ротаа Тау и Круты вместе сражались с ордами Орков. С обеих сторон потери были очень высоки, и Тау вскоре поняли, насколько хороши были боевые качества их новых союзников.Но время шло, а помощи все не было. В одной из атак, которые Тау проводили вместе с Крутами, воины касты Огня были ошарашены тем, что Круты едят тела противников. Командир воинов Огня чуть было не отказался от помощи Крутов, и О’кив’раю пришлось приложить весь свой талант дипломата для тушения конфликта, напирая на то, что великолепные бойцы касты Огня могли бы повлиять на союзников и научить их цивилизованности.
Через восемнадцать каи’ротаа Орки решили раз и навсегда уничтожить стойких чужаков. Орда дикарей обрушилась на боевые порядки Тау и Крутов.
Битва превратилась бы в резню, если бы неожиданно небеса не разверзлись и на боевые порядки Орков не обрушился огненный дождь. Но это были не метеориты. Бомбардировщики Тау «Барракуда» сбрасывали весь боезапас на зеленокожих тварей. Следом за бомбардировщиками удар нанесли высадившиеся отряды Кризисов. Оки были разгромлены.
Следующие двенадцать Tau’cyrs войска Тау очищали от Орков весь кластер систем. Концом кампании стала встреча лидера Крутов Ангкхора Прока и О’кив’рая. Круты предложили империи Тау дружбу, и две расы вместе вступили в новую эру мира и сотрудничества.
 
SourceДата: Вторник, 2009-05-26, 1:38:06 | Сообщение # 2
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Битва за Полию

Информация относительно Битвы за Полию на Нимбозе была совсем недавно добавлена в имперские архивы. Здесь описывается, как на улицах Полии полк Востроянских Первенцев столкнулся в эпическом противостоянии с Экспидиционным Корпусом Тау, возглавляемым Коммандором Светлым Мечом.
Когда Флот-Улей Кракен вторгся в Ультиму Сегментум, туда, чтобы встретить эту новую опасность, были стянуты имперские войска со всего Восточного Рубежа. Почувствовав возможность расширить свою Империю, пока Империум занят Тиранидами, Тау, не теряя времени, аннексировали несколько имперских миров, располагавшихся вдоль их границы. Самым важным из этих миров была Нимбоза.
Так как большая часть Имперской Гвардии и Имперского Военно-Космического Флота была передислоцирована, Тау смогли беспрепятственно высадить на Нимбозу огромную армию вторжения. Лидер Тау, Коммандор Светлый Меч, начал планомерное уничтожение всего населения. Единственным, кто мог противостоять Тау, был 9-й полк Востроянских Первенцев, занявший оборону в заводском городе Полия. Первенцы, ведомые графом Тощенко, понимали, что в битве с настолько превосходящим противником у них есть только один выбор, а именно, держаться до прихода подкреплений, то есть многие недели, если не месяцы.
Мануфактурный комплекс представлял собой обширную индустриальную зону со множеством высоченных зданий. Здесь были десятки механических мастерских, занимавший целых шесть городских кварталов лабиринтоподобный архив Администратума, кафедральный собор Министорума и, естественно, сам мануфакторум.
Востроянцы не теряли времени даром, сразу начав окапываться, укрепляя стратегически важные позиции, с которых они смогли бы удерживать Тау. Лишние внутренние стены сносились, чтобы не мешать движению, а при помощи заводских механизмов обломки сваливались в импровизированные баррикады, перегораживавшие улицы. Несколько зданий были аккуратно заполнены минами-ловушками, ещё несколько, признанных негодными к обороне, были освобождены от всего, что могло пригодиться, и тщательно заминированы, чтобы в нужный момент их можно было взорвать.
Боеприпасы были складированы в трёх ключевых местах, а здание мануфакторума было фортифицировано бронированными панелями и вспомогательными распорками, также все позиции были соединены переговорной сетью. Тощенко со своим штабом устроил в мануфакторуме свой командный пункт, и вскоре Востроянцы начали называть мануфакторум не иначе как «Крепость Тощенко».
Когда первые отряды Светлого Меча приблизились к Полии, они обнаружили имперские войска в полной боевой готовности. Другие, менее ретивые Коммандоры Тау, сперва предложили бы противнику сдаться, но Светлый Меч, ученик воинственного Коммандора Провидца, не имел такого намерения и с присущей уроженцу Виор’ла агрессивностью начал атаку. Стаи Скатов возглавляли наступление, а Небесные Лучи и Рыбы-Молоты издали наносили удары по передовым имперским позициям. Команды Следопытов по десантным фалам быстро спустились со своих парящих в воздухе транспортов и сразу же вступили в жестокие перестрелки, стремясь очистить крыши зданий от Востроянцев.
Обеспечив себе плацдарм, Светлый Меч надеялся последующим обстрелом заставить Востроянцев запросить пощады, но стены собора и Крепости Тощенко оказались слишком крепкими для оружия, имевшегося в его распоряжении. После нескольких дней непрерывного обстрела имперские войска всё ещё не собирались сдаваться. Поэтому, используя заградительный огонь как прикрытие, Светлый Меч применил вариацию философии Кауйон, «терпеливого охотника», он послал вперёд команды Крутов, чтобы они вытеснили гвардейцев с занимаемых ими позиций. Круты были встречены ураганом лазерного огня, буквально вспарывавшего их ряды и серьёзно замедлявшим наступление. Однако чрезвычайно меткая стрельба Следопытов, вооружённых рельсовыми винтовками, заставила смолкнуть имперские орудия, что, в конце концов, позволило Крутам прорваться внутрь собора. Оказавшись внутри, отряды диких Крутов принялись кромсать Востроянцев, пожирая их прямо на месте.
Тощенко понял, что противник систематично отрезает одну позицию за другой, тут же их уничтожая. В таких условиях у Востроянцев не было шансов победить, поэтому он приказал контратаковать. По всем позициям Востроянцев был передан приказ атаковать Тау. Более двух тысяч гвардейцев покинуло свои укрытия и бросилось по изрытым улицам к собору, где гибли их товарищи. Ворвавшись в здание, они обратили Крутов, не выдержавших столь яростного напора, в бегство.
Уверившись в очевидном успехе, Тощенко и его люди, при поддержке всех остававшихся танков, двинулись вперёд, чтобы выбить отряды Тау, занявшие позиции в мастерских. На своём пути гвардейцы не встретили серьёзного сопротивления, и в тот момент, когда их головной отряд был уже в нескольких метрах от укрытия, Светлый Меч захлопнул ловушку. Расположившиеся на крышах Кризисы открыли огонь по гвардейцам, находившимся на открытых широких улицах. Танки были взорваны наводящимися снарядами, управляемыми командами Следопытов, направившими их в слабую заднюю броню, а Невидимки открыли огонь из автоматических пушек, разрывая в клочья целые роты гвардейцев.
Штабной отряд Тощенко попал под яростный обстрел на открытом пространстве и был уничтожен. Поднявшись из грязи, раненый граф Тощенко выхватил полковое знамя из мёртвых рук знаменосца и призвал Востроянцев сражаться до последнего. Остававшиеся гвардейцы собрались вокруг него, а огненные воины Тау, почувствовав, что противник практически разбит, устремились в атаку, попутно стреляя из пульсовых винтовок. Вскоре на улицах завязалась яростная рукопашная.
Сотни воинов Тау были заколоты штыками и зарублены цепными мечами Имперских Гвардейцев, однако у Востроянцев не было шансов победить в этом бою. Коммандор Светлый Меч, паривший вместе со своими телохранителями высоко в воздухе над кипевшей битвой, опустошительным залпом убил Тощенко и с ним - все надежды на возможную победу гвардейцев.
Когда Империум наконец-то начал отвоёвывать Нимбозу, Кастелян Чёрных Храмовников Фолькер отправил разведывательную группу на последнюю известную позицию Тощенко и его Востроянских Первенцев. Брат Людовик доложил, что руины Полии были усеяны останками тысяч Имперских Гвардейцев, их вооружение лежало там же, абсолютно не тронутое. Следов присутствия Тау среди разрушенных зданий Полии обнаружено не было.
 
SourceДата: Вторник, 2009-05-26, 1:40:13 | Сообщение # 3
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Выдержка из Книги Войны, записки коммандера Воинов Огня Шас'о Са'сеам Цуа'м, достоверное и превосходное свидетельство благородных действий Воинов Огня академии «Кас'ши» на Са'сеа. Пересказ событий о завоевании Ке'лшан силами Монт'ау

«Слушай и запоминай, мой воин, учись методам войны не у тех, кто воюет для развлечения или получения удовольствия, а у тех, кто воюет во имя общей цели. Это - предостерегающий рассказ, который вдохновит многих на благотворный труд во благо Великого Добра».
Мир Ке'лшан – неспокойное место с непредсказуемым климатом. Эта регион, окруженный небезопасным космосом, избегали все опытные пилоты, и многие из касты воздуха говорили, что этот мир часто кто-то посещал. Раньше я был абсолютно уверен, что эти рассказы вымышлены. Однако, теперь я так не думаю.
Много раз ученики Кайс'Ши вели свои походы для защиты наших братьев из других Каст и всегда одерживали победы. Когда я получил распоряжение от Шас'Ар'Тол, Верховного Главнокомандующего, о том, что я должен вести войска к Ке'лшан, я естественно был рад и с нетерпением ждал момента, чтобы уничтожить появившуюся угрозу.
* * *
По пути нас сопровождали военные сферы крутов, и хотя я был рад такой поддержке, до сих пор мне не доводилось видеть их военные корабли в этой части Империи. После достижения Ке'лшана, стало ясно, что в этом мире произошло что-то противоестественное. Целые города и поселения были сравнены с землей, а тела Тау были зверски изуродованы. Сразу стало ясно, что это были не пираты, потому как склады и цеха остались нетронуты. Не было никаких признаков резни, одна лишь ужасающая разруха.
Но это было не самое плохое. Следопыты сообщили об обнаружении черного столба дыма, и мы поспешили к зареву пожара. Когда мы достигли колонии, ранее называемой Фио'Кай, то обнаружили часть армии захватчиков, которая расположилась в дымящихся руинах города. Хотя они были похожи на Гуе'Ла (людей), на некоторых из них были видны следы мутаций, которых я никогда прежде не видел. Каждое существо имело раздутые лимфы, измененные органы и искаженные лица
Мы тут же напали на них, но казалось что боль, которую причиняло наше оружие, доставляла им удовольствие. Один из них выжил, его деформированные доспехи были раскрашены в яркие, кричащие цвета и он проклинал нас, я же приказал Шас'елу отступить, и не убивать его.
Я долго и подробно разговаривал с пленником и узнал от него много вещей, но я не буду рассказывать вам все, чтобы не нагонять на вас ужас. Пленник рассказал, что служит темному хозяину, известному как Слаанеш, который является полной противоположностью всего, во что верят Тау. Его последователи получают наслаждение только в реве взрывов и криках умирающих, принципы Великого Добра чужды им. Такие существа никогда не подчинятся Империи Тау и должны быть уничтожены, дабы не подрывать веру других. Они пришли на Ке'лшан за новыми рабами, чтобы потом пытать их во славу Слаанеша. Я закончил неприятный допрос, поскольку заключенный, казалось, испытывал наслаждение от тех методов дознания, к которым я вынужден был прибегнуть. Перед тем как убить пленника, я узнал от него маршрут продвижения армии Слаанеша, и приготовился заманить противника в ловушку.
Поскольку существовал определенный риск, в качестве поддержки я нанял Крутов, плотоядных животных, поедающих тела убитых воинов, некоторые из которых тут же съели погибших. Хотя это было неприятно, я не был удивлен, ведь это была оплата их труда. Последующие события показали, какую оплошность я совершил.
Маршрут, который мне сообщил пленник, отлично подходил для создания засады, которую я и организовал, выбрав стратегию Кауон. Часть крутов находилась в центре, как приманка, боевой отряд Кризис и пара танков «Молот Рыба» находились позади холма на моем правом фланге. Многофункциональный боевой отряд, подразделение Невидимок, Войны Огня и остальные круты составляли левый фланг. Я в последний раз перед битвой рассмотрел свой план и остался доволен им. Спустя час, Следопыты сообщили о приближении авангарда армии Слаанеша. Я приказал своим солдатам, чтобы они оставались в укрытии, в то время как круты будут использованы как приманка, но следовало быть осторожным, ведь враг мог заметить бронетранспортер «Адская Рыба» со Следопытами на борту. Если увиденное мною в Фио'Кай ужаснуло меня, то пережитое мной потом вызвало отвращение в моей душе.
Орда жестоких воинов в доспехах, размалеванных яркими красками и украшенных шелковыми лентами и золотыми цепочками, неся символы Слаанеша, приближалась. На флангах этого шествия располагались отвратительные существа, доспехи, этого отребья, были увешаны частями тел их врагов. На тех местах, где должны были быть руки, торчали культи с когтями и шипастые щупальца. Волоча ноги, это отребье двигалось вперед, каждое вооруженное звуковым оружием. В центре орды шел гигант в синей броне, обрамленной золотом. Увидев это мерзкое существо, я поклялся лично убить его. Сенсоры моего Боевого Костюма обнаружили неизвестные химические примеси, пронизывающие воздух вокруг продвигающихся отрядов, но не смогли определить их состав. Когда передовые отряды армии Слаанеша помчались к приманке, я заметил любопытную вещь: многие из крутов были удивлены обликом врага, и, со смущенными лицами, ненадолго опустили оружие, недовольно принюхиваясь.
Когда армия Слаанеша сблизилась с нашими союзниками, некоторые из крутов предали нас, их тела начали биться в конвульсиях, они ужасно визжали, а их тела поддались мутациям. В эту секунду я осознал, что это были те же круты, что поедали врагов, убитых нами в Фио'Кай. Внезапно войска Слаанеша изменили направление атаки и вместо наступающих крутов стали приближаться к моей позиции. Хуже всего то, что круты, которых я использовал как приманку, приближались к нам вместе с силами Слаанеша! Я немедленно перебросил силы на мой левый фланг, чтобы привлечь армию Слаанеша и заставить ее ввязаться в бой с моим боевым отрядом Кризис. Мой отряд обстреливал противника из орудий, каждый взрыв которых убивал множество врагов, но многие из них, казалось, наслаждались своим поражением. Мои танки «Молот Рыба» переместились к флангам армии Слаанеша и начали обстреливать их из рельсовых орудий. Но все же противнику удавалось продвигаться вперед.
Несмотря на то, что мы и вели плотный огонь, убивавший многих из них, отряды Слаанеша не отступали. Это был храбрый противник. Но резня продолжалась, мои воины отступали, обстреливая нахлынувшую массу. Несмотря на то, что мы убивали их в большом количестве, место каждого погибшего тут же занимал новый войн, и я начал опасаться, что мы просто не сможем убить их всех. Тогда я приказал танку «Молот Рыба» переместился на левый фланг армии Слаанеша, обстреливая их, в то время как лояльные круты, ожесточенно ринулись на противника, прорываясь через их ряды, и приводя их в замешательство. В этот момент я возглавил контратаку.
Вместе с несколькими Шас'Вре я объединился с перепачканными кровью крутами и стал прорываться к центру армии, чтобы лишить врага лидера. Каждый ученик Кайс'ши скажет вам, что Тау - романтики, стоя перед их главарем, я был очарован его доспехом и мускулами. Но я быстро отбросил эти мысли и выстрелил в противника из фьюжн-бластера. Его смерть посеяла панику в рядах противника и, через несколько минут, они превратились в убегающую толпу. Я понимал, что нельзя дать им уйти, и мы начали преследование, уничтожая остатки сил Слаанеша до наступления сумерек. Когда я вернулся к месту засады, то нашел крутов, убивающими своих нездоровых товарищей и кидающими их трупы в очистительный огонь. Я посчитал это нормальным, после того, что случилось во время битвы, я не мог обвинить их в излишней предосторожности. Круты не ушли пока костер не догорел. Когда огонь потух, мы забрали погибших Тау и покинули Ке'Лшан.
Меня охватывает дрожь, когда я представляю, что бы сделали с Ке'Лшаном силы Слаанеша, если бы не мы, я выражаю свою благодарность Эфирным, которые послали меня и моих воинов к этому миру. Мы не позволили унизить тех, кто жил, боролся и умер во имя Великого Добра.

 
SourceДата: Вторник, 2009-05-26, 1:47:47 | Сообщение # 4
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Таросская кампания

Подробное описание событий:
http://www.dawnofwar.org.ru/forum/96-3930-1

Краткое описание
Итог войны
- Война на Таросе стоила Империуму более чем пяти полных полков.
3й и 12й Талларнские Танковые полки потеряли все свои боевые машины и большую часть экипировки. Выжившие будут объединены в ослабленный Третий полк, который будет воссоздан.
-17й и 89й Талларнские полки прекратили свое существование как боевые единицы в ходе отступления. Большая часть этих солдат была захвачена Тау и была осуждена работать на шахтах Тароса ради Высшего Блага.
-Остатки этих полков будут присоединены к 331му полку, который перенес кампанию примечательно хорошо. Теперь 331й полк - Первый полк компании и со сформировавшемся в нем ядром ветеранов он сможет успешно сражаться в новых битвах.
-23й Элизианский Десантный Полк был полностью уничтожен в ходе операции "Комета", хотя от него осталась почти сотня летательных аппаратов. Личный состав полка будет набран в его родном мире, он поднимется снова и продолжит службу.
-114й кадианский полк потерял лишь несколько сотен человек, но более 90% всей техники. Он будет пополнен новыми Химерами и скоро вернется к своей службе на Кадианских Вратах.
-Легио Игнатум потерял один из четырех титанов Вархаунд.
- Потери Империума были огромны и точно их не знает никто.
-Предположительног десять тысяч убитых в бою и пятнадцать тысяч раненых.
-Около двадцати тысяч захваченных Тау.
-Приблизительно триста пятьдесят танков, свыше семи сотен Химер и две сотни артеллирийских орудий было уничтожено.
-Потери Авиации составили шестьдесят восемь из семидесяти восьми.
- Флот Адмирала Кото потерял крейсер "Молот Возмездя", легкий крейсер Cerebus и восемь фрегатов. Линейные крейсера "Праведная Мощь" и "Чёрный Граф" получили повреждения и нуждаются в ремонте на верфях Кар Дунаша.
- (Потери Космодесанта не упомянуты, хотя по тексту нераз подчеркивалось, что они были велики, особенно при обороне посадочных зон)
- Предполагаемая численность подчиненных Шас'о Р'Миру - одна сотня ХантерКадров(КауУи), общей численностью от восьми до девяти тысяч Воинов Огня, и возможно, до пяти тысяч Круутов. В дополнение к этому - около восьми тысяч человек-предателей, сражающихся на стороне ксеносов.
Точное число потерь Тау неизвестно, но "счет видимо также идет на тысячи"
- Имперский флот подтвердил уничтожение носителя коасса Хранитель A'rho и восьми эскортов.
После победы планета с ее минеральными ресурсами оказалась полностью в руках Тау. Уже через год Тау усилили свое присутствие на Т'росе. Молодая Империя Расширялась и вскоре транспорты с Т'ау и Дал'ит быыли на орбите, выгружая колонистов.
-Сейчас Империум бессилен нанести еще один удар. Новое вторжение потребует даже больше сил, чем прибыло под командованием Лорда-Коммандера Густавуса, что невозможно в настоящее время.
-В обозримом будушем атак на Тарос не будет.

 
PathfinderДата: Четверг, 2010-07-01, 2:44:24 | Сообщение # 5
Pathfinder
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Offline
Флот-Улей Горгона


Горгона была относительно маленьким Флотом-Ульем,но исключительно способным к адаптации на биологическом уровне в новых условиях.В течение его двухгодового яростного похода по Империи Тау,Флот Горгона поглотил биоформ больше чем любой когда-либо существовавший Флот-Улей.С каждой битвой появлялись новые тираниды,каждый новый вид был идеально подготовлен для уничтожения какого-либо противника или выполнения цели.

Возможно эта способность невероятно быстро изменять воинов была врожденной для Флота.Однако,есть куда более простое объяснение.Тау не менее динамичны и способны к адаптации.То что методы Тау основаны на гибкости технологий,а Тиранид на биоинженерии несущественно.Важно то,что Тау представили тиранидам совершенно новый вид противника,куда менее ограниченный боевым фанатизмом,чем Империум Человека или загадочные Эльдар.Таким образом,Флоту-Улью Горгона скорее всего пришлось приспосабливаться более быстро для победы над новой целью

Плоть против технологии
В то время как война шла на территории,контролируемой Тау,защитники и нападающие реагировали на изменения тактики противника.Тираниды и Тау искали друг в друге слабость,одновременно пытаясь скрыть свои и захватить преимущество.Верховный Адмирал Тау Кор'О'Вэнан вскоре понял,что только быстрая и подстраивающаяся стратегия,совмещающая засадные тактики Кауйона и самые агрессивные удары Монт'Ка может дать хоть какую-то надежду на победу.Однако тактический вызов был лишь началом проблем О'Вэнана.Тираниды приспосабливались не только к его тактикам и доктринам,но и к самому оружию Тау.Ответом на мощные импульсные винтовки Тау стало перестроение структуры панцирей,костей и тканей,что сильно увеличило стойкость тиранидов к огню Тау .В ответ,Тау изменили схемы своего оружия,оснастив импульсные винтовки новыми прототипами или старыми образцами снарядов,с которыми тираниды еще не встречались и соответственно не были адаптированы.Однако,каждый раз находилась очередная слабость,и тиранидская биоматрица менялась снова.

Во время штурма лесного мира Ша'Драйг,дикая ярость и знание лесов Ауксилии Круутов под командованием Шас'Эля Ворка,оказалась решающей во время отражения начального десанта.Наемники Крууты сдерживали стаи Хормагантов на расстоянии.И снова Разум Улья адаптировался под ситуацию.Хормаганты возглавившие второе вторжение были куда более ловкими чем их предшественники,способными прбираться через густой подлесок без опасения застрять.Второе вторжение было тоже отражено,хотя многие Крууты-защитники пали.

Когда началось третье вторжение,Хормаганты изменились еще сильней.Хотя никаких видимых различий не было заметно,были проделаны хитрые изменения в мускулатуре и осанке последнего поколения. У этих мутаций была лишь одна задача,увеличить эффективность с которой Хормаганты могли рвать и пронзать шкуру Круутов.Как и ожидалось,третья волна Хормагантов быстро справилась с Круутам-защитниками Ша'Драйг.Однако,изменения биоформы Хормагантов,выбравшихся из лесов Ша'Драйг были легко уничтожены подготовившимися войсками Тау.И цикл адаптации начался снова.Снова,шкуры тиранидов укрепились против огня импульсных винтовок,чтобы восстановить стойкость стаи.

В конце,сверхмощная способность Флота-Улья Горгона к адаптации стала его главной слабостью.Хотя продвижение тиранидов было достаточно быстрым и свирепым,чтобы снабдить Флот-Улей биомассой для замены потерь,быстрый цикл адаптации и восполнения заставил тиранидова полагаться на маленькие,менее сложные организмы,которые можно было быстро выращивать.Те большие существа которыми обладала Горгона были малочисленны и их было сложно заменить.Когда Тау поняли это,и начали изничтожение таких созданий,ход войны изменился в их пользу.

Странный союз.
Последние недели кампании против Горгоны шли на на мире-септе Кель'Шан.До прибытия тиранидов,жители Кель'Шана были втянуты в войну с силами XVIII Кадианской Армии,перед которой была поставлена задача очистить этот мир от Тау.Когда Тираниды напали на систему,Кастелян Краск,командир Кадианской XVIII временно отменил приказы об уничтожении Тау и объеденился с ними для уничтожения Флота-Улья Горгона.Перемирие продлилось на мгновение дольше спустя момент,когда пал последний Хормагант,но этого следовало ожидать.

Хотя Флот-Улей Горгона нанес ущерб значительной части Империи Тау,Империум Человека счел это незначительной угрозой.Силы тиранидов,встреченные Кадианской XVIII армией на поверхности Кель'Шана были лишь крохотной частицей бывшей мощи Горгоны.Кастелян Краск объявил Тау слабаками за их кажущуюся неспособность уничтожить такую слабую угрозу.Это заявление и осознанно неправильно интерпретированные выводы стали поводом для начала кампании "Железный Молот",которая вскоре выросла в величайшее столкновение Империума и Империи Тау.

Тень Грядущего
Несмотря на поражение,вторжение Флота-Улья Горгона имело далеко идущие последствия для Тау.Перед окончательным поражением,три корабля флота отсоединились от основного флота и направились обратно к межгалактической пустоте,преследуемые Тау.Эти корабли несли на себе все впечатления Горгоны от битв с Тау и опыт,извлеченный из них.Тау ошибочно считают,что это знание может быть передано только если корабли вступят в контакт с другими тиранидами,которые двигаются на Империю Тау.Теперь будущее Империи Тау лежит в руках О'Вэнана.

599899.М41
Тау впервые узнают о надвигающемся Флоте-Улье Горгона,когда несколько миров их торговых партнеров оказываются поглощены.

810899.М41
Потерян контакт с "Братством Посланников",когда исследовательский флот Тау оказывается на пути Тиранидов.Ни одно предупреждение о надвигающейся опасности не достигло цели.

980899.М41
Орбитальная станция колонии Ша'Драйг уничтожена.Флот Септа Кель'Шан покидает свою базу и двигается к Ша'Драйг.

109900.М41
Лунные верфи Ша'Драйг атакованы передовыми отрядами Горгоны.Не имея выбора,защитники закрываются в основном комплексе,надеясь на то что защитные орудия дадут им выиграть время.Тысячи Горгулий гибнут под зенитным огнем.Оставив немного кораблей для блокады луны,Флот-Улей двигается на Ша'Драйг.

401900.М411
Новый выводок Горгулий атакует лунный комплекс.Зенитные орудия открывают огонь снова,но их сила ослаблена отражающей слизью,покрывающей хитин Горгулий.Лишенные своего главного орудия,лунные верфи захвачены.

420900.М41
Флот Септа Кель'Шан прибывает к Ша'Драйг,чтобы обнаружить планету в осаде Горгоны.

722900.М41
Флот Тау прорывает блокаду Тиранид на время,достаточное для доставки подкреплений на планету,но вскоре приходится сворачивать высадку для уклонения от сражения с био-кораблями.Валрот начинает совершать налеты на периметр Флота-Улья.Шас'Эль Ворка,укрепив свою оборону дополнительными воинами,направляет Круутов на создание внешней оборонительной линии.

924900.М41
Хормаганты штурмуют позиции Круутов в лесах Ша'Драйг.Многие нападающие застревают в густом подлеске или в искусно приготовленных ловушках.Под командованием Шэйпера Печаллая,защитники отбивают нападение.

030901.М41
Позиции Шэйпера Печаллая снова подвергаются нападению,на сей раз Хормаганты быстрее и куда более ловки.Только грубая сила и упорство позволяют Круутам выстоять.

106901.М41
Последняя волна Хормагантов,заточенная под уничтожение Круутов,затопляет позиции Печаллая.

400901.М41
Неся тяжелые от Воинов Огня,Хормаганты и Термаганты Флота-Улья Горгона вырабатывают почти полный иммунитет к огню импульсных винтовок.Главный населенный Ша'Драйг захвачен и Ворка уводит свои силы в горы

505901.М41
Команды Боевых Костюмов Стелс выносят несколько сотен винтовок Круутов из руин укреплений Печаллая.Это оружие распределяется между выжившими Воинами Огня

620901.М41
Свежие выводки Хормагантов рождаются с хамелеолиновой чешуей,сливающейся с окружением.Теперь они почти незаметны невооруженым глазом-только сенсоры Боевых Костюмов могут обнаружить их.

843901.М41
Считая ситуацию неисправимой,Кор'О'Вэнан с неохотой отдает приказ об отступлении и прорывает блокаду Тиранид на время,достаточное для эвакуации выживших наземных войск.Шас'Эль Ворка отказывается сдаваться так прото.Он и его кадр остаются на планете под предлогом прикрытия отступления,но на самом деле с намерением продолжить бой.

901901.М41
Шас'Эль Ворка организовывает серию самоубийственных атак,нацеленных на разрыв синаптической сети тиранидов на Ша'Драйг.Их успех изгоняет Горгону с мира,но это пиррова победа.Ша'Драйг почти целиком поглощен стаями потрошителей.Кадр Ворка вскоре покидает почти безжизненную планету,утешаясь фактом,что они не дали тиранидам поглотить часть биомассы Ша'Драйг.

075902.М41
Десятки Кораблей-Ульев покидают основной состав Флота Горгона и направляются к колонии Тау-Ка'Маис.Жестокая битва разгорается,когда флот Некрон неожиданно поднимается с поверхности мертвой луны Ка'Маиса.Уступающие в численности корабли тиранидов уничтожены.

078902.М41
Празднование на Ка'Маисе.Некроны,приземлившиеся на колонию,приветствуются пышной церемонией во главе с почетным Божественным Аун'Таниэлем.

0799902.М41
Аун'Таниэль убит захватчиками Некрон.Жатва на Ка'Маисе начинается.

098902.М41
Совет Божественных Кель'Шана отдает приказ об эвакуации всех колоний между Кель'Шаном и Ка'Маисом.

235902.М41
Огромный спасательный флот Хо'Сарна попадает в засаду тиранидских трутней класса Бродяга.Более трех сотен кораблей потеряно в течение трех часов.Выжившие корабли приземляются на заброшенных минеральнодобывающих предприятиях на окраине системы.Выжившие делают все возможное для укрепления ветхих строений,но это не спасает их от Тиранид,прибывших двумя днями позже.Никто не выживает в резне в Хо'Сарн.

550902.М41
Битва за Рифт Сол'Аи.Флот Кор'О'Вэнана вступает в сражение с Горгоной,когда она покидает пределы системы Ка'Маис.Сперва битва идет хорошо для Тау,но они вынуждены отступить после столкновения с отрядом Таранщиков и Бритвотварей(Razorfiend?) с почти полным иммунитетом к ионному оружию Тау.Перед отступлением,Тау успевают уничтожить большое количество Нарвалов,надеясь таким образом купить дополнительное время для укрепления обороны Кель'Шана.

689902.М41
Рокш,родина торговой гильдии "Рокшашская Сеть Изобилия",поглощен Флотом-Ульем Горгона.Несколько торговых флотов Тау потеряны в этой системе.Также потерян тайный наблюдательный пост на Рокш XVI

709902.М41
Флот Валрота прибывает в доки Кель'Шана.Начинается работа по модификации кораблей для преодоления защиты тиранидов.

760902.М41
Имперский флот,посланный в варп более 150 лет назад для поддержки проходящей тогда Кампании в Дамокловом Заливе,прибывает к Кель'Шану.Не зная о тиранидах,флот входит на орбиту Кель'Шан и осаждает планету.Кастелян Краск XVIII Кадианской армии начинает вторжение.Флот Валрота,закончив перевооружение,выходит из доков и вступает в бой с вмешавшимися Имперскими войсками.

785902.М41
Тираниды входят в систему Кель'Шан и присоединяются к разгоревшейся на орбите и поверхности планеты битве.

830902.М41
Столкнувшись с общим врагом,Кастелян Краск и Кор'О'Валрот приходят к вынужденному перемирию.Действуя совместно,флот Империума и Тау наносят сильный удар Горгоне.Потери велики.но почти все био-корабли уничтожены.Пользуясь сумятицей,три Корабля-Улья ускользают из системы.Флот Кор'О'Вэнана бросается в погоню.

920902.М41
Флот Кор'О'Вэнана настигает уцелевшие корабли у Дельмары.Один из кораблей тиранидов уничтожен,но успевает завлечь Авианосец класса хранитель "Огненная звезда" (Custodian Fleet Carrier "Firestar") в астероидный пояс,где он поврежден без возможности восстановления.Проигрывая в силе и числе,биокорабли продолжают отступать,оттягивая Тау все дальше от их Миров-Септов,которые оставлены беззащитными.

011903.М41-490903.М41
Кадианская XVIIIя и воины Септа Кель'Шан очищают планету от тиранидов.С уничтожением основного флота,Тираниды лишились возможности воспроизводить войска,не считая единственного Доминатрикса и горсти раненых Тервигонов.Это и в корне различающиеся тактики и вооружение Имперской Гвадии и Тау,предотвратили быструю адаптацию,которая мучала Тау в ранних битвах.

500903.М41
Битва за Хребет Мира(Worldspine Ridge).Последний Доминатрикс и Тиран Улья убиты.Хотя грядут еще битвы(Краск уже положил глаз на ослабленую оборону Кель'Шана) Флот-Улей Горгона был уничтожен.


Сообщение отредактировал Pathfinder - Четверг, 2010-07-01, 2:45:00
 
PathfinderДата: Четверг, 2010-07-01, 2:57:36 | Сообщение # 6
Pathfinder
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Offline
Кампания Дали'т

Стадия 1: Близкое бедствие у Пра’йен

После пяти месяцев путешествия через Залив, Поход появился у системы Дали’т в субсекторе Кендрал. Крайняя планета, Пра’йен, была защищена орбитальной станцией и явно предназначалась для обеспечения первой линии системной обороны.

Прибытие флота было слишком небрежным, поскольку станцию посчитали не более опасной, чем обычно. Она оказалась гораздо более внушительной, оснащенной батареями рельсовых пушек, чей первый залп повредил «Честь Дамласса».

Флот потерял построение как раз тогда, когда одиннадцать кораблей Тау вышли из-за Пра’йен. Сопровождение флота атаковало орбитальную станцию, в то время как главный боевой флот направился к кораблям Тау. Флот Тау сконцентрировал торпедные очереди против «Регента Лакшимбаи», легкого крейсера класса «Неустрашимый», который достойно сопротивлялся, пока удачный выстрел не причинил массовый обвал корабельных перегородок, повлекший за собой перегрузку плазменного привода, уничтожившего судно со всей командой.

Прибывая по одному, Имперские корабли постепенно получили преимущество, хотя в этот раз Тау сражались со злобой, неся заслуженное возмездие.

Эскорты понесли тяжелые потери в бою с орбитальной станцией Тау. Как только они были настигнуты, сработала последняя часть ловушки Тау. Появившись из ниоткуда после внезапного увеличения расхода энергии, военная сфера Крутов проследовала прямо за имперскими транспортами. Транспортная флотилия не имела шансов, кроме как рассеяться.

К счастью, огромный халк Крутов был медленным, а его орудия - короткодистанционными, хотя по размеру он выглядел способным развалить Поход. Избавление пришло в виде флагмансокого корабля Адмирала Джаллаке (Jallaque), «Клинка Скорби», боевого корабля класса «Возмездие». Оставив остальной флот прикончить военные корабли Тау, Адмирал развернулся, планируя помочь эскортам, когда появилась военная сфера. Ускорившись до максимальной мощности, огромный корабль догнал неуклюжую военную сферу и встал на ее пути. С первого обмена выстрелами стало ясно, что «Клинок Скорби» имеет перевес в огневой мощи, и его методичные залпы порвали сферу на части.

Победа флота Похода была поистине пирровой. Несмотря на уничтожение военной сферы, флота Тау и орбитальной станции, она была достигнута ценой четырех основных кораблей и четырнадцати эскортов. Засада Тау была близка к успеху и принесла Имперскому флоту новое почтение к Тау.

Стадия 2: Безвыходное положение на Дал’ит Прайм

Хотя некоторые и командования Похода выступали за возвращение, лежащий впереди крупный мир Тау выглядел слишком соблазнительно. Дал’ит Прайм был защищен тремя орбитальными станциями, и, после недавнего опыта, подход к нему был выполнен очень осторожно. Ни одна из станций не была тяжело вооружена, потому они были легко уничтожены.

Ожидая новый флот Тау в любое время, незамедлительно начался наземный штурм. В качестве цели было выбрано восточное побережье крупнейшего континента. Защищенный горами с севера и морем с востока, короткое наступление на юго-запад привело силы вторжения к первому из числа городов, формирующих мегаполис вдоль побережья.

Высадка была атакована большим количеством авиации Тау, но в итоге была успешной. Поход был наконец-то развернут в полную силу, и вторжение началось. Местная дорожная сеть была превосходна, и наступление приблизилось к городу Тау Гел’брин до того, как была сформирована линия обороны.

С Титанами и бронированными формациями в авангарде крестовый поход безжалостно пропахал город. Как только наступление продвинулось, вражеские ракеты, запущенные из-за лесов и холмов, стали наносить тяжелые потери.

Подразделения вынуждены были отделиться, чтобы отогнать корректировщиков Тау, но в свою очередь были настигнуты прыжковыми войсками Тау, экипированными маскировочными полями. Постепенно слаженность атакующего клина разрушилась; ко времени, когда он достиг предместий Гел’брина, осталось три передовых группы, продвигающихся во главе основных сил.

Одна из них состояла из Титанов Легио Танатарис. Она был встречена ракетными истребителями Тау «Манта» - теми же кораблями, что были выпущены в более ранней космической битве из военных кораблей Тау. Вторая группа преимущественно состояла из ветеранов легкой пехоты из Ракаршанских Стрелков, чье разумное использование укрытий позволило им удерживаться вдали от опасности. Их остановило и подавило войско воинов-Крутов на крышах и в зданиях Гел’брина. Третья состояла из Космического десанта – братства из Железных Рук, Ультрадесанта и Кос Императора. Этих Тау встретили своими лучшими войсками – тяжелой прыжковой пехотой. Своевременные контратаки Тау подавили инерцию имперского наступления, и фронт стабилизировался вдоль широкой реки в двадцати милях севернее Гел’брина.

Стадия 3: Операция Гидра

Наступление остановилось, Имперские силы, возглавляемые в этой операции Генералом Вендаллом Гейджем, были вынуждены окопаться, чтобы избежать потерь от огневой мощи Тау. Тау использовали превосходящие способности ведения ночного боя, продвигаясь на предельную дистанцию и открывая огонь, только чтобы затем отступить с рассветом. Боевые патрули Космического Десанта поддержали войска, но потери продолжали расти. Ситуация осложнялась постоянным ожиданием появления нового флота Тау; флот похода был серьезно поврежден и мог едва защищать транспорты, не говоря уже о поддержке армии. Тогда как осада завязла, все больше Тау появлялось каждый день на линии фронта.

Генерал Гейдж заключил, что крестовый поход натолкнулся на ключевой мир Тау, и что его ресурсы недостаточны для дальнейшего продвижения. Вначале были обещаны обильные подкрепления, но они так и не появились.

Инквизитор Гранд всецело выступал за эвакуацию с последующим Экстерминатусом, так как Тау явно представляли собой слишком серьезную угрозу, чтобы позволить ей существовать. Тем не менее, армия обнаружила в Тау достойных соперников, и внутри высшего командования появилась четкая оппозиция в отношении такой чрезвычайной меры.

Пока военный совет похода был парализован внутренними дебатами, Генерал Гейдж действовал. Он организовал Титанов с Бримлокскими полками и попытался форсировать реку на правом фланге, зажимая Тау к морю. В качестве подготовки, его артиллерия нанесла удары по другим секторам, а истребители Имперского Флота начали наступление против аэродромов Тау - это многого стоило, но позволило удержать авиацию Тау вдали от фронта. Имперские ударные силы захватили свою первичную цель – городок с мостом - в ближайшие несколько часов, чем добились полной неожиданности.

Хотя штурм продолжался, он был встречен ультра-мобильными частями Тау, высадившимися из вездесущих ракетных истребителей «Манта». До конца дня продолжающаяся битва прокатилась через окраины Дал’ита, закончившись для Империума в каких-то пяти милях от окружения десятков тысяч Тау.

За ночь войска Тау вышли из боя и отступили к другой оборонительной линии за Гел’брин. Утром Тау ушли и, пока город кишел прячущимися Крутами, космопорт на окраинах был захвачен. Космопорт, вместе с расстоянием, на которое отступили Тау, создал благоприятную возможность для эвакуации, и Генерал Гейдж воспользовался ей.

Сопротивление Инквизиции и Адептус Астартес было прервано появлением срочного приказа от Инквизитора Криптмана возвращаться на Бримлок со всеми доступными силами. Тау осознали, что оставаться на пути было бы неразумно, и переговоры прошли под флагом перемирия при уважении с обеих сторон. Первые семена
сотрудничества были посеяны, хотя им потребуется время, чтобы прорасти после такого ужасающего конфликта.
Империум научился уважать военные навыки Тау, а Тау раскрыли истинный размер и горечь галактики, которую ранее рассматривали лишь как предмет завоевания.

Сообщение отредактировал Pathfinder - Воскресенье, 2010-07-11, 11:25:45
 
PathfinderДата: Четверг, 2010-07-01, 3:07:51 | Сообщение # 7
Pathfinder
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Offline
РЕЗНЯ В ТЕСНИНЕ КОЛОТХ

Атака тау на Нимбозу была одним из самых яростных сражений сектора Колоба, где тау начали очередное массированное вторжение на востоке. Имперские войска оказались неподготовленными к угрозе исходящей от этой расы, так как большая часть флота Сегментума Ультима была занята выслеживанием осколков флотов тиранидов возле Ичара IV. Для того чтобы собрать более-менее приличные силы противодействия, понадобилось несколько месяцев. На переговоры с тау отправился Имперский Посланник, в защиту которому были приданы несколько космических десантников Ордена Имперских Кулаков. Главной целью было начать затянутые переговоры, чтобы задержать передвижение войск вторжения тау.

Каждый день отсрочки позволил бы войскам Империума подойти ближе к подвергнувшемуся атаке сектору, что давало осажденным колонистам все больше шансов на выживание. Однако, планета Т'олку была знаменита своими дипломатами тау, которые сразу раскусили хитрость людей. Затянуть переговоры не удалось. Поддерживаемая командующим Светлым Мечом, военная машина тау обрушилась на Нимбозу, и, несмотря на то, что колонисты мужественно сражались, ни единому человеку не удалось выжить. Четыре месяца спустя, Имперские войска прорвались к поверхности планеты только для того, чтобы обнаружить, что тау уже окопались там и подготовились к затяжной осаде. Светлый Меч предоставил Имперской Гвардии возможность хорошенько поистрепаться, пока ее солдаты пытались прорвать его оборонительные линии, чем повторил тактику О'Шова примененную в сражениях с орками. В то же время он организовал серию агрессивных рейдов, со всех сторон нанося удары по войскам Империума. После этого произошла битва, позднее названная Имперскими учеными, Резней в Теснине Колотх. Светлому Мечу удалось заманить Имперские войска в узкое ущелье, где он методично уничтожил их в ходе трехчасового боя, больше напоминающего резню. После этого, по слухам, Светлого Меча вызвали на Т'ау, где подвергли унизительной критике за чрезмерную жестокость используемой им тактики.

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ДАМОКЛОВА ЗАЛИВА

Высшей точкой второй стадии экспансии явилось пересечение Дамоклова залива силами Тау.Они установили контакт с пограничными мирами Империи людей в подсекторе Тимбра.Администартуму были известны сеператистские настроения на этих планетах.Тау быстро объявили потенциально опасным видом инопланетным видом,и Империя провозгласила Крестовых поход с целью изгнания их из этого района.

Сначала имперский каток подмял под себя передовые поселения Тау в системах Гидасса,Си’л’келла и Висс’ела.Однако в системе Дал’итх Крестовый поход встретил противника не по зубам.Попытки зачистки густо населённого мира-септа была встречена всей военной мощью Тау.Силы крестоносцев рвались вперёд по первой планете системы Дал’итх,но постепенно иссякли встречая сопротивление Тау.В конце концов люди обнаружили,что дальше идти они не могут,а от своих баз отрезаны.Титаны завязли в перестрелке с ракетными разрушителями класса Манта,Имперская Гвардия сошлась в рукопашную с круутскими наёмниками,а Огненная Каста научила Космических Десатников уважать свое боевое искусство и доблесть.
Среди Крестоносцев стали распространяться новости о том, что Тираниды возобновили нападения,а у Верховного Командования уже не осталось надежд на быструю победу.Очевидно,что Тау могли бы связать Крестовый Поход,но,будучи расой просветлённой,они сочли более выгодным установить с Империей людей диалог.Крестоносцам было позволено отвести войска,что дало Огненной Касте возможность быстро вернуть миры,утерянные в ходе контрнаступления Империи в начале конфликта

ВОЙНА ЗА АРКУНАША

После Крестового Похода Дамоклова Залива Тау укрепли свою власть над мирами,вырванными у Империи.В течении этого периода прославленный Коммандер Соколиный Глаз возвысился в качестве выдающегося лидера Касты Огня и добыл ей великую славу.Свои величайшие битвы Соколиный Глаз выиграл в сухи оскидных пустынях Аркунаша.Когда орки стали угрожать недавно основанной там колонии Тау,он возглавил Огненных воинов и мастерски наладил оборону,многократно уступаю противнику в численности.Полностью использовав возможности огромных каньонов и ущелий,пересекающих пустыню во всех направлениях,О Шова заставил орочьих захватчиков гоняться за тенями,а сам всё время отрезал и уничтожал оторвавшиеся части,где бы они ему не попадались.За эти действия он и получил своё знаменитое прозвище.

Правда,ближе к концу войны О’Шова сам попал в окружение и был осаждён полчищами орков в природной крепости гор Аргап,но даже тогда его Огненные воины удерживали горы несколько,пока не были эвакуированы последние остатки Тау.Кое-кто считает,что на Коммандера очень тяжело подействовала кровопролитная осада,и что он обвинял других в том,что её не смогли снять.Вместо этого Оркам позволили упереться лбом в оборону,выстроенную О'Шовахом,а наследующий год с лёгкостью рассеяли.

 
PathfinderДата: Четверг, 2010-07-01, 3:17:41 | Сообщение # 8
Pathfinder
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 0
Репутация: 122
Статус: Offline
Битва за Цитириану

 
Форум Warhammer » Расы во вселенной Warhammer 40,000 » Империя Тау » Великие Битвы Тау ((список и обзор))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика