поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Сенаторум Империалис - Форум Warhammer Расы во вселенной Warhammer 40,000 Империум

Сенат Империи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Расы во вселенной Warhammer 40,000 » Империум » Сенаторум Империалис (Сенат Империи)
Сенаторум Империалис
HoracioДата: Понедельник, 2009-12-28, 3:48:00 | Сообщение # 1
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Сенаторум Империалис


«Приветствую вас, господа студиозы!
Сегодня наша лекция будет посвящена одному из основополагающих устоев нашего государства — Сенаторум Империалис. Итак, дамы и лорды, Имперский Сенат!
Насколько вы знаете, Империум включает в себя миллионы миров, разбросанных по Галактике, но как тогда Терра управляет ими? Как координирует? Как устраивает внешнюю и внутреннюю политику этих планет?
Что вы говорите, юная мисс? Сеансы астра-телепатики? Верно, так и есть. Но существует множество вопросов, которые Человечество просто не может доверить псайкерам! Ведь речь иногда идет о дальнейшей судьбе многомиллионных планет, целых планетарных систем! Представьте себе масштабы!
Именно для этого Бог-Император, в своей бесконечной мудрости, повелел созвать лучших и мудрейших мужей всех провинций, всех секторов и сегментов Империи, дабы создать верховный представительный орган на Святой Терре — Сенаторум Империалис. Каждая планета, каждый маленький мир имеет в Сенате своего полномочного и чрезвычайного представителя — одного сенатора, грамотного и искушенного в политике человека, и одного аристократа — члена правящего Дома или фамилии данной планеты. Разумеется, они имеют право на штат слуг, аудиторов, финансистов, юристов или телохранителей.
Днями и ночами они координируют взаимоотношения удаленных друг от друга на сотни тысяч световых лет планет, налаживая торговые, дипломатические и военные отношения со своими соседями или с мирами, расположенными совершенно в другом Сегментуме. Они заключают взаимовыгодные контракты и договоры о взаимопомощи, принимают Конвенции и Пакты, так называемые локальные нормативные акты, действующие только на территории определенного сектора, системы, планет...
Сенаторум Империалис также является в каком-то смысле и законодательным органом! Что вы говорите, молодой человек? Законодательные функции имеют только Верховные Лорды или планетарные лорды-губернаторы? Чушь несусветная!
Вдумайтесь! Неужели двадцатке человек под силам устанавливать бюджетные права и обязательства миллионов миров? Или они по вашему имеют достаточно времени, чтобы разбираться в налоговых декларациях? Или они устанавливают обязательные на территории Империи общепринятые обычаи делового оборота? Или это они разрешают вопросы о том, по каким путям проложить торговые маршруты между Баккой и, скажем, Гатоломором? А вы думаете Светлейший Лорд-Главнокомандующий Сегментума Солар будет разбираться с вопросом постройки укрепленных крепостей в Дарайской звездной Системе? Без сомнений, подписи под этими вопросами ставят высшие чины Администратума, Флота или Гвардии... Однако законопроекты ложаться на их столы, подготовленные в Сенаторум Империалис. Это называется лоббирование интересов
...»

Отрывок из лекции лорда-ректора Инкса перед аудиторией студиозов, набранных из знатнейших семей сектора.


Сообщение отредактировал Horacio - Четверг, 2011-10-13, 7:37:59
 
TanatosДата: Понедельник, 2009-12-28, 4:47:59 | Сообщение # 2
Tanatos
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Награды: 0
Репутация: 440
Статус: Offline
Ого! Имперский Сенат! Спасибо за инфу, я даже не знал, что он существует.
 
ТорбьорнДата: Понедельник, 2009-12-28, 4:57:36 | Сообщение # 3
Торбьорн
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Offline
Horacio, Благодорю! Солидарен с тонатосом, даже незнал о сенате.
 
HoracioДата: Понедельник, 2009-12-28, 5:34:15 | Сообщение # 4
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Он упоминался во всех частях "Инквизитора" и даже "Рейвенора", а также в произведениях Й. Уотсона. Я лишь обобщил.
 
TanatosДата: Понедельник, 2009-12-28, 5:40:09 | Сообщение # 5
Tanatos
Группа: Проверенные
Сообщений: 2864
Награды: 0
Репутация: 440
Статус: Offline
Не помню его упоминания в "Инквизиторе". Хотя я давно читал эти книги, так что неудивительно.
 
HoracioДата: Понедельник, 2009-12-28, 5:51:47 | Сообщение # 6
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (Tanatos)
Не помню его упоминания в "Инквизиторе". Хотя я давно читал эти книги, так что неудивительно.

Особенно полное описание имеет в "Ордо Маллеус".
 
мастерДата: Вторник, 2010-07-06, 6:41:10 | Сообщение # 7
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: -11
Статус: Offline
Quote (Horacio)
Каждая планета, каждый маленький мир имеет в Сенате своего полномочного и чрезвычайного представителя —

Получается сенаторов миллиарды.
 
HoracioДата: Суббота, 2010-07-10, 9:03:26 | Сообщение # 8
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Не забывай брать в расчет их свиты, вместе с помощниками, герольдами, советниками и телохранителями. И скорее миллионы, нежели миллиарды.
 
мастерДата: Понедельник, 2010-07-12, 7:42:29 | Сообщение # 9
мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: -11
Статус: Offline
Quote (Horacio)
Не забывай брать в расчет их свиты, вместе с помощниками, герольдами, советниками и телохранителями. И скорее миллионы, нежели миллиарды.

А где их помещают?Где они живут,заседают?
попробую нарыть ещё что-нибудь.
 
HoracioДата: Пятница, 2013-04-05, 3:01:26 | Сообщение # 10
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Еще одна важная ставка к мною вышесказанному. Святой обязанностью Высокого Сената (Сенаторум Империалис) Терры является толкование и интерпретация указаний Императора своим подданным. Таким образом Он направляет своих бесчисленных преданных подданных на пути истинные. Источник: Введение к Либер Доктрина Хисторикус.

Добавлено (2011-10-13, 7:37:16)
---------------------------------------------
Еще информация, точнее цитата:


«Столь трудны были те времена и столь ужасны намерения еретиков, что в нашем благочестивом заявлении не было ничего удивительного. К тому времени не оставалось уже ничего, что они еще не осквернили бы по наущению врагов человеческой расы. Из-за этого Инквизиция уделяет особое внимание осуждению и преданию анафеме всех деяний еретиков того времени, а также несению света Имперской Веры, даже если при этом нашу организацию осуждают, проклинают и отвергают».

Декларация «Инквизиторского мандата», представитель Инквизиции в Имперском Сенате

Добавлено (2013-04-05, 3:01:26)
---------------------------------------------
Верховные лорды Терры
Краткая история Сенаториума Империалис
Совет Верховных лордов Терры является руководящим органом Империума, Его задача - интерпретировать волю Императора и утверждать власть того над крупнейшей империей в галактике. По приказу совета выдвигаются флоты и армии Империума, только его эдикты могут разрешить новые основания Космического Десанта, и именно по распоряжению Верховных лордов Чёрные корабли отправляются в путь, дабы собрать свою мрачную жатву. И всё же как под властью Императора Великодушного могла появиться подобная организация?
Сенаторум Империалис походил в своём начале на многие правящие структуры, существовавшие ещё до рождения Империума. В начале эры власть осуществлялась самим Императором, но он окружил себя рядом советников, бывших одними из самых влиятельных личностей растущей империи. В высший круг входили генерал-фабрикатор Марса, Патернова домов навигаторов и Малькадор Сигиллит - один из величайших союзников Императора времён Объединительных войн Терры. Покинув родину человечества и отправившись в Великий крестовый поход, Повелитель Человечества оставил вместо себя легендарного Малькадора, чтобы правил он как регент Терры.
Во время этой обширной военной кампании по отвоеванию галактики и освобождению порабощенного человечества Император обнаружил пропавших примархов и приблизил их к своему кругу. С продвижением Великого крестового похода Повелитель Человечества стал всё больше полагаться на свой новый военный совет. После решающей победы в битве за Улланор, когда восхождение человечества более не оставляло сомнений, Император оставил военное руководство Гору, назначил того магистром войны и вернулся на Терру.
Пока Гор направлял оставшихся примархов на расширение и защиту новой империи, Император сформировал Совет Терры. Таким образом, советники Императора были официально признаны, начав свою работу в составе лишь из полудюжины человек. Этот совет, возглавляемый Императором, должен был стать органом правительства, который занимался бы администрированием многочисленных бюрократических запросов, возникавших у формирующейся империи. Ранее под прозорливым взором Малькадора был создан Адептус Администратум, под руководством которого уже начали формироваться новые подразделения. Это было отличным началом для нового рассвета человечества, каким его видел Император.
Сейчас, во время Великого крестового похода, вместе с Советом Терры примархи должны были возглавить вооружённые силы Империума и под предводительством Магистра Войны вести их в далёкие уголки галактики. Как выяснилось, это решение оказалось довольно спорным. Часть примархов не желала находиться под властью тех, кто, по их мнению, не заслуживал подобных почестей. Это невозможно доказать, но, несомненно, что подобное решение дополнило список тех растущих обид, которые в последствии позволили Губительным Силам повлиять на некоторых примархов и извратить их.
Последовавшее за бедствиями Ереси Гора подключение Императора к системам Золотого Трона привело к тому, что Повелитель Человечества более не мог напрямую управлять Империумом. Некоторые легенды рассказывают о последних словах Императора, произнесённых им после подсоединения к многочисленным механизмам, которые должны были сохранить его разум. Поглощённый видениями, не доступными смертным людям, он отдал последние инструкции, которые касались управления раскинувшейся по всей галактике империи человечества. Ко времени этих великих перемен Малькадор уже покинул этот мир, а ведь было всем известно, что именно он способен лучше всех воплощать в жизнь замыслы Императора. Таким образом, задача возглавить процесс реформирования легла на плечи Робаута Жиллимана – великого примарха Ультрадесанта. Именно по его инициативе был основан новый правящий орган – Сенаториум Империалис, сегодня более известный как совет Верховных лордов Терры. Число мест в совете было увеличено до двенадцати, а Робаут Жиллиман, занимавший одно из главных положений, стал лордом-главнокомандующим Империума (старый титул Магистр Войны по очевидным причинам более не использовался).
С тех пор количество мест в совете практически не изменялось, увеличиваясь и уменьшаясь лишь в периоды кризисов, чтобы затем вновь вернуться к изначальному числу. Каждое место занимает представитель одной из самых могущественных организаций в Империуме. Сложная сеть традиций, интриг, обещаний в поддержке, угроз расправой и уважения взаимных интересов объединяет членов совета и определяет, кто будет занимать свой пост, а кто нет. На практике некоторые институты и организации Империума столь могущественны и жизненно необходимы для его существования, что было бы немыслимо, если бы их лидеры не занимали бы должность Верховного лорда Терры. Впрочем, за долгие тысячелетия приходилось случаться и невероятному, однако действующие лорды обычно делают всё возможное, чтобы удостовериться, что после их смерти место в совете автоматически перейдёт к новому лидеру их организации. Главы следующих институтов всегда представлены в совете Верховных лордов Терры, так как возглавляемые ими ведомства являются краеугольными камнями Империума и одними из древнейших его структур:

• Магистр Администратума
• Посланник Патерновы навигаторов
• Представитель инквизиции
• Магистр Адептус Астра Телепатика
• Экклезиарх Адептус Министорум
• Великий магистр Официо Ассассионорум
• Магистр Астрономикана
• Грандмаршал-провост Адептус Арбитрес

Эти девять мест практически неприкосновенны и лишь небольшое число раз пустовали, не занятые представителями соответствующих организаций. Следует отметить, что представителем инквизиции не является какой-либо конкретный человек, поэтому этот пост занимает любое лицо, направленное от данной организации. То же касается и посланника Патерновы, который сменяется вместе с правящим домом навигаторов. Сам Патернова никогда не покидает Дворец Навигаторов, так как ему это запрещено.
Оставшиеся три места обычно занимают главы других, не менее могущественных организаций Империума:

• Лорд-командующий сегментума Соляр
• Лорд-командующий милитант Имперской Гвардии
• Верховный лорд-адмирал имперского Флота
• Кардинал(ы) Священного синода Терры
• Аббатиса-санкторум Адепта Сороритас
• Капитан-генерал Адептус Кустодес
• Канцлер имущества Империума
• Спикер капитанов-хартистов

Кажется странным, что на протяжении всей истории совета члены от Космодесанта председательствовали в нём лишь несколько раз, и это с учётом их высокой значимости и того факта, что первый совет был учреждён Робаутом Жиллиманом – примархом Ульдрадесанта. По всей видимости, причиной этому послужил сам Жиллиман, который знал, что, оставаясь вне правящей структуры, лидеры Космодесанта будут вынуждены занять пост Верховного лорда Терры только в час большой нужды и при полном отсутствии выбора. Также говорят, что примарх, препятствуя представительству космодесантников в Сенаториуме Империалис, руководствовался тем, что в изначальный совет Терры Императора не были включены члены Адептус Астартес, формировавшие в то время собственный военный совет. Жиллиман искренне верил, что, следуя указаниям его великого труда, «Кодекса Астартес», космодесантники будут служить человечеству, а не властвовать над ним.
За своё долгое существование совет Верховных лордов Терры пережил множество потрясений и изменений. Так, он был вынужден отдать одно место религиозному лидеру – экклезиарху, который занял его вскоре после утверждения Адептус Министорум в качестве главенствующей религиозной организации Империума в М32. Также однажды совет был полностью уничтожен ассасинами, следовавшими приказам игнорируемого в совете великого магистра Официо Ассассионорум, в рамках операции, известной как «Обезглавливание», а во время гражданской войны, эры Отступничества, он был полностью распущен правящим экклезиархом. Кроме того, Верховные лорды не раз исчезали при загадочных обстоятельствах, для расследования которых даже привлекалась инквизиция, правда многие полагают, что за некоторыми исчезновениями стояла она сама. Но всё же всегда, несмотря на многочисленные силовые разбирательства и вражду, совет Верховных лордов Терры продолжал интерпретировать волю Императора, управляя величайшей в истории империей в галактике.

Сообщение отредактировал Horacio - Пятница, 2010-10-22, 3:26:49
 
Форум Warhammer » Расы во вселенной Warhammer 40,000 » Империум » Сенаторум Империалис (Сенат Империи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика