поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[Законченный Рассказ] Странник Алаитока - Форум Warhammer Другое Творчество

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченный Рассказ] Странник Алаитока
[Законченный Рассказ] Странник Алаитока
Alex_FeatherДата: Воскресенье, 2009-02-08, 3:26:38 | Сообщение # 1
Alex_Feather
Группа: Проверенные
Сообщений: 2753
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Offline
Ветер. Вечный странник, иногда нежный, а иногда яростный. Неуловимый, как Рейнджеры Алаитока.
Ветер выл в какой то дыре, из-за чего в темнице становилось еще холоднее и неуютнее. По переходам между камер шагала группа молчаливых людей с напряженными лицами. У всех на одежде были знаки Инквизиции, Ордо Ксенос. Первым шагал седой статный человек, с инквизиторской инсигнией на груди. Сразу за ним, почти бежал маленький, худой молодой человек с информационным планшетом, на ходу туда что-то записывая. Замыкали небольшую группу двое молчаливых солдат Имперской Гвардии, в ногу двигающиеся следом.
Они прошли несколько поворотов и остановились перед тяжелой дверью в одну из камер.
- Открыть, - приказал инквизитор. – Соблюдать осторожность. Тварь, заточенная там очень опасна.
Клерк сделал опасливый шаг назад, инквизитор и один из солдат достал оружие. Второй солдат распахнул дверь.
Внутри было темно и тихо. Не было угрожающего рычания, и из камеры не выпрыгнул злобный Тиранид, чтобы сожрать всех четверых с потрохами.
- Свет, - приказал инквизитор, и клерк зажег фонарь. Все четверо медленно и осторожно вошли в камеру. Сначала им показалось, что она пуста. Но чуть позже они все-таки заметили свою «опасную тварь».
В углу, на холодном каменно полу сидела Эльдарская девушка. Она была совершенно обнажена, если не считать какой-то грубой подвязки, не защищающей ни от холода, ни от посторонних взглядов.
- И это – тварь? – с удивлением спросил клерк, но тут же замолчал, поймав сердитый взгляд инквизитора, после чего торопливо занялся своим планшетом.
Пол камеры был покрыт засохшей кровью. Гвардейцы навели на девушку оружие и разошлись по разным углам.
- Ксенос! – властным голосом пробасил инквизитор. – Я знаю, что ты меня понимаешь. Ты был пойман Имперскими войсками, и тебе уже не выбраться отсюда. Никто не выбирался, и ты не выберешься. Однако, за некоторое количество информации о своей расе, ты можешь купить быструю и безболезненную смерть!
Представитель Инквизиции намеренно не определил в своей речи пол девушки, чтобы не выказывать даже такого уважения к ее персоне. Собственно, он и не считал ее личностью.
Девушка подняла на него мутный взгляд и, нахмурившись, что-то быстро затараторила, сопровождая свою напевную речь молниеносными и очень активными жестикуляцией и мимикой. Гвардейцы напряглись - на теле девушки были только мелкие ушибы и царапины, а кровь на полу камеры была еще достаточно свежей. Скольких она уже убила? Сколько еще Инквизиция намеревается терпеть ее? Судя по мрачнеющему лицу инквизитора – очень недолго.
- Ты можешь говорить на Готике, ты уже делал это! – взревел инквизитор, а один из гвардейцев для весомости ударил пленницу прикладом лазгана по затылку.
- Без моего Камня Души, нет для меня быстрой и безболезненной смерти, мон-кеи, - на безупречном высоком готике прошептала она.
- Это твои проблемы, ксенос. Тебя будут пытать, чтобы узнать, все, что ты знаешь.
- Нет ужаснее пытки, чем когда душа твоя попадает в цепкие лапы Великого Врага, мон-кеи. Тебе не напугать меня физической болью.
- Это уже не имеет значения. Ведите это существо в пыточную.
Пленницу подхватили под руки гвардейцы и быстрым шагом вышли в коридор. Они скрылись за дверью, а инквизитор лишь на мгновение задержался, чтобы сказать что-то клерку.
Из коридора послышался громкий предсмертный крик и глухой удар. Инквизитор рванулся туда и напоролся на дуло лазгана. Один гвардеец был без сознания и медленно сползал по стене.
Пленница стояла перед другим, медленно, с видимым наслаждением, вспарывая ему кожу на горле штыком его собственного лазгана. Ее обливало его кровью, горячей, бурлящей, и инквизитор мог бы поручиться, что сейчас ей это нравилось. Во второй, не занятой руке, она держала лазган второго гвардейца, направленный прямо в лицо инквизитора. Впрочем, он даже не моргнул, в то время как клерк начал медленно бледнеть и зашатался.
Стоило инквизитору податься вперед, как пленница обернулась. Глаза ее горели гневом, азартом боя, жаждой убийства.
- Не смеши меня, ксенос. Ты даже не знаешь, как этим пользоваться.
Девушка не стала отрицать, что он прав. Она просто перехватила лазган как копье и метнула в клерка. Он закричал, когда большой штык-нож вонзился ему в плечо, практически отрубив руку.
Тело клерка еще только начало заваливаться на пол, а инквизитор уже метнулся вперед, на ходу доставая длинный, прямой кинжал. Пленница мгновенно среагировала, перехватив поудобнее лазган и встав в защитную стойку.
Мгновение спустя, металл ударился о металл, а инквизитор понял, что все это время, ксенос всех обманывал. Он обманывал их, когда притворялся жалким и забитым существом, он обманывал их, когда проводил бесполезные и бессвязные атаки на стражников, все равно в итоге оставаясь взаперти. Он обманывал их беспорядочным и бессильным стилем боя, в тупой ярости разрывая жертв голыми руками.
Это все было вранье. Сейчас, пленница всаживала освященный Императорскими священниками штык ему в живот с хладнокровностью опытного воина.
- Ты… Не уйдешь… Отсюда… Ксенос… - задыхаясь проговорил Инквизитор.
Бывшая пленница не снизошла до ответа.

Порядки Алаитока слыли самыми строгими, а правила – самыми беспрекословными.
Именно поэтому, огромная часть Эльдаров с него становилась Изгнанниками – и терялась на Пути Проклятья.
«Не стоит злить богов» - гласила Руна Алаитока – Луна Эльданеша, пронзенная Анарисом.
Арлекин, который имел, конечно, но, вжившись в образ, никому и никогда не открывал своего имени и рейнджер по имени Рахоек – в честь странника-легенды Хоека, брели по бесконечным переходам Паутины почти в полном молчании. Последователь культа Смеющегося Бога прекрасно знал этот участок Паутины – а потому вел уверенно, практически не обращая внимания на дорогу. Рахоек привык доверять Арлекинам в таком деле, хотя ему всегда было интересно, как они различают похожие как две капли воды перекрестки, но спрашивать он как-то не решался.
Рахоек был очень молодым Эльдаром – ему не было еще и двух сотен лет. Он уже находился в Изгнании, потому что родился в нем. Он был рожден под солнцем Имперского мира, во время авантюрной затеи группы Эльдарских рейнджеров – они хотели попытаться выкрасть Имперскую Аквиллу из огромного храма этого мира.
Имперцы здесь, не имея изображения Императора, потерянного во время неспокойных времен несколько сотен лет назад, когда часть населения обратилась к Хаосу, поклонялись этой Аквилле и молодым Эльдарам стало интересно посмотреть, что будет, если выкрасть ее.
Четверо из пяти членов этой группы попали в руки людей и были сожжены. Спаслась только его мать.
И вот, две сотни лет спустя, он бредет, в сопровождении безымянного Арлекина навстречу судьбе. Официально, он не родился на Алаитоке, а значит, у него не было родного Искусственного Мира.
Нет, Эльдары с любого Искусственного Мира всегда были готовы помочь ему экипировкой или припасами – в обмен на информацию, которой у Рахоека было навалом – передвижения флотов, громкие происшествия на Искусственных и Имперских Мирах, последние новости о Хаосе.
Однако у него не было места куда, в случае чего, он мог вернуться – не было дома. И это, порой, начинало сильно давить на мысли молодого Эльдара. В такие моменты он даже немного радовался психочувствительности своего народа – Эльдары, окружающие его, чувствовали его тоску и немедленно помогали ему добрым словом или чем-нибудь еще.
На деле, сейчас был ровно не такой момент – Рахоек был в приподнятом настроении. Он, как и всю жизнь, шагал вперед, не зная усталости или страха, и восхищаясь все новым и новым секретам Паутины.
- Мы пришли, - вдруг заявил Арлекин, вырывая Рахоека из его мыслей. Рейнджер осмотрел выход из Паутины – вытянутый вертикально овал, в котором виднелось неясное изображение той стороны прохода – пустынное место, покрытое красным песком и глиной. – Здесь мы расстанемся, Рахоек. Возвращайся быстрее.
Изгнанник кивнул и вышел из Паутины, оказавшись на мире, на котором, по подозрению провидцев Сейм-Ханна могла быть гробница Некронов – Рахоек должен был проверить эти данные.
Оглядевшись по сторонам, и прикинув, с чего начать, рейнджер вздохнул и шагнул в сторону виднеющихся вдалеке гор – он решил, что с их вершин сможет обозреть окружающую местность, и заодно и поискать в них какие-нибудь пещеры.

- За Император... аарррр… - этот клич теперь уже мертвого сержанта совсем не обрадовал солдат.
Солдат Имперской Гвардии, доблестных защитников Империума… всего лишь людей. Они – непосредственные участники конфликта Билзе, «Охоты на привидений». «Одна Эльдарская душа стоит превыше сотни тысяч человеческих» - теперь солдаты, простые солдаты, не командование, понимали эту фразу как никто другой. За каждого пойманного Инквизицией Эльдара солдаты платили своей кровью, потому что как только стихали барабаны войны – щелчки винтовок, трели пулеметов, громыхания взрывов, какой-нибудь Эльдар пытался разведать обстановку. Зачастую, таких ловили. Ловили жестоко, загоняя в ловушку, как дикого зверя, теряя при этом десятки, сотни солдат, потому что разъяренный Эльдар мог убивать по три – четыре человека в несколько секунд, и сдерживал натиск часами.
Как только удавалось скрутить Эльдара и ввести ему транквилизатор, как только Валькирия Инквизиции скрывалась в облаках, барабаны войны просыпались вновь. Эльдары, встревоженные потерей сородича, атаковали яростно и без остановок, а от их метких винтовочных выстрелов не спасала обычная броня гвардейца.
Ровно как не спасала от них и обычная броня десантника. Десантники какого-то малоизвестного ордена прилетели, «чтобы покончить с конфликтом Билзе раз и навсегда». Увидев их, два комиссара зашлись истерическим хохотом, а еще один осмелился попросить их не выходить на поле боя до встречи с главнокомандующим силами Имперской Гвардии.
Космодесантников было всего лишь сто, но они были уверены в себе, уверены, что победят. Возможно, так бы оно и случилось, если бы они знали поговорку, которую любили здесь все командиры без исключения: «Хочешь уберечься от призрака - не бойся встать перед ним на колени». Имелось ввиду, что от меткой Эльдарской пули спасала лишь невысокая бетонная стена и окоп за ней – передвигаясь низко пригнувшись, солдаты просто не были видны «призракам».
Когда космодесантники, с их исполинским ростом и гордо поднятой головой появились на поле боя, польза от них была лишь в том, что, уничтожив их быстрее, чем кто-либо успел вскрикнуть, Эльдары посчитали последнюю душу искупленной и прекратили обстрел. Тела десантников уносили, изрешеченные каждое тридцатью-сорока попаданиями, причем, преимущественно, в голову, шею и грудь. Еще один плюс был в том, что так как залп был произведен за долю секунды, по количеству ран у десанта можно было посчитать количество Эльдар.
Так продолжалось уже несколько десятков лет. Ветеранов у этой войны не было – не доживали.
Сейчас Гвардия перешла в наступление. Первый раз за двадцать лет. Командование посчитало старого генерала трусом и отдало под трибунал. Вместо него появился новый, жестокий и корыстный человек. Он немедленно послал всех солдат штурмовать укрепления Эльдаров, коих не было вовсе. Эльдары просто укрывались в какой-нибудь роще и стреляли оттуда из своих дальнобойных винтовок, полностью невидимые для всего.
Именно такую рощу сейчас штурмовали солдаты, хотя каждый из них абсолютно точно понимал – когда они, неся гигантские потери, доберутся до первых деревьев, там уже никого не будет, не будет так же и следов, что кто-то вообще здесь был.
Однако, сомневаться в том, что Эльдары сейчас, в данный момент именно в этой роще не приходилось. Просто, падающие от попадания несущейся вперед кровожадной пули солдаты падали в сторону, противоположную этому подлеску. Новый генерал, по крайней мере, додумался выбрать для атаки время затишья – когда большая часть невидимых стрелков уходила со своих позиций.
Солдаты пытались прорваться к роще, но тот, кто рисковал поднять голову, тут же ее лишался. Последней инстанцией, поддерживающей дух солдат, был Император.
- Вперед! Вперед, собаки, к победе! За Императора! – надрывался генерал через радиоприемник, засев в крепком бункере где-то в тылах.
- Я больше не могу, - простонал парень с простым именем Джон Ньюмэн. – Они изрешетят нас, если мы пойдем в атаку.
- Солдат, заткнись, и готовься атаковать.
Ньюмэн был родом с соседней планеты. Он отлично прошел службу в СПО и по ее окончании, его, без спроса и, не дав попрощаться с родными, забрали в Имперскую Гвардию, а после короткого обучения перекинули сюда.
Джон уже шесть лет не видел ни семьи, ни друзей, да и не чаял уже увидеть. Особенно, после полученного приказа «штурмовать!». Эльдары были безжалостны.
- Я не могу, серж. Просто не могу…
- Солдат, прекрати ныть!
Но Ньюмэном уже овладела паника. Он отбросил винтовку и с поднятыми руками, встал во весь рост. По рядам солдат прокатился ропот – Эльдарские винтовки молчали. Зато не молчали винтовки Имперские. Сержант поднял болт-пистолет, чтобы застрелить дезертира.
- Ньюмэн, это твой последний шанс вернуться в строй!
Эта секундная задержка стоила сержанту руки, когда ее чисто срезала Эльдарская пуля. Ньюмэн захлопал ресницами и сделал шаг вперед, к роще. Эльдары хранили молчание. Джон сделал еще несколько шагов, но снова встретил только тишину. Понимая, что если не Эльдары, то Имперцы его все же вскоре пристрелят, он побежал. Побежал быстро, на ходу отстегивая кобуру пистолета и штык-нож.
Никто не успел ничего толком понять, когда Джон Ньюмэн уже скрылся среди деревьев.

Его мысли были как на ладони. Сейчас его можно было прочитать как открытую книгу. Его зовут Билл Винтер, он уже двадцать лет служит в Имперской Гвардии, и был поставлен на этот пост, как один из лучших солдат своего полка. Он получил звание Сержанта уже довольно давно, но так как здесь все с не меньшим званием, но выполняет обязанности рядового – стоит на посту. Здесь тепло и сухо, и он считает, что в общем-то, не так уж и плохо. Его семья живет всего лишь в трех днях космического перелета, а учитывая, что служит он в глубоком тылу – он может быть уверен в сохранности обоих дочерей и жены.
Он счастлив. А она чуть не плачет.
Она перерезала ему горло быстро и аккуратно. Ни звуков, ни боли, очень мало крови. Это было что-то вроде последнего подарка честному отцу семейства. Его нож, вместе с ремнем, тут же перекочевал с его пояса ей на талию, после чего штаны, мешковато висевшие на ней из-за несовпадения размеров, наконец, перестали спадать.
Возможно, можно было обойтись без кровопролития, но Билл Винтер хороший солдат, а любой хороший солдат – преграда к ее побегу. Бывшая пленница Инквизиции огляделась, поплотнее запахнула плащ, выставила напоказ Инквизиторскую инсигнию, и спрятала длинные уши под капюшоном. Этот маскарад продлится недолго, но она выиграет несколько минут – и несколько лишних шагов по направлению к свободе.

- Если я должна умереть, я распахну перед Смертью свои объятия, и приму ее как старого друга, - твердила сестра Наталия из ордена Серебристого Савана, передвигаясь темным переходам пещеры.
Все ее сестры, Сестры Битвы, погибли несколькими часами ранее – попали в хорошо замаскированную, продуманную ловушку. Наталию спас тот факт, что она чуть отстала от основной группы – она совсем недавно стала полноценной Сестрой и плохо проверила снаряжение – ремень ее болтера был некрепко зафиксирован, и в какой-то момент вылетел из гнезда.
Она остановилась вернуть его на место, а когда догнала скрывшихся за поворотом сестер, они уже были мертвы – беззвучно, быстро, неожиданно, убиты каким-то неизвестным ей оружием.
Теперь, опасаясь, а если откровенно, боясь познакомиться с этим оружием, она брела вперед, теряясь в перекрестках, поворотах и тупиках лабиринта пещер, и каждую секунду ожидая, что новая ловушка захлопнется и поглотит ее по велению своей смертоносной программы.
- Если я должна умереть, я умру только тогда, когда Император будет готов принять меня у Золотого Трона, и ни мгновением ранее.
Слабая надежда на то, что это все-таки правда не давала Наталии пасть духом. У нее еще не выработалась та бесконечная вера в Императора, как у других, более опытных сестер. А потому сейчас она боялась как никогда в жизни.
По пещере пронесся странный гул. Вой ветра или дикого животного? Наталия затряслась от страха.
- Император защити… помилуй… - сестра начала путать слова молитвы, что порождало в ней еще больший страх. – К свету… и чистоте… Император, проведи…
Гул стих, и Наталия потихоньку успокоилась. Нужно было идти вперед. Каждый шаг давался ей с трудом, и каждый шаг мог стать для нее последним. Она осторожно, медленно, устало шла вперед. Руки ныли от веса болтера, но бросить оружие Наталия не решалась – оно придавало ей уверенности.
Вскоре, ноги женщины начали подкашиваться, а перед глазами поплыли круги. Больше идти она не могла. Наталия села в одном из небольших углублений в стене пещеры и попыталась расслабиться. Она сильно напрягла слух, чтобы ненадолго закрыть глаза и, кажется, провалилась в полудрему.
Сколько она так просидела, ей было неизвестно, потому как освещение пещеры – непонятные желтовато-зеленые кристаллы, торчащие из стен – не менялось со временем. Из состояния полудремы ее вырвал тихий, но хорошо различимый звук шагов. Наталия напряглась всем телом, благо, она все же успела отдохнуть. Однако, спина затекла и теперь ныла, из-за чего сестра немного нервничала.
Цокающий звук шагов приближался. Женщина забилась в свою нишу, выставив наизготовку оружие. Что-то лязгнуло, и Наталию накрыла изящная тень. Когда она осмелилась поднять глаза, то сначала ее взгляд уперся в кончик тонкого светящегося меча. Затем, она разглядела его владелицу – из под шлема на сестру удивленно взирали глаза Воющей Банши.
Воительница что-то сказала сестре певучим, но искаженным маской голосом. Наталия удивленно уставилась на нее, и Банши повторила сказанное. Наталия беспомощно покачала головой. И тут ей в голову вторглись.
- БРОСЬ! – голос, теперь уже не искаженный ничем, так громыхнул в сознании женщины, что она мгновенно выронила болтер. – Так то лучше. Кто ты, и что тут делаешь?
- Я… - Наталия была в ужасе и плохо соображала. Это было псайкерство, психосилы, то, с чем она клялась бороться. Но она не могла заставить себя. – Я… Сороритас… ищем… тут… искали… вот…
Женщину прервал повторившийся гул – ровно такой же, что был слышен ей ранее. Банши немедленно потеряла интерес к Наталии – ее глаза вглядывались в полумрак пещеры. «Может, попытаться схватить болтер? Или просто убежать? Или…»
- Даже не пытайся.
«Понятно, не пытаюсь».
Некоторое время Банши словно статуя стояла посреди прохода, а Наталия дрожала в своей нише.
- Подними болтер.
«Что? Что это значит? Эльдары не убивают безоружных?»
- ПОДНИМАЙ ОРУЖИЕ! ЖИВО!
Наталия схватила болтер и вцепилась в него мертвой хваткой.
- Хорошо. Я не буду убивать тебя, ты мне понадобишься. Знай, что я заблудилась в этих пещерах как и ты, а потому дальше мы пойдем вместе, потому что это выгодно для нас обеих. Однако учти, что я могу пройти здесь и одна, - внимание Наталии против ее воли обратилось на сияющий меч. Женщина сглотнула и коротко кивнула.
- Теперь идем.
Две, столь разные, женщины вместе пошли по коридорам пещеры.

К’сандрия изучала светящиеся руны. Они медленно, словно в торжественном танце вращались вокруг нее, плетя чарующую паутину из серебряных шлейфов, оставляемых ими в воздухе. Самая молодая ученица Эльдрада Ультрана, К’сандрия прекрасно ориентировалась в том, что любой человек, или даже непосвященный Эльдар назвал бы просто красивым вращением магических символов. Вдруг, одна из рун, чуть ускорившись, проплыла перед самыми глазами Смотрящей-в-Даль. К’сандрия вздрогнула, и немедленно схватила эту руну. Глаза провидицы расширились от удивления, и охватившего ее волнения.
Решив заглянуть дальше, К’сандрия возобновила предсказательный танец рун, продолжая наблюдать за той, что возмутила спокойствие. И тут случилось небывалое – эта руна, руна разрушения, столкнулась с руной жизни. Провидица резко вздохнула и сделала несколько резких (что само по себе было для нее не свойственно), быстрых пассов руками. Руны остановили свой танец, а потом начали двигаться в обратную сторону. Несколько минут К’сандрия наблюдала за столкнувшимися рунами, и неожиданно подняла руку. Руны замерли без движения. Смотрящая-в-Даль нашла переломный момент судьбы и заглянула в него внутренним взором. События, которые она увидела, казалось, никак не были связаны с тем будущим, что показали руны, но К’сандрия помнила опыт поколений Провидцев, смотрящих в судьбу до нее, и знала, что иногда остановить один камень – значит предотвратить лавину.
Не прошло и минуты, как в Зале Кристальных провидцев начали собираться Смотрящие-в-Даль. Их было около десяти, и каждый из них был взволнован неожиданным вызовом молодой провидицы. Но вот, появилась и сама К’сандрия, и ее руны были при ней. Тишину зала нарушали только звуки суетливо бегающих туда-сюда пауков Варпа - маленьких насекомых, живущих в психической матрице корабля-мира. Провидцы смотрели на К’сандрию, внимая ее видениям и мыслям. Затем, они все резко изменились в лице – провидица дошла до сути вопроса. Чуть позже, когда Эльдары перестали напряженно посылать друг другу психические импульсы, обсуждая информацию, К’сандрия воспроизвела танец рун от начала и до конца.
Теперь провидцы были уже более спокойны. Они стояли в полной тишине еще несколько долгих часов, когда, наконец, Ранир, старший ученик Эльдрада не объявил во всеуслышанье:
- Братья и сестры, известие К’сандрии очень сильно взволновало всех нас. Руна Жизни и руна Разрушения столкнулись вместе, а последний раз, когда это случилось, наш народ сражался за Харан, ныне известный как Хараншемаш. У нас не хватит сил на еще одну подобную битву, и наш долг – попытаться предотвратить грядущий исход. Нам нужно немедленно связаться с Алаитоком – пусть найдут этого странника.

Глаза беглянки блеснули во тьме и исчезли. Она смогла перебраться во внешние помещения инквизиторской цитадели до того, как все оставленные ею восемь трупов были найдены. Естественно, немедленно поднялась тревога, и естественно, несколько охранников припомнили странного вида инквизитора, почти бегом пытавшуюся выбраться из крепости.
Теперь она скрылась в лабиринте складских помещений, некоторые из которых были опечатаны. Здесь она нашла множество разнородных вещей – некоторые из них были просто непонятными штуковинами, которые на всякий случай были изолированы; от некоторых так веяло Хаосом, что бывшая пленница отшатывалась в сторону даже от ящика, в котором они лежали; а в некоторых она с потеплевшим сердцем узнавала изделия из Призрачной Кости и Психопластика.
Здесь она нашла свою броню. Ее винтовка, видимо, лежала где-то в другом месте, но зато ей попался короткий, удобный меч, и пара плазменных гранат. А вскрыв мечом один из ящиков, она с восхищением вытащила оттуда лазбластер. Она часто наблюдала тренировки Пикирующих Ястребов, когда однажды выбирала себе воинский Аспект, правда, тогда она пошла к Жалящим Скорпионам, но, тем не менее, как пользоваться лазбластером, она знала.
И сейчас, похоже, ее шансы на благополучный побег резко возросли.

Рахоек вышел из очередной пещеры с абсолютно невозмутимым видом. Под этой маской безразличия скрывалась целая буря чувств – очередная пещера оказалась пустышкой, а таких он уже проверил десятки. Время шло, а он не сдвинулся ни на йоту в поиске Некронской гробницы на этой планете.
Эльдар зашагал к следующей чернеющей дыре, метрах в трехстах от него. Подойдя к входу, он прислушался. Все тихо. Перехватив винтовку, он вошел внутрь и стал медленно, вдоль стены, пробираться вглубь пещеры. Около пятнадцати минут он шел в полной темноте, пока не уткнулся в стену. Еще один тупик. Рахоек не сдержался и выругался, хоть другие Эльдары и не одобрили бы его поступка. Он развернулся и уже свободно, не таясь, пошел к выходу. Пройдя половину пещеры, он резко остановился. Какое-то еле слышное лязганье доносилось до его чуткого слуха. Это уже что-то. Рейнджер огляделся и заметил небольшое отверстие, в темноте сливавшееся со стеной. Он подошел к нему в упор, и снова прислушался. Лязг стал отчетливее.
Воспрянув духом, Рахоек протиснулся в отверстие и оказался в параллельном коридоре пещеры. Пока он осматривался, решая, откуда начать поиски, предметы поиска сами нашли его – мимо промаршировало три Некрона.
Рейнджер проследил за ними взглядом, оставаясь в тени, где его невозможно было отличить от камня ни обычным, ни инфракрасным зрением, и двинулся следом. Ему нужно было убедиться, что это точно гробница Некронов. А так же, разведать путь для армии, которая явится сюда для зачистки.

Наталия следовала за Банши, все еще мертвой хваткой вцепившись в болтер. Как у этого ксеноса получилось так сильно воздействовать на ее мозг? Даже если бы захотела, Наталия не смогла бы выпустить оружие из рук, в ее подсознании прочно закрепилось одно положение – болтер должен быть в руках, что бы ни случилось.
Либо Эльдары куда большие псайкеры, чем о них принято думать, либо… Наталия готова была разрыдаться – ее больше не защищает Император.
- Твой Император – это лишь фикция, мон-кеи, - прокатился в сознании Наталии голос. Банши слышала каждую ее мысль.
Вообще, что могут знать об этом Эльдары? Их боги давно мертвы.
- По крайней мере, наши боги хотя бы существовали на самом деле, в отличие от Императора, который всегда был подделкой.
В Наталии начал закипать гнев, но страх быть убитой был сильнее. Можно просто игнорировать эту самоуверенную Банши, и тогда…
Голос в голове рассмеялся.
- И тогда ты снова забьешься в щель, и будешь молить своего ложного бога о спасении?
Ну все! Наталия вскинула болтер и прицелилась в Банши. Та даже не обернулась, она продолжала идти вперед, так будто ничего и не случилось.
- Молодец, мон-кеи. Поздравляю с первой победой!
Наталия была так ошарашена спокойствием и доброжелательностью этих слов, что опустила оружие. Только тогда Банши обернулась. Глаза женщин встретились.
- Мон-кеи, вы действительно так глупы, как о вас говорят, - прочитав вопросы, вспыхнувшие в голове сестры, сказала воительница. – Теперь успокойся и пойми, что мне не нужна женщина с оружием, которая боится пустить его в дело. В этой пещере немало опасностей, и до сих пор нам удавалось избегать их. Это не значит, что такое положение продлиться вечно. Когда начнется бой, а он обязательно начнется, я хочу, чтобы ты была готова дать отпор любому врагу. А для этого тебе нужно было перебороть свой страх. Теперь, раз уж ты не боишься поднять оружие на меня, так и не испугаешься поднять его на кого-то другого. Однако не забывай – гнев нужно контролировать.
Наталия попыталась успокоиться, вспомнила, что без этой Банши она останется тут одна, возможно даже навечно, и даже вняла словам воительницы. Опустив болтер, она снова двинулась вперед. Теперь Банши шла не перед ней, а рядом.
Говорят, у Эльдаров капризное, непостоянное, непредсказуемое поведение. Но никто никогда не задумывается, что оно такое, потому что Эльдары всегда стремятся подготовиться к тому злу, что ждет их впереди. Наталия об этом задумалась.

Тьма, окутавшая сознание Ньюмэна, наконец, рассеялась. Джон открыл глаза и огляделся. Он полулежал, прислонившись спиной к дереву, а вокруг него были десятки, сотни Эльдар. Кто-то из них готовил пищу на странных приспособлениях, похожих на уменьшенный в размерах стол, кто-то чистил винтовку, кто-то сидел без движения с закрытыми глазами, кто-то тихо что-то пел.
Но никто из них не обращал ни малейшего внимания на Ньюмэна. Он не был связан, рядом с ним не выставили часового. Странное доверие к человеку. Тут Ньюмэна кольнула неприятная мысль – они не доверяют ему. Просто, для них он не опасен. Джон с интересом осмотрелся вокруг, и что-то ему показалось странным.
Тишина. Эльдары могли петь что-то, но они не общались, хотя и сидели компаниями по пять-десять человек, как обычные солдаты.
- Если ты не слышишь их, это не значит, что они молчат, - произнес у него над ухом приятный голос, чуть коверкая слова Готика. Ньюмэн обернулся – к нему наклонился один из Эльдаров. На лице Ксеноса не отражалось никаких эмоций – ровно, как и не было их в его голосе.
- Поче…
- Потому что так сказал наш Смотрящий-в-Даль.
- Кто…
- Это наш предсказатель, он управляет армией.
- А почему…
- Этого он не сказал.
- И что…
- Теперь ты будешь здесь, пока он не решит, что с тобой делать.
Эльдар отвечал на вопрос раньше, чем Ньюмэн успевал его задать. Джон был убежден, что тот читает мысли, но это как-то не укладывалось у него в голове. Тем временем, Эльдар уже отошел на несколько шагов от человека. Нет, все-таки он читает мысли.
- Верно, - обернувшись, сказал Эльдар и ушел.
Джон еще раз осмотрелся и попытался расслабиться. Но мысль о том, что он в плену у своих врагов, не давала ему покоя.
Женщина, проходящая мимо, даже не поворачивая головы, вдруг заметила:
- Тебя здесь никто не держит.
И верно. Зачем, если в рядах Имперской Гвардии его считают предателем – ясно, что туда он уже не вернется. Как не вернется и к семье.
Что же, умрет он там или здесь – какая разница?

Сообщение с Ультанаш Шельве на Алаитоке встретили молчанием. Один из странников может стать причиной великой войны - войны, в которой Эльдарам не победить. И в то же время, этот странник находится в опасности – и сделает все так, как любой бы сделал, на его месте.
Вот только, не любой странник - причина катастрофы. Смотрящие-в-Даль принялись проверять всех Эльдаров, мало-мальски связанных с Алаитоком, хоть какими-нибудь кровными узами. Таких было около двух сотен тысяч.
Провидцы с Ультвэ установили, что процесс будет необратим уже через два дня. А о страннике не было известно ничего, кроме того, что он в опасности. Ни пола, ни возраста, ни Аспекта, ни рода. Он связан с Алаитоком, и ему грозит опасность. Все.
Алаиток начал срочно отзывать своих Эльдаров с их заданий. Неустанно, час за часом, провидцы проверяли всех и каждого. Были привлечены провидцы Йандена, Сейм-Ханна, Биел-Тана и Йибраезиля. Время шло, необратимо и неумолимо. Роковой момент приближался.

Рахоек услышал отдаленный зов. Его вызывают, чтобы передать какую-то весть. Многочисленные установки Некронов, к которым присматривался рейнджер, глушили психосигналы.
Изгнанник понимал, что игнорировать зов нельзя, но ничего не мог поделать – сейчас он был попросту недоступен для сигналов Смотрящих-в-Даль. В общем-то, он здесь уже закончил и мог уходить, но на то, чтобы выбраться, ему потребуется несколько часов, если, конечно, ничего не случится.
Эльдар осмотрелся по сторонам, и выбрался из своего укрытия. Путь назад представлялся ему очень долгим…

Она получила зов. Слабый, неуверенный зов. Ответить на него было бы верхом безумия – Имперцы все же имеют псайкеров здесь. Поэтому она лишь вздохнула, перехватила лазбластер поудобнее и продолжила движение вдоль стены.
Ее лица чуть коснулся порыв свежего ветра. Выход уже близко. На улице, на открытом пространстве, ее маскировочный плащ сделает ее неуязвимой, невидимой, сделает из нее призрака.
Она немного расслабилась, предвкушая близкий конец ее злоключений. И зря.
- Тревога!!! – послышался крик, и прямо перед носом беглянки в стену ударился заряд лазера.
Руководствуясь лишь инстинктом, она дала шквальную очередь в ту сторону, откуда прилетел заряд и кувыркнулась вперед, скрываясь за, кстати оказавшимся здесь, выступом.

Джон Ньюмэн наблюдал невозможное. Место, где еще минуту назад был полноценный лагерь Эльдаров, превратилось в пустошь – они собрались с невероятной для живого существа скоростью.
Его самого в не слишком уважительной манере тоже заставили подняться и теперь он шел вслед за Эльдарами – и в сторону от Имперских позиций. Что происходит? Куда все идут? Зачем они берут его с собой? Вопросы роились в голове Ньюмэна, но никто из Эльдаров не давал ответа. Казалось, будто они сами плохо понимают, почему ушли.
Несколько раз он пытался спросить, что случилось, но Эльдары хранили молчание. Так продолжалось, пока он не вышли на широкую ровную поляну.
Джон вскрикнул – один за одним, Эльдары стали исчезать! Они шли вперед, вытягивали перед собой руку и в неяркой вспышке просто пропадали. В считанные минуты огромное войско Эльдаров исчезло в небытие. Остались только Ньюмэн и тот самый Эльдар, что единственным объяснил человеку, что происходит.
- Иди, - приказал он. Джон пошел вперед, вытянул руку и вдруг почувствовал, что касается чего-то. А секунду спустя перед ним предстали Врата Паутины. Такие врата он однажды видел на пикте, когда только прилетел, и его инструктировали по поводу повадок Эльдаров. Вот значит, откуда они приходили, и куда исчезли.
Теперь, Ньюмэн был уверен, что Эльдары его не отпустят – теперь он слишком много о них знал.
- Это неизвестно. Все решит Смотрящий-в-Даль, - сказал Эльдар и что-то сделал. Джон вдруг резко куда-то провалился…

Банши вдруг почему-то занервничала. Наталия напряглась – раз уж всегда спокойный Эльдар начинает волноваться, значит ей стоит обеспокоиться еще сильней.
- Мы должны быстрее выбраться отсюда, - вдруг на приличном готике сказала воительница. У Наталии округлились глаза – ведь еще полчаса назад, Банши не могла общаться с ней без псионического вмешательства. Где же она научилась Готику?
И тут, к сестре резко пришло понимание – в ее собственной голове.
- Верно, - сказала Банши и быстро зашагала вперед, а потом даже перешла на бег. Наталия тоже сорвалась с места. За следующим поворотом виднелась круглая, хорошо освещенная пещера, а в ней ясно различались изящные Эльдарские фигуры.
Сестра вздохнула – сейчас они наладят контакт, Эльдары выведут ее из пещеры, и, так как она ничем не будет им угрожать, они расстанутся мирно. По крайней мере, Наталия на это надеялась – она пока не слышала о необоснованных убийствах, совершенных Эльдарами.
Но, к ее удивлению, Банши вытащила свой странный пистолет и изогнутый меч.
- Готовься сражаться, - прошептала она.
- Что? Я не понимаю, это же Эльдары…
- Дручии… - зашипела Банши…

Напишите кто-нибудь plz чтобы добавить вторую половину.

Сообщение отредактировал Alex_Feather - Воскресенье, 2009-02-08, 3:27:45
 
Dark_AspidДата: Воскресенье, 2009-02-08, 5:35:01 | Сообщение # 2
Dark_Aspid
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: -13
Статус: Offline
Alex_Feather, продолжай... happy

Сообщение отредактировал Dark_Aspid - Понедельник, 2009-02-09, 12:46:29
 
Alex_FeatherДата: Воскресенье, 2009-02-08, 5:37:02 | Сообщение # 3
Alex_Feather
Группа: Проверенные
Сообщений: 2753
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Offline
Смотрящие-в-Даль Алаитока собрались, докладывая о результатах. Рапорты были более или менее утешающими – большая часть странников вернулась или возвращается целыми и невредимыми.
Однако, несколько замечаний, не слишком приятных Провидцам все же было.
Один из Эльдарских разведчиков не может получить послание – что-то глушит психосилы. Однако, судя по тем отрывкам его сообщений, которые все же пробились через эти заслоны, он выйдет на связь в ближайшее время.
Еще одна странница вовсе не отвечает, однако ее эмоциональное состояние, зафиксированное Провидцами, показывает, что она ведет бой. Но где и с кем – неизвестно.
Ну и, наконец, потеряна связь с Экзархом группы аспектных воинов, проводящих патруль. Однако, связь удалось установить с одной из членов группы – и она утверждает, что ее отряд уничтожен. Ее эмоциональное состояние показывает, что она немного напугана, но в целом в порядке. Она считает, что сможет выбраться в одиночку.
Все три случая подходят под описание странника, который может изменить ход судьбы.

Банши медленно и неслышно двинулась вперед. Наталия снова удивленно распахнула глаза – звук шагов воительницы исчез, хотя шла она довольно непринужденно. Сестра, не раздумывая, двинулась следом – хоть и гораздо медленнее.
Они подобрались к самому краю освещенного круга, продолжая оставаться в тени.
- Если они поймают тебя, ты будешь испытывать такую боль, какая тебе и не снилась, - прозвучал в голове Наталии голос. – Так что лучше убей себя в этом случае. А теперь молись любым ложным или настоящим богам, чтобы наша атака была успешна.
Дручии. Темные Эльдары. Их было пятеро, и они что-то оживленно обсуждали, стоя полукругом в центре пещеры. Видимо, здесь были еще их собратья, либо эти Эльдары знали эту пещеру как свои пять пальцев – в любом случае, они не выставили часового и были полностью уверены в своей безопасности.
Разговор Дручиев перетек в спор двух из них. Они некоторое время орали друг на друга, а потом один из них резко ударил второго, откуда не возьмись появившимся в руке кинжалом. Тот умер мгновенно. Остальные трое Дручиев засмеялись и продолжили разговор.
В этот момент, из своего укрытия, с диким криком вырвалась Банши. Темные Эльдары застыли от удивления и страха, произведенного криком. Застыла в позе готовности и Наталия.
Банши, тем временем, беспрепятственно добралась до врагов и ударила одного из них мечом. Кровь брызнула фонтаном, когда прекрасное силовое оружие, игнорируя броню, вошло в плоть у предплечья, а секундой позже вышло из левого бока. Это привело Дручиев в чувство. Они выхватили длинные кинжалы и отпрыгнули в разные стороны от воительницы, готовясь защищаться. Одному из них, тому самому, что убил своего собрата, не повезло – Банши выбрала как цель именно его. Вытянув вперед клинок, она рванулась вслед за ним, намереваясь проткнуть как можно быстрее.
Наталия, тем временем, с трудом пришла в себя. Ничто не защитило ее от крика Банши, и он сковал ее, сковал надолго. Теперь она, почувствовав, что паралич прошел, подняла оружие, но стрелять пока не стала – что-то удерживало ее. Наверное, снова страх – страх быть найденной, пойманной…
- Разозлись!
Темный Эльдар в последний момент ушел от удара Банши и всадил ей кинжал в живот – но броня выдержала удар.
- Злись на них, иначе они убьют нас! – гремел в голове Наталии голос Банши. – Скорее всего, это в их ловушку попал твой отряд!
Наталия медлила… Гнев закипал, но страх снова сковал ее движения.
- Они отдадут твою душу Слаанеш, - предприняла последнюю попытку Банши. Она отрубила Темному Эльдару руку с кинжалом и наотмашь ударила его по шее. В месте удара у Темного Эльдара открылся второй рот.
В этот момент, с криком, не слабее чем минуту назад издала Банши, Наталия, стреляя из болтера от бедра, выскочила в центр пещеры.
Одного из двух оставшихся Темных Эльдаров размазало по стене болтерными зарядами. Последний оставшийся Темный Эльдар, сначала чуть замешкался, а потом попытался сбежать, но упал, когда Банши сделала ему под ноги подкат. Правда, он успел всадить ей кинжал в щель под наплечником, но Банши как будто этого не заметила.
Воительница поднялась на ноги, а Наталия уже направила на Дручия болтер.
- Прострели ему оба плеча и обе коленные чашечки, - сказала Банши. Темный Эльдар взвыл от боли, когда болты фактически оставили его без рук и ног – они теперь держались на тонких кусочках кожи.
Банши наклонилась над темным собратом – и Наталия догадалась, что она ведет псионический допрос. Некоторое время немая сцена продолжалась. Тишина прерывалась лишь стонами и хрипами Дручия. Неожиданно, Банши хладнокровно отсекла Темному Эльдару остатки правой руки – видимо, он что-то не так сказал. А может, вообще ничего не сказал.
Минуту спустя, Темный Эльдар лишился уже всех рук и ног, и, похоже, продолжал упираться. Тогда Банши склонилась над ним и несколькими неуловимыми движениями остановила кровотечение из его обрубков.
- Идем, - сказала она, выпрямившись. – Он выбрал долгую и мучительную дорогу к Слаанеш.
Они вышли из пещеры через другой проход, продолжая пусть в ранее выбранном направлении. Когда они уже почти скрылись из виду, Дручий начал что-то кричать на непонятном Наталии языке. Банши явно понимала его, но даже не обернулась. И Наталия следовала за ней с той же хладнокровностью.
- Что он кричал? – спросила Наталия.
Банши сначала молча шла, а потом ответила:
- Он сказал, что, таких как он, Темных Эльдаров, здесь сотни. И что они найдут нас и убьют. Убьют медленно, очень медленно, гораздо медленней, чем мы убили его.
- Он блефует, чтобы запугать нас?
- Нет, - спокойно сказала Банши, выдергивая из плеча окровавленный кинжал, - это единственный раз в его жалкой жизни, когда он сказал чистую правду, ничего не утаив.
Оружие обреченного Эльдара с гулким звуком упало на пол пещеры.

Она на секунду высунулась из укрытия, но в ее памяти тут же запечатлелось расположение противников. Трое слева, один в галерке наверху, четверо справа, двое еще правее, пытаются обойти ее сзади.
Огонь лазбластера поглотил последних двух, в назидание остальным. Для выстрела она показалась на виду всего на каких-то пару мгновений, но лазерные заряды тут же зачиркали по броне. К счастью, попадания были скользящими.
После этого, беглянка сосредоточилась на противнике сверху. Он мог ее видеть даже за укрытием, и стреляй он хотя бы еще чуть-чуть точнее, ей бы не поздоровилось. Она некоторое время посидела неподвижно, планируя следующую атаку, рассчитывая как правильно выстрелить, чтобы, не попадая под огонь, прикончить противника. Наконец, что-то решив, она приподняла лазбластер и дала шквальную очередь куда-то вверх. Послышался крик и звук падения. Отлично, одной проблемой меньше. Она снова на секунду показалась над укрытием, чтобы отследить перемещения противников – те подбирались все ближе. Еще немного, и придется перейти на поножовщину.
Вдруг, прямо рядом с ее укрытием появились двое противников – они решили пойти ва-банк. Беглянка инстинктивно срезала одного из них быстрой очередью, но второй направил в ее незащищенную голову лазган.
- Сдавайся или умри!
Поскольку беглянка полулежала перед ним и за укрытием, она ногой ударила его по руке с лазганом. – лазер прошипел прямо над ее головой, опалив волосы. Не раздумывая, она превратила противника в дымящееся кровавое месиво протяжным залпом лазбластера.
Увидев бесславную и, прямо сказать, отвратительную кончину своего соотечественника, остальные солдаты стали более осторожны.
Беглянка же, наоборот, почувствовали прилив сил и смелости. На некоторое время, стрельба с обоих сторон стихла – бывшая пленница собиралась с мыслями, а солдаты ожидали ее дальнейших действий, попрятавшись в укрытиях.
Тишина затягивалась. Имперцы, сначала осторожно, потом все смелей, стали высовываться из укрытий. Может, те двое несчастных все же успели ранить беглянку, и теперь она истекает кровью лежа на полу?
Или, Эльдарская сучка придумала им новую западню?
Трое из них осмелели настолько, что вышли из укрытий и начали медленно подбираться к перевернутому столу, за которым пряталась беглянка. Тишина стала давящей. Ничего не происходило. Имперцы подобрались к укрытию бывшей пленницы почти в упор.
И тут она появилась. Она, не таясь, встала во весь рост, с лазбластером на изготовку. Кто-то что-то закричал, а для нее время почти остановилось. Ее мозг с невероятной скоростью обрабатывал всю информацию – траекторию уклонения противников, полета пущенных ими лазеров, слабые места на броне Имперцев. Потом разделив все по категориям опасности и приоритетности, она начала действовать.
Сначала, она чуть наклонила голову вправо, уворачиваясь таким образом от заряда, который секунду спустя мог разорвать ей ухо. После этого она повела стволом лазбластера вправо и спустила курок. Три ее заряда понеслись в сторону противника, пытавшегося прыжком уйти из-под огня – он был самой сложной целью.
Потом она медленно (как ей показалось) отступила правее, минуя заряд в грудь, и перевела прицел лазбластера круто влево, где второй Имперец как раз опускался за укрытие. Она пустила в него четыре заряда, метя в живот и грудь.
Третий солдат стоял незащищенным и даже не выстрелил – поэтому она и оставила его напоследок. Восемь зарядов вышли из ствола лазбластера, гарантируя будущему покойнику, собственно, покой.
После всего проделанного, она не опустилась – упала обратно в укрытие.
Время для нее вернулось в нормальное течение. Послышались крики боли убитых и удивленные возгласы тех двоих, что остались в укрытиях. Она обратила взгляд на свою цель – двойные двери за спинами солдат и вздохнула.
Сзади послышался топот сапог. Пора было рискнуть по-крупному.

Рахоек крался вдоль стены пещеры, как он делал это когда пробирался сюда. Теперь ему нужно было выбраться. Он крался бесшумно, и, учитывая огромное количество теней, был почти невидим для любого существа. Но Некроны не были существами, а потому рейнджер не давал себе расслабиться.
Время тянулось медленно, а Рахоек шел еще медленнее, борясь с желанием сорваться с места и побежать – это могло означать для него верную смерть. Постепенно, рейнджер задумался, зачем он так скоро и внезапно кому-то понадобился. Его мозг отказывался понимать, что Эльдары считают его одним из них – ведь он не имел такого права из-за того, что был рожден в изгнании.
Неужели теперь он всерьез кому-то нужен. Но зачем? Что могло понадобиться могущественному провидцу от какого-то отшельника? Тем более, что он уже выполнял задание в данный момент. Взгляд рейнджера продолжал бороздить тьму, но его мысли были уже далеко.
Он предался каким-то глупым мечтаниям, что его, может, пригласят на искусственный мир, или даже сделают Аспектным Воином – и тогда он, в составе армий сможет не разведывать обстановку уходя перед самой битвой, а участвовать в самой битве, разя врагов своего народа.
Зеленая вспышка лишь на секунду вернула его в этот мир, после чего его поглотила абсолютная тьма.
Камень Души рейнджера по имени Рахоек, в честь легендарного странника Хоека, упал на пол пещеры – и Некронам не было до него никакого дела.

- Как тебя зовут? – вдруг зачем-то поинтересовалась Банши.
- Наталия, - еще не успев удивиться вопросу, ответила сестра. – А… Тебя?
Наталия была уверена, что Банши уже выудила из ее головы всю информацию. Но зачем тогда было спрашивать?
- Меня зовут Шаниери Ариваэльнэ, - голос Банши вырвал Наталию из раздумий.
- Длинное имя, - автоматически отозвалась сестра и тут же потупилась.
- Только для тебя, мон-кеи.
- Возможно, - пожала плечами Наталия. – Так что это были за Эльдары? Ты назвала их Дручии.
Банши задумалась на некоторое время – может, подыскивая нужные слова, а может, просто раздумывая, стоит ли рассказывать человеку об этом.
- Это наша темная родня, - наконец сказала она. – Такими Эльдары стали незадолго до Падения. Не все, но большинство. Мы пытались их предупредить, пытались вернуть им разум, но было поздно. И тогда, мы просто ушли. Мы думали, они погибли…
Шаниери замолчала. Наталия не стала расспрашивать подробности.
- Стой, - сказала вдруг Банши и сестра инстинктивно остановилась. – В такую ловушку попали и мои, и твои сестры.
Наталия присела и действительно заметила сложный механизм в стенах пещеры у самого пола. Банши выстрелила в него несколько раз из своего пистолета, из-за чего ловушка захлопнулась прямо у них перед носом. Из стен с огромной скоростью и кучностью начали вылетать отравленные шурикены, последовало два таких залпа и все стихло.
- Теперь, можно идти, - заметила Шаниери, и женщины двинулись дальше.

Ньюмэн удивленно озирался по сторонам. Эльдары привели его на огромный, размером с планету, корабль. Зачем он им? Почему они до сих пор не бросили или убили его? Что они сделают с ним теперь, когда он столько о них знает?
- Не тревожься, мон-кеи, - послышался безмятежный голос справа.
- Теперь, ты, как ни странно тебе это слышать, в большей безопасности, чем где-либо, - откликнулся голос слева.
Джон только вздохнул.
Его вели по огромным залам, между искусственных, но так по-настоящему выглядящих садов, в обширное помещение, заполненное странными, белыми деревьями без листьев. Все вокруг источало мягкий, приятный свет, душа как будто отдыхала в этом месте. Ньюмэн не удивился бы, если бы узнал, что это одно из священных мест. Как и не удивился бы, если бы узнал что это – обычный для Эльдар парк. Ньюмэн огляделся украдкой, стараясь рассмотреть помещение целиком – под высоким куполом раскинулся огромный светлый зал, украшенный колоннами и резьбой. Лишь в центральной его части, занимающей меньше четверти реальной площади, раскинулся этот странный, белый и голый лес.
Посреди этого великолепия стояла фигура Эльдара в синего цвета одеждах – и вокруг нее летали какие-то маленькие, светящиеся штучки.
- Смотрящий-в-Даль Алаитока Невиэрен, - почтительно выговорил Эльдар справа.
Фигура обернулась, и пожилой Эльдар смерил Ньюмэна пронзительным взглядом.
- Мон-кеи, знай, что, пригласив тебя сюда, мы оказали тебе величайшую честь, которой ты, скорее всего, не достоин.
Джон неуверенно кивнул. Смотрящий-в-Даль был очень стар, Джон чувствовал это задним местом. Но, несмотря на возраст, на алебастрового цвета лице Смотрящего-в-Даль не было ни морщинки. Он выглядел бы как юнец, если бы не глаза – мудрые, усталые, гордые, тяжелые.

Граната стукнулась об пол, подлетела, снова стукнулась, проскользила еще с полметра по полу и замерла. Имперцы, хоть и не видели ни разу в жизни Эльдарских гранат, сразу поняли, что это и бросились в стороны. Громыхнул взрыв, и тут же послышались еле слышные шаги. Один солдат поднял голову и увидел, как бывшая пленница скрывается за дверью. Секунду спустя в зал ворвалось двадцать человек подкрепления.
- Там! – закричали оба солдата, указывая на двойные двери. – Она туда побежала!
Началась погоня. Беглянка неслась по длинному, но, к счастью, извилистому коридору, быстро отрываясь от гвардейцев. В конце коридора оказалась развилка и дверь в подсобку. Не задумываясь, бывшая пленница нырнула туда и, закрыв дверь, направила на нее лазбластер.
Послышался топот – похоже, погоня пронеслась мимо. Не теряя ни секунды, беглянка распахнула дверь и опрометью ринулась в обратную сторону. В конце коридора она наткнулась на тех двух гвардейцев, что не успела добить несколькими минутами ранее. Они даже не успели и рта раскрыть, как разъяренная воительница накрыла их шквалом лазерного огня.
Сзади послышались крики – похоже, преследователи сообразили, что бегут не в ту сторону.

Гнев ворвался в сознание мощным потоком, заволакивая обычное восприятие мира кроваво-красной пеленой. Так сражаться и вправду легче.
Наталия дала по преследователям длинную очередь, что явно заставило последних призадуматься над тем, стоит ли вообще гнаться за ней. Однако раздумье быстро прошло, и погоня возобновилась.
Сестра с трудом поспевала за Банши, которая неслась впереди метрах в десяти, и это, в общем-то, было хорошо, так как только Эльдарская реакция спасала Шаниери от наспех организованных засад. В основном, Дручии были вооружены кинжалами и короткими мечами, которые не могли составить конкуренцию ни силовому мечу Аспектной воительницы, ни болтеру Наталии. Однако все, и преследователи, и преследуемые понимали, что долго такая ситуация не продержится, и либо одна из засад все-таки остановит беглецов, либо они смогут прорваться к выходу. Причем, на первое было в разы больше шансов, чем на второе.
- Ты знаешь, куда бежать? – прокричала сестра, стреляя на ходу по виднеющимся впереди Темным Эльдарам.
- Нет, - честно ответила Шаниери. – Но стоять на месте – самая большая глупость, которую можно придумать.
В последний момент Банши заметила справа небольшой боковой коридор и вошла в подкат. Как раз вовремя, потому что в том месте, где она по идее должна была пробегать, разразилась целая буря из шурикенов. Оказавшись на той стороне прохода, воительница беспомощно оглянулась на Сестру.
Та остановилась рядом с углом, понимая, что дальше ей уже не пройти.
- Беги! – печально приказала Наталия и развернулась навстречу нагоняющим Дручиям, немедленно открыв по ним огонь. Теперь ей уже не было страшно. Она думала лишь об одном – убить как можно больше противников, а затем каким-то образом не даться им в руки живой.
Она успела размазать по полу четверых, прежде чем первый преследователь настиг ее. Взывая к Императору, Наталия, как могла, увернулась от атаки и, не переставая стрелять, ответила медленным, но мощным ударом болтера по лицу противника. Хрустнули кости, и правая сторона лица Дручия превратилась в кровавое месиво. Он, с воем отлетел в сторону, где конвульсивно задергался – видимо был поврежден мозг.
Следующий противник споткнулся об отлетающего сородича и на коленях заскользил к Наталии по полу. Бедро Сестры пронзила боль – кинжал пробил доспех и вонзился в плоть, прорезав ее до кости.
Разъяренная женщина приставила болтер к лицу противника и пустила очередь. Нового Дручия остановил болт, вылетевший из головы его собрата, что сейчас медленно заваливался вбок.
Какая-то гадость начала расползаться от места ранения по ноге, но Сестру это мало волновало – мертвым все равно. Противников было так много, что глаза слезились от отовсюду виднеющихся лезвий – обязательных элементов брони Темных Эльдар. Новый удар пробил наплечник левой руки, и жгучая боль поразила предплечье, а рука безвольно повисла.
Все еще сжимая болтер в правой руке, Наталия врезала еще одну очередь в толпу Дручий. Защелкал затвор – обойма опустела. Перед Наталией лежало порядка дюжины трупов, а новые Темные Эльдары хищно скалились, ожидая, пока яд подействует, и Сестра упадет в забытье.
Наталия почувствовала, как тяжелеют веки. Руки перестали слушаться ее, и она выронила оружие. Яд проникал глубже в кровь, отключая мозг.
Она не смогла. Она провалила важнейшее в жизни испытание. Тяжело, словно находясь в воде, Сестра обернулась вслед покинувшей ее Банши – та стояла в конце коридора, в потоках лунного света - она нашла выход. Там, на поверхности, воительница несомненно встретит еще много опасностей, прежде чем сможет выбраться, а может, погибнет, сражаясь за жизнь, как это случилось с Наталией.
Туман заволакивал сознание – женщине показалось, что рядом с Банши появилась еще одна фигура – укутанная в плащ, с винтовкой наперевес. Послышался выстрел, показавшийся Наталии каким-то далеким и глухим, а потом ее толкнули, и она упала. Когда она смогла, преодолевая тяжесть, поднять с пола голову, она увидела несущихся мимо нее Дручий – несущихся в атаку на разноцветную армию разнообразных воинов. А секундой позже, Наталия отключилась.

- Мон-кеи, дело, ради которого ты был доставлен сюда, имеет значение для обеих наших рас, - начал старый Эльдар на Готике, сверля Джона взглядом. Ньюмэн поежился под этим всепроникающим взором.
- Я… слушаю…
- Не сомневаюсь, - Смотрящий-в-Даль нахмурился и Джон почувствовал, что должен был молчать. – Дело в том, что в крепости Инквизиции Ордо Ксенос некоторое время назад была заточена наша соотечественница.
Джон кивнул, он слышал о подобном. Секунду спустя, он сообразил, что Эльдары могут не иметь понятия о значении такого жеста, как кивок. Похоже, Смотрящего-в-Даль это ничуть не беспокоило, он продолжал.
- Была заточена. Она бежала. Мы выяснили, что ее побег может привести к крупномасштабной войне, которая будет дорого стоить обеим сторонам конфликта и хотели бы избежать подобной судьбы. Для этого нам и понадобиться твоя помощь, мон-кеи. Ты пройдешь в крепость, найдешь там нашу странницу и выведешь наружу.
Джон кивнул, уверенно, спокойно – будто ему пикник предлагали.
- Полагаю, это значит «да».
- Да. Вы делаете это, потому что мы победим в войне?
Эльдар остался бесстрастен.
- Не важно, кто победит, важно, сколько душ при этом погибнет. Тебя отведут почти к самому входу. Иди.
Джон, как зачарованный, обернулся и пошагал к выходу.
- Да, мон-кеи, - Ньюмэн обернулся. – Если странницу вывести не удастся, - в первый раз за весь разговор, Эльдар напряженно вздохнул. – Убей ее.
Двери зала захлопнулись позади Джона, и только теперь он осознал, на какое безумие подписался.

Теперь свежий ветер, такой манящий, такой легкий, такой свободный уже обволакивал все ее тело. Она неслась вперед, подгоняя себя каждую секунду, летя навстречу свободе, как тот ветер, который, словно играя, то обгонял ее сзади, то дул в лицо.
Лазбластер он держала наготове, но все равно не могла сдержать радости от предвкушения открытого неба – столь вожделенного ею после недель заключения в тесной и холодной камере без окон. Ветер взъерошил ее длинные волосы, пока она рвалась к свободе, как заточенная в клетку орлица.
Имя ей было – Fier-har, Фьер-ар. Орлица. Впереди показалось темное, ночное небо. Сердце подпрыгнуло в груди, дыхание сбилось от счастья, беглянка уже не бежала – она скользила по воздуху над полом, будто ветер свободы подхватил ее и нес к выходу из этого ужасного места.
Выход наружу теперь был виден прекрасно – до него оставалось пробежать последний коридор, длиной метров пятнадцать. Шаг, еще шаг, еще парочка, ну вот, последние два, один…
Нога провалилась в пустоту, ремень на плече натянулся, поглощая вес лазбластера, а руки ухватились за порог выхода, когда Орлица повисла над зияющей бездной. С этой стороны, в крепость вел мост. И он был разведен.
Ветер все еще ворошил ее волосы, теперь будто насмехаясь над ее жалкой попыткой, пока она, не сдержавшись, кричала от горечи и разочарования, пока слезы стекали по ее щекам и падали в пропасть.

Когда Наталия открыла глаза, все было уже кончено. Вокруг лежали десятки тел Темных Эльдар, изрубленных, сожженных, изрешеченных. Кровь заливала пол пещеры, но сама Наталия, как ни странно, не лежала среди них, а сидела, аккуратно прислоненная к стенке. Перед ней на коленях стояла молодая Эльдарская девушка. Заметив, что Сестра проснулась, девушка беззлобно улыбнулась.
- Кто ты? – отпрянула было Наталия, нашаривая свой болтер. Он, как ни странно, был под рукой.
Девушка поднялась на ноги и протянула Сестре руку.
- Это я, Шаниери.
Наталия тут же шумно выдохнула. Облегчение чувствовалось в каждом ее движении.
- Что произошло? – спросила она, хватая Банши за руку и поднимаясь на ноги.
- Ты была ранена отравленным кинжалом. Яд отключил твое сознание.
- Это я поняла, - нетерпеливо отозвалась Наталия. – Что было потом?
- Мой народ смог найти способ спасти меня. И тебя заодно.
- Но почему вы не убили меня?
Лицо Банши удивленно вытянулось.
- Нет чести в том, чтобы убивать одного-единственного человека, когда он лежит на земле в глубоком сне.
- То есть, дожидались, пока проснусь? – с вызовом спросила Сестра. – Ну, вот она я, давай…
Шаниери снова улыбнулась.
- Не сегодня, Наталия. Ты отправишься к Золотому Трону только тогда, когда тебя туда призовет Император. И ни секундой ранее.
Наталия слабо улыбнулась и проверила крепления ремешка на болтере.
- Что теперь?
- Теперь наши пути расходятся. Более, мне нечем тебе помочь. Я вернусь к своему народу – а ты отправишься искать путь к своему.
Наталия неуверенно кивнула и снова проверила крепления ремешка.
- Хоть направление скажи…
Шаниери шагнула вперед,, потом, полуобернулась и протянула Наталии руку. Сестра раздумывала секунду, потом взяла Банши за руку, и та повела ее к выходу из пещеры. Они оказались на высоком горном плато, гордо возвышающемся над бесконечными хвойными лесами. Однако вдалеке, у самого горизонта, горели яркие огни. Банши вытянула свободную руку, указывая туда.
- Здесь я прощаюсь с тобой, Наталия из Серебристого Савана. Спасибо за помощь.
Сестра успела только повернуть к ней голову – Банши уже исчезла. В руке Наталия сжимала миниатюрный амулет. Она усмехнулась, в третий раз проверила крепления ремешка, крякнула, и начала долгий путь домой…

Джон смог войти в крепость совершенно не таясь – побег устроил здесь настоящий переполох и его приняли за внешнего часового. К счастью, Инквизиция набирала своих солдат с разных планет, поэтому несоответствующая форма не вызвала особого удивления. В другое время к ней наверняка бы придрались, но сейчас Джону потребовалось лишь невнятно что-то пробубнить в ответ на вопрос вскользь о форме, чтобы быть принятым за своего.
Ньюмэн хотел смеяться и плакать одновременно. С одной стороны – его, кажется, пока не убьют, с другой – именно из-за таких мелочей Империум и разваливается. После того, что он видел, будучи среди Эльдар, голые неокрашенные стены крепости казались серыми, скучными, убогими и такими родными… Джон старался выглядеть естественно, получалось только ценой большого труда.
Солдаты носились по переходам туда-сюда, но Ньюмэном будто что-то управляло – он прекрасно осознавал, куда идти, где искать тщательно скрывающуюся странницу. Ситуация выводила его из себя. Мало того, что Эльдары доставили его сюда за каких-то полчаса, хотя, по его прикидками, там были недели Варп-перелетов, так еще и странным образом уговорили его согласиться на предательство – и он был так спокоен, будто это само собой разумеется.
Джон нервничал.

Орлица почувствовала приближение Ньюмэна метров за сто. У нее было время найти удобную позицию и хорошенько замаскировать ее, пока он пробирался к ней по запутанным переходам. В нужный момент она просто появилась на полсекунды из укрытия и втянула его к себе.
- Посланник Смотрящих-в-Даль? – низким готиком, как оказалось, она владела не хуже, чем высоким. – Они тебя прислали? – видя, что Ньюмэн колеблется, она уже начала вынимать меч.
- Да-да… Да. Они, - обрел дар речи Джон. – Я должен вывести… эээ… Вас отсюда.
- Веди, - коротко приказала беглянка.
- Это будет трудно, - вздохнул себе под нос Ньюмэн.
Первое время, выбираясь из складских помещений, в которых предпочла спрятаться Орлица, они двигались быстро, и почти не скрываясь. Однако, чем ближе к выходу они приближались, тем медленнее шли, тем напряженнее становилась обстановка.
Джон шел впереди, Орлица двигалась далеко сзади. Навстречу Ньюмэну вынырнули четверо солдат.
- Клянусь, у меня ощущение, что она где-то рядом, - сказал один из них.
- Тогда лучше свалить отсюда побыстрее… - отозвался второй. – Видел, как эта сука парней изрешетила? Это даже останками-то не назвать, больше похоже на прожаренный окорок.
- А как насчет задания – найти ее? – спросил третий.
- Они ее сюда притащили, они пусть и ловят теперь, – справедливо заметил четвертый, имея ввиду Инквизиторов. – Какого хрена мы должны отдуваться за их ошибки?
Джон прижался к стене, освобождая им дорогу, и представил, что сейчас будет. Его представления от истины ушли очень недалеко – послышался специфический треск лазбластера и все четверо солдат повалились на пол замертво, залив все вокруг свежей кровью.
- Иди! Иди! – нагнал Джона сдавленный шепот беглянки.
Ньюмэн сглотнул и быстро пошел вперед.

- Ты куда? – окликнул Джона офицер, когда он уже подошел к самому выходу. Тон офицера сделался подозрительнее, стоило ему приглядеться. – Ты, вообще, кто такой? Я тебя здесь ни разу не видел…
- Я… Э-э-э… В плохом положении…
- В каком смысле?
Стоило офицеру сделать шаг по направлению к Ньюмэну, как вновь послышался треск лазбластера. Джон инстинктивно закрыл глаза, и почувствовал, как на лицо хлынули потоки теплой жидкости.
- Мон-кеи, не стой столбом!
Ньюмэна передернуло. Мелко дрожа, он брезгливо отер чужую кровь с лица и открыл глаза. Странница стояла прямо перед ним, держа лазбластер наготове.
- Иди быстрее!
Джон снова сглотнул и повернулся к выходу. Они пошли вперед, вышли из крепости – снаружи было тихо, похоже, все солдаты сейчас прочесывали нутро крепости в поисках беглянки. Впереди шумел лес. Ньюмэн заметил, что Странница радостно улыбнулась этому зрелищу и накинула капюшон маскплаща на голову.
- Я благодарна, мон-кеи, - шепнула она и сделала шаг вперед.
- Стой! – неожиданно для себя, закричал Джон. – А я? А что со мной? Они не возьмут меня назад! Они просто убьют меня и всю мою семью! Я же помог вам! Помогите и вы мне!
Орлица оглянулась, бросив на Ньюмэна грустный взгляд.
- Ты хочешь сохранить семью, мон-кеи?
- Да! Да, хочу! Если они поймут, что я вам помогал – несдобровать моим родным!
- Ты пал, пытаясь остановить меня, - утвердила Орлица, и лазбластер затрещал в последний раз…

Послесловие.
Очень жаль, что последние сцены пришлось сильно ускорить – история Орлицы и Джона Ньюмэна вышла куда длиннее остальных, а долгие описания их похождений внутри крепости порушили бы стиль рассказа, построенный на коротких, быстрых сценках, выхватывающих только самый основной смысл. Когда передо мной встал выбор, чем пожертвовать – общей стилистикой или детальностью, я выбрал детальность, постольку поскольку, иначе рассказ рушился как целостное произведение, и почти годовая задержка в его написании выделялась бы слишком ярко. В итоге, последние сцены получились выделяющимися по детальности, но оставляли при себе тот же стиль.
Надеюсь, читатель получил от рассказа приятные эмоции и не сильно расстроился из-за ужатой концовки.
Alex_Feather 08.02.09 15:23

 
Dark_AspidДата: Понедельник, 2009-02-09, 6:03:13 | Сообщение # 4
Dark_Aspid
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 0
Репутация: -13
Статус: Offline
Quote (Alex_Feather)
Надеюсь, читатель получил от рассказа приятные эмоции и не сильно расстроился из-за ужатой концовки.

Из-за концовки всё-таки расстроилсо)
 
ShalliarДата: Понедельник, 2009-03-02, 11:55:08 | Сообщение # 5
Shalliar
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 300
Статус: Offline
БРАВО!!! yahoo
 
Det_Max_PayneДата: Вторник, 2009-03-03, 5:29:17 | Сообщение # 6
Det_Max_Payne
Группа: Проверенные
Сообщений: 1901
Награды: 1
Репутация: 295
Статус: Offline
Как ни странно, в этом случае, я все-таки согласен с Варфорджовцами. "Ждем баньши, которые будут ломать дредноуты об колено..." ©
 
ShalliarДата: Вторник, 2009-03-03, 5:40:37 | Сообщение # 7
Shalliar
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 300
Статус: Offline
[off]
Quote (Det_Max_Payne)
Ждем баньши, которые будут ломать дредноуты об колено..."

а чем они тебе не нравятся?

 
Det_Max_PayneДата: Вторник, 2009-03-03, 10:04:43 | Сообщение # 8
Det_Max_Payne
Группа: Проверенные
Сообщений: 1901
Награды: 1
Репутация: 295
Статус: Offline
Эльдарофилы...
 
DerrielДата: Вторник, 2009-03-03, 10:08:25 | Сообщение # 9
Derriel
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote
Как ни странно, в этом случае, я все-таки согласен с Варфорджовцами. "Ждем баньши, которые будут ломать дредноуты об колено..." ©

НЕСОГЛАСЕН!
 
Alex_FeatherДата: Среда, 2009-03-04, 3:14:30 | Сообщение # 10
Alex_Feather
Группа: Проверенные
Сообщений: 2753
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Offline
Quote (Det_Max_Payne)
"Ждем баньши, которые будут ломать дредноуты об колено..."

Надо будет - сломают. Только это, наверное будет очень крутая Банша (даю намек: Джейн...).
 
SHADOW_Fire_warriorДата: Среда, 2009-03-04, 11:30:49 | Сообщение # 11
SHADOW_Fire_warrior
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Offline
Alex_Feather, friends просто нет слов!
 
JubalДата: Пятница, 2009-03-06, 10:43:06 | Сообщение # 12
Jubal
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Награды: 0
Репутация: 287
Статус: Offline
Quote (Det_Max_Payne)
Ага. Или нет.

Или Дредноут сломает их.
В целом рассказ оставил приятное впечатление, но концовка все же оставила ощущение недосказанности.
 
FIRELORDДата: Четверг, 2009-04-09, 11:07:07 | Сообщение # 13
FIRELORD
Группа: Проверенные
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 1041
Статус: Offline
Quote (Alex_Feather)
Стой! – неожиданно для себя, закричал Джон. – А я? А что со мной? Они не возьмут меня назад! Они просто убьют меня и всю мою семью!

Надо бы отыскать его семью... dry
Quote (Det_Max_Payne)
Правосудие настигнет нас всех. Не важно, за что.
 
Dire_AvengerДата: Пятница, 2009-04-10, 0:59:31 | Сообщение # 14
Dire_Avenger
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Offline
читается на одном дыхании, хм весьма увлекательно, спасибо.
ЗЫ
если и будет продолжение то только не в стиле звездных войн пожалста хм
 
AdminZДата: Среда, 2018-01-17, 9:27:44 | Сообщение # 15
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хороший был странник
 
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченный Рассказ] Странник Алаитока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика