поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[фанфик] Друзья навечно - Форум Warhammer Другое Творчество

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [фанфик] Друзья навечно
[фанфик] Друзья навечно
SalibratisДата: Четверг, 2009-08-13, 0:42:12 | Сообщение # 1
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Когда то я выложил на просторах нашего форума небольшую часть фанфика, называвшегося "Золотой бог". Так вот, события этой истории разворачиваются спустя три года после произошедших в "Золотом боге", который я, надеюсь, допишу полноценно позже. А сейчас, позвольте представить на ваше обозрение мысли безумного некрона biggrin
P.s.
В тексте могут встретиться незнакомые названия существ, которых я потом отдельно опишу в ксенологии

ДРУЗЬЯ НАВЕЧНО

Каждому человеку дано своё дело, и каждому делу – своё время.
Эзоп

ГЛАВА 1
Воспоминания о Латуриане. Два друга.
Гонки аутсайдеров. Вторжение Тамаэля. Бегство.

«Меня зовут Марк Дитц. Мой родной дом - планета Латуриан: мир, расположенный на окраине галактического субсектора Таллион, в нескольких световых годах от провинции сегментума Ультима Кар Дуниаш. Латуриан. Эта некогда колыбель ремесленников и крестьян - золотая жила для безразличного и алчного истеблишмента здешних мест. С тех пор, как я покинул планету, записавшись в доблестные ряды гвардейцев 8-го Латурианского полка Имперской Гвардии, в моей жизни произошло множество событий; в большинстве своём, неприятных. На сегодняшний день, а именно 001.М42. Латуриан – мир-улий, ежедневно производящий на своих дымных и затхлых серными испарениями заводах так необходимые Империуму машины для убийства. Сейчас, зная всё то, чего не знает множество обеспеченных и избалованных роскошной жизнью людей, нежащихся в своих изысканных апартаментах внутри позолоченных шпилей города, я, увы, должен признать, что рад произошедшим с моим миром изменениям. Всё в нашей жизни происходит не просто так, и я уверен, что где-нибудь есть место человеку, где нет всего этого ужаса и мерзости, с которой я сталкиваюсь каждый день. Космос 41-го тысячелетия таит в себе множество опасностей, скрывающихся подчас настолько близко, что осознание этого приходит поздно. Оставив позади себя двадцать шесть прожитых лет, я продолжаю верить, что Император всё видит, слышит каждое наше слово, что каждому, по его воле, уготована по смерти та участь, к которой человек стремился, будучи живым. Я верю, что существует высшее наказание предателям, лжецам и лицемерам и что рано или поздно подобные люди понесут свою кару.

Высоко над затянутым серыми тучами небом я вижу из окна пассажирского шаттла пересохшие ручьи и мертвые поля некогда прекрасного мира, затянутые огромной коркой шлака. Когда-то, чтобы прокормить семью, на них трудилось множество людей, не знавших алчности. И пусть тенистые леса Латуриана и в те дни оставались опасным для жизни человека местом, стараниями фермеров планету не зря прозвали «Колыбелью Деметры».

Мой мир был открыт естествооткрывателями Терры в М37.319 года. Уже давно ни для кого не секрет, что политические структуры Империума, отвечающие за поставку сырья военным структурам, положили глаз на этот мир, как только стало ясно, что обитаемая часть планеты способна к большой отдаче при умелом использовании рабочих рук. В те времена естественный климат Латуриана позволял прожить даже в самые лютые зимы достаточно комфортно. Теплое лето, относительно спокойная осень и редкая затяжная зима являлись залогами хороших и дружных урожаев. Правительство Империума всегда заинтересовано в поддержании военных сил, и поэтому очень скоро стало ясно: Латуриан должен быть отмечен в записях Администратума как один из основных поставщиков пищи в жернова имперской военной машины.
Как и во многих мирах, где развитие технологии остановило свой рост индустриальных щупалец между архаичным плугом и изобретением пороха, в М37.502 Латуриан был под правлением избранной народом аристократии, располагавшейся по большей части в единственной столице планеты, под названием Саларакс, цели которой поначалу казались благими. Именно с подачи аристократии началась обширная программа по развитию узлов обеспечения фитосанитарной и энтомологической защиты аграрного фонда Латуриана. За несколько лет, начиная с 504 года М.37, с соседних миров субсектора Таллион перебираются множество эрудированных микробиологов и инженеров, которым обещана достойная плата с последующей возможностью работы в самых престижных научных организациях Империума. Организовываются несколько крупных центров по изучению различных бактериологических и вредоносных организмов природы Латуриана; наиболее известными из них становятся: первый Латурианский Биологический Центр Изучения Флоры и Фауны, Донайский Центр и Арачанский Институт Микробиологии.

Когда в М37. 502 Латуриан официально был признан аграрным миром и включен в реестр регулярных планет-поставщиков с взимаемой имперской десятиной, её жители автоматически перешли под крыло защиты Имперских войск. Регулярно выполняя свой долг продовольственного субъекта для нужд военных сил на протяжении двухсот лет, мой мир довольно скоро получил новый глоток воздуха для развития научного прогресса.

Латуриан никогда не имел своих собственных полков Имперской Гвардии, но если ты состоишь в структуре Империума, значит, по её идеологии, должен уметь постоять за родной мир и народ, когда того требует долг. Поэтому вскоре Латуриан обзаводится своим собственным муниципалитетом от организации Муниториума, в который стали призывать новобранцев, достигших совершеннолетия, для прохождения военной службы. Различные полки Имперской Гвардии (как известные, так и нет) и по сей день охотно набирают в свои ряды латурианских пехотинцев, славящихся, несмотря на ужасные климатические условия нынешнего Саларакса, отменным здоровьем и хорошими физическими данными. Примерно с М38.717 Латуриан активно развивает собственную индустрию транспорта по перевозке военной промышленности, параллельно внедряя и поддерживая инновации в отрасли агрономического сектора. Как бы то ни было, почуяв приток денежных средств и столь хорошую поддержку Администратума Терры, привилегированное общество, втайне от народных масс, начинает плести за спиной друг друга междоусобные интриги (как это обычно бывает, когда разделенная власть оказывается слишком малой платой тому, кто желает иметь всё). Акции крупных компаний обесцениваются на глазах, многие бизнесмены, чьи имена у всех на слуху, становятся банкротами (некоторые из них исчезают при странных обстоятельствах). Не желая уступать насиженные места более сильным и влиятельным корпорациям внутри приближенного круга аристократов, члены саларакского истеблишмента с каждым новым совещанием всё сильнее и сильнее вгрызаются в глотки бывшим коллегам, чтобы хоть как то стабилизировать пошатнувшееся экономическое равновесие собственной промышленности. Но для того, чтобы подобные мечты стали осуществимы, порой приходится прибегать к помощи посторонних рук, а иногда – и целых масс. Вот почему это было почти чем-то естественным, когда в М38. 735 года, после объявления нобилитетом Латуриана об отделении аграрного общества от индустриальной столицы планеты и повышением налога на содержание продовольственного сектора, прокатилась огромная волна недовольства среди рабочих и служащих агрономического сектора.

Стало очевидным, что власть перешла дозволенные границы, намеренно подтолкнув народ к гражданской войне. И хотя политики пытались прикрыть всё это, высказываясь во благо свободной аграрии, последующие месяцы лишь усугубили положение дел. С выходом указа от 738 года «О сокращении бюджетных средств, выделяемых на развитие аграрного сектора» для многих латурианцев всё встало на свои места. Это, в свою очередь, дало законное основание ищейкам Администратума послать весточку в вышестоящие инстанции, дабы их представители собственноручно разобрались в сложившейся ситуации. Не вдаваясь в долгое перечисление последовавших за этим событий, скажу лишь, что, проведя следственное дело, органы расследования пришли к интересным выводам, повлекших за собой соответствующие последствия для некоторых чинов Латуриана. Когда вскрылось, что часть нобилитета охотно сдала со всей подноготной бывших коллег лишь бы снять с себя все подозрения и остаться у власти, это ни для кого не стало неожиданностью. Однако, несмотря на произошедший инцидент, ситуация полностью так и не разрешилась.

Итогом жадности к личной наживе истеблишмента Саларакса стала гражданская война, разделившая общество на два лагеря. Отныне все, кто желал выбиться в высший слой, мог сделать это, подав соответствующую заявку на рассмотрение кандидатуры для работы в более ответственных сферах деятельности, нежели занятие земледелием. Но, как известно, дела в подобных случаях рассматриваются местными властями довольно долго, а в некоторых случаях не рассматриваются вовсе. Что говорить, для людей, посвятивших всю жизнь земле, это стало настоящим ударом. За десять лет продовольственных центр Латуриана пришел в сильных упадок, и, несмотря на поддержку Администратума, в М39.147 Саларакс превращается в один большой мир-улей, оставив позади себя далекое фермерское прошлое. С этого момента в записях Администратума Терры Латуриан выходит из списка основных поставщиков пищевого сырья. Наступает жуткое время для людей моего мира, известное как "Сто лет голодной зимы Латуриана". Разумеется, зима в данном случае - слово чисто фигуральное, но то, что творилось на улицах и за стенами Саларакса в эти годы, лучше забыть, как страшный сон. Во всяком случае, так утверждают библиотечные записи города, сохранившиеся до моих дней.

За короткий срок образуется несколько крупных подпольных антиполитических группировок, ведущих тайную борьбу с Саларакским правительством. Множество бандитских авантюристов, пытающихся нелегальным путем торговать запрещенной продукцией, по ночам орудуют по улицам и закоулкам города-улья (жертвы неизбежны). Одна за другой под стенами города проходят волны протеста против политики правительства. Каждый день арбитры выуживают у случайных свидетелей городского вандализма любые сведения, задерживая и жестоко карая тех, кто, по мнению прохожих, причастен к нелегальной торговле запрещенной продукцией. Аграрный сектор пытается выжить, как может, выжимая последние остатки урожая из земли, но почти полное прекращение финансирования сектора влечёт за собой массовые эпизоотии и эпифитотии: сперва на удаленных частях планеты, а вскоре и на главных местах по производству пищи. Это заметно ухудшает ситуацию. Научные центры закрываются один за другим. Видя складывающуюся обстановку, многие ученые начинают покидать планету, получив более выгодные предложения из других систем. Лишь фанатично преданные своему делу Донайские умы остаются на Латуриане продолжать свою деятельность. Многие молодые земледельцы и фермеры, не видя отныне смысла вести фамильное дело, подают прошение на службу в Имперской Гвардии. Формируется собственных полк гвардейцев Латуриана: первый Латурианский Полк. Несмотря на это, Саларакс остается в относительном процветании, но и его средств оказывается недостаточно, чтобы полноценно платить десятину Имперской казне, аристократия пытается укрыться от уплаты налогов; из-за учащенных случаев нелегальной торговли транспортные перевозни начинают тщательно контролироваться службами охраны Имперского правительства и Инквизиции. Положение дел меняет неожиданное открытие.

В М39.250 по чистой случайности латурианские геодезисты обнаруживают в жилах планеты огромные залежи ценной породы руды, используемой при изготовлении стали для имперской военной техники. Обнаруженного хватает, чтобы заново возродить, почти забытое в народе, второе имя Латуриана: «Колыбель Деметры». Правда, сегодня ему больше бы подошло что-то вроде «Колыбель Ареса» или «Кузница Гефеста». Столь удачное открытие, по мнению оправданной судом части латурианского нобилитета, не должно пропасть втуне. И вскоре в Муниториум и Администратум Терры приходит прошение о выдаче бюджета на перепрофилирование отныне ненужных научных центров в огромные заводы по добыче полезного сырья и выдаче строительной техники. В М39.352 заводы Латуриана окончательно переходят на индустриальное производство машинного металла. Открывается множество новых цехов, полностью вырубается флора вокруг Саларакса на несколько десятков километров, когда-то почти забытые правительством аутсайдеры получают шанс на новую жизнь. Последующие тридцать лет планета активно сотрудничает со многими военными структурами (довольно часто, из других сегментумов). Саларакс становится крупным промышленным центром: высятся его шпили, дымят трубы его фабрик, а сети индустриальных дорог тянутся на многие километры вдаль. Когда то мирное земледелие и экологически чистое производство пищи раз и навсегда заменено жадным выкачиванием металла из земли и загазованной жизнью в крупном мегаполисе.

Когда бывший Латуриан был безвозвратно утерян, оказавшись навечно во власти болезни под названием «технический прогресс», а его плодородные земли заменили токсичные шлаковые отложения, Саларакс стал одним большим муравейником, чья история насчитывала несколько поколений канувших в Лету городов. Шёл. 983 год М41. Мне было восемь лет».

Сообщение отредактировал Salibratis - Понедельник, 2009-08-31, 5:59:23
 
HoracioДата: Четверг, 2009-08-13, 0:45:30 | Сообщение # 2
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
О! Заинтересовать читателя - половина дела. Считай, что у тебя это получилось. Обожаю подробнейшие описания))
 
SalibratisДата: Понедельник, 2009-08-31, 2:21:58 | Сообщение # 3
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Тогда я продолжу biggrin

* * * * *

- Давай быстрее! Что ты там копошишься на одном месте, как неповоротливый друаг?
- Тебе легко говорить: ты не несешь на своей спине мешок с едой.

В темноте старого заброшенного завода по обработке латурианской руды было тихо. Огромные массивные котлы, некогда отделявшие в своем чреве ненужные земляные частицы от драгоценной имперской стали, ныне пустовали, обзаведясь собственной паутиной и ржавчиной. Целые цеха, где пару десятков лет назад трудилось множество людей во благо всего Империума, простаивали в одиночестве, покривишь огромным слоем пыли. Всё здесь указывало на далекую древность тех времен, когда Саларакс активно развивал свои жадные щупальца технического прогресса. Лишь небольшие светильники, еле-еле работающие за счет энергоснабжение центральной магистрали верхних слоев мира-улья, подавали надежду двум закадычным друзьям: что где-то наверху есть жизнь более-менее достойная, чем та, в которой они родились. Перепрыгивая через огромные пролеты индустриальных магистралей, подвешенных на гигантских кронштейнах, готовых в любой момент обвалиться под весом старости своих лет, двое аутсайдеров из низших слоев общества возвращались с очередной вылазки в родное племя.

Того, что ловко и непринуждённо перемещался между огромными балками, висевших в десятке метров от пола, звали Джейкобом Энглсом. Это был юноша десяти лет, с непослушными темными волосами, достигавших его широких плеч, и выразительными серыми глазами. В здешних местах он слыл крепким и ловким воришкой, не раз отправлявшимся со своими товарищами на рейды в поисках сколь-нибудь пригодной для употребления пищи и сносных вещей. За свою ловкость и умение ориентироваться в родных катакомбах улья, словно рыба в воде, местные арбитры, регулярно прочесывающие заброшенные заводы в поисках особо опасных отбросов общества, прозвали его "увертливым воришкой". Обычно, он предпочитал компанию сверстников из родного племени, но сегодня решил обучить своего лучшего друга ремеслу добытчика.

- Как ты смотришь на то, чтобы добраться до нашего селения через нижний литейный цех, Марк? – обратился он к еле поспевавшему за ним другу.
- Неужто через логово пещерных слизней? – глаза восьмилетнего шатена с лохматыми космами, на котором из одежды имелись лишь потрепанная льняная рубашка грубого покроя и старые джинсы, с видавшими виды ботинками, раскрылись в удивлении.
- А что такого? Ты ведь, насколько мне помнится, мечтал о приключениях. Ну вот. По-моему, это самое настоящее приключение, - повиснув руками на лестнице, ведущей к центральной комнате управления, улыбнулся Энглс. – У нас есть выбор: или мы идём обычной дорогой, как я всегда делаю с парнями, и оказываемся дома, по меньшей мере, через пару часов. А то и больше, - он посмотрел вниз, где за лестничным проломом зияла огромная дыра. – Или же, выбираем второй путь: полный риска и опасности, через логово пещерных слизней. Тогда, думаю, мы ещё успеваем на раздачу фирменного блюда от Шефа.

Во времена, когда трубы завода выбрасывали в атмосферу удушливые испарения, здешняя безопасность рабочих была не основной головной болью управляющего фабрикой. Имея четкое постановление от множества заказчиков, сливки правительственных кругов Саларакса дали недвусмысленный намек всем заводам в округе в виде плаката, из-за чего те бросились в ужасную междоусобную гонку: «Работаешь вдвойне, зарплата втройне!». Поэтому, когда один из вымотавшихся от постоянного недосыпа рабочих не справился с управлением крана, и лестница обрушилась под весом груза с рудой, цех закрыли на ремонт. Кто же знал, что через пару лет завод и вовсе пустят коту под хвост. Но пусть это останется проблемой и глупостью правительства Саларакса. Сейчас же это могло сыграть на руку двум аутсайдерам с нижнего уровня. Помимо того, что груз проломил лестницу и задавил собою несколько людей насмерть (байку эту любили рассказывать в родном племени Джейкоба и Марка, чуть ли не каждый день), он сделал огромную дыру в стене, ведущую, как вскрылось позже, в логово этих самых слизней.

- Ну не знаю, Джейк. Говорят, что из этой вонючей дыры ещё никто не возвращался. Может всё-таки пойдем обычным путем, как ты всегда делаешь с парнями? – от страха произнёс Марк.
- Старые бабушкины сказки.
- И всё же, я не уверен, что это хорошая идея, Джейк.

Сощурив глаза, Джейкоб смотрел на испуганного и совершенно растерянного от предложенной авантюры друга. И в следующий миг одним единственным движением тела очутившись на лестнице, решительным голосом произнёс:
- Не понимаю тебя, Марк. Ты что же, вот так всю жизнь собираешься избегать проблем? Всю жизнь бояться трудных решений?
- Но я…
- Пойми, иногда приходится рискнуть, чтобы добиться желаемого. Тем более тот маршрут, который я обычно прочесываю с парнями, находится под постоянным наблюдением ищеек Арбитрариума.
- Да, но ведь ты не раз бывал там и знаешь все ходы, как свои пять пальцев. Зачем рисковать лишний раз?
Темноволосый мальчуган посмотрел в сторону собеседника.
- Потому что племя ждет нас, ждет еду, которую мы раздобыли? Разве не хочешь ты поскорее принести её, чтобы жители могли гордиться тобой, твой отец и мать гордились тобой? Время научиться первому уроку выживания, дружище: умей рисковать, иди до конца, не страшись неизведанного,– подмигнув, аутсайдер улыбнулся своему другу.

В этот момент в душе Марка взыграла гордость и азарт. Видя решительную отвагу Джейкоба и его боевой настрой, он не сдержался и…
- Хорошо, Джейк, я с тобой.
- До конца, Марк!
- До конца, Джейкоб!
- За племя, брат!
- За племя, брат!
Обменявшись секретным жестом рук, который они придумали только для себя, чтобы поддержать друг друга в трудную минуту, закадычные друзья направились вниз, к входу в тоннель.

- Только вот… Мы же ни разу там не были, - бросил Марк по пути.
Джейкоб спрыгнул на железную поверхность пустого контейнера, на котором стоял Марк, и, положив руку ему на плечо, произнёс:
- Не волнуйся, главное – всё время держись меня.

Среди холодных сводов старого пещерного тоннеля было холодно и неуютно. Сверху свисали огромные наслоения сталактитов, из каменных стен выпирали острые углы земляной породы, а воздух был затхлым и неприятным. Медленно пробираясь через влажную поверхность огромного лабиринта, Марк всем телом ощущал ежесекундную опасность. Джейкоб шел впереди него, и казалось, на сколько могли различить в этой полутьме глаза его друга, не испытывал схожей тревоги. Пройдя с полкилометра пути, Джейкоб вдруг остановился, подав рукой знак последовать его действию и Марку. Полушепотом, тот произнёс:
- Что случилось, Джейк?
- Тебе не послышалось сейчас ничего странного?
Десятилетний паренек, несший на своей спине увесистый тюк с добычей, осмотрелся по сторонам.
- Нет? Ты что-то услышал?
Джейкоб поднял повыше свою зажигалку, подаренную скончавшимся пару лет назад братом, и сощурил глаза, глядя на потолок.

«Он всегда щурит глаза, когда ему кажется что-то не в порядке, - подметил про себя Марк».

Однако сверху на них смотрели лишь безжизненные каменные сталактиты.
- Да так. Показалось наверно.
- Может, вернемся, пока еще не поздно. Мне не по себе среди этого места, Джейк?
- Не говорит ерунды, Марк, мы прошли уже полпути. Смелее, дружище, я прикрою, - улыбнулся он в ответ.
Оптимизм друга немного приободрил Марка.
- Хорошо, Джейк, как скажешь. Я за тобою.
- Вот и отлично, не унывай, Дитци. Такими темпами мы скоро будем дома, - задиристо резюмировал Джейкоб, не глядя на своего попутчика.
- Не называй меня Дитци! Терпеть не могу, когда ты ко мне так обращаешься!
- Спокойнее, спокойнее…Марки, или ты решил созвать на свой крик всех здешних слизней, дабы устроить им званый обед? – лицо аутсайдера изобразило довольную ухмылку.
Поняв, что друг говорит дело, Марк сразу же умолк.
- Хорошо, - произнёс он полушепотом, - только не называй меня больше так.
- Договорились, Марки.
- И так тоже.
- Хорошо, Марк. Доволен? – закончил Джейкоб, двинувшись вперед.

Марк видел все еще довольное лицо друга, но решил проигнорировать его колкую шутку, зная, что Джейкоб относится к нему как к брату, иначе никогда не позволил бы себе подобного. С другими ребятами из племени Джейкоб всегда держался деловито - даже с теми, кто был старше его. Именно за свой талант непревзойденно охотника, он и сумел сойтись с ними. Джейкоб всегда выручал Марка, когда тот попадал в дурацкие ситуации; порой настолько нелепые, что казались абсурдными даже самому Джейкобу. Но оттого он и видел в Марке больше чем друга. Всего несколько лет назад, когда родной брат Джейкоба был жив, ещё не раскрывшийся воришка тоже был в стороне ото всех. Сверстники и ребята постарше воспринимали его не более чем за мелочь, мешавшуюся под ногами. Но вскоре Джейкоб доказал им обратное. Когда брат скоропостижно скончался от пули одного из арбитров на очередной вылазке в верхние уровни, кроме отца, у него не осталось родственников (мать умерла ещё при родах). Тогда в семье Дитцов, старых друзей династии Энглсов, появился маленький Марк. С тех пор, как Джейкоб подержал его на руках на одном совместном ужине двух семей, он дал себе зарок, что будет заботиться о Марке, как когда-то его старший брат Джон - о нём.
"Когда то, брат, ты опекал меня. Теперь же мой черед доказать, что и я могу проявить такую же заботу о ком-то", - так он сказал себе в тот день.

Прошел примерно час с того момента, как они вошли в тоннель. Поначалу дорога была относительно ровной, несмотря на скользкие от воды спуски, которые порой приходилось делать, чтобы продвинуться дальше. Но теперь же, она сужалась, делалась более неровной, а острые углы стен так и норовили зацепиться за одежду. Когда стало совсем темно, и свет Джейкобовой зажигалкой остался единственный нормальным источником света вокруг, Марк не выдержал:
- Джейк, может передохнем? Я очень устал.
- Мы почти пришли, я чувствую. Где то здесь должен быть выход.
- Откуда ты знаешь?
- Интуиция. Кроме того, если принять во внимание, что пещера проходит под бывшей улицей Алдстрит 18, уверен, что вонь её сточных труб почуется совсем скоро, а значит – и выход наверх.
- Джейк, дай хотя бы пару минут, моя спина не выдержит такой нагрузки, - рухнув на мешок с едой, взмолился Марк.
- Хочешь я понесу? Ты должно быть и впрямь вымотался. Извини, за моё невежество, - виновато произнес Джейкоб, подсаживаясь к уставшему другу.
- Я ног не чувствую.
- Крепись, поначалу мне тоже было нелегко.
- Когда мы будем дома, я первым делом съем большущий кусок вяленого мяса, что лежит в этом мешке, - следует отметить, что подобная находка была большой редкостью и удачей. Большая часть пищи, которой питаются аутсайдеры различных миров-ульев, успевает множество раз пройти по пищеварительной цепи, от одного человека к другому, после чего её отбросы перерабатываются и вновь идут в оборот под видом высококонцентрированного питательного белка. Подобная пищи не имеет вкуса и запаха, бывает двух видов - жидкой или сухой.
- Но сперва нам обоим не помешало бы помыться, - попытался развеселить друга Джейкоб.

Сам не зная почему, но от слов друга Марку стало спокойнее на душе.
- Слушай, тебе не кажется странным, что мы еще не столкнулись с этими ужасными пещерными слизнями, о которых так много рассказывали старики нашего племени?
- Наверное, их наповал сразил запах твоих ног, Дитци. Всемилостивый Император! Тебе однозначно нужно принять ванну, как только мы выберемся отсюда, Марки. Я только сейчас учуял весь твой расчудесный аромат, - зажимая рукою нос, констатировал аутсайдер.
Когда Марк кинулся с кулачонками на друга, пытаясь взбучить того за неуместный "комплемент", Джейкоб окончательно не совладал с собой и расхохотался. Повалив вора на землю, тот яростно - покраснев то ли от стыда, то ли от злости – постарался ударить как можно больнее, но у него не очень-то вышло.
- Я говорил тебе, не называть меня так! Говорил!
- П..прости, Марки, я не хотел! – не сдерживая смеха, начал Джейкоб.
- Меня зовут не Марки, а Марк. Марк Дитц! Запомни!
Вложив всю свою силу в удар, Марк не рассчитал и попал Джейкобу по лицу. Внезапно согнувшись от боли, тот вдруг умолк.
- Джейк? Джейк! Прости, я не хотел. Прости меня, друг!
- Всё нормально, - послышался полувнятный ответ. – Наконец-то ты научился драться. – Он улыбнулся, в правом уголке его губ текла алая струйка.
- Я не нарочно, ты первый начал, - сдвинув брови и поджав губы, Марк отодвинулся к мешку. Сложив руки на груди и насупившись, он уставился на каменный сталактит.
- Прости, но ты и вправду воняешь.
- Я знаю. Но ненавижу, когда ты обращаешься ко мне Дитци.
- Обещаю, и теперь это окончательно, с этого момента я буду звать тебя только Марком, - Джейкоб положил руку на плечо друга и улыбнулся. Тот посмотрел в его сторону, и лицо его исказил ужас.
- Джейк! Позади тебя!

За спиной аутсайдера, по стене сползало аморфное зеленое существо. Ежесекундно, то появляющиеся, то исчезающие в его чреве щупальца подергивались, словно предвкушая вкусную пищу. Неестественное и безобразное по форме, оно светилось изнутри едким токсическим светом, и не имело ни единого намека на глаза. Вовремя среагировав на предупреждение друга, Джейкоб резко обернулся, увидев то, что так напугало его спутника. С неестественной скоростью крутанувшись на месте, через секунду он уже стоял на ногах. В этот момент существо предприняло попытку атаковать. В один миг, заставив мелкие отростки-пульсары убраться внутрь, единый спазм нервной системы ксеноса выстрелил всем телом в сторону юного воришки. К счастью, существо промахнулось.
- Марк! Скорее, руку!
Скованный страхом и байками о пещерных слизнях, тот сидел на мешке, не в силах оторвать глаз от чудовища.
- Да скорее же! – вернув друга из внезапно нахлынувшего забвения резким ударом руки по плечу, Джейкоб схватил его за рубашку и поставил на ноги. – Бежим!
Не проронив ни слова, Марк беззвучно кивнул, сглотнув подступивший к горлу комок слюней.

Словно слыша сказанное аутсайдером, слизень вытянулся над землей на несколько сантиметров и вновь повторил попытку. На этот раз Джейкоб ответил. Взяв в руки мешок с едой, он со всего размаха ударил им по чудовищу. Удар оказался стремительным и фатальным. Брызги желеобразной консистенции разлетелись в разные стороны, часть из которых попала на незащищенные участки тела Марка. Взвыв от ужасной боли, аутсайдер упал на землю. Обернувшись на крик, Джейкоб заметил бьющегося в агонии друга, чью кожу уже принялись стремительно разъедать останки инородной органики.

- Джейк! Помогии! Я весь горю!
- Марк… Держись!

Аутсайдер бросил мешок на землю, в доли секунд обгоревший в том месте, где слизень соприкоснулся с материей при ударе.Подскочив к Марку, Джейкоб быстро пробежался глазами по его телу. Ситуация становилась хуже с каждой секундой. Неизвестное вещество, находившееся в теле слизня, буквально буравило тело Марка, оставляя на месте алые синяки с кровоподтеками. Тут вор вспомнил, что в мешке имелось немного пресной воды, которую они раздобыли на старой очистительной фабрике.
- Марк, я сейчас. Держись, приятель, прорвемся!

Рванувшись пулей обратно к мешу, Джейкоб аккуратно извлек из него флягу. Смочив водой оторванный кусок рубашки, он возвратился к бившемуся в ужасной агонии другу и промыл раны. Крики товарища заметно поутихли. Медленно открыв глаза, Марк попытался понять, где находится.
- Можешь идти?
- Я…думаю д-да. Всё тело... как будто горит изнутри.
- Нам надо как можно скорее отсюда выбираться, Марки, - сейчас аутсайдер не мог думать ни о каких обещаниях – жизнь друга была на кону.
Подняв аккуратно раненого товарища на ноги, Джейкоб осмотрелся по сторонам.
- Думаю, нам налево.
- Но как же еда, Джейк? – еле проговорил Марк.
- Чёрт с ней! Она окончательно испорчена. Мне не следовало тащить тебя сюда, Марки. Прости меня.
- Джейк, я не сержусь на тебя, но прошу, не называй меня так.

Улыбнувшись на замечание друга, Джейкоб достал свободной рукой из кармана зажигалку и посветил наверх. К его ужасу, на душераздирающие крики добычи уже спешили новые зеленые гости.
- Пора выбираться, и немедленно. Ты еще помнишь, как мы соревновались с Дугласом-задирой и его парнями, кто быстрее добежит от старого колодца до твоего дома?
Марк также заметил на потолке сползавшихся к ним слизней. Освободившись от объятий Джейкоба, он попытался забыть о боли, насколько это было возможным.
- Так вот, сейчас самое время вспомнить ту гонку. Бежим! – скомандовал Джейкоб, и, не тратя более ни секунды, они рванули к выходу.

Пробегая мимо сырых стен, окружавших и давивших на двух аутсайдеров своей ужасной монотонностью, в голове у Марка постоянно крутилась одна единственная мысль: только бы Джейкоб оказался прав, и впереди действительно есть выход. Всё это время Джейкоб бежал позади, чтобы в нужный момент успеть подхватить друга, если приступ агонии повториться вновь. Минуя несколько развилок, не замедляя ни на миг свою бешеную гонку, они наконец оказались в огромном гроте, в центре которого виднелась ржавая лестница, ведущая наверх.
- Джейк… - опустошенно выговорил Марк.
- Вижу.

В полумраке пространства было теплее, нежели в самом тоннеле, но также мерзко. Однако не это встревожило двух аутсайдеров. Всюду, куда бы ни приткнулся их взор, сияли маленькие зеленоватые огоньки; на стенах, полу и сталактитах пульсировали тысячи крохотных антеннок, попеременно то высовываясь, то исчезая в теле своих хозяев. Сами того не желая, друзья очутились в гнезде пещерных слизней.
- Что будем делать, Джейк?
- А у нас есть выбор?
Марк посмотрел на своего друга, на лице которого читалась решимость, смешанная с долей отчаяния зарождавшейся в голове мысли.
- Ну что же ты, гонка ещё не окончена, - физиономию Джейкоба исказила внезапная улыбка азарта. – Или ты надеешься, что я дам тебе фору?

Временами, когда Марку приходилось видеть подобные спонтанные перемены в состоянии духа названного брата, в нем всегда просыпалась доселе дремавшая где-то в глубине его тела энергия – таков был дар Джейкоба: внушать надежду в минуты отчаяния. Вот и сейчас Марку показалось, что боль, сжигавшая всё его тело, на время отступила.
- Я и не надеялся, Джейк, - улыбнулся он в ответ.

Быстро просчитав в уму возможные способы выбраться наружу, Джейкоб вкратце изложил наиболее приемлемый из них другу. План оказался прост и до ужаса незатейлив: самый краткий путь до цели – прямая. И вот уже через несколько минут друзья не оглядываясь мчались по единственной дорожке, представлявшей собой небольшой сток, ведущий к лестнице. На их стороне было явное преимущество: слизни оказались слишком медлительными на оценку ситуации, но стоило быть всё время начеку, т.к. в реакции этим тварям было явно не занимать. Однако самое сложное предстояло. Несмотря на то, что лестница была выполнена в виде треугольника, каждая сторона которого несла ступеньки, слизни успели облюбовать и её. Поэтому когда Марк и Джейкоб добрались до центра, миновав множество голодных желеобразных созданий, Джейкоб полез первым, дабы расчищать путь своему раненому другу.
- Следуй за мной: ступай туда же, куда и я.
- Хорошо.

Подъем для Марка оказался не из легких. Ненадолго отступившая боль вновь вернулась в его тело. Однако аутсайдер старался держаться, его организм перешел на предел своих сил. Когда смерть угрожает тебе со всех сторон, только три вещи могут спасти тебя: воля, хладнокровие и решительность. Так всегда говорил его отец в трудное для семьи время.
- Не отставай, Марк, мы уже почти выбрались.

Чувствуя вибрацию ступенек, слизни, что, казалось, дремали на лестнице, заметно оживились. Маленькие пульсары-антенны незамедлительно зашевелились, и множество тел вытянулось по направлению источника резонанса. Преисполненный решимостью, Джейкоб сбивал их ногами, не опасаясь получить ожоги ядовитой плотью этих существ.Сейчас он был подобен внушающему страх и уважение космодесантнику, сметающего врагов Императора на своём пути, о которых Марку однажды рассказывал его отец. Когда три четверти пути оказалось позади, боль окончательно сковала тело подростка, отчего разум его помутился. Издав вопль, Марк едва не рухнул вниз, но вовремя зацепился за одну из ступенек.

- Марк!!! – испуганно выкрикнул Джейкоб, в мгновение ока очутившись возле друга.
Когда рука товарища коснулась плеча, Марк приоткрыл глаза и увидел, как множество слизней внизу уже начали медленно сползаться к ним. Тут его глазам неожиданно открылась ужасающая картина. Покидая насиженные места, слизни обнажили то, на чем дремали: множество костей как человеческих, так и неизвестных созданий, смотрели своими пустыми глазницами на двух незнакомцев, потревоживших сие скорбное место.
- Кажется, меня сейчас стошнит, - уткнувшись в собственное плечо носом, пробулькал Марк.
- Теперь понятно, что стало с теми, кто рискнул пойти этим путем.
Джейкоб заметил, что несколько слизней почти добрались до них.
- Не время расслабляться, - окликнул он друга, - я не хочу стать жратвой для этих амёб, пополнив собственным скелетом этот погост неудачников.
Слова Джейкоба вернули десятилетнего аутсайдера в реальность. Когда темноволосый вор наконец-то добрался до люка, нижняя часть лестницы была полностью оккупирована пещерными слизнями.
- Проклятье!
- Что случилось, Джейк?
- Люк заело. Похоже, за столько лет постоянной влажности затвор проржавел.
- Джейк, поторопись, они почти добрались сюда.

Аутсайдер бросил косой взгляд вниз и узрел огромную желеобразную массу болотного цвета. Казалось, слизни так изголодались по свежему мясу, что, не обращая внимания, лезли по головам собственных собратьев – если таковая у них вообще имелась. От этого постороннему наблюдателю могло показаться, что за двумя подростками лезло огромное аморфное страшилище, внутри которого горело множество огоньков токсичных бородавок.
- Быстрее!
- Я стараюсь, - покрывшись каплями пота на лице, прорычал Джейкоб.
- Джееейк! – истерично проорал Марк.
Собрав всю волю в кулак, аутсайдер рванул из последних сил руками по вентилю, и тот наконец-то поддался. С противным скрежетом крышка люка рухнула на поверхность канализационного уровня.
- Руку!
Марк ухватился за протянутую Джейкобом ладонь, и тот подтянул его на один уровень с собою, как раз в тот момент, когда слизни уже начали разъедать подошву раненого. Едва оба оказались на знакомой канализационной магистрали, Джейкоб поспешил захлопнуть люк.
- Фуу…пронесло. Марк, ты как? Жив?

Осознав, что опасность миновала, организм Марка немного расслабился, тут-то боль окончательно сковала всё его тело. Содрогаясь в конвульсиях, подросток лежал возле пересохшего сточного русла, а глаза его закатились.
- МААРК! – Джейкоб подбежал к полубессознательному другу. – Очнись! Ну же! Не смей давать дубу тут. Слышишь меня!
- Я еду домой, где ждет меня свет отцовской любви и забота друзей, - произнесли посиневшие губы.
Джейкоб понял, что Марк напевает старую песню, которой его научил Дитц старший.
- Проклятье, – выругался вор. – Тебе нужна срочная медицинская помощь. Я знаю эту дорогу: она ведет к нашему племени. Марк! – он схватил ладонями лицо бредившего товарища. - Прошу тебя, дружище, не умирай. Обещаю, я приведу помощь. Дождись меня, я обязательно вернусь за тобой.

Аутсайдер заботливо водрузил раненого товарища к себе на спину и оттащил к первой попавшейся канализационной арке. Подложив под голову пострадавшего свою потрепанную рубашку, он положил его возле стены, достал из кармана джинсов бутылку с остатками пресной воды, смочил ею оторванный ранее лоскут рубашки и протёр лицо друга, после чего оставил на лбу, чтобы, насколько возможно, сбить температуру.
- Я мигом, обещаю тебе. Пусть это будет рядом с тобой, пока я не вернусь.
В полутьме раздался щелчок зажигалки, и небольшой огонек тут же осветил часть подземной магистрали. Джекоб поставил братский подарок рядом с флягой, и стремглав отправился за помощью.

[spoiler] Добавлено (2009-08-15, 6:35:00)
---------------------------------------------
Ориентируясь в старой канализации, будто рыба в воде, Джейкоб вскоре вышел к главному коллектору. Отодвинув непримечательную решетку в стене, он залез внутрь, очутившись в подземном тоннеле, что вел к главной улице его селения. Будучи новичком в воровском деле, он не раз пользовался этим путем, который проложили предки его племени ещё задолго до того, как он сам впервые ощутил вкус ночных вылазок. Всё ближе пробираясь по узкому ущелью вверх к знакомым закоулкам старого, заброшенного много лет назад района Саларакса, Джейкоб ощутил запах гари. Почуяв опасность, он прибавил темп, стараясь как можно быстрее добраться до выхода. Через пару минут вдалеке засиял тусклый свет. Выбравшись наружу, вор оказался в знакомых краях.

Обширная площадь, с покосившимися и полуразрушенными домами, освещавшаяся сетью ламп, протянутых, словно паутина, через все улочки и закоулки старого района была во власти хаоса. То тут, то там вспыхивали взрывы минигенераторов, что так тщательно старались отыскать и починить жители племени Марка и Джейкоба. Спасавшиеся бегством люди визжали от ужаса, чьи дома сейчас жадно поглощало алое пламя. Джейкоб понял, это могло означать только одно: вторжение. «Но кто? Арбитры? Неужели они и впрямь настолько жестоки, чтобы учинить такой ужас?» Тут глаза аутсайдера заметили в толпе обезумивших от случившегося жителей фигуры, явно не из здешних мест. Облаченные в странные одеяния, в длинных юбках вороного цвета, они держали в руках странного вида оружие, напоминающее серпы. Их лица и руки были испещрены непонятными, замысловатыми символами, а в глазах читалось удовлетворение обезумевшего человека. Но не они испугали Джейкоба больше всего. Над суетой развернувшейся резни, из дыма пепелища, скользя по воздуху, словно по воде, показались жуткие создания сине-голубого цвета. С виду можно было принять их за гигантских полускатов-полуакул, чей хвост заканчивался булавой из шипов. Не обращая никакого внимания на творившийся беспредел, они, казалось, держались в стороне от творившегося под ними безумия. Однако Джейкоб приметил, что причудливые создания явно тяготели к месту, где жил его отец. Внезапно в голове вора промелькнула ужасная мысль, после чего ноги сами понесли его к дому. Стараясь не попадаться на глаза в суматохе кровавой вакханалии чужакам с серпами, по пути ему попадались, перекошенные ужасом лица селян, растерзанные тела которых были настолько обезображены и выпотрошены, что к горлу аутсайдера невольно подкатила волна отвращения, и его стошнило.

«Кто? Зачем? Для чего? – не переставая, крутилось в голове аутсайдера».

Возле обветшавшей от времени закусочной раздались крики ярости и гнева. Джейкоб сразу же узнал, кому принадлежал этот голос. Похоже, что Шеф из последних сил пытался остановить вторгшихся на его территорию пришельцев. Аутсайдер на собственном опыте знал, чем чревато такое нахальство.
- Сукин сын, ну давай! Подходи! Сделай мне счастливый день! – брызгая во все стороны слюной, выкрикивал старый темнокожий мужчина, широкий в плечах и увесистым животом. В руках он держал украденный у арбитра в годы былой молодости дробовик. Все в племени знали, как он дорожил этим трофеем, доставшимся ему с таким трудом, за которой пришлось заплатить частью собственной ноги. – Я и не таких сосунков выпроваживал из своей кухни. Ха! Да вы даже здешним крысам в подметки не годитесь!
Джейкоб, видя из окна азарт битвы в глазах старого Шефа, посочувствовал нападающим, правда - всего на миг. Он приметил трех или четырех чужаков в длинных черных юбках возле дверей, распластавшихся на полу со сквозными ранениями, еще двух - в левом углу и одно странное создание, похожее на огромную обезьяну, с шестью конечностями и ужасным, уродливо неестественным лицом, из которого росли щупальца. Кожа существа была абсолютно розовой. Казалось, от него прямо-таки пасло демонической энергией. "Еще один неизвестный ксенос?" – подумал аутсайдер.

Видя, что сломить оборону толстобрюхого выскочки не так уж и просто, чужаки ретировались. Улучив момент передышки, Джейкоб рискнул пролезть в окно, как тут же уловил на себе взгляд Шефа, уже приготовившегося выстрелить из своего дробовика в лазутчика.
- Шеф! Стой! Не стреляй! Это я, Джейкоб.
- Малыш Джейки? – удивленно произнес старый повар. – Как ты тут очутился? - и помог сероглазому мальчишке залезть.
- Что тут произошло, кто все эти люди? И что во имя Императора это за чудовища?
- Ох, малыш, я и сам не знаю. Всего час назад я готовил свою фирменную лазанью от Шеффа, а через пятнадцать минут уже отстреливался от этих тварей.
- Так ты не знаешь, кто они? – раздосадовано произнёс аутсайдер.
- Если б знал, пообщался бы с их предводителем лично. Ты посмотри, во что они превратили мою кухню. Ужас! Я холил и лелеял её тридцать семь лет как дитя, а эти ублюдки превратили её в фарш за считанные секунды.
- Шеф, я очень сочувствую тебе, но сейчас мне нужно знать, где мой отец. Ты видел его?
- Она безнадежно испорчена. Черт! Я потратил на неё полтора часа, - как будто не слыша собеседника, произнес сам себе повар.
- Шеф!
- А, - резко оборвал свои раздумья старый вояка, – отец, говоришь. С самого утра, как вы ушли, он не был у меня. Ты же знаешь, какой он у тебя занятой человек.
- Мне нужно срочно попасть домой. Кажется, его хотят убить.
- Убить? – удивился повар. – Хотя чему я удивляюсь, в этом районе скоро не останется ни единой живой души, если немедленно ничего не предпринять, - он покрепче схватился за свой дробовик. – Джейкоб, а где малыш Марк?

Тут Джейкоб вспомнил, что также, как и отец наверное, его лучший друг нуждался в немедленной медицинской помощи. – Он… - виновато опустив голову, начал вор. - Мы направлялись домой, я предложил сократить путь через логово пещерных слизней…
Глаза повара раскрылись в неподдельном удивлении.
- Ты предложил ему что!? Ладно, сейчас не до выяснения подробностей. Где он?
- Я оставил его возле пятой сточной магистрали в одной из арок. Ему срочно нужны медикаменты и осмотр врача.
- Пятая магистраль, говоришь. Что ж, попробую найти мисс Джейн, возможно, она сможет помочь ему.
Времени на раздумья не было, ибо возле входа в бар уже готовилась вторая волна атакующих. На сей раз нападавшие держали в руках не только серпы, Джейкоб заметил в руках у одного из них нечто похожее на портативный лазган.
- Похоже, поход к твоему другу придется отложить, малыш Джейки. Скорее, лезь обратно в окно.
- Но…
- Нет времени пререкаться, лезь. Живее. За углом бара есть развилка, беги по ней до поворота, дальше свернешь налево, вдоль старой больницы; там будет узкая тропа, следуй ею, и через пару минут увидишь свой дом. Возможно, твой отец ещё жив. Но умоляю, Джейки, будь осторожен.
- Как же вы, Шеф? – растерянно вылетело из уст аутсайдера.
- Знаешь, то, что я тридцать семь лет провел за плитой, еще не значит, что я не могу постоять за себя. Повара, варварски лишенные своей кухни, – одни из самых страшных сил в мире. А теперь лезь.
- Но…
Бесцеремонно выпихнув собеседника рукой под зад в окно, Шеф развернулся к уже проникшим на его кухню чужакам, между ног которых, как будто пританцовывая в озорном танце, копошились новые розовые твари.
- Ну а теперь посмотрим, чем вы заправлены изнутри.

Минуя старую больницу, Джекоб оказался на узкой тропе, с двух сторон окруженной деревянным забором. Дорожка уводила вверх, на небольшой холм, где под сенью нависшей каменной гряды стоял дом Энглсов, к которому с каждой минутой слеталось всё больше и больше воздушных скатов. Один из них сейчас как раз пролетал над головой подростка. Почуяв ауру аутсайдера, существо низринулось вниз, подобно стремительному острокрылу. Вовремя заметя ужасное создание, Джейкоб попытался увернуться, и клыки страшилища миновали его. Сероглазый воришка успел изумиться, какой причудливый разноцветный след создание оставляло за собой. Однако насладиться в полной мере зрелищем ему не дали. Зайдя на новую позицию, чудовище вновь атаковало. На сей раз Джейкоб успел поднять валявшийся под ногами булыжник и кинуть его в сторону визжащего ската. Нельзя сказать, что это причинило хоть какой-то вред чужаку, но дало драгоценные секунды для того, чтобы затаиться возле стоявшей рядом помойки с отбросами. Запах был еще тот, но что делать. Внезапно на тропинку выбежала истекавшая кровью женщина. Ее платье было порезано в нескольких местах, рукой же она держалась за живот. К ужасу аутсайдера, его глаза узнали знакомые черты: то была мать Марка. Увидев страшное создание, она завопила и бросилась бежать, но тварь уже успела переключиться на вибрацию её звуковых волн.

Еще никогда Джейкоб не видел столь ужасного и одновременно завораживающего зрелища. Повалив Хелен массой собственного тела на землю, оно проткнуло своими зубами шею жертвы. Агония несчастной прекратилась в одно мгновение. Но то, что последовало далее, заставило трепетать каждую частичку тела аутсайдера. Взмахнув кожистыми, шипастыми складками, существо повисло над трупом и начало поглощать воздух вокруг себя. Через какое-то время, тело девушки начало излучать белесый светящийся дым, в котором Джейкоб едва узнал очертания женского тела. Словно гигантский насос, существо жадно всасывало душу погибшей, пока не испила её всю, без остатка, после чего возвратилось в хоровод собратьев.

Только сейчас Джейкоб ощутил, что всё его тело покрыто холодными каплями пота. То ли подсознание, то ли инстинкт выживания вовремя напомнил ему бежать. Не помня себя, аутсайдер последовал зову изнутри. Еще никогда ему не доводилось бегать так быстро. Подстегиваемый страхом, он не замечал ничего вокруг себя. Благо на его пути больше никто не встретился – всё адская вакханалия пришлась на центральную площадь. И оставалось только гадать, где сейчас был отец Марка и что с ним происходило. Когда он очутился возле знакомой постройки, Джейкоб первым делом осмотрелся по сторонам, дабы удостовериться, что его никто не преследует. Незаметно пробравшись через черный ход в дом, он обнаружил внутри полнейший беспорядок; книги, посуда, мебель – все было поднято с ног на голову. Первая мысль, посетившей вора, была о том, жив ли его отец. Со второго этажа до слуха Джейкоба донесся незнакомый возглас: сильный, четкий и, что удивило вора, весьма приятный. Аккуратно ступая по старым ступенькам, ведшим в кабинет отца, Джейкоб наконец увидел обладателя чарующего голоса.

Добавлено (2009-08-31, 2:21:58)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Salibratis - Понедельник, 2009-08-31, 6:05:35
 
DarkNeSДата: Понедельник, 2009-08-31, 2:34:09 | Сообщение # 4
DarkNeS
Группа: Проверенные
Сообщений: 2770
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Offline
Тех-пост. А по теме, очень здорово, интересно читать.
 
SalibratisДата: Понедельник, 2009-08-31, 4:23:57 | Сообщение # 5
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Наконец-то я дождался комментарий, теперь можно дальше выкладывать))) Спасибо DarkNeS wink

Добавлено (2009-08-31, 4:23:57)
---------------------------------------------
Незнакомец, примерно метр восемьдесят в длину, чье лицо скрывал глухой капюшон, был облачен в темно-фиолетовый плащ, отливавший алым на свету. Всего в паре метров лежал отец Джейкоба. Его лицо исказила гримаса боли, а по щеке и лбу текла кровь. Заметив сына, скованные предсмертным отчаяньем губы чуть улыбнулись, а резко поднятый вверх палец руки вовремя предостерег аутсайдера отказаться от затеи помочь своему родителю. Скрепя сердцем, Джейкоб затаился на ступеньках, ожидая удобного момента для атаки. Тем временем незнакомец нервно копался в рабочих записях Энглса старшего, пытаясь что-то отыскать.
- Облегчи свою участь, сказав мне, где он, Натаниэль.
- О чем Вы говорите? Кто Вы? - в полубессознательном состоянии, произнёс отец Джейкоба.
- О, я думаю, ты прекрасно знаешь. Не так важно, кто я. Куда важнее то, что ты таишь у себя.
- Я не знаю, о чем идет речь.
Поняв, что искомого нет среди бумаг, незнакомец бросил взгляд на валявшегося подле его ног человека.
- Брось, я знаю, что они у тебя. Мои маленькие друзья нашептали мне, что ты спрятал их под надежным замком... где-то под этим заброшенным городом.
Присев возле раненого, сложа руки крестиком на колеях, человек в капюшоне наконец-то показал свое лицо. Волосы незнакомца имели угольно-черного цвет, слегка вились и достигали плеч, а черты лица оказались весьма милыми и даже привлекательными: в меру загорелая кожа, красивый прямой нос, небольшие впадины скул, покатый лоб, тонкие губы, выразительные голубые глаза и аккуратно ухоженные брови выдавали в нём все признаки аристократических корней. Однако странное ощущение опасности и угрозы, исходившие от таинственной персоны, ни на секунду не покидали Джейкоба, подсказывая, что пришелец не так прост, как кажется.
- Знаешь, я ведь могу выведать у тебя все тайны в одно мгновение, если захочу, но тогда очень вероятно, что ты не выживешь. А это не желательно, пока я не получу то, что хочу. Лучше по-доброму скажи мне, где ты хранишь записи Малдинуса и ключ к их местонахождению, и может тогда, ты умрешь быстро.
- Я не знаю никакого Малдинуса. Я не ведаю, кто Вы и что вам нужно от меня и моего племени. Я лишь хочу, чтобы вы оставили в покое мою семью и весь этот несчастный народ, которому и без того нелегко живется в этом месте.
- Тут я соглашусь с тобой: это помойку и впрямь нельзя назвать раем, - ехидно заметил чужестранец. – Даю тебе последний шанс, Натаниэль: или ты сам скажешь мне то, что я хочу знать, или мне лично придется выведать у тебя все секреты твоей головы.
- Всемилостивый Император. Я, заблудшая овца твоя, Натаниэль Энглс старший, обращаюсь к тебе в сей нелегкий час моей жизни, чтобы ты снизошел ко мне…
- Похоже, что самому.
Схватив голову страдальца, незнакомец впился взглядом в глаза визави, от чего разум жертвы внезапно помутнел. В следующее мгновение, несчастному показалось, что в его мозг одновременно впились множество раскаленных иголок, которые с каждой секундой всё глубже и глубже проникали сквозь нервные окончания, к центру его сознания.
- а... аааАААА!!! – истошно провопил Джейкоб старший.
Незаметно следивший за разговором аутсайдер, не выдержав страданий отца, хотел было броситься на помощь, но каким-то неимоверным усилием воли, сопротивляясь силе чужестранца, рука Энглса старшего вновь предостерегла своего сына от необдуманного поступка.
- Так-так-так, какие интересные воспоминания. Вижу, что когда-то ты был начальником исследовательской экспедиции геодезистов, так же вижу, что вы искали новые месторождения латурианской руды; зрю, что у тебя когда-то была жена, красивая и заботливая, - руки истекающего кровью латурианца попытались высвободиться из цепкой хватки, но сила чужака была слишком сильна. – Тише, я еще не закончил с твоими воспоминаниями. Вижу в твоей жизни два сына – крепких и здоровых мальчиков, один из которых трагически погиб.
От этих слов на изнеможенном ментальной пыткой лице Энглса старшего выступили слезы, моментально смешавшиеся с кровью. Страдания отца на эмоциональном уровне передались и Джейкобу, но, не смея ослушаться родного человека, он лишь закрыл глаза, не в силах видеть агонию родного человека.
- Прошу… про... прошу тебя! Остановись! - едва промолвил латурианец. С каждой секундой, боль становилась невыносимой.
- Остановиться!? – изумился незнакомец. – Да я только начал, - его лицо исказила дьявольская улыбка, а в глазах пробежал демонический блеск. – А! Вот это уже интересно. Вижу, вы наткнулись на странное захоронение. Вижу темное помещение с могилой неизвестного человека. Так-так-так, позволь мне посмотреть поближе. Ага, октограмма. Похоже, вы нашли-таки её. Могила Малдинуса, - почти прошипел он в экстазе. – Как жаль, что подобные открытия становятся проклятием для тех, кто их нашел. Не отчаивайся, ты же не знал, с чем имел дело. Гибель твоей экспедиции – не твоя вина. Что же было дальше, посмотрим - жуть как интересно!
Организм Энглса старшего работал на пределе своих сил. Казалось еще немного, и мозг взорвется прямо в черепной коробке.
- Ты не рискнул прочесть их, правда ведь. Не рискнул, как бы сильно их зов не искушал тебя. Браво, такой человек мог бы достойно пополнить армию моего Господина. Как жаль, что ты отказался сотрудничать со мной с самого начала. О! А вот отсюда, я позволю своим щупальцам проникнуть до основания твоей души, ты ведь не против.
Не в силах более выносить ужасную боль, отец Джейкоба схватил осколок разбитой вазы, валявшийся рядом, и резким движением вогнал его себе под нижнюю челюсть. Контакт с разумом жертвы моментально оборвался.
- Нет! Нееет! – дерзко выброшенный из транса, проорал незнакомец. – Я еще не узнал главного! Ты, жалкая помойная собака! – он ударил ногой по голове человека, скончавшегося от спасительного предмета. – Благодари Императора за то, что протянул тебе руку милосердия в последний миг твоей ничтожной жизни.
- Чудовище! – послышался голос позади чужестранца.
Со всей яростью, которая только была на тот момент в душе Джейкоба, он, более не сдерживаемый ни чем, набросился на пришельца. Недоумевая, откуда вылез сей оборванец, чужак резким движением правой руки блокировал его атаку, а левой схватил за горло и, подняв над полом, прислонил к стене.
- Так-так-так, кто у нас здесь? Неужели сам Энглс младший явился на помощь родному отцу.
Голос незнакомца, несмотря на весь ужас содеянного, прозвучал мелодично и спокойно.
- Прятался, как крыса, пока твоего родственника убивали. Не очень-то это и благородно, знаешь ли. Или Энглс старший не учил тебя манерам? - глаза Джейкоба буквально буравили злобой и ненавистью чужестранца. - Какой взгляд, - просмаковал он каждое слово. - Я вижу, ты перенял смелость родного брата, но душой ты подобен своему отцу, у которого не хватило смелости довести однажды начатое до конца, - незнакомец язвительно покачал головой, сощурив взгляд. – Ты хоть знаешь, кто я?
Аутсайдер выдохнул комок воздуха, перемешанный со слюнями. Его лицо, от сжатого железной хваткой пришельца шеи, налилось кровью и стало красным как помидор.
- Позволь я представлюсь. Меня зовут Тамаэль. Мне нужно то, что твой отец похитил у моего Господина. Я бы мог не учинять всю эту резню, если бы он с самого начала захотел сотрудничать со мной. Но Джейкоб младший может избежать его ошибки.
- Да…Да пошел ты.
- Вижу, это у вас в роду. К чему сие ненужное бахвальство? Я не такой зверь, как ты думаешь. Если поможешь мне, я сохраню тебе жизнь. Правда, это будет зависеть исключительно оттого, насколько ты будешь предельно откровенным со мной.
- Не зверь, говоришь? - еле-еле роняя слова, прохрипел Джейкоб. – Только больной разум мог учинить такое. Я ничего тебе не скажу.
Незнакомец поджал нижнюю губу и отвел взгляд в сторону.
- Что ж, похоже, мне придется самому "познакомиться" с изнанкой твоей души.
В этот момент спину Тамаэля прошили пули. Красивые голубые глаза раскрылись в удивлении, уставившись на Джейкоба, а хватка возле его шеи ослабла. Воспользовавшись моментом, аутсайдер поспешил освободился от руки незнакомца, после чего увидел своего спасителя. Весь в синяках и ссадинах, Шеф стоял на лестнице, опираясь одной рукой о перила, второй держа свой дробовик, нацеленный на пришельца в плаще.
- Ты как, малыш? Жив?
Еще никогда в жизни Джейкоб не был так рад видеть старого знакомого.
- Шеф! – только и выкликнул он. – Ты жив!
- Конечно жив. Неужели ты думал, что эти молокососы смогут меня вот так просто остановить? – улыбнулся он в ответ, однако тут же повалился на бок.
- Шеф!
Джейкоб поспешил к старому вояке, помогая тому подняться. Только сейчас он заметил два серпа, торчащих из спины повара.

- Мерзкий отброс Империума… Да как ты посмел? - как ни в чем не бывало, Тамаэль приподнялся, опираясь о стену. – Клянусь, ты заплатишь за свою дерзость.
- Это невозможно, да кто же он такой? – подставляя плечо Шефу, произнес Джейкоб.
- Наивно было полагать, что меня остановит какой-то жалкий укус имперской игрушки.
- Беги отсюда, Джейкоб, - перезарядив одной рукой дробовик, не отрывая пристального взгляда от Тамаэля, проговорил Шеф.
- Я не оставлю тебя здесь.
- Беги, я сказал. Ты все равно его не одолеешь.
- Но как же ты?
- Предоставь этого ублюдка мне, малыш. Мне есть о чем с ним потолковать. А теперь вон отсюда, - надрываясь, темнокожий мужчина пожилых лет оттолкнул от себя вора и решительным шагом направился к убийце старого приятеля.

Оставив позади себя мертвого отца, Джейкоб выбежал на улицу, в небольшой дворик позади дома. Здесь, вместе с Марком, он вечерами подолгу простаивал на продуваемом слабым ветерком утесе, наблюдая за вечерней жизнью родных соплеменников; отсюда открывалась панорама на весь их район, сейчас охваченных огнем и пришельцами извне. Раздался выстрел, затем второй, третий, после чего всё прочие звуки вокруг, как показалось Джейкобу, стихли.
- Шеф?...
По направлению к нему, медленно скользя по воздуху, уже стекались синие акулы. Сегодня они отведали вдоволь человеческих душ, но ни одной столь молодой и аппетитной. Непонятно откуда взявшиеся слезы, потекли по глазам Джейкоба. Увиденное и пережитое за день окончательно сломили его.
- Не правда ли, грациозные создания, если не принимать во внимание их предпочтения в еде.
Со стороны заднего входа в дом спускался Тамаэль, вытирая куском материи, испачканные в крови руки. Его плащ колыхался в порывах легкого ветерка, придавая своеобразную стать и изысканность движениям тела.
- Этих прекрасных существ некоторые называют Крикунами. Говорят, они плывут по самим потокам магии, что притягивают их как огонь мотыльков. Они суть демоны, magus aer – крыла их. Я не хочу убивать тебя, Джейкоб.
- Откуда ты знаешь мое имя?
- Твой отец сказал мне его, вернее – его воспоминания, - довольно произнес Тамаэль, отбросив в сторону испачканный кровью лоскут. – Я всего лишь хочу знать, куда он дел ключ к вещи, которая приблизит момент триумфа моего Господина.
- Твой Господин – демон?
Тамаэль улыбнулся.
- Не просто демон, малыш, - бог среди смертных, Господин среди богов. И когда Он наконец-то обретет былое могущество, вся вселенная зальется в потоках крови и страданий, моля о милости и снисхождении. Миллионы миллионов будут выкрикивать Его имя, вопрошая благословить их божественной дланью, сделать верными слугами. Но только достойнейшие агнцы будут избраны в лоно единого Хаоса и приближены к Его трону.
- Ты чокнутый, Тамаэль. С чего ты взял, что я буду помогать тебе в осуществлении этого безумия? – Джейкоб стоял возле самой кромки утеса, а над его головой кружил хоровод летающих акул варпа.
Темноволосый мужчина щелкнул языком.
- Ты прав, твоё семейство просто не знает, что такое смирение.
Тамаэль протянул ладонь и решительным шагом направился в сторону вора, предвкушая заветные секреты молодой души.

«Прости меня, Марк. Похоже, что твой друг оказался настоящим слабаком. Теперь только ты сам можешь рассчитывать на себя в этом переменчивом мире».

- Тебе никогда не понять, что значит настоящее смирение, ублюдок! - с этими словами, двенадцатилетний аутсайдер расправил в стороны руки и шагнул назад.
- Неет! – выкрикнул вслед Тамаэль.

Стремительно падая вниз, Джейкоб видел, как ненасытные создания, похожие на гигантских скатов, низринулись вслед за ним, оставляя позади себя разноцветные полосы. Последнее, что он узрел, перед тем, как упасть в почти сгоревший дом одного из сельчан, было перекошенное злобой и отчаяньем лицо Тамаэля. В следующий миг огонь скрыл лик чужака.

- Проклятье! Проклятье!!! – разразился ужасным криком Тамаэль. Крикуны в бессилии визжали и метались из стороны в сторону, не рискуя пройти сквозь охватившую дом стихию. Скрипя зубами, слуга неизвестного Господина моментально взял себя в руки. Казалось, его отчаянье и гнев развеялись в одно мгновенье, и теперь возле обрыва стоял спокойный молодой человек.

« - Саруд, ты нужен мне.
- Да, мой повелитель.
- Прикажи всем заканчивать. В здешней помойке мне больше нечего делать.
- Да, мой повелитель»

Тамаэль еще раз посмотрел на догоравший внизу дом, о чем-то подумав про себя. Неожиданно, откуда-то сверху, раздались выстрелы, вслед за которыми послышался мужской голос, огласивший всю округу старого района:
- Говорит старший инквизитор Самуэль Бейл из Ордена Ордо Маллеус! Всем членам культа Хаоса немедленно прекратить вторжение и сложить оружие! Это приказ!
Используя волшебное зрение, Тамаэль попытался отследить незримые вибрации голоса говорившего до их истока. Заметив на противоположной стороне, на большом холме, примерно в километре от себя, на старых заводских постройках, несколько отрядов арбитров, вперемешку с гвардейцами 3-го Латурианского полка, он узрел массивную фигуру человека посреди двух дознавателей. В чёрном плаще, рубашке серебряного цвета, чей ворот был расстегнут, в металлических наплечниках с эмблемой Ордо Маллеус по бокам, начищенных кожаных сапогах коричневого цвета, доходивших до колен и инквизиторской инсигнией на шее, человек держал в руке рупор, а на его бедре, в коробе на серебряной цепочке, очевидно, покоился минилазган.
- Повторяю! Это инквизитор Самуэль Бейл! Всем членам культам Хаоса немедленно сложить оружие и прекратить вторжение.

- Жалкая имперская ищейка, пусть и из столь знаменитой организации, внушающей слабакам моего племени страх, решила спутать мне все планы, - промурлыкал сам себе Тамаэль. – Посмотрим, что ты скажешь на это?

«- Саруд.
- Да, мой господин.
- План Б. Надеюсь, у вас всё готово?
- Можете не сомневаться, повелитель»

Расплывшись в довольной ухмылке, чернокнижник запрыгнул на одного из крикунов. Взмыв в воздух, создание поспешило унести своего седока подальше от предстоящего шоу, что вот-вот должно было разразиться на старых закоулках заброшенного района.



Сообщение отредактировал Salibratis - Среда, 2009-09-02, 5:21:01
 
AncharДата: Понедельник, 2009-08-31, 5:27:45 | Сообщение # 6
Anchar
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 1
Репутация: 1553
Статус: Offline
нус...почитаем....
 
DarkNeSДата: Пятница, 2009-09-04, 1:33:23 | Сообщение # 7
DarkNeS
Группа: Проверенные
Сообщений: 2770
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Offline
Классно, даже выкладываешь концепт-арты монстров, помимо описания. Рассказ намного лучше Золотого Бога (который мне очень понравился, стало быть это ещё лучше и интереснее).
 
SalibratisДата: Пятница, 2009-09-04, 2:42:30 | Сообщение # 8
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Бум стараться) Надеюсь, к концу недели выложить продолжение smile
 
ShalliarДата: Пятница, 2009-09-04, 3:23:55 | Сообщение # 9
Shalliar
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 300
Статус: Offline
Классно!Давай еще!
 
SalibratisДата: Суббота, 2009-10-10, 11:57:22 | Сообщение # 10
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Меж тем на южной стороне охваченного пожаром квартала началась настоящая мясорубка. Одна за другой волны, облаченных в черные одеяния людей, накатывались на Имперских гвардейцев, не взирая на потери в лице менее удачливых собратьев, изрешеченных зарядами лазганов. Те, кто оказался умнее, заняли оборонительные позиции в нишах развалившихся домов, открыв ответный огонь по гвардейцам. Возвышавшийся в окружении личной свиты и седьмой роты 3-го Латурианского полка над канонадой выстрелов и всполохов от гранат инквизитор бросал гневные выкрики, поторапливая гвардейцев на помощь передовым отрядам. Его лицо было налито кровью, а изо рта во все стороны брызгала слюна - словом, Самуэль Бейл был в порыве святой ярости. Наконец-то ему удалось выследить ублюдка Тамаэля, за которым он охотился вот уже два года, выискивая любые зацепки, выуживая любые сведения, ища иллюзорные ниточки, ведущие к заклятому врагу. Несмотря на всю серьезность и весомость своего статуса, всю выдержанность и непоколебимость, Самуэль как-то признался себе, что черноволосый выродок оказался-таки самым крепким и неуловимым орешком за всю его карьеру в тенетах Ордо Маллеус. Семь раз эта отрыжка имматериума вырывалась из его стальной хватки, – а хватка у инквизитора была и впрямь стальной, утверждали жертвы его допросов, - семь раз ему удавалось провести весь Ордос и лучших его дознавателей, и, словно рыба, безнаказанно ускользнуть в последний момент. Прошло три месяца – месяцев ожиданий и слежки, с тех самых пор, как Тамаэль дал о себе знать последний раз. Инквизитор напрочь лишился сна, покоя и аппетита. Все его помыслы были забиты поимкой этого синеглазого ублюдка. Каждую ночь он предвкушал, как его руки сомкнуться на шее демона, заставив того биться в ужасе и агонии, моля о нисхождении, и дрыгая своими изящными до безобразия ногами над землей. И вот когда доносчики ворвались в кабинет с единственным словом на устах "Нашли!", инквизитор как будто обрел вторую жизнь. Долго бродя среди нижних уровней Саларакса в окружении верных дознавателей и доблестных гвардейцев Имперской Гвардии Латуриана, он наконец-то нашел Тамаэля и его приспешников в старом заброшенном районе аутсайдеров улья.
- Живее, живее! Поторапливайтесь, пока эти обкуренные миазмами варпа савлары не додумались пустить в ход что-нибудь поубойнее обычных пирочинных ножей.
- Инквизитор Бейл, - обратился один из дознавателей в глухом капюшоне, облаченный в длинный красный плащ с серебряной тесьмой по краям.
- Докладывай?
- Правое крыло ударных сил гвардейцев докладывает, что заняло территорию на востоке и удерживают позицию, - невозмутимым голосом произнес дознаватель, держа руку возле наушника.
- Замечательно! Жертвы?
- Трое раненых, один убитый.
- Такими темпами, мы захватим этот квартал к ужину! – довольно улыбнулся Бейл, скрестив сзади руки.
Где то впереди взорвалась очередная граната. Яркий взрыв на мгновение озарил всю площадь бушевавшего сражения.
- Рванула рядом с генератором местных, - больше себе произнес инквизитор. – Как обстоят дела с левым флангом?
- Говорит дознаватель Уриус. Сержант Тагелфилд, доложите обстановку.
- Левый сектор под нашим контролем, сэр. Однако возникли небольшие осложнения.
- Осложнения?
- Среди сектантов врага замечены странные существа.
- Существа? - вступил в разговор Бейл.
Словно прочтя мысли инквизитора, дознаватель спросил:
- Сержант Тагелфилд, опишите их.
- Не собаки и не обезьяны, но смесь того и другого, каждый с шестью конечностями. Существа имеют синий цвет кожи. Вертятся между сектантами как шуты, и ужасно визжат.
- Не собаки и не обезьяны, но смесь обоих, хм… Прикажи Тагелфилду и его ребятам держаться до прибытия подкрепления, - резюмировал инквизитор, кидая рупор на землю.
- Милорд?
- Эта хаосисткая тварь призвала демонов варпа, разрази его молот Дорна. И будь я проклят, если этот ублюдок не припас козырь в рукаве, – инквизитор вынул из кармана свой модифицированный техножрецами Адептус Механикус и благословенный магистром Ордена священными печатями кольт. – Седьмая рота гвардейцев, за мной! – и спрыгнул вниз, в гущу бушующего сражения.

В трехстах метрах от площади ударные силы сержанта Тагелфилда отчаянно сдерживали натиск приспешников Хаоса. Мельтешившие под ногами твари из глубин имматериума, казалось, издевались над гвардейцами Императора, своими движениями дразня и без того заведенных жаром битвы солдат. Словно в шутовском танце, сливаясь в толпе безумных фанатиков, они изредка выныривали из неё, посылая сгустки демонической энергии в укрытия противника. Когда заряд находил цель, от неё оставалась лишь горстка обугленных частей тела. Обезумевшие запахом крови, сектанты нещадно кидались на людей в военной форме, кромсая уязвимые места в амуниции изогнутыми серпами. И хоть жертв среди людей в черных балахонах было больше, разум Тагелфилда подсказывал ему, что вскоре Фортуна отвернет от сынов Империума свой изменчивый лик. Тяжеловооруженная пехота ни на секунду не прекращала обстрел мутантов и еретиков, превращая территорию в кровавый салат из внутренностей и костей.
- Продолжать обстрел! Огонь по тварям, огонь! – яростный голос Тагелфилда огласил закоулки старых кварталов. – Во имя Золотого трона Терры! Покажите им, на что способны латурианские гвардейцы!
Мало-помалу сопротивление начало задыхаться. Воодушевленные смятением противника, гвардейцы начали продвижение вперед, тесня захватчиков. Зажатые горящими обломками позади, сектанты потеряли последние инстинкты самосохранения – страх был для них несуществующим понятием.
- Никакой пощады хаосистким крысам!
- Сержант! Осторожнее! – раздался отчаянный крик одного из гвардейцев.
В последний момент сержант Тегелфилд заметил пикирующий на него силуэт крылатой твари, перед тем, как оказался сбит с ног на землю ударом шипастого хвоста. Разъяренный, он попытался подняться, однако тварь облепила его, проткнув бивнями шею. Ужас и удивление так и остались на лице Тагелфилда, когда жизнь покинула его.
Картина смерти командира лишь на секунду шокировала окружающих солдат, после чего снаряды лазганов изрешетили чудовище. Однако сверху над защитниками Саларакса уже собрался хоровод причудливых созданий, оставлявших позади себя разноцветный след. Словно чуя лакомство, Крикуны низринулись вниз со всей жадностью голодающего. Преимущество битвы моментально перешло на сторону захватчиков. Ужас и паника охватило ряды гвардейцев, когда перед их глазами шипастая акула высосала душу из тела убитого сержанта. Среди воцарившейся суматохи, кто-то нашел в себе смелость взять на себя командование.
- Продолжать обстрел, сгруппироваться возле стены! Огонь!
Новый залп повалил очередную волну безумных фанатиков, однако увертливые создания, мельтешившие под ногами, успели уничтожить варп-снарядами два стационарных пулемета, превратив операторов в горстку бурлящей жижи. Меж тем Крикуны начали выуживать из траншей и строительных укрытий гвардейцев, цепляя их бивнями и унося ввысь, где разделывались с ними кошмарным способом мясника.
- За Темных Богов! – выкрикнул один сектант, его поддержали собратья, после чего волна клича накатила с разных сторон, окружая и пытаясь посеять панику в сердцах защитников Саларакса.
- Не сдаваться! Не пасовать! Вспомните свою присягу Императору! Вы – дети его! Вы – щит его! Вы…буаахххах, - ошметки головы гвардейца, взорвавшейся от удара шипастым хвостом, разлетелись в разные стороны, после чего, постояв пару секунд, тело рухнуло на пыльную землю. Очередная смерть – и потихоньку возвращавшаяся в солдатах храбрость вновь сменилась неуверенностью и страхом. Крикун приготовился к новой атаке, круглый рот, увенчанный по кругу бритвенными зубами, оказался в метре от лица очередной жертвы. Раздался выстрел, и чудище замертво упало перед ногами гвардейца. Не веря в спасение, всё еще не понимающий, что жив, солдат повернул голову. Фигура, облаченная в инквизиторские одежды с золотым кольтом в руке, смотрела на него яростным взглядом. Словно довольное проделанной работой, дуло оружия еще испускало дымок, а поверхность игриво отбрасывала блики от уличных фонарей. Человек посмотрел на пришельцев, копошащихся под ногами удивленных сектантов, затем на них самих.
- Инквизитор Самуэль Бейл из Ордо Маллеус. Именем Императора, выношу вам приговор: виновны.

Добавлено (2009-10-10, 11:57:22)
---------------------------------------------

*****

16:42.

Марку снился сон. В его видениях он видел отца, читавшего свои лучшие стихи матери у себя в кабинете, он видел её счастливый лик, он ощущал безопасность и тепло, исходившее от обоих. Картина сменилась, когда отец закрыл свой кожаный блокнотик: теперь Марк стоял возле обрыва, глядя на морскую даль. Он видел корабль с золотыми парусами, настолько огромными, что казалось они вот-вот затмят солнце. Судно плыло к нему по морю, что яростно бушевало, стараясь потопить могучего гиганта. Марк повернул голову – и вновь новая картинка: он вместе с Джейкобом и ребятами со двора устроили гонки. Они бегут, через Саларакские трущобы, через старые заводы - вместе, стараясь обогнать зазнаек-мальчишек. Они с Джейкобом едины… названные братья. Очередной поворот за старым домом – и теперь он стоит в центре старой площади, его окружают тени домов. Раздаются выстрелы. Он чувствует беду, но не видит атакующих. Внезапно, отовсюду, начинает сгущаться тьма: она медленно подползает к нему, словно змея, стараясь поглотить тело Марка полностью. Его глаза различают в потоках темноты силуэты аморфных созданий, в которых он узнает пещерных слизней. Его уста пытаются издать вопль ужаса, но крик словно утопает в его утробе. Паника и ужас. Отчаянный рывок, но тьма держит. Он вновь пытается крикнуть, но в ответ – тишина. Наконец тьма накрывает его. Он оказывается в абсолютном ничто, один, без родных и друзей. Ужас и страх, пустота и слезы безысходности. И вот, знакомый голос зовет его – голос, который он ни с чем не спутает: "Иди на свет, Марк, – говорит он. - Иди на свет". Вдалеке он видит маленький сияющий огонек, он чувствует тепло и поддержку, заботу и сострадание, он тянется к нему, стараясь вырваться из холодных объятий мрака. "Ты сможешь, тянись. Будь сильным, тянись". Силы на пределе, но он тянется – огонь придает ему силы. "Тянись, ты сможешь. ТЯНИСЬ, сын мой". Он касается пальцами огонька, и путы тьмы лопаются, как тонкие, натянутые ниточки.

Аутсайдер открыл глаза. Его рука сама потянулась к голове, но боль тотчас же судорогой свела всё тело. Вскрикнув, он задел что-то локтем - маленькая зажигалка, оставленная Джейкобом, упав на сырой пол, продолжила гореть. Наконец Марк собрал все силы и приподнялся, взяв дорогую Джейкобу вещь в руки, и посмотрел на огонек.
- Ты никогда с ней не расставался, Джейк, - произнес он, однако ответа не последовало. - Джейк? Джейк! - тело само вскочило на ноги, не обращая внимание на боль. – Где ты!? – в ответ лишь эхо. Закусив губу, мальчишка в грязной одежде осмотрелся и понял, что абсолютно один, посреди старой сточной магистрали, ведущей к верхним уровням Саларакса. Поразмыслив, Марк пришел к выводу, что, скорее всего, Джейкоб отправился за помощью. Защелкнув крышку зажигалки, шатась, он двинулся по дороге, что, виляя, вела к родному селению. В этот момент пространство сотряс ужасный взрыв, посыпалась мелкая крошка бетона, пыль заполонила всё вокруг. Подземный толчок был настолько мощным, что, как показалось Марку, сотряс даже верхние уровни улья. Едва устояв на ногах, аутсайдер откашлялся и стряхнул с себя пыль.
- Это что ещё такое?


Сообщение отредактировал Salibratis - Воскресенье, 2009-10-25, 1:22:16
 
HoracioДата: Среда, 2009-10-14, 2:27:51 | Сообщение # 11
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Salibratis, реально классно. Жду продолжения.
 
SalibratisДата: Вторник, 2009-11-17, 1:42:46 | Сообщение # 12
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Спасибо, я сам в восторге от твоего произведения. Признаться, у меня бы не хватило сил на такое глобальное виденье, как у тебя ;)

16:20

Нещадно кромсая чужаков энергетической шпагой, словно изголодавшийся по крови еретиков зверь, Бейл с каждым убитым сектантом только набирал обороты. Наконец-то его двухгодичная ярость, по крупинке копившаяся внутри, вырвалась долгожданным моментом расправы над слугами своего врага, который инквизитор так долго ждал, так долго предвкушал. Кровь предателей фонтанами струилась под сталью священного оружия гнева и правосудия Императорского суда, обильно поливая ближайшие стены и окна домов. Тем не менее, в порыве сакрального безумия, словно разбуженный от зимней спячки медведь, Бейл не терял самоконтроля – выдержка и закалка Ордена не покидала его ни на секунду.
- Сержант Скабс!
- Да, командующий, - откликнулся человек в черном камуфляжном костюме Имперской гвардии, с выбитой на наплечнике цифрой 3, обрамленной по кругу двумя колосьями, чье лицо украшал вокс-наушник и шрам возле левого глаза.
- Продвигайтесь вперёд, я закончу тут сам.
- Но сэр, силы противника…
- Это приказ, сержант!
- Слушаюсь, сэр! Третье отделение, за мной!
- Жалкие псы Тамаэля, сегодня вы ответите за всё, - вновь переключившись на противника, бросил Бейл. Взмахом руки очистив шпагу о тело поверженного сектанта, он набросился, подобно кошке, на синюю тварь, мельтешившую и неприятно визжавшую среди трупов.

Где-то в выжженном огнем баталии квартале отряд сержанта Скабса продвигался вперёд по старой улице, преследуя оставшихся слуг Тамаэля, словно гончая – лису.
- Гвардейцы! Ни шанса на спасение врагам Императора! Тесните их к площади!
"Есть, сэр!", - дружный возглас в ответ за спиной.

Обстрел лазганов был слышан и виден повсюду: в виде ярких всполохов, бликов на разбитом стекле, шуме работающих батарей орудия. Кровь, куски черной одежды, части тел синих созданий, кровь, трупы и победный клич Гвардейцев Саларакса.
- Мы почти зажали их, ребята! - уже предвкушая победу, выкрикивал Скабс. И вот улица закончилась, открыв взору сержанта круглую площадь, переваренную ужасом военной стычки. Там, в самом её центре, к разрушенной колонне, была привязана израненная женщина.
- Отделение, стой! – скомандовал Скабс, и единая слаженная волна из двадцати человек в чёрно-красном камуфляже остановилась. – Впереди гражданский, вы трое – на разведку, вы двое – освободить пленника.
Беззвучно, пятеро солдат быстро добрались до цели. Трое сразу заняли оборонительные позиции в укрытиях развалин.

- Она без сознания, - отрапортировал по вокс-передатчику рядовой.
- Развяжите её, чёрт побери!

- Где… где я? – придя в сознания, тихо промолвила женщина.
- Вы в безопасности, мэм. Сейчас я вас освобожу.

- Сержант, у нас выжившие.
- Отлично. Доставим её Бейлу.

- Кто вы?
- Рядовой Лиониус, мэм. Ваш район подвергся нападению сектантов Хаоса.
- Хаоса, - полубессознательно, продолжила незнакомка.
- Не волнуйтесь, район почти зачищен силами Ордо Маллеус и Имперской гвардии Саларакса. Ваше имя, мэм?
- Что?
- Имя, мэм, мне нужно знать ваше имя.
- Моё имя, - зрачки женщины забегали из стороны в сторону, словно вспоминая забытое. – Хелен… Хелен Энглс.
Наконец все путы были удалены.
- Ха… ха-ха-ха, - нервно вырвалось из женских уст. - Забавно.
Лионеус в недоумении уставился на освобожденную пленницу, чьё лицо теперь просто излучало блаженный вид всей своей мимикой.
- Мэм?
- Такое ощущение внутри… словно меня щекочет что-то… и такое тепло по всему телу вдруг разлилось.
- Вам плохо?
- О! Нет-нет, наоборот. Так вас зовут Лиониус Беккерби?
- Что? Откуда вы знаете мою…
- Просто, это и впрямь забавно: узнать, сколько получится фарша из всей этой толпы в темно-красной броне позади вас. Хм-хм-хм…ХА-ХА-ХА-ХА!
- Мэм, что с вами... - но уже было слишком поздно. Едва рядовой Саларакской армии узрел, как зрачки освобожденной им в последний момент женщины поменяли свой зеленовато-коричневый цвет на ярко-розовый, весь улей сотряс огромный взрыв. В убежище аутсайдеров ворвался имматериум.
---------------------------------------------

17:01

Марк бежал – бежал без оглядки, без страха перед неизвестностью, без устали израненного тела. Там, впереди, ждало его убежище, его дом, в котором случилось что-то ужасное. Марк чувствовал это, ибо с каждой минутой приближаясь к родным местам, он ощущал едкий запах гари всё отчетливее. Вот он нырнул в уже знакомую расщелину, поцарапав бедро об острый край, но не взвыл, как девчонка, – боязнь за родных и близких подстегивала его. Пространство узкого туннеля наполнилось дымом, глаза противно защипало, и слезы сами потекли по лицу. Одной рукой зажав нос и рот, другой – подтягиваясь вперед Марк наконец выбрался. И ужас охватил его.
16:50

Ало-розовая воронка развернулась в одночасье, словно бутон гигантского цветка, нещадно засасывая в себя всё, что оказалось в радиусе сотни метров. Тело женщины с именем Хеленой Дитц было ловушкой, тщательно подготовленной культистами Тамаэля. На горе несчастных латурианских гвардейцев, они поняли это слишком поздно. Первым в обитель ужаса и страха отправился рядовой Лиониус, которого разорвало взрывом прорвавшегося имматериума еще до того, как воронка развернулась во всю ширину. Следом эфир перемолотил отряд сержанта Скабса вместе с бывалым воякой, с криками и воплями исчезнувший в водовороте розовой консистенции. Когда же вихрь добрался до петлявшей улочки, на которой всё еще бился инквизитор Бейл, центральная площадь уже была очищена от старых домов и уличных построек, а также трупов и останков бойни. Вовремя сообразив, что происходит, Бейл одним движением сунул электрошпагу в ножны, и, взглядом отыскав наиболее удобное укрытие – насколько только позволяло время, - затаился в нём.
Воронка продолжала шириться, жадно всасывая в себя каждый клочок земли. Крики поднявшихся в воздух арбитров смешались с воплями гвардейцев, пыль – с железом и старой мебелью, плоть – с арматурой. Забившись под камнями, дознаватели Бейла и оставшиеся арбитры зажимали уши – так силен оказался поток варпа, выброшенный в нижний слой улья, что свист буквально впивался в мозг. Моля Императора о защите, они орали от ужасного шума. Сейчас вся смелость этих людей покинула их, чего нельзя было сказать о самом инквизиторе. Прячась в сточной канализационной яме, он пылал ненавистью, которая только возросла к ублюдку Тамаэлю, решившему сотворить такое. Спустя пару минут, каменный потолок заброшенного квартала начал оседать, а в следующее мгновение весь улей сотряс единый спазм подземного толчка, после чего все закончилось. Стремительно ворвавшийся в Саларакс варп, так же стремительно закрылся.
Когда уцелевшие в аде более-менее пришли в себя и попытались отыскать выживших в почти дочиста вычищенном вырпом квартале, первым, кого они нашли, был потрепанный, испачканный и дурно пахнущий, но от того еще более разъяренный инквизитор. Пройдя через строй шокированных арбитров и оставшейся части 3-го Латурианского полка, он подошел к дознавателям, и изрек одну единственную фразу: "Напомните мне в следующий раз запастись парой салфеток".
- Сэр, - обратился Улиус, - каковы дальнейшие приказания?
Бейл осмотрел панораму баталии, кое-где охваченной почти потухшим огнём. Его суровый взгляд остановился на маленьком домике, почти незатронутом прорывом.
- Отправьте в туда отряд гвардейцев, - указал он пальцем на дом, - быть может, в этом аду кто-то всё же выжил. После этого, заканчивайте тут.
- Есть сэр.
17:02

Огонь, руины, гарище, дым, смрад и… арбитры, рыскающие в развалинах, - вот и всё, что увидел Марк. Не осталось ничего и никого родного его сердцу. Отчаянье накатилось моментально, заставив тело рухнуть на колени. Всё, чем он дорожил, всё, что он любил, - отныне нет. Всё поглотил пожар. Хотелось кричать, но не было сил, организм работал сверх собственных сил, гонимый одним лишь страхом вперед. Теперь же не осталось и его - лишь пустота. Среди обломков и дыма, Марк различил едва узнаваемый силуэт инквизиторской эмблемы. Мужчина, тучный и мускулистый, стоял, чистя свои ботинки лоскутом материи возле опаленной табуретки. Злость охватила аутсайдера. Теперь он знал, кто был виной всему этому. Ненависть и гнев всплыли из глубины души Марка, придав сил. Он хотел немедленно кинуться вниз, схватить за горло и повалить незнакомца, что был выше его в два раза, и бить его, бить, бить, бить, пока дух не покинет тело. Однако инстинкт самосохранения вовремя остановил его. Марк попросту не знал, что делать дальше, как быть? Внутри поселилась растерянность. Поэтому он развернулся и побежал прочь – прочь от страхов, прочь от всего, что когда-то было ему дорого, прочь от незнакомых лиц, прочь от этого дня… прочь от самого себя. В спасительную темноту саларакских туннелей подулья.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ


Сообщение отредактировал Salibratis - Суббота, 2009-11-21, 4:11:38
 
HoracioДата: Суббота, 2009-11-21, 2:34:55 | Сообщение # 13
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (Salibratis)
покидала ни на секунду.

... не покидала ЕГО ни на секунду. Кажется, так будет лучше. Ты так не считаешь?

Quote (Salibratis)
Вы в безопасности, мисс, сейчас я вас освобожу.

Мэм, не мисс. Джентльмен всегда предполагает, что женщина не жената, если не уверен в обратном.

Классно, инквизитор хорош. Только вот запятые, запятые)))

 
SalibratisДата: Суббота, 2009-11-21, 3:40:21 | Сообщение # 14
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Horacio, согласен - я в русском не особо знаток, -отдал вот фанф одному знакомому на рассмотрение, чтобы подредактировал. Позже хочу выложить 1 главу в виде ссылки, чтобы кому интересно могли скачать полностью, а не читать черновой вариант =) Остальное исправлю.
P.s.
Я, признаться, тоже думал, что лучше Мэм, но теперь ты полностью развеял мои сомнения, спасибо wink Надеюсь, читать меня не было скучно biggrin
 
HoracioДата: Суббота, 2009-11-21, 4:11:06 | Сообщение # 15
Horacio
Группа: Проверенные
Сообщений: 5066
Награды: 0
Репутация: 979
Статус: Offline
Quote (Salibratis)
Надеюсь, читать меня не было скучно

Нормально, не боись и твори.
 
SalibratisДата: Суббота, 2009-11-21, 4:12:39 | Сообщение # 16
Salibratis
Группа: Проверенные
Сообщений: 906
Награды: 1
Репутация: 228
Статус: Offline
Спасибо, буду стараться, чтобы было отлично biggrin
 
AdminZДата: Среда, 2018-01-17, 9:23:38 | Сообщение # 17
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
пещерный слизень был хорош
 
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [фанфик] Друзья навечно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика