Главная страница | Регистрация | | Вход Приветствую Вас Гость | Steam ВКонтакте Twitter RSS
[ Новые сообщенияПравила форумаУчастники •  Поиск ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Source, Anchar 
Форум » Другое » Hard & Soft » Полезный софт (Или небольшой гайд по полезным программам от меня.)
Полезный софт
VollmondДата: Вторник, 2009-12-08, 2:39:02 | Сообщение # 1
Fezzes are cool
Статус: Offline
Список полезных программ.

Здесь я приведу список программ разных категорий, с альтернативами а так же указанием плюсов и минусов. Итак.
Интернет-браузеры.

Interner Explorer, aka «Осел». Стандартный браузер, который идет в комплекте с операционной системой. Многие пользуются им, потому что не знают о других, другие матерят его, но толком не знают в чем его проблемы. А проблемы у него такие:
1) В браузере множество дыр, через которые могут проникнуть вирусы. Особенно это касается 6 версии. 7-8 еще куда ни шло, но дыр все равно предостаточно.
2) Отсутствие поддержки вкладок в шестой версии.
3) Относительно большой объем памяти.
4) Отсутствие поддержки прозрачности изображений в шестой, а иногда и в седьмой версии.
Советую использовать этот браузер тогда, когда другие не работают, а вообще без Maxthon’a лучше не использовать.
Mozilla Firefox, aka «Огнелис». Мои рекомендации. Без дополнений средний браузер, который даже с flash не дружит. Но все меняется с приходом дополнений, а их много, на любой вкус. «Лису» можно сделать такой, какой она нужна вам, что удобно. Из недостатков разве что та же необходимость установки дополнений.
Opera. Тоже хороший браузер, но все таки похуже лисы. В недостатках – утечки памяти(опера весьма прожорлива) и отсутствие панели закладок. В плюсах – наличие собственного нормально менеджера загрузок и bittorren-загрузчика, довольно удобный интерфейс, и система «поставил и работает».
Google Chrome. Молодой браузер от комбайна Google, который делает упор на скорость загрузки страниц. Что-ж, в этом он действительно преуспел. Страница грузятся действительно быстрее, чем в других браузерах. Это его главный плюс. Минусы же – местами неудобная система(например, у меня на орге если поставить смайлик то курсор сразу же летел в самое начало окна сообщения), а так же то, что хром еще молодой. Да-да, товарищи из Google еще не успели до конца его обработать, поэтому «хрому» еще стоит подрасти.
В общем и целом браузер, конечно, выбирается по вкусу. Все браузеры поддерживают последние стандарты гипертекста, а дальше уже начинаются различия. Я все таки советую лису, так как это удачное соотношение практичности, скорости и удобства.
P.S. Только не забудьте после того, как поставите ХР обновить осла до 8-й версии.
Антивирусы.

А вот в этой среде споров не меньше, чем с браузерами. Попробуем разобраться. Я не буду разбирать каждый антивирус по косточкам, поскольку скорее всего вы это и так знаете, просто приведу рекомендации.
Dr. Web. Просто и ясно – самый лучший антивирус. И что бы кто не говорил. Помнится, недавно проводились исследования, где взяли KIS, NOD, Norton и Dr.Web, после чего в течение часа бомбили их вирусами. Первым сломался Norton, за ним NOD, за ним KIS, и все это в пределах 20 минут. А Dr.Web за весь час так и не удалось сломать.
KIS. Хороший антивирус, без излишеств. Имел в свое время пагубную привычку забирать больше ресурсов компьютера, чем сами вирусы. Исправился.
NOD 32. А вот эту штуку не советую совсем. NOD, при всей своей популярности, имеет недостаток. А заключается он в том, что через некоторое время простоя он «засыпает», и перестает видеть какие либо вирусы. А они спокойно его обходят.
Avast! Antivirus. Отличный антивирус, лучше NOD’a, хуже Касперского и Веба, но… Он бесплатный. Вирусы замечает исправно, только не забудьте поставить ему высокий уровень паранойи в настройках, иначе может работать посредственно. Так же, не забудьте зайти на сайт программы и зарегистрировать себе ключ на год. Процедура бесплатна.
Итак, из этого следует вывод – если есть деньги на ключ то Dr.Web, если денег нет – то Avast! В остальном смысла я не вижу.
Так же, если какая зараза таки пробралась к вам на машину, то помимо использования антивируса хорошо бы воспользоваться такими утилитами:
Dr.Web Cereit!Сканер от Доктора, отлично находит множество вирусов и удаляет их. Если не помогло то воспользуйтесь Dr. Web LiveCD, который надо записать на диск и загрузится с него.
Firewall.

Перед установкой Firewall’a не забудьте, что его НУЖНО настроить, иначе от него пользы не будет совсем, а может быть и вред. Что такое Firewall? Это фильтр вашего интернет-трафика. Любой трафик проходит сначала через него, он его фильтрует и смотрит, есть ли правило для этого пакета данных. Если его нет, то он его не пропускает, а если есть, то пропускает/не пропускает, в зависимости от правила. Так что если вы не уверены, что сможете нормально настроить брандмауэр, то лучше его не ставьте. Себе дороже. По сути, выбирать тут не из чего, есть 1 платный, и один бесплатный. Agnitum Outpost, и Comodo Firewall. Если есть деньги - то ставьте первый, если нет – то второй.
ICQ-клиенты.

ICQ 6. Самый убогий клиент. Перегружен рекламой, функциональный набор минимален, жрет много памяти(при своем-то функционале), не поддерживает расширенные статусы(депрессия, на работе, дома, кушаю). Плюс 1 – невосприимчивость к сменам протокола. Дело в том, что товарищи из AOL постоянно пытаются пересадить всех на свой клиент, и меняют протокол. Если у вас ICQ 6, то вы смены не заметите, в то время как другие могут перестать работать, временно. Впрочем, разработчики альтернатив довольно быстро выпускают обновления.
Miranda IM. В изначальном варианте убога, не поддерживает смайлики, не поддерживает почти что ничего. Но на нее есть огромная куча дополнений, которые это все вставляют. Плюсы – точность настройки и отсутствие ненужных вам функций. Минусы – необходимость долго обрабатывать напильником. Некоторые дополнения могут не состыковываться друг с другом, миранда может работать нестабильно, и так далее.
QIP. Существует в двух редакциях. Первая поддерживает только ICQ, и является, в принципе, очень удобным клиентом для нее. Можно поставить и забыть. Infium – это уже целый комбайн, поддерживающий помимо ICQ туеву хучу других протоколов. Хороший клиент, но имеет свой косяк – любит сам, без спроса лезть куда не надо. Брандмауэр часто замечает за ним непонятные соединения с левыми адресами.
В общем и целом – QIP или Miranda. Точно не ICQ 6. Если готовы обработать то лучше Миранда, а если хотите просто поставить то ставьте смело квип. А лучше всего удалите к чертям аську, и переходите на Jabber. Аська это вообще на редкость убогий протокол. Вы знаете, что все ваши переговоры являются собственностью корпорации AOL? И что их могут спокойно выложить в интернет? Jabber этим не грешит. Так же в нем нет спама, смены протоколов, падений серверов и прочей ерунды, которой грешит аська. Минус 1 – все в этой стране сидят на аське, к сожалению. А по миру она вообще не распространена, между прочим.
Аудиопроигрыватели.

Большинство, как я думаю, скажут что Winamp – лучший, но это не совсем так. Разберем по полочкам.
Winamp. При всей своей популярности сейчас плеер далеко не лучший. Он очень сильно перегружен никому не нужными дополнениями, которые только замедляют работу системы, а толку от них 0. Так зачем он нужен, если есть альтернативы.
Aimp 2. Советую всем. С первого взгляда – клон Winamp, но это не так. Во первых в нем нет тех самых ненужных дополнений, во вторых работает он быстрее, в третьих в нем есть действительно нужные дополнения, такие как: редактор mp3-тегов, граббер(перегоняет audio-cd в mp3), конвертер, плагин для last.fm, редактор обложек, доступный для скачивания на сайте, и эквалайзер с весьма тонкой настройкой. Ну и в четвертых - он разработан отечественными разработчиками. smile
Foobar 2000. Плеер для минималистов. Удобный, но совершенно не красивый.
Видеопроигрыватели.

Тут писать особо нечего, скажу лишь 2 лучших программы.
Media Player Classic. Удобная программа с минималистичным интерфейсом, кучей настроек. Хороша своей всеядностью. Кодеков на него море, воспроизводит все, что только можно воспроизвести(даже недокачанные файлы через flylink). Минус, пожалуй, 1 – отсутствие плейлиста.
KMP Player. Второй замечательный плеер. Кодеков поменьше, чем у предыдущего проигрывателя, зато есть красивый интерфейс, еще большее количество настроек, и плейлист. Им же удобно слушать музыку. Из недостатков – ест больше памяти, чем MPC, поэтому HD видео может тормозить.
Советую поставить обе программы, и использовать их для разных целей.
Полезные мелочи.

Программы, для которых не нужен отдельный «раздел», но которые крайне рекомендуется поставить.
Total Commander. Это такой файловый менеджер. Куда удобнее чем «мой компьютер» от Windows. Но вас же не пересадишь biggrin . У командира же столько плюсов, что все это не опишешь. Некоторые из них: 2 окна одновременно, просмотрщик текстов(удобнее «блокнота»), встроенные FTP клиент, удобная навигация, куча дополнительных возможностей.
Ccleaner. Эта программа вообще очень полезна. Она умеет чистить coocies, удалять временные файлы, и чистить реестр, улучшая быстродействие системы, что очень полезно. Советую проводить им чистку каждый месяц-два. Компьютер будет работать стабильнее.
FreeSpacer. Другая полезная утилита. Полезна тем, что сама чистит компьютер от совершенно ненужных файлов. Она может удалить 3 гигабайта информации, и при этом вы не потеряете ничего нужного.
Defragger. Программа для дефрагментации диска. Куда лучше стандартного от Windows. Работает в целом медленнее, зато лучше. Повышает быстродействие системы.
Recuva. Полезная программа, если вы случайно удалили какой то файл. Она поможет его восстановить, если такая возможность еще есть.

В теме я старался быть объективным, но дополнения и исправления приветствуются. Если вы знаете программу, которую стоит сюда добавить - пишите.

Сообщение отредактировал Vollmond - Воскресенье, 2009-12-13, 8:03:30

Форум » Другое » Hard & Soft » Полезный софт (Или небольшой гайд по полезным программам от меня.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright dawnofwar.org.ru© 2010
Используются технологии uCoz