поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Чем вам не нравится Имперская гвардия? - Страница 7 - Форум Warhammer Архив форума Архив

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Архив - только для чтения
Форум Warhammer » Архив форума » Архив » Чем вам не нравится Имперская гвардия?
Чем вам не нравится Имперская гвардия?
Чем вам не нравится Имперская гвардия?
1.1 Потому что они Имперцы[ 8 ][3.92%]
2.2 Убогая технология, примитивное оружие[ 21 ][10.29%]
3.3 Высокая смертность на поле боя, мрут как мухи[ 99 ][48.53%]
4.4 Жестокое обращение со своими солдатами[ 41 ][20.10%]
5.5 Слишком пафостны[ 6 ][2.94%]
6.6 Как игровая фракция - не нравятся, а вот по беку...[ 5 ][2.45%]
7.7 Меня вообще тошнит от людишек[ 14 ][6.86%]
8.8 А кто это?[ 10 ][4.90%]
Всего ответов: 204
ZingerNaxДата: Воскресенье, 2010-01-17, 2:48:16 | Сообщение # 301
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
[warn]Триал верно сказал. Здесь обсуждается не ДоВ. Завязываем с этим. [/warn]
 
АльбакарДата: Воскресенье, 2010-01-17, 12:07:27 | Сообщение # 302
Альбакар
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 603
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Триал верно сказал. Здесь обсуждается не ДоВ. Завязываем с этим

А мы вовсе и не ДоВ обсуждали... а только Гвардию оттдуда, вернее её минусы как из реала, так из ишры. Так что ничего предосудительного, сэр.
 
alikorДата: Воскресенье, 2010-01-17, 2:09:20 | Сообщение # 303
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
В реале у Гвардии техники не так много, если конечно это не бронетанковая рота или какая то другая механизированная часть.
Большинство имперских миров это сельскохозяйственные миры, там разве что Химеры могут производить(и то сомневаюсь), так что говорить о том что гвардия это какая то армия в основе которой стоит техника ошибочно. Конечно на важных направлениях типа Кадии, техники полно, но это не повсеместно...
 
_PrimarH_Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 3:30:35 | Сообщение # 304
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Quote (alikor)
В реале у Гвардии техники не так много, если конечно это не бронетанковая рота или какая то другая механизированная часть.
Большинство имперских миров это сельскохозяйственные миры, там разве что Химеры могут производить(и то сомневаюсь), так что говорить о том что гвардия это какая то армия в основе которой стоит техника ошибочно. Конечно на важных направлениях типа Кадии, техники полно, но это не повсеместно...

Какая блин разница из каких миров набираются полки??!! Большинство техники ИГ да и всех других военных формирований Империума производяться АДЕПТУС МЕХАНИКУС НА МИРАХ КУЗНИЦАХ!И уже оттуда поставляються по Империуму.
Военная доктрина ИГ - превосходство в технике.Поэтому гвардия имеет в своем распоряжении количество, как и основной так и вспомогательной военной технике , ( разнообразные САУ , Стражи , танки и тд)
И это бэк.
 
alikorДата: Воскресенье, 2010-01-17, 5:39:03 | Сообщение # 305
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Зависит и еще как, АМ производит технику, но не в таких огромных масштабах как ты думаешь.
Планета обязана предоставить солдат в броне и с лазганами.
Планета имеет заводы на которых производит какую либо технику вроде Химер или простых Леманов, тогда в полку их тоже можно встретить.
А что же механикус? В основном они производят экзотическое оружие или очень тяжелое оружие. Типа Бенек или всяких редковстречающихся Леманов, конечно и обычное оружие производят в немалых масштабах, но оно скорее идет на пополнение механизированых полков чем на снаряжение каких то крестьян.
Так что Гвардия как ни странно это в основном мотострелковые части нежели механизированые. Тяжелое вооружение можно встретить в каких то больших кампаниях, а в обычном среднестатистическом случае это будет 4 тысячи человек с минимумом техники и тяжелого снаряжения .
 
АльбакарДата: Воскресенье, 2010-01-17, 7:08:17 | Сообщение # 306
Альбакар
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 603
Статус: Offline
Интересно, а славный боевой путь влияет на тех-оснащенность?

Знаете, товарищи, я думаю что вы оба правы. По отдельности и вместе. Ибо галактика огромна, Империум тоже не маленький. где-то может быть полки снаряжаются только своими мирами - т.к. ближайший мир-кузница находится черт те знает как далеко. А где-то может быть - за соседнюю звезду заглянешь - а там целое созвездие планет АМ - и полки сразу уходят с танками и прочими БТ-радостями

А почему спросил про боевой путь... в книге Абнета (на которого ссылаются не хуже чем на легендарный бэк) про Ибрагима Гаунта пишется, что Янтийские Палладины - мир утонченных аристократов. И что там мега-заводов нет. Однако весь полк- сплошняком на Химерах и с ног до головы в танках и артиллерии...

 
DardiniusДата: Воскресенье, 2010-01-17, 7:19:29 | Сообщение # 307
Dardinius
Группа: Проверенные
Сообщений: 1821
Награды: 0
Репутация: 331
Статус: Offline
Quote (Arhontus)
Интересно, а славный боевой путь влияет на тех-оснащенность?

ты о качестве снаряжения или о типе?
если о качестве то нет
а если о типе снаряжения.....теже Элизианцы используют Аккатранские модели стандартного оружия(компактные,облегчённые версии-самое то для десанта)
 
alikorДата: Воскресенье, 2010-01-17, 9:39:16 | Сообщение # 308
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Ну насколько я понимаю из прочитанного мной бэка, гвардия выступает сначала с вооружением собственного мира, потом неизбежно оно приходит в негодность, и далее восполняется или с родных миров(вместе с пополнением) или из Миров-кузниц...
То бишь к десятому году службы ветераны могут выглядеть в одном взводе совершенно по разному, кто то будет в стандартной для гвардии(ну как мне показалось) кадианской форме, в то время как сам взвод будет из Вальхальского полка. То бишь внешний вид зависит от своевременных поставок оружия и снаряжения.

на счет полка Янтийских аристократов и прочих аристократов, то как я понял Адептус Механикус часто продают оружие, а у аристократов как вы понимаете денег полно, и в их интересах чтоб в полку было по больше спасительной брони.

Сообщение отредактировал alikor - Воскресенье, 2010-01-17, 10:26:54
 
_PrimarH_Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 10:03:56 | Сообщение # 309
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Quote (alikor)
а в обычном среднестатистическом случае это будет 4 тысячи человек с минимумом техники и тяжелого снаряжения .

Cейчас ты скорее говоришь о СПО. Тут спору нет , в книге "Несущий Ночь" четко сказано - что их полк оснащался местными заводами производящими сильно упрощенное оружие и военную технику.
Но основные Имперские полки имеют постоянное Госснабжение.Многочисленные кадианские , армагедонские , и тд полки постоянно перебрасывают от одного крестового похода к другому , чаще всего в совершенно противоположной от родного мира точке галактики.И тут уж даже если очень захотеть снабжение из родного мира получать не выйдет.
Возьмем в пример великого Лорда Солара Махариуса.
Неужели ты думаешь что он бы добрался до Старых Звезд , туда где даже свет Астрономикона кажется бледным и тусклым , если бы имел в подчинении кучу второсортной трупсы? wacko


Сообщение отредактировал Primarh_D - Воскресенье, 2010-01-17, 10:04:09
 
alikorДата: Воскресенье, 2010-01-17, 10:22:54 | Сообщение # 310
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Я об этом и говорю, что полк ИГ в начале своего пути это по сути та же СПО, и давать такому полку дополнительное вооружение(в большом количестве) накладно, но когда речь идет не о ФОРМИРОВАНИИ полка, а о СНАБЖЕНИИ достаточно далекого от дома полка то да, тут уже Механикус вовсю подключаются, и полки понесшие потери объединяют, ибо пополнить их будет очень тяжело... Стандартом снаряжения я считаю кадианское, поэтому те же армагедонцы которые ушли далеко от дома и не могут пополняться с собственной планеты получают форму кадианского типа. Этим можно объяснить распространенность "кадианских" полков(ну конечно помимо их многочисленности).
Не думай что АМ это такая огромная организация, где только и делают оружие, это не так, их слишком мало чтоб "прокормить" всю Имперскую Гвардию.

Добавлено (2010-01-17, 10:22:54)
---------------------------------------------
И в книге "Несущий ночь" планета была не сельскохозяйственной, а достаточно редкой цивилизованной планетой. Так что оснащение гвардии там было высоким.

 
_PrimarH_Дата: Воскресенье, 2010-01-17, 10:40:30 | Сообщение # 311
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Ну так полк и становиться "настоящим" полком ИГ только тогда , когда получает снабжение механикумов.
Среди известных полков ИГ практически все такие. cool
 
alikorДата: Понедельник, 2010-01-18, 5:24:48 | Сообщение # 312
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Вот в том то и дело что известных полков...
В книгах и кодексах почти ничего не говорится, надо анализировать информацию.
Ты знал что два полка с двух разных планет говорят на двух разных языках?
Ты знал что большая часть планет Империума это сельскохозяйственые шарики?
Ты знал что население таких планет около миллиона?
Ты знаешь что это население по сути своей варвары?
И ты знаешь как формируется полк гвардии? Я тебе расскажу сейчас.
Прилетает на планету имперский служащий, объявляет что вот ему за десять - пятнадцать дней нужен боеспособный полк гвардии, губернатор планеты тут же отстегивает ему десять процентов своих войск из разряда "не жалко". Эти войска летят где нить месяца два (по пути проходят курс молодого бойца) и сразу на высадке попадают в пекло боя. Вот так формируются полки в Гвардию, и если кому то надо снабжать толпы новобранцев то уж точно не АМ, лучше дать это оружие более старым полкам ветеранам.
 
АльбакарДата: Понедельник, 2010-01-18, 1:38:56 | Сообщение # 313
Альбакар
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 603
Статус: Offline
Quote (alikor)
Прилетает на планету имперский служащий, объявляет что вот ему за десять - пятнадцать дней нужен боеспособный полк гвардии, губернатор планеты тут же отстегивает ему десять процентов своих войск из разряда "не жалко". Эти войска летят где нить месяца два (по пути проходят курс молодого бойца) и сразу на высадке попадают в пекло боя. Вот так формируются полки в Гвардию, и если кому то надо снабжать толпы новобранцев то уж точно не АМ, лучше дать это оружие более старым полкам ветеранам.

Слишком категорично и не правильно.

Многие планеты, имея неплохую машиностроительную базу для обеспечения своего агропрома (сельхоз шарики тоже бывают разные - где то пашут сохой на лошадях. а где-то толпами комбайнов), либо получают из Администратума предписание создать к такому то сроку полк, либо подходит время - каждые сколько-то лет бацать новый полк. И тогда часть заводов может быть переведена на военрельсы для обеспечения полка минимумом техники)))

 
FIRELORDДата: Понедельник, 2010-01-18, 2:15:21 | Сообщение # 314
FIRELORD
Группа: Проверенные
Сообщений: 1456
Награды: 2
Репутация: 1041
Статус: Offline
Quote (alikor)
В реале у Гвардии техники не так много

Достаточно.
Практически у каждого полка есть отделени Железного Кулака.
По предыдущему Кодексу одно отделения на один обычный взвод (20-50 человек).
И Леман Руссов, Василисков и иже с ними достаточно, не даром же новый кодекс всю техниуку в Эскадроны.

Quote (Arhontus)
Многие планеты, имея неплохую машиностроительную базу для обеспечения своего агропрома (сельхоз шарики тоже бывают разные - где то пашут сохой на лошадях. а где-то толпами комбайнов), либо получают из Администратума предписание создать к такому то сроку полк, либо подходит время - каждые сколько-то лет бацать новый полк. И тогда часть заводов может быть переведена на военрельсы для обеспечения полка минимумом техники)))

Там и так часть заводов должна быть на военных рельсах, для обеспечения своего СПО.
 
_PrimarH_Дата: Понедельник, 2010-01-18, 3:31:24 | Сообщение # 315
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Quote (alikor)
Вот в том то и дело что известных полков...
В книгах и кодексах почти ничего не говорится, надо анализировать информацию.
Ты знал что два полка с двух разных планет говорят на двух разных языках?
Ты знал что большая часть планет Империума это сельскохозяйственые шарики?
Ты знал что население таких планет около миллиона?
Ты знаешь что это население по сути своей варвары?
И ты знаешь как формируется полк гвардии? Я тебе расскажу сейчас.
Прилетает на планету имперский служащий, объявляет что вот ему за десять - пятнадцать дней нужен боеспособный полк гвардии, губернатор планеты тут же отстегивает ему десять процентов своих войск из разряда "не жалко". Эти войска летят где нить месяца два (по пути проходят курс молодого бойца) и сразу на высадке попадают в пекло боя. Вот так формируются полки в Гвардию, и если кому то надо снабжать толпы новобранцев то уж точно не АМ, лучше дать это оружие более старым полкам ветеранам.

Cпасибо за просвещение.Но.Большинство Имперских миров это отнюдь не агро миры , а так называемые цивилизованные."Цивилизованные миры
являются самыми распространенными в Империуме. Люди населяют большие города, которые поддерживаются ресурсами планеты и сельским хозяйством. Эти миры самодостаточны и имеют достаточную численность населения. Социальная и технологическая структуры варьируются от планеты к планете, хотя большинство таких миров имеют доступ к полностью развитой технологии."цитата из флаффа.
И еще одна цитата из бэка , что бы закончить дискусию "Вооруженные силы Имперской Гвардии используют гораздо большее разнообразие передвижной артиллерии и транспортных средств, чем любая другая армия в 41-м тысячелетии. Армии Имперской Гвардии включают в себя легионы бронированных транспортов, артиллерийских платформ и танков самых разных модификаций и назначения, поддерживаемых на поле боя многочисленными отрядами пехоты. " То бишь основа - техника , а пехота для ее поддержки.
 
АльбакарДата: Понедельник, 2010-01-18, 4:02:20 | Сообщение # 316
Альбакар
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 603
Статус: Offline
Quote (Primarh_D)
Армии Имперской Гвардии включают в себя легионы бронированных транспортов, артиллерийских платформ и танков самых разных модификаций и назначения, поддерживаемых на поле боя многочисленными отрядами пехоты.

Вот только отчего-то по всем (может быть не совсем бэковым) сведениям, а особенно в книгах по Вахе - гвардейцев пользуют аки мясо с целью истощения врага. Миллион сто тысяч наших на миллон их - одной сотней тысяч и победим)
 
IskonderДата: Понедельник, 2010-01-18, 4:15:13 | Сообщение # 317
Iskonder
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Offline
Primarh_D, я понял что ты хочешь эти сказать,но твоё утверждение не совсем верно
Оно относится к механизированным полкам и относится ко всем сразу не может!

Количество техники в полку будет определяться его назначением.Именно поэтому есть определенный лимит техники,которую себе могут позволить миры, для полков сформированных по единому образцу.

Количество техники состоящей на службе у этого полка определяется его специализацией

Сообщение отредактировал Iskonder - Понедельник, 2010-01-18, 4:16:44
 
_PrimarH_Дата: Понедельник, 2010-01-18, 4:21:03 | Сообщение # 318
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Quote (Arhontus)
Вот только отчего-то по всем (может быть не совсем бэковым) сведениям, а особенно в книгах по Вахе - гвардейцев пользуют аки мясо с целью истощения врага. Миллион сто тысяч наших на миллон их - одной сотней тысяч и победим)

Из книг по вахе где присутствовала ИГ я прочитал две книги о комисаре Кейне и "Воинов Ультрамара".
В первой книге про Каина , гварды вместе с Тау истребляли в подземельях города культ генокрадаов.
Во второй - противостояли натиску орков , пред этим достаточно укрепившись. А Каин с отрядом в то время бороздил недра планеты.
В "Воинах Ультрамара " оборона вообще была укреплена дай Боже.Один Имперский Капитолий чего стоит.
так что нету никакого пушечного мяса.
 
alikorДата: Понедельник, 2010-01-18, 8:29:00 | Сообщение # 319
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Хм может быть мы просто о разном спорим?
Ты говоришь что ВСЕ полки Гвардии полагаются на технику и процент людей который там есть выполняет вспомогательную роль.
Я же думаю о Гвардии в более широком смысле.
Полки новобранцев формируются как обычные СПО, если не хуже, техника в них есть, но это не ультрасовременные Леман Расы, а дедовские броневики типа Химеры и прочей фигни с корпусом этой самой Химеры.
Далее когда полк более менее освоится то ему уже предоставляют помимо людских ресурсов, еще и технику с оружием. То бишь среднестатистический полк гвардии это достаточно механизированая часть, но повторюсь не полк новобранцев(хотя исключения тоже могут быть).
Еще есть куча полков всяких там варваров, они к стреляющим палкам привыкнуть не могут, а о технике и речи не идет...
 
_PrimarH_Дата: Понедельник, 2010-01-18, 10:09:53 | Сообщение # 320
_PrimarH_
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 3516
Статус: Offline
Quote (alikor)
Хм может быть мы просто о разном спорим?
Ты говоришь что ВСЕ полки Гвардии полагаются на технику и процент людей который там есть выполняет вспомогательную роль.
Я же думаю о Гвардии в более широком смысле.
Полки новобранцев формируются как обычные СПО, если не хуже, техника в них есть, но это не ультрасовременные Леман Расы, а дедовские броневики типа Химеры и прочей фигни с корпусом этой самой Химеры.

Я не говорил что все поголовно полки ИГ оснащены сверхтяжелой техникой.Ведь не стоит забывать о таких известных полках как Элизианские Воздушно-десантные войска , Катачанские Джунглевые бойцы , Хараконские Боевые Ястребы и тд.Просто полки такого типа не так широко распространены из за уникальности боевых задач , которые ставят пред ними.
А Армагеддонский Стальной Легион , Кадианские Ударные части , Танковые Легионы Минервы сразу же после обучения укомплектованы многочисленной техникой. Дряными дедовскими Химерами там и не пахнет.
Но большинство полков ИГ довольно прилично механизированы.

 
alikorДата: Вторник, 2010-01-19, 5:05:41 | Сообщение # 321
alikor
Группа: Проверенные
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 55
Статус: Offline
Когда я говорю о полках ИГ, вот о таких известных я думаю в последнюю очередь, ибо они известны. Эти полки лучшие из лучших, остальные же это...
 
doomidДата: Суббота, 2010-01-30, 6:55:12 | Сообщение # 322
doomid
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Primarh_D)
Я не говорил что все поголовно полки ИГ оснащены сверхтяжелой техникой.Ведь не стоит забывать о таких известных полках как Элизианские Воздушно-десантные войска , Катачанские Джунглевые бойцы , Хараконские Боевые Ястребы и тд.Просто полки такого типа не так широко распространены из за уникальности боевых задач , которые ставят пред ними.
А Армагеддонский Стальной Легион , Кадианские Ударные части , Танковые Легионы Минервы сразу же после обучения укомплектованы многочисленной техникой. Дряными дедовскими Химерами там и не пахнет.
Но большинство полков ИГ довольно прилично механизированы.

Quote (alikor)
Когда я говорю о полках ИГ, вот о таких известных я думаю в последнюю очередь, ибо они известны. Эти полки лучшие из лучших, остальные же это...

вот вот!) разнообразие задач - это как раз преимущества ИГ. количество и доступность их - так же. если предстоит отстоять планетарную систему, то все ближние полки сюда стукаются, но, допустим, против тиранид они не то чтобы пушечное мясо.. но просто задержать, пока КД не прибудут, к примеру. прикрывать эвакуацию населения, устраивать зачистки после больших сражений, фортифицировать города - вот что они умеют. конечно можно использовать как пушечное мясо, но особо толку не будет, если не подготовить тактику.. такие механизированные полки очень сильны, но их - считанные десятки. вы говорите об Армагеддонском. вы говорите о Кадии. но потому они и самые крутые, что в таких точках расположены!) вы вспомните тот же Павонис) там что, особо крутая техника?) а вот таких миров тысячи, так ещё и хуже бывает, причём гораздо. так что если обуждать преимущества и недостатки - то только отдельного полка, но обобщать это нельзя) разве что по принадлежности к Империуму они одинаковы, а уж тактика, предназначение, обучение, кол-во кадров и техники - это совершенно разные показатели в разных полках.
 
HindrancUSДата: Понедельник, 2010-02-01, 0:54:00 | Сообщение # 323
HindrancUS
Группа: Проверенные
Сообщений: 373
Награды: 0
Репутация: 320
Статус: Offline
С пятой редакции ИГ утратили свою фишку - простые мужественные (а иногда и не очень) люди, которые с простым массовым оружием и, опять же, простой, с упором на экстенсив, техникой противостоят самым кошларным тварям и самым могучим воинам галактики.

Теперь это свирепые ужасы, на фоне которых СМ смотрятся бедными родственниками, и своеобразный пафос ИГ исчез.

 
Layer87Дата: Суббота, 2010-03-20, 6:47:41 | Сообщение # 324
Layer87
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Offline
Не люблю ИГ за высокие потери во время боевых операций. Некоторые командиры вообще гвардейцами как разменной монетой пользуются (тот же Ченков из вальхальцев или осада Вракса криговцами). Хотя все зависит от философии полка и тактики боя, которую обычно используют командиры.
Те же катачанцы славятся тем, что режут врагов пачками без высоких потерь. Например, тот же 2-й катачанский полковника Страйкена, или 8-й кадианский (те вообще не стесняясь пинают и космодесантников Хаоса).
 
ДамнэдДата: Воскресенье, 2010-03-21, 2:33:28 | Сообщение # 325
Дамнэд
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 0
Репутация: 350
Статус: Offline
Quote (Layer87)
осада Вракса криговцами

у них тактика такая -задавить врага мясом (никто из первых 3 волн атак не выживет - и это приказ)
И что самое интересное, никто не против, они с честью принимают свою судьбу
 
Layer87Дата: Воскресенье, 2010-03-21, 3:11:26 | Сообщение # 326
Layer87
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Offline
У криговцев вообще развит культ самопожертвования. И вообще-то они идеальны для длительных осад и яростных атак на укрепления врагов. Вообще-то при штурме в полевых условиях военная теория предполагает численное превосходство в 2-3 раза, а при штурме хорошо укрепленных рубежей - в 4-5 раз. Ну это если так сказать солдаты по вооружению и обучению примерно равны.
 
Форум Warhammer » Архив форума » Архив » Чем вам не нравится Имперская гвардия?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика