Главная страница | Регистрация | | Вход Приветствую Вас Гость | Steam ВКонтакте Twitter RSS
[ Новые сообщенияПравила форумаУчастники •  Поиск ]
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Модератор форума: Anchar, Rorschach 
Форум » Архив форума » Архив » Музыкальный клуб ORG-style
Музыкальный клуб ORG-style
SEQFERДата: Четверг, 2011-04-07, 11:29:03 | Сообщение # 16
Хлебушек
Статус: Offline
Извиняюсь что припозднился с рецензией. Вот собственно оно, небольшое правда.

Pink Floyd - The Wall

Я уже начал более-менее вникать в прог-рок. Начинаю понимать, так сказать. Я прослушал не все но этого мне достаточно, что бы рассказать о своих ощущениях.
В чем отличия Стены Флойдов от альбома Кинг Симсонов? По мне, это то что в Стене присутствует элементы оперы. Они причудливо сливаются вместе с музыкой и вокалом и получается все ваще зашибенски. Приятно слушать, хотя до сих пор такая музыка мне в новинку. Короче, эта музыка мне еще малопонятна но по нраву.

Этот дух делаем мы сами, и именно от наших действий зависит его облик. © Rorschach
Только правдивый ум может справиться с ложью и иллюзиями. Только правдивое сердце может справиться с ядом ненависти. С самого начала времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место чистому свету. Жди этот свет и он придет… © Avatar: The Last Airbender

RiDДата: Пятница, 2011-04-08, 11:19:54 | Сообщение # 17
King Crimson - In the Court of the Crimson King

Ну, неплохо. Собственно говоря, на эту гору мне удалось взобраться почти с первого раза, и оно того стоило. Альбом, конечно, не Стена, но всё же ему удаётся поразить своей помпезностью и многообразием визуальных образов. Но настоящим событием, каким были первые прослушивания Стены, знакомство с этим диском для меня не стало. Просто красивая, торжественная музыка, которую, однако, достаточно трудно описать словами. Поэтому я сего делать и не буду - "потрековых" рецензий в интернете пруд пруди, не думаю, что здесь можно написать что-то толковое, ведь мнение можно составить только об альбоме в целом.

Кстати, на многих ресурсах этот альбом указан не как прогрессив, а как art rock, с чем я полностью согласен, хотя разницу между art и progressive объяснить, конечно не смогу. И какое отношение это имеет собственно, к прогрессиву, я не понимаю. Как, кстати и Premiata Forneria Marconi - Jet Lag, который для меня остался непонятной мутью. Нет, серьёзно, начинал слушать раз 5 и просто не понял. Тут больше нечего сказать.

"There are no men like me. There’s only me." © Jaime Lannister

Сообщение отредактировал RiD - Пятница, 2011-04-08, 11:21:28

VollmondДата: Суббота, 2011-04-09, 11:07:46 | Сообщение # 18
Fezzes are cool
Так, новое обсуждение. Пояснения смотрите в обсуждении.
Гранж

Green River - Rehab Doll

Nirvana - Nevermind

Pearl Jam — Ten

Alice in Chains — Dirt

Soundgarden — Superunknown

Finger Eleven - The Greyest Of Blue Skies

Обсуждение закончится 23.04.2011

[info]Закрыто[/info]

Сообщение отредактировал Vollmond - Суббота, 2011-04-09, 11:12:49

SEQFERДата: Воскресенье, 2011-04-10, 3:56:00 | Сообщение # 19
Хлебушек
Green River - Rehab Doll

Сразу прослушал и сразу пишу впечатления.
Музыка мне понравилась. Она не слишком быстрая, чуточку даже мрачноватая, но определенно мне понравилось. Солист поет тоже поет прикольно, не слышал что бы так пели сейчас, если честно. По моему мнению, альбом классный. Не заставил меня оргазмировать, но он не лишен шарма. Ну разве что завершающий трек не понятен мне. Такие пироги.

Этот дух делаем мы сами, и именно от наших действий зависит его облик. © Rorschach
Только правдивый ум может справиться с ложью и иллюзиями. Только правдивое сердце может справиться с ядом ненависти. С самого начала времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место чистому свету. Жди этот свет и он придет… © Avatar: The Last Airbender

Сообщение отредактировал SEQFER - Воскресенье, 2011-04-10, 3:57:38

Punch-OiДата: Вторник, 2011-04-12, 0:09:16 | Сообщение # 20
Фракция: Имперская Гвардия
Finger Eleven - The Greyest Of Blue Skies

Не знаю, какой это пост-грандж ( растяжимое понятие )... При прослушивании создались чёткие аналогии с Incubus и KoЯn. В данном альбоме не хватает изюминки, не покидает ощущение дежа вю. Парни честно пытаются экспериментировать со звучанием, но все их попытки чрезмерно робки и теряются в общей массе.

1 - First Time - эмо гимн, плаксивый и беспросветный. В дальнейшем эти интонации вокалист продолжает культивировать, что явно в минус. Грандж - агрессия, протест, даже через не могу... Спишем на "пост" )))

2 - Drag You Down - привет KoЯn'у и Дэвису... Этим всё сказано. Портит "замыленный" припев.

3 -My Carousel
4 - Sick of It All -
5 - For the Ocean
6 - Broken Words... увы, ничем не запоминаются. Продолжают проскакивать заимствования / подражания.

7 - Suffocate - чудо трек, полюбившийся с коротенького вступления, пусть тоже затёртого, прослушанный пять раз подряд. Вещь в себе, выделяющаяся со всего альбома, сочетающая много граней и жанров, даже OI кричалки в припеве. Бомба )))

8 - Bones + Joints - приятная вещь, интонационно и музыкально. Просто приятная.

Далее выделяется только Walking in My Shoes, и то это оказался кавер Depeche mode.

В целом: альбом полностью оправдывает своё название, он так же сер и уныл. Выделить можно Suffocate, Bones + Joints, и кавер.
Не хватает индивидуальности / изюминки. Возможно на других альбомах всё это присутствует, но не возникает желания знакомиться дальше.
Несколько изучил историю группы. Это их второй альбом, третий же был взят под крыло Disturbed... В общем всё понятно для меня. Incubus, KoЯn и Disturbed мне нравятся в оригинале. ИМХО )))

---------------------------------------------

Green River - Rehab Doll

Тексты... Понравилось. В сочетании с манерой исполнения и музыкой - этакий чёрный юмор. В самом начале сразу несколько напряг вокалист, но музыка превозмогла. Далее лучше, открыл тексты - пошло караоке. One more slitch - как апофеоз. Так как для ознакомления достался flac сдвоенного диска, ушёл слушать альбом Dry as a bone вне конкурсной основы.

В целом: альбом достаточно ровен - отличный компаньон в метаниях по городу в условиях повышенного траффика. Заряд бодрости не смотря ни на какие обстоятельства.

По поводу основных блюд: явное предпочтение отдаю Soundgarden как более зрелым. Nirvana без комментариев. Ну а с Pearl Jam и AiC's мне не по пути.

Burn the trash, kill the laziness, purge the room !!!

Сообщение отредактировал Puncho - Вторник, 2011-04-12, 7:08:03

SourceДата: Вторник, 2011-04-12, 12:39:16 | Сообщение # 21
Сударь
Фракция: Хаос
Nirvana - Nevermind

Нет времени расписывать много, поэтому вкратце. Альбом давно слушал, понравился. Щас переслушал, будто года на 3-4 вернулся. Непринуждённый, ритмичный, кое-где дерзкий альбом, показывающий сфеерическую нирвану в вакууме. Конечно не такой трушнецкий, как скажем "блич"(звук на невермайнде больно качественный biggrin ) но очень показательная добротная работа. Тем кто начинает слушать гранж, определённо начинать с него.

Любимый трек: Drain you

уже не торт
(╮°-°)╮┳━━┳ Взял стол. ( ╯°□°)╯ ┻━━┻ И устроил дебош

SEQFERДата: Воскресенье, 2011-04-17, 2:32:33 | Сообщение # 22
Хлебушек
Nirvana - Nevermind

Вот честно меня тут ждало разочарование. Я думал что альбом будет повеселей. Я прямо таки чувствовал тень альбома Black Sabbath. Вроде все прикольно, интересно, но до жути скучно и однообразно. Самая лучшая песня этого альбома, как по мне, это заглавная песня альбома. Мне она нравилась до того как послуша Невермайнд и прет и сейчас.
Так то.

Добавлено (2011-04-17, 2:32:33)
---------------------------------------------

Pearl Jam — Ten

Сначала скажу в двух словах - альбом шикарен. От начала до конца. Нравится каждая песня. В отличие от Невермайнда, этот альбом вообще не нудный. Особо тяжелых песен нет, но чувствуется митол все-таки. Поют клево, играют еще круче. Ну собственно все что я могу выразить более-менее ясно. Остальное это восхваление этого альбома. Ня-ня!

RorschachДата: Понедельник, 2011-04-18, 9:16:04 | Сообщение # 23
Темный Апостол
Итак, мои руки наконец добрались до:
Nirvana - Nevermind

Сказать по правде, это мой первый альбом Нирваны, который я прослушал целиком. Просто раньше как-то не не попадалось под руку. А тут появилась удобная возможность ознакомиться. Nevermind оставил приятные впечатления; более всего, мне понравился заглавный трэк - Smells Like Teen Spirit. После него, песни сбавляют обороты и становятся менее бодрыми, но начиная с Territorial Pissings, звучание меняется. Может быть это песня попалась мне в паршивом качестве, но играла она как-то по-другому.

Навсегда. До понедельника.

SEQFERДата: Четверг, 2011-04-21, 8:13:21 | Сообщение # 24
Хлебушек
Alice in Chains — Dirt

По-моему, это самый лучший из альбомов, что есть в обсуждении гранжа. Он очень тяжелый. Злая музыка, неторопливый вокал и игра - все звучит завораживающие. Заглавная песня, Them Bones есть в ГТА Сан Адреас, как одна из песен Radio X. И она прет.
Моя любимые песни это Dirt и God Smack. Самый смак альбома. Самое ня.
Короче 10 из 10 альбому можно поставить.

Сообщение отредактировал SEQFER - Четверг, 2011-04-21, 8:13:40

VollmondДата: Четверг, 2011-04-21, 8:44:18 | Сообщение # 25
Fezzes are cool
США, вторая половина восьмидесятых. У руля сидит Рональд Рейган, обещающий поднять уровень жизни в стране. С общанием он вполне справляется, да вот только улучшает он средний и богатый класс, класс бедный же остается не у дел. В итоге происходит еще большее расслоение на богатых и бедных. В мире рок музыки тем временем балом правит глэм. Центр этого движения находится в на бульваре Сансет, что стоит в солнечном Городе Падших Ангелов. Тем временем гораздо севернее, в сыром и дождливом городе Сиэтл начинают появляться ребята из бедных кварталов Сиэтла, которым надоел эпатаж и они хотят играть честную музыку, которая получает название "гранж". Ничего не напоминает? Аккурат за 10 лет до этого в Лондоне и Нью Йорке по похожей схеме появился панк, а еще за 10 лет - гаражный рок.

В общем то, именно это и представляет собой гранж первой волны, что прекрасно слышно на альбоме группы Green River. Это все тот же панк, с легким влиянием металла, где вместо алкоголя выступает марихуана. Я никогда не видел в панке чего то особенного, и не вижу его в гранже. Простая музыка и довольно некачественная запись, в противовес этому ставится некая честность и открытость, но, на мой взгляд, честности хватает и у коллективов, играющих профессионально. Стиль начинает постепенно набирать обороты и становится довольно популярным в рамках города. Среди всей этой тусовки появляется никому пока не известная группа Nirvana, во главе с Куртом Кобейном. Взяв за основу гранж, они добавляют в музыку 1 единственный элемент - переходы "тихо-громко". Именно в таком ключе они записывают альбом Nevermind, который неожиданно сразу берет бешеную популярность, а группа становится известной на весь мир неожиданно для них самих. Вокруг Кобейна начинают собираться поклонники, потом он умирает и превращается в еще одну икону рок-музыки, вставая рядом с Сидом Вишезом, Сидом Барретом, Джимом Моррисоном и другими людьми, карьера которых оборвалась на самом пике (а скоро к ним присоединятся два перца из Норвегии).
Сам альбом звучит заметно лучше чем музыка первой волны, его уже нельзя назвать очередным панк-роком. Вокал у Кобейна не ахти, но в целом вписывается в музыку. У альбома есть одна главная проблема - занудство. Он очень, очень скучный. Можно взять оттуда хиты, послушать их и остановиться - ничего не будет потеряно, зато избавление от скуки. В целом неплохо, но я считаю, что его сильно переоценили. Примерно в тоже время другие группы начинают выпускать свои альбомы, образуется эдакая "Большая четверка треша" от мира гранжа. И, как и в случае с трешерами, группы в четверке сильно разнятся по звучанию. У ребят из Alice in Chains больше всего слышится влияние металла, из представленных групп они самые тяжелые, напоминающие то, что спустя лет 5 будет известно как Nu Metal. Мне они понравились больше всех. Pearl Jam качнул маятник в другую сторону - альбом звучит легче чем его конкуретны, более мелодичен, очень напоминает так же набиравший в те годы обороты альтернативный рок. Он является чем то средним между этими двумя направлениями. И опять же, на мой субъективный взгляд он лучше чем нирвана. С последним альбомом четверки я не ознакомился, так что ничего о нем не скажу. Может быть руки еще дойдут, хотя я сомневаюсь.

Проходит время, и всплеск популярности гранжа сходит на нет. Сходит даже быстрее чем ранее у глэма или панка. Во многом этому способствовала смерть кобейна, а так же то, что особо то играть в нем больше и нечего. Что происходит с стилем после его вырождения? В рок музыке обычно он разделяется на две ветки. Одна утяжеляет звучание, другая облегчает. Панк так разделился на пост-панк и хардкор, рок на метал и пост-рок, а гранж разделился на Nu Metal и пост-гранж. Последний завершает наше обсуждение. О группе Finger Eleven я узнал очень давно, их песня с этого альбома Suffocate была на подделке под альбом Slipknot, где фигурировала под названием Fall. Еще тогда меня перла эта песня, но намного позже я нашел ее авторов и скачал дискографию этой группы. Альбом The Greyest Of Blue Skies я выбрал не случайно. Это как раз таки характерный пример пост- стилей. Музыка становится спокойней и мрачней. Ниточки панка окончательно испарились, а ребята переняли все ото всех. От нирваны - переход громко/тихо, от алис ин чейнс - тяжесть, а от перл джем - спокойствие. Получилось изумительно, на мой взгляд. Дальше с группой произойдут метаморфозы, на следующем альбоме они станут куда энергичнее, а еще через альбом и вовсе уйдут в поп-рок. Но мне они нравятся на всех трех альбомах. Подводя итог, что можно сказать о гранже? Несомненно, этот стиль наравне с альтернативным роком оказал огромное влияние на альтернативную музыку 90х годов. Из него вырос ню метал, а его наследие уходит далеко вперед. Был ли гранж чем то особенным? Я думаю нет, особенно на начальном его этапе, да в общем то и в последствии он остался довольно простым стилем музыки. Но стал ли он хуже? Тут уже каждый решает для себя. Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Vollmond - Четверг, 2011-04-21, 9:00:19

TurKyДата: Воскресенье, 2011-04-24, 11:51:54 | Сообщение # 26
С.Р.Б.Н. Достабль
Grunge

________Что необходимо сделать перед прослушиванием групп это жанра? Первое, убрать в сейф все острые предметы, начиная с лезвия бритвы, заканчивая красным перцем чили. Второе, если живёте на третьем этаже или выше, выйти с балкона, а лучше спуститься на несколько этажей ниже по лестнице. Третье, продать вашу акустическую гитару, на которой вы не умеете играть, но держите ради имиджа.
________Со временем начинаешь понимать, что существует определённые жанры музыки переходного возраста, которые в последствии так или иначе повлияют на твоё мировозрение во взрослой жизни. Именно поэтому тексты песен этих знаменитых на весь мир групп сейчас кажутся мне смешными и бессмысленными. Агрессия к окружению, протесты против социума, отголоски пацифизма – этим всем можно заинтересовать лишь аудиторию пубертанного возраста, которая неприменно воспримет гранж как суть своей жизни. Покончивший с жизнью Кобейн олицетворяет в душах фанатов мученика системы, из которой нет другого выхода, что ещё более усугубляет ситуацию.
________Но нельзя отрицать, что депрессивная, отчаяная, подавленная музыка гранжа привлекает своей мелодичностью, совмещённой с весьма характерным для жанра вокалом. Музыка окружает песни аурой и атмосферой полёта, путешествия без конца, прощания, дороги в бесконечность и всего, что имеет метафорический образ неизбежного, но смиренного увядания.
________Послушав впервые треки Nirvana около семи-восьми лет назад, я испытывал настоящие бури эмоций, пережеваний, сомнений и разногласий с самим собой. Сегодня, познакомившись с Pearl Jam, Soundgarden и Alice in Chains, я не испытал ничего кроме ностальгии. Музыка, к счастью, другого времени и возраста. Предпочёл бы альтернативу в виде пост-гранжа и Foo Fighters в частности.

VollmondДата: Понедельник, 2011-05-02, 1:16:15 | Сообщение # 27
Fezzes are cool
С эпичной задержкой запиливается новое обсуждение.
Ирландский фолк
The Dúbliners - The Very Best Of: The Dubliners

Gaelic Storm - Cabbage

The Chieftains - The Best Of The Chieftains

The Irish Rovers - Silver Anniversary

Обсуждение заканчивается 16.05.2011.

Сообщение отредактировал Vollmond - Понедельник, 2011-05-02, 2:52:45

GeminiДата: Понедельник, 2011-05-02, 3:15:11 | Сообщение # 28
The Dúbliners - The Very Best Of: The Dubliners
Собственно к фолку, а особенно к звукам волынки у меня хорошее отношение давно. Увидев этот сборник меня напрягло что там целых 20 песен, а это многовато и слушать придется либо долго, либо в два приема. Но оказалось не этого надо было опасаться.
Сборник начинается очень энергично, первые три песни сразу наводят на мысли об ирландских пабах, вечеринках, пиве и тд. Особенно я хочу выделить при этом Whiskey in the Jar , но не успев разогнаться, альбом сбрасывает обороты на Molly Malone и Wild Rover переходя в спокойные мотивы.
И тут неожиданно мозг взрывает Rocky Road to Dublin! ААА! Это же та песня из любимого Шерлока! И еще более неожиданно посл этого смотрятся The Sick Note и Monto, с просто пением без музыки.
К сожалению в этом сборник если прослушал первую половину, считай прослушал и вторую. Остальные песни представляют собой вариации первых десяти и не одна не смогла зацепить...
Альбому я ставлю 8/10, а поставил бы 10/10 будь он в полтора-два раза меньше.

"Здесь ты тогда понимаешь, что достаточно просолился, когда банки с консервами начинаешь бросать не детям, а в детей"(с)

Сообщение отредактировал Gemini - Понедельник, 2011-05-02, 3:49:00

SEQFERДата: Вторник, 2011-05-03, 8:34:09 | Сообщение # 29
Хлебушек
Gaelic Storm - Cabbage

Альбом веселый и в чем-то беззаботный. Он сразу заряжает позитивом и радостью, под такую музыку можно просто и молча просто балдеть, внатуре. Музыка легка и непринужденна а вокалист и бэк-вокалисты просто поют.
Классный передает альбом всю атмосферу Ирландии. Небольшой но яркой страны. Высший класс, иначе быть не может.

ZingerNaxДата: Воскресенье, 2011-05-15, 3:48:25 | Сообщение # 30
PRIDE
Мысль дня: Ехехей! Свист гуся!

>> The Dúbliners - The Very Best Of: The Dubliners

Ну, неплохо для сборника.

Композиции подобраны разных ритмов и тональностей, поэтому свойственная фолку однообразность куда-то улетучилась. Порадовал Rocky Road to Dublin по озвученным Джемини причинам. А я до сего времени не знал, какой коллектив писал санудтрек к Шерлоку Холмсу. Надеюсь услышать что-нибудь такое в следующем фильме о приключениях детектива. В общем, от прослушивания не зевал.

Оценка:

>> Gaelic Storm - Cabbage

Добротная музыка, правда в отличие от первого альбома, под неё не устроить старый добрый ирландский мордобой.

Я полуркал переводики песен, но мало что нашёл, хотя из без того понятно, что братцы поют ртом и играют руками весьма лиричные композиции с тоннами доброты и надежды на светлое будущее. Очень наивно. Вот представьте, я хватаю стул, выбираю пьяную жертву, но тут вместо звонкого мажорного гула гармошки слышу эти замогильные тексты. Увы, совсем не для меня.

Оценка:

>> The Chieftains - The Best Of The Chieftains

То, что я искал.

Лучший из всех представленных альбомов. Настоящий, так сказать, ирландский фолк. Правда битрейт полное дерьмо, но коллектив старый, 79-ого года что-ли. Приятно удивило, что тридцать лет назад выдавали хороший и вполне современный ритм.

В общем, понравилось. Потому что там ничего не поют, а я большой фанат этого дела. В смысле инструментала. В фолке в первую очередь ценю музыку, а о чём поют - вообще побоку. Хотя такое отношение у меня к любой музыке за несколькими исключениями.

Оценка:

>> The Irish Rovers - Silver Anniversary

Что-то вообще ни о чём. Хотя они вроде как часто играли вместе с The Dúbliners. Даже совместные проекты были, если верить тырнетам.

Только что-то незаметно, чтобы они у своих товарищей набрались чего-нибудь полезного. Буду честным, промотал все композиции побырику. Все треки в альбоме один другого скучнее. Слух вообще ни к чему не цепляется. Ни лирики нормальной, ни мордобойных мотивов. Или я что-то не понимаю в фолке?

Оценка:

Форум » Архив форума » Архив » Музыкальный клуб ORG-style
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright dawnofwar.org.ru© 2010
Используются технологии uCoz