Сборка, тестирование и поставка docker образа в GitLab CI.

Приветствую вас дорогие мои читатели, давненько я ничего не писал в свой блог и поэтому, хотел бы сегодня поделиться с вами не большим рецептом который я к сожалению не от искал на просторах интернета.

Читать далее «Сборка, тестирование и поставка docker образа в GitLab CI.»

Новое в Symfony 3.2: PHP константы в Yaml файлах

new-in-symfony-3-2

Приветствую всех кто ко мне зашел, в преддверии выхода новой версии Symfony 3.2 этот пост будет посвящен переводу следующей заметке о нововведениях в официальном блоге symfony.

Читать далее «Новое в Symfony 3.2: PHP константы в Yaml файлах»

Установка Advego Plagiatus в Ubuntu Linux

PlayOnLinux_003

Приветствую вас дорогие мои читатели и всех тех кто случайно наткнулся на мой блог. Не так давно у меня возникла потребность на одном из моих проектов в проверке уникальности текстов, я сразу же как обычно открыл Гугл и начал искать, что бы для этого можно было использовать и представите мое удивление когда я не нашел ничего подходящего для Linux! После этого я расширил условия поиска и нашел отличную программу Advego Plagiatus, но вот не задача эта программа доступна только под Windows, так как я в качестве основной ОС использую Ubuntu, то в данном посте я поделюсь с вами как я решил проблему запуска и работы Advego Plagiatus в Ubuntu Linux.

Читать далее «Установка Advego Plagiatus в Ubuntu Linux»

PHPStorm проверка русской орфографии

phpstorm-russian-spell-check

Приветствую вас дорогие мои читатели, сегодня я хочу поделиться с вами одним интересным трюком, а именно как научить PHPStorm понимать русский язык и использовать проверку русской орфографии в ваших проектах.

Читать далее «PHPStorm проверка русской орфографии»

Лучшие практики в Symfony 2 — Конфигурация

Symfony 2 Best Practices

Приветствую вам дорогие мои читатели, а так же тех кто, как то случайно наткнулся на мой блог. Сегодня мой пост будет посвящен переводу следующей главы из книги Symfony Best Practices.

Читать далее «Лучшие практики в Symfony 2 — Конфигурация»

Лучшие практики в Symfony 2 — Создание проекта

 

Symfony 2 Best Practices

Приветствую вас дорогие мои читатели, с последнего моего поста утекло не мало воды, но время идет и все движется в перед как и я собственно не стою на месте и постоянно оттачиваю свое мастерство. Сегодня я хотел бы поделиться с вами весьма интересным в настоящее время для меня материалом, надеюсь для вас тоже, а именно моим достаточно вольным переводом первой главы из книги Symfony Best Practices.

Читать далее «Лучшие практики в Symfony 2 — Создание проекта»

Symfony 2: Doctrine 2 выбор случайных записей из MySQL

symfony-2-doctrine-2

Приветствую всех посетителей моего блога. В процессе разработки очередного проекта на Symfony 2 столкнулся с необходимостью получить случайные записи из MySQL. Как все наверное знают в общем случае эта тема не нова и все решения которые существуют для получения случайных записей из MySQL уже давно известны, но как не странно я не нашел ни одного работающего рецепта как реализовать один из способов с Doctrine 2, как выяснилось в процессе проб и ошибок в Doctrine 2 нельзя этого сделать без напильника. В рамках данного поста я хочу предложить вам в качестве решения данной проблемы простой способ выбора случайных записей из MySQL с помощью Symfony 2, Doctrine 2 Query Builder и MySQL функции RAND().
Читать далее «Symfony 2: Doctrine 2 выбор случайных записей из MySQL»

Nvidia optimus в Ubuntu 14.04 (Bumblebee)

nvidia-optimus

Приветствую вас дорогие мои читали, с недавних пор я решил полностью отказаться от использования Windows и в качестве основной ОС я выбрал Ubuntu Linux, все описанное в данном руководстве будет применимо не посредственно к данному дистрибутиву.

Ни для кого не секрет, что пользователи ноутбуков с гибридной графикой испытают некоторые не удобства при работе с данной ОС, т.к. в ОС из коробки не предусмотрен механизм автоматического переключения видеокарт в отличии от того же Windows. В моем случае в качестве основной рабочей машины я использую ноутбук Lenovo Z580 который имеет гибридную графику (Intel + Nvidia), в связи с этим мне просто необходим данный функционал в повседневном использовании.

В рамках текущего поста я хотел бы вам рассказать как решить эту проблему с помощью Bumblebee в Ubuntu 14.04. Далее мы рассмотрим установку и способы использования Bumblebee для запуска приложений и игр в Steam.
Читать далее «Nvidia optimus в Ubuntu 14.04 (Bumblebee)»

Модуль погоды для Joomla — Joomla Weather Module

weather

Здравствуй<username>, давненько я не писал ничего стоящего для своего блога и это незамедлительно надо исправить. Сегодня я хотел бы поделиться с всеми желающими модулем погоды для CMS Joomla.
Читать далее «Модуль погоды для Joomla — Joomla Weather Module»