58 комментариев

avatar
Клингоны, кроганы, орки? Мы круче.
you can fight like a krogan,
run like a leopard,
but you'll never be better
that commander Shepard! ©
avatar
weknowmemes.com/2014/03/humans-are-scary/
И даже в 2014 это было не ново.
avatar
Так ведь это вроде знамя фантастики 70-80-х или около того периода.
Люди — воинственные, агрессивные, непредсказуемые и не думающие о последствиях.
Не помню на счет орков, но намек на то, что человеческая цивилизация в галактике занимает примерно ту же позицию, что Германия в 30-х годах вполне давался.
Хайнлайна вон за «Звездный десант» вообще в симпатиях к фашизму обвиняли.

У Лукьяненко кст это было. В «Лабиринте отражений» — в компьютерной игре, Император (похищенный ребенок, выращенный пришельцами) возглавлял империю инопланетян. Потому что по их мнению, люди — лучшие войны в галактике.
В «Принцесса стоит смерти» инопланетяне развязали с человечеством войну, потому, что пытались воспринять нашу культуру и среди прочего, прониклись восхвалением военных подвигов и героизмом. Для их культуры, красота была важнее всего, а человеческая культура смогла подать им войну так, что они не смогли отмахнуться.

P.S.
В моей любимой Fading Suns люди кстати так себя и повели. Прилетели, нагнули всех кого смогли, завоевали. Попутно истребили несколько рас (или разрушили их цивилизации), кто смог как-то приспособиться и приносить пользу пощадили. А потом опомнились и даже дали какие-то права, хотя относятся как к неграм в 40-е.
P.P.S.
Выходит, самое каноничное человечество — Империум.
avatar
Люди? Фе. Тихоходки — вот, кто меня действительно пугает.
avatar
У них же такие няшные мордашки! Как они могут пугать?!
avatar
avatar
ОНИ СПОСОБНЫ ВЫЖИВАТЬ В РАСПЛАВЛЕННОМ ЛЬДЕ!
avatar
На разрыв слабее нанотрубок, телесное тепло получают из химикатов, время реакции измеряется в миллионах наносекунд. Фу такими быть. Одно слово — бледнотики.

Я уже говорил, что они в вакууме умирают? В вакууме же вообще ничего нет! От чего там умирать?
avatar
Вот от ничего и умирают!
avatar
И что в этом нового и свежего?
avatar
Я вот попытался вспомнить НФ, где человечество представляется слабым и тупым видом, и сходу ничего не-пародийного что-то в голову не приходит. Может, посоветуете?
avatar
Трудно вспомнить инопланетную расу в НФ, которая бы не превосходила людей. В любом НФ где человечество не выступает в роли папуасов и инопланетных рас больше чем мы vs они людям выделена роль «дипломатов». Все остальные виды либо нанмого сильнее, либо умнее, либо и то и другое. А в НФ вида мы vs они люди чаще всего выигрывают по героической лицензии, превозмогают вопреки.
Очень мало разумных рас, которые ниже людей по обоим показателям в НФ и те обычно размножаются быстрее чем блохи и берут числом (что часто случается еще и при физическом превосходстве).
Либо физически либо и физически и технически превосходят.
Хищники, чужие, протосы, зерги, протоссы, кроганы, малоки, вуки… блин отвлекся и сбился с мысли. В НФ инопланетянам выделяется в основном типичные роли.
1) Загадочный ужас. Ужас не может быть слабее жертв.
2) Новые колонизаторы. Белые господа с порохом и кирасами сильнее примитивных туземцев.
3) Мудрые наставники… Ну ты понел.
4) В любых случаях в галактическом сообществе люди это jack of all trades, master of none, но при этом не though oftentimes better than master of one.

Тут в дискуссии сразу обратно перешли на «ментальную» воинственность человека, что в произведенях не компенсирует физической или технической ущербности.
avatar
Я читал произведения, где как раз люди выступают в роли 1-4.
Что же до «инопланетяне круче» — то:
1) Заостряется внимание только на тех расах, которые могут пободаться с людьми. Тупые пришельцы без суперсил, которых можно перешибить соплей и размножающиеся хуже чем слоны — это скучно.
2) Раз на раз не приходится, но в глазах рас с «имбовыми плюшками» люди тоже обладают неслабыми преимуществами. Например, внутренний скелет, кожа. Способность выдерживать ускорения до 5g. Или способность функционировать при адских температурах куда выше 300K. Или разделенный на две половины мозг, обеспечивающий многозадачность. Или же легкие, позволяющие на более чем сто секунд запасать воздух.
Вот только не надо про то, что у всех остальных инопланетян по дефолту все это есть.

Ну и не забываем, что инопланетяне обычно придумываются, чтобы или соответствовать ролям 1-4, чтобы люди могли с ними взаимодействовать с выгодой для себя или же воевать с ними как с опасным противником.
avatar
Я не возражаю, но я подогнал хоть списочек пришельцев ( и глупо чувствовал себя, когда его писал в виду банальности и очевидности этих рас :)) — так-что хочу того же от других.
avatar
Mass Effect. Там на человеков смотрят как на трудных подростков, энергичных, упёртых и наглых, которые стремятся обрести большее политическое влияние, при этом расталкивая локтями алиенов.
avatar
«Вечерняя беседа с господином Особым Послом» того же Лукьяненки. Но, впрочем, тоже стёб над нами, самой совершенной расой вселенной :)
avatar
У него же ещё «Звезды — холодные игрушки».
Человеки — одна из самых древних рас, родом из центра галактики. Понастроили и поразрушали столько империй, сколько «Сильным расам» и не снилось. Их мозг способен взаимодействовать с тканью реальности и не сходить с ума, что позволяет пилотировать корабли через «Джамп».
А человечество — так, осколок от необъятного людского океана в галактике.
avatar
Да, «Звездная тень». Честно говоря, на мой взгляд, живущие под Тенью глубоко несчастные люди.
avatar
А что насчет Геометров?
avatar
У Геометров есть перспектива. У жителей Тени — нет.
avatar
Если только быть людьми.
avatar
Ну, тут я соглашусь с Аррисом. В конце концов, главный герой, присоединив планету Геометров к Тени, своей собственной планете такой судьбы не пожелал (правда, остаётся вопрос о том, что в финале книги земляне оказываются признанными одной из Сильных рас, хотя первоначально герой и его товарищи отправлялись в свой квест для того, чтобы разрушить эту систему Сильных и Слабых рас к чертям собачьим). Потом, в дилогии «Линия грёз», где та самая Линия грёз являлась явным аналогом Тени, автор открытым текстом пишет, что услугами Линии грёз «пользовались только неудачники».
avatar
Выбор простой — или ложиться под Тень, или отказываться от статуса Слабой расы (а если не слабая — значит Сильная). Под Тень Пётр Хрумов ложиться не стал…

А вообще, наблюдаю типичный для Лукьяненки «слив».

Тема развивается, герои приключаются, дело движется к развязке, и вот кульминация… ПШИК, и ничего. И какие-то невнятные разглагольствования о смысле жизни и всем таком прочем.
avatar

Потому, что большие перемены — ничего не меняют.
avatar
На мой взгляд, у Лукьяненки есть ровно три произведения без слива темы:
* Лорд с планеты земля (1-2 части, и то, во второй уже прорывается!)
* Мальчик и Тьма
* Рыцари сорока островов.
avatar
Выбор простой — или ложиться под Тень, или отказываться от статуса Слабой расы (а если не слабая — значит Сильная). Под Тень Пётр Хрумов ложиться не стал…
Ну, изначально целью главгероев (блин, я героя даже по имени не помнил!), ЕМНИП, была такова: свалить систему Конклава, описываемую (детально описываемую) как несправедливая. А в конце герой вместо того, чтобы разрушить несправедливый порядок, решил занять в этом несправедливом порядке максимально комфортное положение, просто потому что, видите ли, решил, что все существующие альтернативы этому порядку (т.е. Тень и Геометры) ещё хуже, и Конклав — наилучший из доступных вариантов. (Кстати, интересно, что про это подумали другие Слабые расы, в начале дилогии объединившиеся с людьми, чтобы скинуть Конклав...)
avatar
Петя Хрумов в общем-то свой родной мир спасал от уничтожения. Потому что его в этом убедили. Была ли реальная угроза уничтожения — хороший вопрос.
Смысл Конклава — в максимальной специализации рас. Счётчики считают, алари — воюют, люди — возят.

Появление в галактики расы, чей разведывательный кораблик порвал в клочья линкор алари, нарушало сложившийся (привычный, пусть и неудобный) баланс сил. А когда алари разобрались, что геометры чертовски похожи на людей — они с чего-то (кажется и это объясняется) решили, что они теперь будут Конклаву не нужны и их того. И людей того, как потенциально опасных. И счётчиков.
Дальше они хотели выйти на контакт с Геометрами, но зачем оно им было надо — хоть убей, не помню.

Сдается мне, если разобрать книгу по косточкам — получится на выходе неправдоподобный космический боевичок с претензиями на 42.

P.S. Я тоже имени ГГ не помнил, пока ты не заговорил о Сильных и Слабых расах ;-)
avatar
А, вот как там всё было! Я за давностью лет уже порядочно подзабыл тамошние перипетии сюжета.
avatar
Смысл Конклава — в максимальной специализации рас. Счётчики считают, алари — воюют, люди — возят.
Смысл конклава, в том чтобы сильные оставались сильными, а у слабых была своя ниша в которой они могли бы приносить пользу и за счет этого — выжить.
Вы вспомните, Конклав ограничивал оборот и использование технологий и приборов между цивилизациями. Нашли люди какие-то нанотрубки, хотели космический лифт делать, а у родной цивилизации эта технология только при родах используется — облом!
avatar
Единственная поправочка: им позволено будет выжить, если они смогут приносить выгоду.

Правда какой смысл уничтожать всю цивилизацию, если она не может приносить выгоду Конклаву — я не понимаю. Особенно такую унылую и бесполезную цивилизацию, как земляне.
avatar
Так ведь разумные. Значит потенциально опасные.
Их ведь надо контролировать, чтобы они безопасными были. А так контроль не окупится.
avatar
О, кстати. Если с этой стороны посмотреть, то ещё вот какая вещь вылезает. Одной из претензий к Конклаву было то, что он не только не помогает Слабым расам в развитии, но и тормозит обмен технологиями между расами путём законов, характеризуемых главгероем как «издевательские», т.е. создаёт неравенство между расами. Однако когда герой встречает Геометров, которые как раз-таки исходят из идеологии равенства между расами, он сходу характеризует их идеологию как нелепую. («Какой смысл в этой идее Дружбы?» — кажется, спрашивал его о Геометрах алари. — «Никакого!»)
avatar
Про Тень ладно, момент спорный. Но то что у Геометров перспектива… Do not want таких перспектив и такой Дружбы (Френдшип из Мажик, вашу Матушку!:)

Представила. Геометры устанавливают контакт с цивилизацией разноцветных лошадок? И теперь у них будет новая категория — «Копытный Друг»…
avatar
Представила. Геометры устанавливают контакт с цивилизацией разноцветных лошадок? И теперь у них будет новая категория — «Копытный Друг»…
Вы будете смеяться, но это какбе начало пятого сезона МЛП…
avatar
Перспектива развития цивилизации в целом, а не каждой отдельной личности.

Тень дает личное бессмертие, с ней пропадает страх смерти… и стремление развиваться.

Помнишь, в Тени — семью Кэлоса, Дари и Рады. Тень создала этот уголок счастья (?) для них — Кэлос стареет, умирает… и возвращается к Раде и Дари — раз за разом…
 Но они же воюют, Кэлос! Я получил – а они убивают друг друга ежечасно!
– Значит, там живут те, кому это нравится, Петр. Каждому – свое…
Я вздрогнул.
– Наслаждающиеся тяжелым и опасным противостоянием… Находящие радость в своих страданиях и безнадежной борьбе… Эмоционально скупые… бесталанные…
– И готовые умереть?
– Ах, да… – Кэлос замялся. – Петр, постарайся принять мои слова правильно…
Я сжался, уже понимая, что он скажет.
– Смерти нет, Петр. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда. – Ты уже часть Тени, Петр… Тебя могут убить. Но ты оживешь. Там, где захочешь. Рядом с врагом, чтобы закончить бой. На тихой, мирной планете, где живут уставшие убивать. Человеком, птицей, мыслящим кристаллом…
Тебе не понять меня, мальчик, с детства знающий, что смерти нет.

– Кэлос, а ты уверен, что твоему сыну не захочется уйти с тихой и мирной планеты? Поискать приключений в космосе, хотя бы…
Кэлос посмотрел на дверь. Тоскливо сказал:
– Моему сыну… У нас с Радой было шестеро детей, Петр. И рано или поздно… все они уходили. Нам хватает этого мира. Для них он мал и скучен.

и
– Но Дари…
– Он мне не сын. Он вообще не человек, – Кэлос искоса глянул на меня. – Не обманывайся внешней привычностью нашего мира, Петр. На моем столе стоит музыкальный центр. Если закрыть глаза, то поверишь, что играет живой оркестр. Вот только внутри – пустота.
– Дари…
– То же самое. Фантом. Суррогат. Игрушка для обуянных ностальгией людей. Он будет вечным ребенком. И никогда не станет человеком.

Только вот я прочитал и задумался. А что, если как Дари настоящий, а Кэлос для него суррогат? Что Тень «выдумала» любящего, но сурового отца именно для пацана?

У Геометров… скажем так, траектория развития цивилизации — расширяющаяся спираль. У Тени — кольцо, цикл.
avatar
Мда. Запамятовал. Была перспектива. Пока не не пришел Петя Хрумов и не решил судьбу всей цивилизации единолично. Прогрррррессор хррррренов!

А вообще, я так чую, Лукьяненка хотел сказать, что и Геометры, и Тень — несчастны, и только вся такая Земля — в шоколаде. Ну Геометры — это троллинг Мира Полдня. Тень — троллинг мечты о бессмертии.
avatar
А вообще — «Люди как боги» — разговор Эли и веганки Фиолы.

Процитировать?
avatar
Интересно, а почему никто не вспомнил АВАТАР? :) Да, тот, который с синекожими няшками.
avatar
avatar
Кстати, интересный взгляд на проблему).
avatar
Лукьяненко, «Звезды-холодные игрушки». Старшие расы терпят человечество исключительно за способность к быстрым межзвездным скачкам и используют в качестве курьеров. Больше у человека нет никаких преимуществ.
avatar
Роберт Шекли, Что в нас заложено.
avatar
Лукьяненко, лукьяненко…
Джон Картер с показывал инопланетянами кузькину мать с 1912го.
avatar
Мультфильм «Peace on Earth» (1939) и его ремейк «Good Will to Men» (1955). «Были они огромные, страшные и создавали ужасное оружие. Больше всего на свете любили они воевать между собой по всяким глупым поводам — вегетарианцы против мясоедов, гомосеки против гомофобов — за что и погибли все до единого»©

Развитие той же темы на TVTropes
avatar
Французский комикс «Поток». Все инопланетяне нормальные телепаты, одна человеческая самка полностью закрыта от чтения мыслей. Так тема и правда не новая, но все же не сказать, что избитая.
avatar
Это не там где порнуха через страницу?
avatar
Да ну какая же там порнуха. Так, эротика по мелочи. И то быстро сходит на нет.
avatar
В тему агрессивности — «Правила игры без правил», Гевкорян. Самое то — в смысле агрессии. Фантастика «мягкая», социальная. Человечество там единственный развитый вид, дошедший до сложной техники, но при этом способный на агрессию по отношению к другим разумным. Потому инопланетяне скрывают своё присутствие и тайно натаскивают сложных подростков в школах-интернатах и вывозят их на «миротворческие акции» на других планетах.
avatar
Длинная серия книг Майка Резника, как раз про это. Люди нагнули всех, временами даже не особо напрягаясь.

И вот Человек выпрямился, взглянул вверх и увидел ночное звездное небо. И в тот же самый миг Человек понял — звезды должны принадлежать ему.

Майк Резник, «Право по рождению: книга Человека»
avatar
Хорошая шутка, Декк, никогда не устаревает.

По теме — вспоминаю выдумки Лукьяненки на тему шпината и меклонцев в «Линия грёз»
avatar
Humanity Fuck Yeah тред на Имке? Давно пора.
avatar
Alan Dean Foster. The Damned trilogy.
avatar
Как вариант — люди практически единственный разумный вид, развившийся на планете-аде, где средняя температура выше 250 К. Отсюда — потрясающая устойчивость к радиации, физическому урону и сверхбыстрые внутренние процессы в организме (включая мышление).
avatar
Хвала создателю, что таких «адских планет» не так уж много))
Зато значительно больше нормальных «ледяных шариков», вакуумных пустынь или райских уголков с хлор-метановой атмосферой. Ах да, не забудем про газовые гиганты.

Я вот задумался о том, что планеты «земного типа», которые всё чаще находят в последнее время, частенько (хотя и не всегда) — массивнее Земли. 2-3 или даже 6-9 земных масс, гравитация кст в таком случае не обязательно в 9 раз больше, сильно зависит от плотности планеты, может быть всего в 2-2.5 раза.
Наша ограниченная возможность пребывать в невесомости, обусловлена нашей физиологией, которая приспособлена к гравитации. И если её нет — прощай кальций в костях, привет мышечная дистрофия (в т.ч. сердечная). Но в принципе, мы держимся, причем бесперебойно можем прожить больше года и после этого нормально адаптироваться к обычным условиям.
Исходя из этого, даже если все остальные пришельцы — суперсолдаты на уровне Мастер Чифа, космические перелеты для них заказаны. Им просто будет тяжелее выйти в космос и освоить подобные технологии, а также адаптироваться к невесомости.
А в космосе уже люди, которые почти с самого начала своей истории научились выходить в космос.

P.S.
Черт, я представил эдаких «космических викингов». На Земле было тяжело — это закалило их. А ещё там нихрена не было — поэтому они научились строить космические корабли, освоили навигацию в гиперпространстве и тактику планетарных рейдов.
avatar
Планеты земного типа, которые сейчас массово находят, существенно больше Земли не потому, что все планеты земного типа больше Земли, а потому, что современная техника не позволяет найти планету размером с Землю у сколько-нибудь удалённой звезды. Не говоря уже о планетах заметно меньше Земли, шансы на обнаружение которых сейчас стремятся к нулю)
avatar
Ну, привычка к высокому/низкому давлению и/или гравитации также возможна и на внешних планетах поспокойней.
А химически агрессивная среда, полная кислорода и воды, сильная по сравнению с тем же Юпитером солнечная радиация и высокая температура — это только планета-ад внутренней системы.
avatar
Здесь должна была быть цитата из «Дневников Ийона Тихого» про «а теперь, дорогие ученики, расскажите, почему жизнь на Земле невозможна», но я не могу её так просто найти. >_<
avatar
> забавно, как часто в научной фантастике людей описывают как скучный «стандартный» вид, а то и вовсе как один из самых слабых или тупых
Нуачо. Писать про тех, кто слабее тебя? Для научной фантастики это, ну, скучно. Должен быть срыв, превозмогание, снятие покровов с тайн, наконец. Познание и поиск места во вселенной для этого нашего вида. То, что слабее, не представляет опасности. То, что глупее — интереса.
Если же говорить о всякой фантастике/фентози в целом, то это всё авторские комплексы и эгоцентризм. Такая вот смесь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.