Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.11.2015 09:05

Эксперт: западные коллекционеры – главные спонсоры ИГ

В музейные собрания и частные коллекции западных стран в последнее время активно пополняются античными экспонатами, контрабандой вывезенными террористами из «Исламского государства»* с захваченных территорий.

Наибольшее пополнение с начала войны в Сирии получили британские музеи, сотрудничающие с «черными археологами» ИГ, отмечает канал RT. Случаи, когда некоторая часть из ранее уничтоженных боевиками артефактов, манускриптов и древних монет появлялась на аукционах в странах Запада, не являются редкостью, говорят опрошенные журналистами канала эксперты.

«Спутниковые снимки показывают, что на местах археологических раскопок в Сирии незаконно ведутся работы … что говорит о промышленных масштабах разграбления исторических памятников, – сообщается в докладе ЮНЕСКО, посвященному фактам разграбления культурного наследия в Сирии.

Эксперт из Института археологии Университетского колледжа Лондона Марк Альтвил заявил, что контрабанда является одним из источников доходов ИГ, а западные меценаты, приобретая украденные в Сирии артефакты, могут и не подозревать, что становятся спонсорами терроризма.   

Отметим, 29 октября Совбез ООН запретил скупку незаконно приобретенных предметов древности из Сирии и Ирака, что не повлияло на ситуацию на «черном рынке» древних памятников и драгоценностей.

* «Исламское государство» – организация, деятельность которой запрещена на территории РФ постановлением Верховного суда РФ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"