Прибывший 13 мая в Кишинев председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей передал премьер-министру Молдавии Юрию Лянкэ официальное приглашение в Брюссель на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом в рамках намеченного на 27 июня внеочередного саммита Молдавия-ЕС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского правительства, в церемонии подписания примут участие лидеры 28 стран-членов ЕС.

В ходе визита в Кишинев Херман Ван Ромпей также встретился с президентом Молдавии Николаем Тимофти. Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества между Молдавией и Европейским союзом, а также ситуацию в регионе. Европейский чиновник заявил, что на него "произвел впечатление прогресс, достигнутый молдавскими властями в процессе модернизации страны". "Выдающиеся успехи, достигнутые в столь короткое время, выдвигают вперед Республику Молдову в рамках стран "Восточного партнерства", - подчеркнул Ромпей. При этом он призвал молдавские власти уделить особое внимание консолидации демократических институтов, проведению судебной реформы и усилению борьбы с коррупцией.

Он также указал на необходимость "объяснять гражданам преимущества подписания Республикой Молдова соглашения об ассоциации с ЕС". "Мы наблюдаем за кампанией по дезинформации, направленной против ЕС, развязанной противниками европейского выбора стран "Восточного партнерства". Не понимаю, однако, как можно сравнивать европейский выбор с иным. Европейский союз открывает перед Республикой Молдова доступ на рынок, насчитывающий 500 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью. Показатель валового внутреннего продукта Европейского союза в десять раз выше, чем в государствах, говорящих о создании Евразийского союза", - заявил Херман Ван Ромпей.

Он также выступил в Кишиневе с речью перед молдавскими политиками, общественными деятелями и деятелями культуры. В своем выступлении чиновник заявил, что Молдавия "заслуживает светлого будущего в свободном и открытом обществе". "Не позволяйте сделать из себя жертву тех, кто желает разделять и властвовать. Молдавия разная, но она едина. Если сохраните единство, сможете достичь своих целей", - добавил Ромпей. Он также заявил, что Молдавия является свободной и суверенной страной, которая вправе сделать свой внешнеполитический выбор без внешнего давления.