Скорпионы (отряд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Скорпионы (Сербия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скорпионы
серб. Шкорпиони / Škorpioni
Годы существования 19911999
Страна  Республика Сербская Краина
 Республика Сербская
Подчинение Армия Республики Сербской
Входит в Югославские добровольческие отряды
Тип специальное подразделение
Функция диверсии, спецоперации, борьба с терроризмом
Покровитель Святой Савва
Цвета      чёрный (форма)
     красный (береты)
Войны
Участие в
Командиры
Известные командиры Слободан Медич

Скорпионы (серб. Шкорпиони / Škorpioni) — созданное в середине 1991 г. сербское подразделение добровольцев, участвовавших в гражданской войне в Югославии (война в Хорватии, война в Боснии и Герцеговине, косовская война). Солдаты подразделения носили красные береты и чёрный камуфляж. Основным командиром подразделения был Слободан «Боча» Медич. Международным трибуналом по бывшей Югославии обвиняются в совершении многочисленных преступлений против мирного населения, что отрицает сам Медич. Подразделение изначально было формированием ЮНА, а затем переквалифицировалось в антитеррористическое подразделение сил МВД Сербии.[1]

Обвинения в преступлениях и приговоры[править | править код]

  • В марте 2004 года Саша Цвиетан, служащий отряда, был приговорён сербским судом к 20 годам лишения свободы за убийство в 1999 году в Подуево 16 косовских албанцев[2]. Апелляция на решение суда отклонена 17 июня 2005 года.
  • 1 июня 2005 в ходе суда над Слободаном Милошевичем была обнародована видеозапись, на которой члены отряда «Скорпионов» расстреливали в тюрьме боснийских заключённых. На той же видеозаписи утверждалось, что «Скорпионы» по приказу Милошевича расстреляли колонну беженцев на дороге ПалеСребреница и завалили эту дорогу их трупами. Запись была предоставлена представителем Центра гуманитарного права в Белграде Наташей Кандич, которая получила её от одного из бывших «скорпионов». Свидетель защиты генерал Стеванович, однако, заявил, что «Скорпионы» не связаны с МВД Сербии и видеозапись не доказывает вину Милошевича.
  • В начале июня 2005 года в Сербии были арестованы 6 бывших «Скорпионов», а в Хорватии спустя несколько дней полицией были задержаны 10 граждан Хорватии, которых считают сообщниками «Скорпионов» (главой этой организации являлся 52-летний Слободан Давидович).
  • В 2007 году Слободан Медич, командир отряда, и его брат Бранислав были приговорены к 20 годам тюрьмы каждый за массовые убийства в Сребренице[3].
  • В 2009 году за резню в том же Подуево к 20 годам тюрьмы были приговорены Желько Дюкич, Драган Медич и Драган Бороевич, а Мидраг Солая — к 15 годам тюрьмы.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Gordy, Eric. Guilt, Responsibility, and Denial: The Past at Stake in Post-Milošević Serbia (англ.). — Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2013. — ISBN 978-0-8122-4535-6. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  2. Serb jailed for Kosovo killings Архивная копия от 12 января 2018 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Serbia sentences its Scorpions Архивная копия от 28 декабря 2007 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Serbia jails ex-paramilitaries for killings Архивная копия от 12 января 2018 на Wayback Machine  (англ.)