МИД России: Боевики «Правого сектора» терроризируют население Крыма

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что радикалы «Правого сектора» не прекращают попыток запугать жителей полуострова. При этом он подчеркнул, что Россия готова к переговорам с Западом по поводу ситуации на Украине, и выразил надежду, что визовый режим с Киевом введён не будет.
МИД России: Боевики «Правого сектора» терроризируют население Крыма
  • РИА Новости

«Мне хотелось бы отметить, что кризис на Украине продолжается. Поступающая к нам информация свидетельствует, что боевики «Правого сектора», разного рода экстремисты и радикалы по-прежнему терроризируют население различных областей и районов Крыма», - заявил Григорий Карасин в ходе заседания Комитета Совета Федерации по международным делам, передаёт РИА Новости.

Замминистра подчеркнул, что действия западных партнёров по поводу ситуации на Украине вызывают у России растущую обеспокоенность. «Наши контакты показывают, что логика Российской Федерации не принимается ими. Они по-прежнему считают, что речь идёт о конфликте между Россией и Украиной, хотя на самом деле речь идёт о глубоком политическом кризисе на самой Украине», - отметил Григорий Карасин.

Кроме того, замглавы МИД заявил, что МИД РФ будет предлагать руководству страны принять меры в ответ на санкции, которые вводят США и Европейский Союз в связи с ситуацией вокруг Украины. «Санкционные режимы в отношении нашей страны вводятся не впервые. У нас есть соответствующая практика. Мы будем предлагать правительству и президенту ответные меры, поскольку безответные санкции порождают желание применять всё новые механизмы, действовать в отношении не только отдельных людей и компаний, но и целых отраслей промышленности и экономики», - пояснил Григорий Карасин.

Однако, по словам замминистра, Россия по-прежнему заинтересована в том, чтобы развивать с Украиной долгосрочные дружественные равноправные связи. Григорий Карасин отметил, что Москва надеется, что визовый режим с Украиной не будет задействован, так как это негативно отразится на простых гражданах двух стран.

Напомним, что 16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. Жителям полуострова предлагалось ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». По итоговым данным за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма.

18 марта в Кремле президент РФ Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксёнов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому «Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию».

Накануне Госдума приняла федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В поддержку документа, внесённого президентом, высказались 445 депутатов, против - 1.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить