На Украине могут отменить День Победы

Законопроект о новых праздничных датах подготовил украинский министр культуры Евгений Нищук. В календаре могут появиться день героев Майдана и день памяти жертв советской оккупации, сообщает РИА Новости.
На Украине могут отменить День Победы
  • РИА Новости

В ближайшее время законопроект, одобренный секретарем СНБО Андреем Парубием, планируется внести в Верховную раду, отмечает агентство. Согласно документу, 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными, наряду с 9 мая – «праздником победы большевистских захватчиков».

Окончание Второй мировой войны в Европе новые власти Украины хотят сделать траурным Днём памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с Европой.

«Двадцатое февраля может стать Днем Свободы – в честь героев Майдана и в память о подвиге Небесной сотни. День украинской армии планируется установить 8 июля – в день Конотопской битвы. Тридцатого июня предлагается отмечать День восстановления украинской государственности – в честь провозглашения Украинской Державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году», - отметил источник в украинском ведомстве.

При этом церковные праздники по аналогии с Европой предлагается отмечать по Григорианскому календарю. Как отметил собеседник РИА Новости, количество выходных в году останется неизменным. Поменяются лишь их календарные дни.

Напомним, что политический кризис на Украине разразился в конце ноября прошлого года, после того, как кабмин объявил о приостановке процесса евроинтеграции. По всей Украине прошли массовые акции, названные «евромайданом». В январе они вылились в столкновения радикалов с правоохранительными органами. 18 февраля в ходе уличных беспорядков погибли около 100 человек и пострадали больше тысячи.

Соглашение об урегулировании конфликта было подписано 21 февраля между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Подписи под документом поставили также министры иностранных дел Германии, Польши и Франции. Однако уже на следующий день Верховная рада в обход договоренностей отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила на 25 мая новые президентские выборы.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить