CNN: «Секретный доклад» разведки предсказывает вторжение РФ на Украину

Разведслужбы США предупредили Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на территорию Украины, утверждает телеканал CNN. Кроме того, разведка отметила потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключила попытки захвата территорий в Прибалтике. Существование доклада подтверждают и другие СМИ, но российских войск им заметить не удалось.
CNN: «Секретный доклад» разведки предсказывает вторжение РФ на Украину
  • AFP

В секретном докладе, о котором журналистам CNN на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о некоей перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которая якобы похожа на манёвры, осуществлявшиеся Россией перед войнами в Чечне и операцией в Грузии.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления Запада об усилении российского военного контингента на границах с Украиной. «К сожалению, Запад говорит многое, ссылаясь на свои данные, что, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Это касается не только приграничных районов, но и ряда других областей. Это далеко не способствует нормализации обстановки», — сказал Песков.

Между тем американский телеканал CBS приводит заявление министра обороны США Чака Хейгела. Перевод материала доступен на ИноТВ. «Он заявил мне, что они не намерены пересекать границу с Украиной», — рассказал Хейгел о своём разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу.

Корреспондент CBS, находящийся в Донецке, отметил, что «сценарий, описанный Вашингтоном, не очень соотносится с тем, что можно наблюдать на востоке Украины». «Мы были на границе, которая проходит недалеко от Донецка. Мы видели украинские войска, которые подготавливают укрепления, а также некоторые подразделения, направлявшиеся к границе. И, конечно же, мы не видели ни одного россиянина, о котором стоило бы упомянуть», — сообщил он в эфире канала.

Стоит отметить, что ещё 1 марта издание Daily Beast писало, что, по оценкам американской разведки, Россия не намеревается вторгаться на Украину. Позднее американские СМИ раскритиковали работу разведслужб своей страны, поскольку они не предсказали воссоединение Крыма с Россией. Журнал Time даже предположил, что спецслужбы «проспали» действия РФ, поскольку Владимир Путин не пользуется современными гаджетами.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить