Роботизированный протез «рука Люка Скайуокера» поступит в массовое производство

Американская служба по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами одобрила производство уникального протеза нового поколения. Искусственная рука позволяет развивать мелкую моторику и без помех пользоваться ключами, расческой и вилкой.
Роботизированный протез «рука Люка Скайуокера» поступит в массовое производство
  • © darpa.mil

Как сообщает англоязычный сайт RT, система DEKA Arm System получила свое имя «Люк» (The Luke) в честь одного из главных героев легендарного сериала «Звездные войны» Люка Скайуокера, который в фильме 1980 года «Империя наносит ответный удар» потерял руку в бою с Дартом Вейдером и получил роботизированный протез.

Один из разработчиков «Люка» - Дин Камен, глава компании DEKA и создатель ряда революционных гаджетов, в том числе - электроскутера Segway. Представители Пентагона уже заявили, что инвестиции в проект DEKA составят более $40 млн, и около $100 млн будет вложено в общее развитие отрасли.

Клинические испытания «Люка» показали, что новейший образец роботизированной конечности буквально совершил переворот в своей области. Обычные протезы, как правило, не позволяли носителям точно управлять пальцами и движениями кисти, чтобы пользоваться мелкими предметами.

Во время тестов, в которых принимали участие 36 человек, испытуемые при помощи «Люка» могли легко открывать дверь ключом, захватывать пальцами ягоды, расчесывать волосы, брать яйцо, не разбивая его и даже пользоваться зубочистками. Помимо мелких движений, рука может выполнять и «силовые» задачи - держать молоток или дрель.

90% людей с ампутированными конечностями, участвовавших в эксперименте, при помощи «Люка» могли выполнять сложные задания, неподвластные металлическим и пластиковым протезам предыдущего поколения.

Внутреннее устройство протеза предполагает передачу сигналов при помощи электродов ЭМГ - электромиограммы. Сокращения мышц передаются на электроды, а затем электрические сигналы с помощью микро-процессора преобразуются в 10 различных движений роботизированных пальцев и кисти.

По словам создателей, «Люк» подходит лишь для тех, кто потерял руку от плеча и предплечья, и не может крепиться на сочленения локтя или кисти.

Розничная цена протеза пока неизвестна.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить