STEAM GROUP
Berlin1945 B1945
STEAM GROUP
Berlin1945 B1945
0
IN-GAME
6
ONLINE
Founded
September 28, 2013
Language
Russian
Location
Russian Federation 
Faust Bor Dec 14, 2013 @ 10:50am
Стратегия игры 4х4 доктрина контратаки (КВ-1, Б-4)
Итак в связи с недавним обновлением нашей любимой CoH 2 вышел командир "Тактика контратаки". На мой взгляд одна из самых удачных доктрин в режиме игры 4х4. Основные преимущества состоят в том, что помимо КВ-1 - долгожданного тяжелого танка с довольно таки небольшой стоимостью, крепкой броней, но слабым , к сожалению, стволом 76 мм, нам доступна Сверхтяжелая гаубица Б-4, что фашистам не нравится больше всего! Помимо того нам доступны всем известные штурмовики (по-моему самое мощное пехотное подразделение у Советов), разведка с воздуха, и полевая способность "За Родину".
1) Единственное , с чем мы не встречались - это способность "За Родину"- на самом деле очень полезная вещь, если Игрок решил идти в пехоту, ведь скорость передвижения + высокая скорострельность и точность дают нам огромное преимущество, в особенности, против таких подразделений , как панцгренадеры, гренадеры, и большинство легкой техники.
2)КВ-1. Универсальный, но маломощный танк своего уровня, маломощный по сравнению с Панцером IV, Пантерой и т.д., так как выше приведенные фашистские танки легко выносят КВ-1 1х1, несмотря на толстую лобовую броню (но тут опять же все зависит от игрока, поэтому не хочу делать выводов).Тем не менее я считаю его довольно не плохим танком из за его универсальности - он хорош как против пехоты (против панцгренадеров он вряд ли устоит без поддержки артиллерии, авиации или КВ-8) так и против большинства техники.
3)Сверхтяжелая гаубица Б-4 203,4 мм (8 дюймов). Для меня это лучший вариант артиллерии в CoH 2, т.к. несмотря на одиночные выстрелы у нее довольно быстрая перезарядка (по сравнению с МЛ-20), очень высокая мощность и большой радиус взрыва снаряда. Единственный минус - очень низкая точность! Поэтому чем быстрее вы прокачаете ветеранство на эту гаубицу, тем больше у вас шанс попадать точно в цель с помощью способности "Сконцентрированный выстрел", т.к. обычным беглым огнем вы мало чего добьетесь - данный вид ведения огня эффективен разве что против пехоты, особенно в больших количествах и в одном месте - тут то сложно промахнуться).
Итак тактика игры за данного командира:
Ну если у вас согласованная команда, а я описываю тактику игры в согласованной команде, то в режиме 4х4 нужно распределить "роли" так, чтобы один занимался танками (желательно КВ-2, т.к. быстродействие в начале игры очень не помешает), второй - пехотой, третий, лучше всего по моему мнению, ДШК (я бы еще включил сюда тактику террора, ведь несмотря на гаубицы, которые тоже не будут лишними в борьбе с пехотой врага, имеются КВ-8 и поддержка авиации, что значительно увеличивает шансы на победу), ну а вы, собственно берете уже известного командира с Б-4.
Шаг 1.
Строим Т2 и бежим инженерами на ближайшую точку с бензином или/и на контрольную точку. (Совет - лучше распределиться с союзниками по 2 флангам, а не по 3, и держать точки по-двое, ведь это облегчает нам жизнь при сдерживании немцев на линии фронта + согласованные действия и сосредоточенность каждого на своем деле не даст немцу расслабиться). После создания максима и своевременного захвата точек вами и союзником, посадите инжей в здание где собираетесь разместить пулемет (для подстраховки, т.к. иногда немец наглеет и садиться в одно из тех самых ключевых зданий), и сразу же бегите максимом в это здание. Затем ваш союзник должен создать пару отрядов новобранцев, что обеспечит заслон и прикрытие для вашего пулемета и последующего миномета. После создания 1-ого максима создавайте 3 миномета, в то время как ваш союзник будет пригонять на линию максимы и новобранцев, ваши минометы не будут давать покоя вражеским пулеметам и минометам, при грамотном использовании и своевременной мобилизации отрядов вы получите преимущество над врагом и не дадите ему к вам приблизиться. После спауна минометов сразу же начинайте присылать на точку ПТ ЗиС-3, это уменьшит шансы фашистов пробраться к вашим минометам на БТР с огнеметами или Бронеавтомобиле с пушкой, ЗиСов нужно минимум 2, т.к. один ЗиС можно спокойно "закружить" и снести весь расчет. Главное - размещайте войска так, что бы они прикрывали друг друга и стремитесь к универсальности своей защиты!
Шаг 2.
Как только появились нужные ресурсы отступаем инженерами и строим Т4. При этом ваш союзник уже должен иметь Т-70. Как только мы построили Т4 копим на Катюши - это самое главное, Катюши в дальнейшем послужат основной единицей для уничтожения пехоты врага, т.к Б-4 вы будете уже использовать против фашистских танков (Пантеры, Тигры, Элефанты). Во время накопления топлива на Катюши нельзя бездействовать - отправьте пару отрядов штурмовиков , которые будут вам доступны на фланг союзников - это будет плюсом к огневой мощи против врага. После создания первой Катюши отправляем ее в безопасное место, но так что бы она доставала до фронта (в промежутке между созданием 1-ой и 2-ой Катюш советую построить СУ-76, она поможет вам на фланге артобстрелами и уничтожением техники врага). После постройки 2-ой Катюши нам становятся доступны Б-4 и КВ-1 (чаще всего к тому времени вы набираете достаточное кол-во очков).
Шаг 3.
Теперь мы должны грамотно разместить не менее 2 гаубиц Б-4, и можно построить один КВ-1 для охраны наших Катюш (иногда, на после артобстрела Катюшами, при перемене позиции вас догоняет Бронеавтомобиль и уничтожает ваши Катюши, что ОЧЕНЬ огорчает). Установку Б-4 следует производить в более безопасных местах, куда противник вряд ли заявится, к тому же советую поставить рядом с гаубицами М3А1 что позволит:
а)Уберечь ваши гаубицы от разведки с воздуха-земли и предотвратить авианалеты;
б)Позволить пополнить расчет орудия в любое время;
Все это - очень важные мелочи которые помогут избежать потерю орудия (особенно если оно 2х или 3х звезд).После всего, сказанного выше начинайте качать вашу артиллерию и технику (Это: 3 Катюши, 2 Б-4, 1 КВ-1, 1 М3А1).Сначала следует проводить артобстрелы по пехоте и зданиям, т.к. техника: для Катюш слишком прочная; для Б-4 слишком мал шанс попасть прямо в цель. После того, как у вас есть хотя бы по 1 звезде на каждой единице, начинайте помогать вашим союзникам в уничтожении техники с помощью Б-4 точечными ударами, несмотря на то, что 1 точечный выстрел у нашей сверхтяжелой стоит аж 90 боеприпасов , у нас к тому времени будет их довольно много, т.к. мы их почти не использовали (у меня обычно к этому времени 500 - 700 боеприпасов). Такой способ "усыпления" немецкой техники быстро ослабит врага и изнурит его запасы, что позволит вам одержать победу...
Last edited by Faust Bor; Oct 21, 2014 @ 6:39am
< >
Showing 1-3 of 3 comments
Komissar Dec 18, 2013 @ 1:02pm 
Вообще тактика с б4 очень хорошо сочетается с ис2 и кв8. Особенно в режиме 2 на 2.
Faust Bor Dec 19, 2013 @ 3:58am 
согласен с тобой на счет ИС-2, но не уверен что в режиме 2 на 2 она пойдет, сколько раз играл так и очень неэффективно( может из - за нехватки норм тяжелых танков?
Last edited by Faust Bor; Dec 19, 2013 @ 4:51am
Molotov Dec 21, 2013 @ 1:53am 
Спасибо за интересный обзор. Касательно Мл и Б4 . Как только видите первый немецкий самолет, по возможности, сразу стройте зенитку.
< >
Showing 1-3 of 3 comments
Per page: 1530 50