Минкульт: Мединский сказал "Рашка-говняшка" как писатель

Министр культуры России Владимир Мединский сделал свое взорвавшее соцсети высказывание о "Рашке-говняшке" в качестве писателя, а не чиновника, утверждают в пресс-службе ведомства.

"Это была встреча не министра культуры, а писателя со своими читателями", - подчеркнули в пресс-службе.

Между тем на "встрече с читателями" в петербургском книжном магазине "Буквоед" автор раскритикованной историками популярной серии "Мифы о России" сделал свое скандальное заявление именно в контексте диалога о минкульте.

"В чем я не вижу смысла - это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм", - передает слова Мединского петербургское издание "Фонтанка".

В той же беседе министр признался, какое затягивающее воздействие на него оказывают компьютерные игры, и поделился желанием убрать "Анну Каренину" Льва Толстого из школьной программы.

"Читать "Анну Каренину" мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно", - разоткровенничался Мединский.