1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

Дания временно закрыла границу с Германией

Елена Данилович4 января 2016 г.

Дания на десять дней ввела пограничный контроль с Германией, опасаясь нового притока беженцев. Проверки документов на границе будут выборочными.

https://p.dw.com/p/1HXft
Граница Дании с Германией
Фото: picture-alliance/dpa/C. Rehder

Дания в понедельник, 4 января, объявила о введении режима пограничного контроля с Германией на десять дней. Как заявил во время пресс-конференции премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен, эта мера призвана сократить количество прибывающих в страну беженцев без документов. Он отметил, что проверки паспортов на границе будут выборочными.

Копенгаген пошел на этот шаг, после того как Швеция ввела режим пограничного контроля с Данией. По мнению Расмуссена, это может привести к увеличению потока соискателей убежища на датских границах. Если они лишатся возможности въехать в Швецию, то могут отправиться в Данию, отметил глава правительства. "Мы бы хотели предотвратить подобное развитие событий", - подчеркнул политик.

Он уточнил, что проинформировал о решении датского правительства федерального канцлера Германии Ангелы Меркель (AngelaMerkel). Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер (MartinSchäfer) отметил, что введение режима пограничного контроля внутри Евросоюза ставит под угрозу условия Шенгенского соглашения и свободу передвижения граждан ЕС.

Смотрите также: