27.07.2015 13:13
    Поделиться

    Службу в иностранных армиях предложили приравнять к госизмене

    В Госдуме предлагают сажать российских граждан за военную службу в тех странах, которые ввели санкции против России.

    Депутат-"единоросс" Евгений Федоров, перу которого принадлежит эта инициатива, - известный борец с сепаратистскими настроениями. Еще в конце прошлого года он в соавторстве с двумя другими парламентариями - Антоном Романовым ("Единая Россия") и Михаилом Емельяновым ("Справедливая Россия") - внес в нижнюю палату законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность за пропаганду сепаратизма. Организационную деятельность и публичные призывы к сепаратизму в СМИ и Интернете парламентарии предложили карать сроком до 20 лет.

    Прошло чуть боле полугода, и появился новый законопроект, который, по сути, продолжает наносить целенаправленные удары по гражданам с сепаратистскими помыслами. Приравнять к государственной измене службу в вооруженных формированиях тех стран, которые применили в отношении России, ее граждан и компаний санкции, Евгений Федоров предлагает потому, что такая служба является, по его мнению, негласным одобрением со стороны легионеров агрессивной политики в адрес их родины.

    По всей видимости, документ будет внесен в парламент осенью этого года. Сразу после этого у российских военных легионеров будут все основания задуматься над тем, чтобы уволиться из армий недружественных России государств. В противном случае - в случае одобрения законопроекта - им может грозить обвинение в государственном преступлении. Федоров предлагает наказывать таких провинившихся сроком до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться