Талисман чемпионата мира — неотъемлемый атрибут турнира. Его выбирает страна-хозяйка, и Россия проголосовала за волка.

Талисманы прошлых чемпионатов мира

Впервые талисман был представлен в 1966 году в Англии. Им стал лев Вилли. С того момента назначение выдуманного персонажа официальным маскотом* стало доброй традицией.

* Маскот (от фр. mascotte — амулет на удачу, талисман) — первоначально название человека, животного или объекта, приносящего удачу — сейчас это практически любой персонаж, человекоподобный и не очень, представляющий некий коллектив: школу, спортивную команду, сообщество, воинскую единицу или брэнд.

Одним из самых запоминающихся и милых маскотов был апельсинчик Наранхито в 1982 году в Испании, а гастрономическую тему продолжил перчик Пике в 1986 в Мексике. В Италии в 1990 году пошли по пути футуризма, создав образ Чао — выдуманного персонажа, окрашенного в цвета итальянского национального флага. В США организаторы вернулись к теме животных, когда выбрали талисманом пса Страйкера.

В 1998 году публику на полях Франции развлекал галльский петушок Футикс, в Японии и Корее решили подчеркнуть собственную приверженность информационным технологиям, созданными при помощи компьютерной графики персонажами тренера Ато и футболистов Каза и Ника.

На чемпионате мира 2006 года в Германии талисманом снова стал лев, но на сей раз немецкий, Голео. В ЮАР главным назначили гепарда Закуми, а в Бразилии — броненосца Фулеко.

Волк Забивака — официальный талисман российского чемпионата мира

Talisman-CHempionata-mira-po-futbolu-2018.
© Фото: Пресс-релиз FIFA. Презентация талисмана ЧМ-2018 по футболу

Выборы талисмана для ЧМ-2018 по футболу начались с предварительного кастинга персонажей, созданных российскими студентами-художниками, среди которых выделили трех главных кандидатов: амурского тигра в скафандре, кота и волка.

Тигр, созданный художницей из Санкт-Петербурга Валерией Табуренко, должен был развить космическую тему и символизировать скорость. Кот Софьи Подлесных из Нижнего Новгорода был окрашен в цвета национального флага России, а волк Екатерины Бочаровой из Томска неожиданно напялил игривые оранжевые очки.

В голосовании на сайте ФИФА победил волк, набравший 53% голосов. Дальше выбирали имя для талисмана. Простое и ясное для русского и иностранного уха, таков был критерий. Остановились на Забиваке. Чередование согласных и гласных удобно для любого языка. К тому же имя кажется современным из-за созвучия с мемами.

Кстати, известный российский футболист Александр Кержаков (лучший бомбардир в истории российского футбола; лучший бомбардир в истории «Зенита» и сборной России) поделился, что его удивил волк в очках, и посетовал, что среди кандидатов в талисманы не было медведя. — Удивило, что не было медведя — символа России. Волк понравился, но не очень понятно, почему он в очках. Будто катался на лыжах, — рассказал футболист.

Шансы России на ЧМ-2018

Несмотря на то, что Россия будет принимать чемпионат мира и получит преимущество игры на родных стадионах, букмекеры оценивают шансы команды Станислава Черчесова скептически.

В «Париматч» можно поставить на победителя чемпионата мира (регистрация в БК «Париматч» даст новичкам бонус до 2500 рублей). Россия тут проходит под коэффициентом 41.0, наравне со сборными Хорватии, Чили и Уругвая.

Фаворитом остается сборная Германии, выигравшая в России Кубок конфедераций-2017. Коэффициент на победу немцев — 6.0, а их основными конкурентами видят Бразилию (8.0), Францию (8.0) и Аргентину (9.0) с Испанией (10.0).

Чемпионат мира пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите левый Ctrl+Enter.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here