Новости информационных технологий

Команда Яндекса сообщила о запуске полезного обновления в приложении «Яндекс Go». Теперь пользователи могут разделить с попутчиками поездку в другие города. По словам пресс-службы, так сумма проезда для каждого уменьшится до 30%, а время в пути увеличится в среднем на 15 минут. 

Планшет Minisforum V3, который первым в мире получил APU Ryzen 7 8840U, наконец-то поступил в продажу. 

Товары, которые россияне заказывают в зарубежных маркетплейсах, больше не будут подпадать под беспошлинный порог и станут облагаться ввозными пошлинами вне зависимости от суммы покупки.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственного информатора, при этом информацию подтвердил представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который заявил, что это произойдет после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Точные сроки не уточняются.

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске полезной функции для пользователей «Яндекс Браузера». Нейросети теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников, которые пытаются украсть их данные через фишинговые сайты. 

Команда популярного мессенджера WhatsApp обновляет политику конфиденциальности и условия обслуживания. Пользователям необходимо согласиться с новыми правилами до 11 апреля иначе их учетная запись может быть заблокирована.

В 2024 году Яндекс обучит нейросеть YandexGPT казахскому языку. Языковая модель научится писать и перерабатывать тексты на казахском языке, запоминать ход беседы и отвечать на уточняющие вопросы пользователя. По заявлению компании, YandexGPT станет первой публичной генеративной нейросетью, специально обученной понимать казахский язык и говорить на нём.

в 8:01, , рубрики: Без рубрики

Медная фотография - 1


Стремление людей запечатлеть то, что они видят, кажется, было всегда. Сначала они рисовали углём на стенах пещеры, потом красками на холстах. А в последние пару столетий роль человека свелась лишь к нажатию на кнопку. Всю остальную работу делает свет, спроецированный на фоточувствительную поверхность.

В классической фотографии такая чувствительность к свету достигается благодаря замечательным свойствам солей серебра. В альтернативном фотопроцессе под названием цианотипия — используются соли железа. Но так ли уникальны эти металлы и их соли? Возможно ли сделать фотографию, например, на поверхности меди?

В детстве я замечал, как отполированная медная фольга, приклеенная к текстолиту, достаточно быстро темнела на солнечном свету, однако потемнение не происходило на необлучённых участках. Тогда я отметил, что какая-никакая фоточувствительность у меди имеется. Потом у меня долго витала идея получения фотографии на медной пластине. А ещё, мне очень хотелось понять, почему же такой фотографии нет повсеместно?Читать полностью »

Американская компания Hewlett-Packard (HP) окончательно прекратила свою деятельность в России, отключила свой сайт и прекратила клиентскую поддержку, о чем пишет Mash.

Samsung представила портативный твердотельный накопитель Samsung T9 в цвете Interstellar Grey, который уже поступил в продажу в Китае.

Представлен мобильный SSD размером с кредитную карту Samsung T9 Interstellar Grey

Читать полностью »

Xiaomi представила новый бренд одновременно с началом продаж своего первого автомобиля SU7. Новый бренд Xiaomi Life занимается созданием высококачественных периферийных устройств и аксессуаров.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js