Аристей (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аристей
греч. Αρισταίος
Бозио. Аристей (мрамор, Лувр
Бозио. Аристей (мрамор, Лувр
Мифология древнегреческая религия
Пол мужской
Отец Аполлон[1][2][…]
Мать Кирена[1][2][…]
Супруга Автоноя
Дети Ниса[d], Макрида, Актеон, Харм[d] и Калликарп[d]
В иных культурах Аристей[d] и Veteris[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аристей (др.-греч. Ἀρισταῖος, то есть лучший) — имя греческого героя или божества.

Существует сказание, что Аристей — сын Аполлона (у Нонна назван сыном «кеосского Феба»[3]) и Кирены[4], внучки или дочери речного бога в Фессалии — Пенея. По редкой версии — сын Геи и Урана[5]. Аристей родился на берегу Ливии, названном потом Киренаикой.

Согласно Пиндару, Гермес умчал его на небо, где ребёнка напоили нектаром и амбросией[6]. Ими вскормили дитя Горы и Гея, которым передал его Гермес. Затем Аполлон отдал мальчика на воспитание Хирону. Музы научили Аристея искусству предсказания и исцеления. Его называли Аполлоном Пастушьим[7]. Воспитан в Ливии нимфами, которые дали ему три имени: Номий, Аристей и Агрей[8]. Научился заквашивать молоко, изготовлять ульи, выращивать маслину[9] и передал знания людям[10]. В Кирене открыл лекарственное употребление сильфия[11].

В Беотии он женился на дочери Кадма — Автоное, и у них родился несчастный Актеон[12]. Аристей — участник индийского похода Диониса[13]. Состязался в играх по Стафилу[14]. Состязался в борьбе в играх по Офельту[15].

Призванный жителями по приказанию Аполлона, он боролся на острове Кеосе с палящим жаром, посвятив себя Зевсу Икмайскому (дающему сырость), был царем Кеоса и искупил обильными жертвоприношениями гибель Икария[16]. Диодор Сицилийский рассказывает, что после гибели Актеона Аристей отправился к оракулу Аполлона. Уплыл на Кеос и принес там жертву, чтобы прекратить мор, поразивший Элладу. Оставил потомство на Кеосе, возвратился в Ливию и, получив указания от матери, отправился на Сардинию, где у него родились сыновья Харм и Калликарп. Руководил поселенцами на Сардинии, по некоторым мифам его сопровождал Дедал[17]. Некоторое время прожил на Сицилии, где ему поклоняются как богу. Во Фракии приобщился к обрядам Диониса. Вергилий (и только он) рассказывает[18], что Аристей, прельстившись Эвридикой (женой Орфея), преследовал её, и женщина, убегая, была укушена ядовитой змеёй, отчего умерла. Прожив некоторое время на горе Гем, Аристей исчез и удостоился божественных почестей[19].

Аристея особенно ценили как покровителя пчёл (и потому называли именем Мелиссей), охоты (Агрей) и пастухов (Номий). В некоторых местностях Аристей почитался наравне с Зевсом и Аполлоном. На древних монетах его изображали то Зевсом, то Аполлоном, а на обратной стороне было изображение пчёл или винограда.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Аристей // Энциклопедический лексиконСПб.: 1835. — Т. 3. — С. 48.
  2. 1 2 Любкер Ф. Aristaeus // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 147.
  3. Нонн. Деяния Диониса V 281
  4. Вергилий. Георгики IV 320—323; Гигин. Мифы 161
  5. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.525
  6. Пиндар. Пифийские песни IX 60
  7. Гесиод. Перечень женщин, фр.216 М.-У.
  8. Пиндар. Пифийские песни IX 65
  9. Цицерон. О природе богов III 45
  10. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 81, 1-2
  11. Примечания М. Л. Гаспарова в кн. Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М., 1980. С.431
  12. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 4, 2; 4, 4
  13. Нонн. Деяния Диониса XIII 251
  14. Нонн. Деяния Диониса XIX 279
  15. Нонн. Деяния Диониса XXXVII 563
  16. Гигин. Астрономия II 4, 6
  17. Павсаний. Описание Эллады X 17, 3-4
  18. Вергилий. Георгики IV 456—459
  19. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 82, 1-6

Литература[править | править код]

  • Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.103-104.
  • Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.169-170.