Колонизация спутников Юпитера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галилеевы спутники: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто

Спутники Юпитера — естественные спутники планеты Юпитер. По состоянию на конец 2021 года известно 80 подтвержденных спутников Юпитера; это наибольшее число открытых спутников среди всех планет Солнечной системы. Кроме того, у Юпитера есть система колец. Четыре спутника Юпитера — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — являются основными кандидатами для колонизации в пределах Солнечной системы наряду с Марсом, Венерой, Луной, Меркурием, поясом астероидов и Титаном

Колонизация спутников Юпитера[править | править код]

Европа[править | править код]

Основная статья: Колонизация Европы

Основная сложность в колонизации Европы заключается в наличии у Юпитера сильного радиационного пояса. Находящийся на поверхности Европы человек даже при хорошей защите погиб бы от радиации примерно за 10 минут[1].

Имеются концепции по колонизации Европы. В частности, в рамках проекта «Артемис»[2][3] предлагается использовать жилища типа иглу либо размещать базы на внутренней стороне ледяной коры (создавая там «воздушные пузыри»); океан предполагается исследовать с помощью подводных лодок. Политолог и инженер авиакосмической техники Т. Гэнгэйл разработал календарь для европеанских колонистов[4].

Терраформирование Европы представляется невозможным, так как у неё нет магнитного поля, удерживающую атмосферу а значит что создать плотную атмосферу Европе не получится.

Ганимед[править | править код]

Основная статья: Колонизация Ганимеда

Ганимед, спутник Юпитера, является неплохим местом для колонизации в отдалённом будущем. Ганимед — самый большой спутник в Солнечной системе и, кроме того, единственный спутник Юпитера, обладающий магнитосферой, способной защитить потенциальных колонизаторов от губительного воздействия радиации.

Каллисто[править | править код]

База на Каллисто в представлении художника[5]

По оценкам НАСА, Каллисто может стать первым из колонизированных спутников Юпитера[6]. Это возможно благодаря тому, что Каллисто геологически очень стабильна и находится вне зоны действия радиационного пояса Юпитера. Этот спутник может стать центром дальнейших исследований окрестностей Юпитера, в частности, Европы.

В 2003 НАСА провела концептуальное исследование под названием Human Outer Planets Exploration (HOPE, рус.Надежда) в котором было рассмотрено будущее освоения человечеством Внешней Солнечной системы. Одной из детально рассмотренных целей была Каллисто[7][8].

Было предложено в перспективе построить на спутнике станцию по переработке и производству топлива из окружающих льдов для КА, направляющихся для исследования более отдалённых областей Солнечной системы, помимо этого лёд можно было бы использовать и для добычи воды[5]. Одним из преимуществ основания такой станции именно на Каллисто считается низкий уровень радиационного излучения (благодаря отдалённости от Юпитера) и геологическая стабильность. С поверхности спутника можно было бы удалённо, почти в режиме реального времени, исследовать Европу, а также создать на Каллисто промежуточную станцию для обслуживания КА, направляющихся к Юпитеру для совершения гравитационного манёвра в направлении внешней Солнечной системы, после того как они покинут спутник[7].

Исследование называет программу межпланетной станции EJSM предпосылкой к пилотируемому полёту, который сразу даст начало колонизации. В вышеупомянутом отчёте НАСА за 2003 год было высказано предположение, что пилотируемая миссия к Каллисто будет возможна к 2040-м годам. Считается, что к Каллисто отправится от одного до трёх межпланетных кораблей, один из которых будет нести экипаж, а остальные — наземную базу, устройство для добычи воды и реактор для выработки энергии. Предполагаемая длительность пребывания на поверхности спутника: от 32 до 123 суток; сам полёт, как считается, займёт от 2 до 5 лет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Космическая колонизация: кто первый? Компьютерра (15 июня 2001). Дата обращения: 26 июня 2007. Архивировано из оригинала 9 октября 2007 года.
  2. The Artemis Project (англ.). Дата обращения: 13 июня 2009. Архивировано 24 августа 2011 года.
  3. Humans on Europa: A Plan for Colonies on the Icy Moon (англ.). Дата обращения: 13 июня 2009. Архивировано 14 августа 2001 года.
  4. 2.0 The calendars of Jupiter (англ.). Дата обращения: 13 июня 2009. Архивировано 19 февраля 2004 года.
  5. 1 2 Vision for Space Exploration (PDF). NASA (2004). Архивировано 4 февраля 2012 года.
  6. Troutman, Patrick A.; Bethke, Kristen; Stillwagen, Fred; Caldwell, Darrell L. Jr.; Manvi, Ram; Strickland, Chris; Krizan, Shawn A. Revolutionary Concepts for Human Outer Planet Exploration (HOPE) (англ.) // American Institute of Physics Conference Proceedings : journal. — 2003. — 28 January (vol. 654). — P. 821—828. (недоступная ссылка)
  7. 1 2 Trautman, Pat; Bethke, Kristen.: Revolutionary Concepts for Human Outer Planet Exploration (HOPE) (PDF). NASA (2003). Архивировано 4 февраля 2012 года.
  8. Troutman, Patrick A.; Bethke, Kristen; Stillwagen, Fred; Caldwell, Darrell L. Jr.; Manvi, Ram; Strickland, Chris; Krizan, Shawn A. Revolutionary Concepts for Human Outer Planet Exploration (HOPE) (англ.) // American Institute of Physics Conference Proceedings : journal. — 2003. — 28 January (vol. 654). — P. 821—828. — doi:10.1063/1.1541373.