поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3
Список категорий раздела Dawn of War 2 Прохождение

Рецензия на Chaos Rising

Рецензия на Chaos Rising
Это замечательное дополнение вносит так не хватавшую оригиналу новую сторону конфликта – Хаос.

Плюсы

  • Теперь в Dawn of War II действительно можно хорошо провести время; 
  • Механика "порабощения" позволяет вам предать ложного Императора;
  • В новой фракции Хаоса есть все, чтобы проливать "кровь для кровавого бога";  
  • Разнообразные варианты прохождения для совместной и турнирной игры;
  • Отличные новые герои «Последнего Рубежа».

Минусы

  • Кроме сюжетной линии, само порабощение существенно не влияет на персонажей;
  • «Последний Рубеж» по-прежнему представлен одной картой;  
  • Некоторые проблемы Games for Windows Live так и устранены.

Chaos Rising – это первое самостоятельное дополнение к оригинальному Dawn of War II, вышедшему в 2009 году, популярной ролевой real-time тактической стратегии, основанной на одноименной Вселенной «Молота Войны» 40.00. Не затронув механику геймплея, Chaos Rising добавил в неё интересную одиночную кампанию за Кровавых Воронов, двух героев «Последнего Рубежа», полноценную новую расу Хаос и несколько карт для многопользовательской игры. Для того чтобы поиграть в новую кампанию, вам не нужна первая часть игры, но чтобы сполна насладиться сетевыми баталиями между игроками,  нужно иметь в коллекции оба диска, т.к. без оригинального DoW II доступ к остальным расам будет закрыт. Но даже так, Chaos Rising – это драгоценный камень, сияющий своими гранями за счет продуманного геймплея, сильной кооперативной игры и восхитительных ноток зла.

Если Mr. Lovey падет в ересь, кто же станет надеждой для остальных?

Одиночная кампания, которую также можно проходить совместно с другом, отдав ему в распоряжение  половину ваших войск, возвращает нас к моменту окончания оригинального DOWII и его героям. Среди них полюбившийся многим Авитус, преисполненный яростью, лидер отряда опустошителей, и Капитан Давиан Тул, свободный дух которого ведет боевую машину, дредноут. По желанию, игроки могут перенести в кампанию сохраненных персонажей из оригинального DOWII, но без заработанного ими варгира. С выходом Chaos Rising в полку персонажей также прибило. Новый герой, библиарий Йона Орион - универсальный и всесторонне настраиваемый заклинатель, чувствующей себя более комфортно в родной стихии поля боя, нежели на скамье запасных. Эти простые, но по-своему сильные герои, завязанные общим интригующим сюжетом, разнообразят битвы и выбор стиля игры, сделав прохождение кампании ярким и запоминающимся.
Как и в DOW II, кампания Chaos Rising ушла от привычной схемы построения зданий в пользу real-time сражений, основу которых теперь составляют различные умения и экипировка ваших героев, прослушивание брифинговых видеовставок между миссиями, позволяющих вам выбрать нужного персонажа для следующего задания и (функционально) координировать действия ваших отрядов и могучих офицеров. В довесок к стандартному получению очков опыта, герои постоянно подвергаются опасности быть порабощенными могуществом Хаоса, которое предоставляет возможность использовать темные артефакты и ужасные, невообразимые силы, коими обладают любимцы Темных Богов. Пути, через которые ваши отряды могут пасть в ересь, разнообразны, будь то ношение нечестивых доспехов, использование темных сил, предательство идеалов Империума и собратьев по Ордену, или длительное пребывание в местах, наполненных эманациями варпа.

По мере того, как на протяжении всей кампании герои будут подвергаться искушениям сил Хаоса, у игроков будет возможность искупить грехи провинившихся Воронов перед глазами Императора и всего человечества. Точно так же, как нечестивые артефакты склоняют на сторону зла, чистые и наполненные бравой энергией добра уменьшают очки ереси. Однако, в отличие от шепота Темных Богов и их даров, которые наделяют персонажей множеством полезных умений, следование пути добра и ношение незапятнанных злом артефактов раскрывают лишь одну специальную возможность. Другая причина выбрать темную сторону состоит в том, что при "доброй” концовке демонстрируется кат-сцена, которая с завидным постоянством вылетает на рабочий стол. Хотя игроки и заметят явные выгоды от пути ереси и разрушения, как это ни прискорбно, не стоит рассчитывать на дополнительные миссии, которые позволили бы еще больше закрутить сюжет игры и сделать кампанию более длительной в прохождении. Не ждите, что искушенный под завязку темной силой Командор бросится с цепным топором на могучего Давиана Тула с криками: "За Темных Богов!" Но как знать, может, если когда-нибудь выйдет новый аддон, он порадует нас этим.

В процессе прохождения кампании наши отряды бесстрашных Космических Десантников вновь столкнутся с Эльдарами, Орками и Тиранидами, но основным антагонистом теперь станет Хаос, не только на поле брани, но и внутри собственного Ордена. Сражаясь с еретиками и предателями, игроки скоро поймете, что и в собственных рядах Ордена появился отступник, тайно сговорившийся с Темными Силами на погибель всем Кровавым Воронам. Таким образом, приключение фокусируется на постоянном лавировании между уничтожением Черного Легиона (основной Орден предателей, с которым столкнутся наши герои) и зачисткой территория космического пространства системы Аврелия от остатков былых врагов. Chaos Rising вновь возвращает нас к уже знакомым по первой части планетам, на которых разворачивались действия оригинальной кампании, но, к счастью, нам не придется проходить одну и туже карту дважды, что придает геймплейю свежесть и  привлекательность. К недостатку самой кампании можно отнести разве что её краткость (игра проходится приблизительно за 10 часов). Однако разнообразные умения, экипировка, тактика и нелинейный сюжет заставят вас по-новому окунуться в это незабываемое путешествие.

По завершении кампании, сторонники Темных Богов смогут добыть черепа для трона из черепов в мультиплеере или скирмиш режимах. Новая фракция получилось у разработчиков поистине разношерстной, начиная от психопатических людей, как, например, Космодесантники Хаоса,  и заканчивая гротескими демонами, как, например, Великий Нечистый, который может заманить пехоту в смертельную ловушку своими красующимися наружу кишками. Помимо этого, как и положено слугам Хаоса, отряды могут встать под стяги Темных Богов, получив в дар их благословение. Изучив то или иное улучшение в столбце экипировки, отряды получают соответствующее снаряжение, которое тот или иной Владыка Хаоса предоставляет. Каждое из таких улучшений обладает рядом преимуществ. Например, Разорители – аналог Опустошителям Космодесанта – могут присягнуть на верность Тзинчу, и получить в награду лазерную пушку, эффективную против техники, в то время как изученная печать Нургла дарует «Хищнику» Хаоса повышенное здоровье в ущерб скорости передвижения. Кроме того, каждый из трех героев Хаоса обладает своими уникальными способностями и святынями, посвященными определенному Богу Хаоса, которые могут возводить ваши еретики. Так, играя за Лорда Хаоса, игрок сможет возводить святыни Кхорну, из которых призываются Кровопускателей. Святыни Тзинча представляют собой что-то вроде аванпоста, стреляющего заряженными имматериумом болты, а алтари Нургла – этакие стационарные лазареты, излечивающие и пополняющие за ресурсы ряды покалеченных отрядов.

Кроме новой фракции, многопользовательский геймплей значительно не изменился. К ним можно отнести разве что режим «Все против всех», несколько новых карт и двух героев «Последнего Рубежа»: Тирана Улья и Чернокнижника. Поэтому еще раз всем настоятельно рекомендуем обзавестись и DOW II, если такового у вас нет, и Chaos Rising, чтобы не мучатся от того, что доступ к некоторым расам и и героям закрыт из-за отсутствия оригинала или самого аддона. Разочаровывает тот факт, что карта «Последнего Рубежа» не изменилась. Но, несмотря на это, новые герои этого аркадного режима привнесли новый оттенок в игру своими вкусными способностями, как, например, возможность призывать трех генокардов Тирану Улья на 1 уровне, и клонирование вражеских героев или пехоты Колдуном.

Графика, звуковые эффекты и музыка аддона соответствуют высокому стандартному набору оригинального Dawn of War II и сразу же привлекают внимание своими отдельно проработанными деталями. От отвратительного спинного хребта Великого Нечистого, торчащего наружу, до покрытой колючей проволокой местности - в Chaos Rising разработчики не поскупились на визуальных эффектах. Порой какофония выстрелов и взрывов заглушают реплики персонажей, но даже они действуют на любого вархаммеровца как бальзам на душу, ведь это означает, что подконтрольные силы вступили в жестокий бой с противником. Наконец, сама музыка хорошо справляется с отведенной ей драматической ролью поддержания атмосферы и ритма баталии. Однако вам понадобится немало усилий, чтобы вспомнить, о чем она, как только вы выйдете из игры.

Один расстройством является осознание того факта, что Chaos Rising унаследовало те же проблемы с Games for Windows Live, что и оригинальный DOW II. Мало того, что регистрация Games for Windows Live ограничена возрастной категорией, она делает инвайт друзей длительным, не говоря уже о том, что сама система напрямую завязана со Steam. Вопреки всем обещаниям разработчиков, функция случайного подбора игроков по рангу по-прежнему дает сбои, соединяя малоопытных игроков с профи.

Chaos Rising - это сплав всего, что вы ожидали, но не увидели в оригинальном Dawn of War: потрясающий геймплей, визуальные эффекты, новая яркая кампания, проработанная фракция Хаоса и варгиры, новые герои и опции многопользовательской. Несмотря на немного завышенную стоимость дополнения ($30) за одну лишь кампанию и новую расу, этот недостаток устраняется ценностью нелинейного сюжета и возможность открыть новую экипировку. Помните: пока враги Императора всё еще дышат, о мире не стоит думать!

Переводил статью Salibratis. При перекопировании материала ссылка на наш сайт обязательна.

Dawn of War 2 ✫ просмотров: 5648 ✫ дата размещения: 2010-04-01
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика