Публикации об «агентурном прошлом» Валенсы заказал нынешний президент Польши?

СМИ со ссылкой на архивные документы утверждают, что экс-президент Лех Валенса в социалистические времена был осведомителем спецслужб. 

Лауреат Нобелевской премии мира, бывший президент Польши и оппозиционного профсоюза «Солидарность» Лех Валенса был осведомителем польских спецслужб, это подтверждают архивные документы, пишет польское издание Polityka.

Обнародовавший документы Институт национальной памяти сообщил, что архив был изъят у вдовы бывшего главы МВД Польской Народной Республики Чеслава Кишчака. В персональной папке находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со службой безопасности с подписью «Лех Валенса "Болек"». В папке также есть подписанные под псевдонимом Болек расписки в получении денег, а также многочисленные донесения.

Сын 72-летнего политика, депутат Европарламента Ярослав Валенса заявил, что документы, о которых идёт речь, являются поддельными.

Комментируя эту историю по просьбе НСН, краковский журналист Давид Ласут высказал предположение, что публикации такого рода выгодны действующему президенту Анджею Дуде, работу которого Валенса подвергает критике.

«В августе 2015 года в Польше сменился глава государства – им стал Дуда, кандидат от партии "Право и справедливость". Валенса его жёстко критиковал и пообещал критиковать впредь. Первый президент постсоциалистической Польши считает, что Дуда – это партийный функционер, а не самостоятельный руководитель государства. Кроме того, известно об историке, обнаружившем компромат на Валенсу, что он симпатизирует пропрезидентской партии», — рассказал собеседник НСН.

Отвечая на вопрос, верит ли он лично в эти обвинения, Ласут ответил философски.

«Лично я не знаю. Граждане Польши, потребители уже подготовленной информации, не могут утверждать, какова степень её правдивости. События последних лет социализма в Польше ещё не успели стать историей в академическом понятии. Пока они воспринимаются настолько неоднозначно, что любой чёткий ответ будет использован в конъюнктурных целях», — объяснил польский журналист.

Он призвал коллег не раздувать эту смутную историю.

«Пусть даже у Валенсы действительно есть прошлое осведомителя, мне кажется неправильным разрушать красивую легенду о том, что он был "самым пропольским поляком", — заявил Ласут. — Если он-таки был агентом спецслужб, пусть его делом занимается суд. Но зачем придавать такой широкой огласке недоказанные подозрения, тем самым нагнетая негатив в обществе?»

Подозрения по поводу сотрудничества Валенсы со спецслужбами появились довольно давно. Сам Валенса, который возглавлял профсоюз «Солидарность», а в 1990-1995 годах был президентом Польши, эти обвинения отвергал.

В 2000 году Люстрационный суд Польши рассматривал дело Валенсы и признал, что он не сотрудничал со спецслужбами Польской Народной Республики. Оказалось, госбезопасность ПНР специально завела на Валенсу досье секретного агента, чтобы помешать присуждению ему Нобелевской премии мира. Однако Институт национальной памяти не согласился с этими выводами. Данное госучреждение, занимающееся вопросами люстрации и изучением деятельности органов госбезопасности в социалистический период, продолжает искать компрометирующие Валенсу документы.

Подписывайтесь на НСН: Новости | Дзен | VK | Telegram

ФОТО: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
ТЕГИ:Польша

Горячие новости

Все новости

партнеры