поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Золотой Трон - Форум Warhammer Вселенные Warhammer 40,000 и Fantasy Battles Книги по вселенной

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Вселенные Warhammer 40,000 и Fantasy Battles » Книги по вселенной » Золотой Трон
Золотой Трон
УллисДата: Понедельник, 2008-08-18, 9:03:19 | Сообщение # 1
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
Оригинал: Horus Heresy Collected Visions, Black Library, 2007
Автор: Alan Merret
Перевод: Sforza

Золотой Трон

Малкадор Сигиллит и Рогал Дорн, примарх Легиона Имперских Кулаков, стояли перед величественным сооружением – Троном Императора. После долгих месяцев ожидания им наконец даровали аудиенцию с Повелителем Человечества. Приказ явиться к Императору пришел своевременно – как только новости о катастрофе на Исстване V достигли Терры.

Глядя на Императора, оба мужа преклонили колени. Тот восседал на огромном троне, на высоте десяти метров над ними. Трон представлял собой громоздкую, машиноподобную массу переплетенных кабелей, проводов и изоляционных трубок, соединенных с громадным порталом, над которым висел. Вокруг головы Императора потрескивали силовые дуги, глаза его были плотно закрыты. Повелитель Человечества не шевелился. В воздухе витал запах озона и машины. Конструкция была сделана из металла, покрытого золотом; гигантские механизированные двери из такого же позолоченного металла преграждали путь к затвору портала. Колоссальная машина-трон и вход под ней занимали один конец просторного, похожего на пещеру зала. То была основная лаборатория Императора, центр его подземного комплекса и его Императорское Подземелье. В этих секретных казематах Император занимался научными исследованиями и проверял свои теории. Огромные механизмы и контейнеры беспорядочно загромождали зал, между ними сновали сотни техников и работников в красном, занятых мириадами задач.

Рогал Дорн был поражен и смущен. Как примарх космических десантников он успел повидать многое, но даже он не представлял, что здесь, на Терре, под Императорским Дворцом, существовало такое место. Сам зал был достаточно велик, чтобы в нем уместились пять или шесть полностью экипированных рот космодесантников. Примарх был уверен, что даже Титан Адептус Механикус Марса, «Пес войны» (Warhound), смог бы пройти через портал, не наклоняясь. Было ли за порталом другое помещение? Еще больший зал, наполненный другими технологическими чудесами? Какую функцию выполняла машина, к которой подсоединен Император? Эти и тысячи других вопросов наполняли его мозг. Дорн пристально смотрел на Императора, словно ожидая ответов.
Тот медленно открыл глаза и посмотрел вниз на две преклонившие перед ним колена фигуры. Как только он это сделал, скользившие по его бровям молнии притухли, а рев машины затих, превратившись в монотонный пульсирующий бас.

- Вы здесь. Сделать нужно многое, а время сейчас против нас. Поэтому я буду краток.
- За этими золотыми дверями находится обширная сеть туннелей. Это не простые проходы. Эоны назад их создала раса более древняя, чем наше солнце. Туннели не проходят через скалу, на которой построен мой Дворец; вместо этого они проникают через структуру самого варпа. Сеть туннелей настолько невообразимо широка и сложна, что ее сложно отобразить в виде карты. Тем не менее, она позволяет путешествовать с одно конца Империума в другой – в мгновение ока, через скрытые проходы, если удается получить доступ к нужным варп-вратам. Местонахождение этих порталов и схема сети – величайшие тайны чужаков, которые их построили.

- Как я узнал об этой пространственной сетке – сейчас это не должно нас беспокоить. Достаточно сказать, что я изучил ее и после этого решил создать свои собственные порталы. Варп-врата перед вами – плод работы десятков лет, работы, которую я начал, построив на этой горе свой Дворец. Их создание должно было стать первым этапом в дерзкой миссии по завоеванию сети варпа. Человечество не зависело бы от варп-кораблей и астротелепатии. Увы, обстоятельства сложились не наилучшим образом и разрушили мои планы. И теперь перед нами – время кризиса.

- Варп-врата, которые я построил, и короткий отрезок прохода за ними нуждаются в постоянном обслуживании и ремонте, в противном случае все превратится в руины. Первоначально это требовало только небольшой части моих психических сил – и поэтому я мог командовать своими армиями и выполнять все то, чего от меня ожидали как от Императора. Но отвратительные чудовища, которые управляют варпом – самозваные боги Хаоса – всегда были моими врагами и сговорились помешать мне осуществить задуманное. Они заставили наивного Магнуса предупредить меня о заговоре, который сами и организовали, - предательстве Хоруса. Магнус послал свое предупреждение, используя могущественное колдовство, и это разрушило защитное пси-поле вокруг моей конструкции. Заклинание Магнуса не только позволило грязным жителям варпа проникнуть в секцию сети, занятую к тому времени моей тайной армией; оно уничтожило чувствительные системы контроля, которые я там установил. Теперь эти варп-врата требуют практически всех моих сил и концентрации, чтобы они не раскололись и не открыли постоянного прохода между нашим миром и варпом!
- Даже сейчас, пока я разговариваю с вами, в сети кипит яростная война – ожесточенная битва между моими Стражами-Кустодианцами и ужасными демонами Хаоса, которые хлынули в поврежденные секции проходов. Остается слабый шанс на победу. Если я смогу устранить повреждения, причиненные Магнусом, а мои войска в сети управятся с демонами, тогда, возможно, мой план все еще можно будет выполнить.

- Однако вскоре я должен буду покинуть это место. Хорус собрал свою армию предателей и собирается атаковать Терру. Он пытается заполучить мою корону и не успокоится до тех пор, пока не одолеет меня в поединке. Я должен сам встретиться с Хорусом, лицом к лицу, чтобы его остановить. Пока я буду разбираться с предателем, кто-то должен занять мое место на этом троне. Этот человек должен сам по себе быть могучим псайкером, но даже в этом случае то будет жертва – скорее всего, он не переживет этого сурового испытания. Сперва я выбрал Магнуса, но почувствовал, что это уже невозможно. Его одурачили и втянули в союз против нас. И, несмотря на последствия своих поступков, он действовал преданно. Годишься ли ты для этой задачи, Малкадор?

Малкадор был ошеломлен, но не усомнился в том, что это была его судьба.

- Конечно я это сделаю, сир! Вы же всегда знали, что я готов отдать жизнь за вас.

- Благодарю тебя. Перед этим нужно многое сделать. Дорн, ты примешь на себя командование всеми сохранившими верность войсками Империума. Немедленно начни подготовку к приближающемуся штурму Терры Воителем. Понадобятся все войска, которые ты сможешь собрать. Императорский Дворец должен прочно стоять под напором армии предателей. Не дай им добраться до моего Подземелья и этих варп-врат, иначе это повлечет за собой гибель всего человечества. И мне нужно время; время, чтобы как можно лучше исправить нанесенные Магнусом повреждения, и время, чтобы довести Воителя до безрассудства. Если Хоруса ввести в заблуждение, он откажется от своей защиты и даст мне возможность сразить его.

- Тем не менее, я опасаюсь, что это не будет означать конец всем бедам. Действия Хоруса и его дружков будут иметь последствия в далеком будущем – намного дальше, чем я, со своим даром к предвидению, могу узреть. Воитель положил начало измене, которая будет терзать человечество в грядущие века. Малкадор, ты должен собрать вокруг себя людей с сильным характером, опытных и решительных. Этих людей следует строго проверить и обучить, чтобы они стали мастерами в своем деле, а их верность мне была бы беспрекословной. Эти люди войдут в состав элитной группы дознавателей, задачей которых будет обнаружение и выкорчевывание ереси и измены, где бы те ни скрывались. Ты также должен подготовить себя к страшной жертве, принести которую тебя призовут.

- Теперь идите! Вы оба знаете, что нужно делать, а я должен полностью сосредоточиться на этой машине. Я позову вас, когда придет время.

Война в Сети

Варп-врата в Имперском Подземелье (Imperial Dungeon) вели к короткой секции варп-туннеля, построенного людьми. За ними лежал громадный лабиринт пересекающихся коридоров, проходов и потайных ходов – все это была сеть чужаков. Хотя многие проходы были маленькими и тесными, пространства вполне хватало, чтобы мог пройти один человек. Некоторые же были настолько велики, что по ним мог проехать достаточно большой транспорт. В отдельных местах были огромные туннели, через которые без труда прошли бы даже большие корабли. На стыках самых огромных туннелей располагались древние города. Давным-давно оставленные своими жителями, они обветшали и превратились в руины.
Сперва армия Императора в Сети должна была обеспечить безопасность ближайших к варп-вратам Золотого Трона туннелей. Эту задачу поручили командам техников и подвластным Адептус Механикус работникам, которые начали сооружать гигантские бронированные пломбы в стратегически важных местах непосредственно рядом с имперским проходом. Несмотря на то, что Сеть казалась покинутой, вокруг было немало признаков того, что кто-то или что-то скрывается в этих искривленных сплетениях ходов. Агенты Механикус не желали работать в Сети без защиты. В конце концов, в Сеть были направлены Кустодианские Стражи – они должны были охранять рабочих до завершения всех работ.
Последствия заклинания-предупреждения Магнуса Рыжего для Императора были ужасающими. Врата, которыми, по сути, и был Золотой Трон, имперский проход и сеть туннелей, построенная чужаками, были по своей природе одновременно материальными и психическими. Материальную часть окутывала психическая оболочка или щит. Оказалось, что само вещество, из которого были созданы туннели чужаков, естественным путем генерирует эту защиту – имперские инженеры и техники не нашли ни механизмов, ни двигателей, которые могли бы это делать. Для построенных людьми прохода и врат психическое защитное поле создавал сам Император. Неким тайным и непонятным образом этот пси-щит закрывал сеть от варпа и его обитателей. Заклинание Магнуса повредило его, и в щите появились большие трещины.
Именно эти разрывы стали для тварей варпа выходом в туннели. Тысячи ужасных демонов посыпались через врата Сети и немедленно напали на Имперские силы, находившиеся за ними. Тысячи рабочих Механикус были безжалостно убиты, а кустодианцы оказались в тяжелом положении, сдерживая поток демонической ярости, которая обрушилась на них.
Как только Имперские силы в Сети подверглись нападению, Император собрал оставшихся Кустодианских телохранителей и направил их в туннели. Вместе с кустодианцами была и небольшая группа Сестер Безмолвия – Император рассчитывал, что их уникальная природа сделает Сестер особенно эффективным оружием против тварей варпа. Это вскоре действительно подтвердилось. Когда Сестры прорубались сквозь вторгнувшуюся армию демонов, те начинали пронзительно визжать, как от боли, если рядом были эти воительницы.
Подкрепления приостановили атаку демонов, и битва в Сети стала более организованной. Кустодианские Стражи установили серию заграждений поперек туннелей. За этими импровизированными защитными стенами рабочие Адептус Механикус ремонтировали поврежденные участки туннеля и запечатывали трещины, чтобы в Сеть не попало еще больше демонов. Перед заграждениями кустодианцы и Сестры Безмолвия молниеносными контр-атаками старались застигнуть врасплох демонические полчища и не дать им собраться в кучу.
Медленно, но уверенно Имперские войска передвигали свои импровизированные баррикады вперед, в то время как напор со стороны нападающих демонов слабел. Тем не менее, в нескольких местах демонам удалось прорвать имперскую оборону. Атакующие с яростью сеяли опустошение в рядах имперских рабочих. Не раз и не два демоны смогли пробиться к варп-вратам Золотого Трона. Отчаянные схватки начались, когда кустодианцы и Сестры Безмолвия удвоили свои усилия, чтобы отбросить демонов и не позволить им пробиться к варп-вратам и находящемуся за ними Имперскому Подземелью.
Война продолжалась, а среди демонических орд появились новые подразделения. Силы Хаоса бросили в бой развращенных варпом космодесантников, титаны и другие боевые машины, чтобы добиться победы. Сохранность Дворца Императора, судьба Империума и жизнь самого Императора зависели от Кустодианской Стражи и Сестер Безмолвия. Если они не смогут одолеть демонов и их павших союзников, человечество обречено.

За Золотым Троном

Война в Сети складывалась для Императора плохо. Несмотря на то, что сначала армия Кустодианских Стражей и поддерживающие их Сестры Безмолвия смогли отбросить вторгшихся демонов, они получили слишком много ранений. Преимущества в численности у Имперской армии не было, ее ослабляла каждая смерть, в то время как противник, казалось, располагал неисчерпаемыми ресурсами. Несмотря на то, что тысячи демонов и их союзников были уничтожены или вытолкнуты обратно в варп, тысячи других занимали их места.
Битва затянулась, и демоны стали брать верх. Во время каждой атаки они глубоко вгрызались в имперскую оборону – более чем единожды опасно приближаясь к построенному людьми проходу, который вел к варп-вратам Золотого Трона. Один могучий Кровожад (Жаждущий Крови), величайший из демонов Кхорна, пробился через имперских защитников к самим вратам – только вмешательство Сестры Безмолвия Селии Хароды (Celia Harroda) остановило чудовище, рвущееся через врата в подземелья Имперского Дворца. Сестра Селия лицом к лицу сошлась с гигантским демоном. Ее присутствие остудило воздух вокруг твари, подавляя его сверхъестественную силу. Сестра молча расправилась с монстром быстрыми ударами своего клинка холода. Это усилие полностью ее истощило, и, нанеся последний удар мечом, Сестра упала бездыханной на порог между варпом и реальным пространством.
Смерть Селии была одним из многих примеров героического самопожертвования верных воинов в Сети. В конце концов, после многих дней кровавой битвы эти смерти сказались на боеспособности, и защитники вынуждены были отступить к Золотому Трону. Здесь их подбодрило присутствие Императора, который со стороны прохода чужаков казался ярко полыхающей звездой. Император расходовал свои резервы силы, его звезда разгоралась все ярче. Демоны, не желавшие приближаться к сияющему ореолу, были остановлены.
Звезда Императора дала защитникам отсрочку, достаточную для того, чтобы многие смогли пройти через портал и отступить в Имперский Дворец. Сначала были эвакуированы все техножрецы и рабочие, затем с поля битвы в подземелья Дворца неохотно отступили Сестры Безмолвия и Кустодианская Стража.
Врата останутся закрытыми для демонов столько, сколько Император сможет их поддерживать со своего трона на вершине золотого портала. Лишь сильнейшие из псайкеров имели достаточно сил сделать это. Но даже тогда многие были бы истощены за короткий период времени и потеряли бы сознание. Только у Императора было достаточно сил держать врата постоянно закрытыми, и по мере того, как вокруг него собирались орды демонов, делать это становилось все сложнее. До тех пор, пока существовала угроза прорыва демонов через врата, Золотой Трон был его тюрьмой.


Сообщение отредактировал Уллис - Понедельник, 2008-08-18, 1:08:16
 
LatissДата: Понедельник, 2008-08-18, 9:15:04 | Сообщение # 2
Latiss
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Награды: 0
Репутация: 51
Статус: Offline
Мдя.
 
Det_Max_PayneДата: Понедельник, 2008-08-18, 10:28:18 | Сообщение # 3
Det_Max_Payne
Группа: Проверенные
Сообщений: 1901
Награды: 1
Репутация: 295
Статус: Offline
Какого эта статья длеает в книгах по вселенной?
 
StrPДата: Понедельник, 2008-08-18, 11:54:31 | Сообщение # 4
StrP
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
Уллис, а трудно просто ссылку дать и усе? и согласен BloodRavenCaptain, к книгам это вообще никак неотноситься
 
УллисДата: Понедельник, 2008-08-18, 11:58:15 | Сообщение # 5
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
StrP, трудно. А к книгам это как раз относиться, так как это - переод текстов из одной как бы книги.
 
germanx32Дата: Понедельник, 2008-08-18, 12:01:50 | Сообщение # 6
germanx32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
Уллис, пожалста возми в спойлер!
 
StrPДата: Понедельник, 2008-08-18, 12:08:46 | Сообщение # 7
StrP
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
germanx32, нафига спойлер все это видели на вахе-форумс. Уллис, Есть же тема про артбуки твоя вот туда бы и засунул
 
germanx32Дата: Понедельник, 2008-08-18, 12:30:22 | Сообщение # 8
germanx32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
StrP, какая разница где ты или я этот текст видели, на форуме его нет, значит такая тема имеет право на существование.
 
StrPДата: Понедельник, 2008-08-18, 12:56:20 | Сообщение # 9
StrP
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Offline
germanx32, я не хочу разводить оффтоп в этой теме...поэтому это мое последнее сообщение здесь.....много чего что есть на вахе-форумс или где ни будь еще нет здесь и наоборот, и это не повод от туда переносить суда и создавать такие же темы. Лучше дать ссылку и всем будет хорошо. Не надо делать из этого форума подобие другого. Уллис, без обид окей?
 
УллисДата: Понедельник, 2008-08-18, 1:07:41 | Сообщение # 10
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
StrP, без обид. Но так по моему удобнее.
 
TranscenderДата: Понедельник, 2008-08-18, 2:24:44 | Сообщение # 11
Transcender
Группа: Проверенные
Сообщений: 3546
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
Ничего плохого в том, чтобы этот текст висел тут, я не вижу. Кстати, интересно было почитать про схватку в Паутине.
 
[SH]Slaanesh_rusДата: Понедельник, 2008-08-18, 4:12:10 | Сообщение # 12
[SH]Slaanesh_rus
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 1
Репутация: 60
Статус: Offline
Веселая статейка! Я еще больше зауважал Императора!
 
_Archer_Дата: Понедельник, 2008-08-18, 6:44:32 | Сообщение # 13
_Archer_
Группа: Проверенные
Сообщений: 3710
Награды: 1
Репутация: 382
Статус: Offline
Хорошая статья, а то везде пишут якобы Император чуть ли не берево и ничиго не видел и не понимал...
и пишут чуть ли не он причина всез бед(.
нет хорошая статья я даже не знал о битвах Императора в Паутине против демонов.
 
Obi-VanДата: Понедельник, 2008-08-18, 6:52:09 | Сообщение # 14
Obi-Van
Группа: Проверенные
Сообщений: 423
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Offline
видимо поэтому кустодесы из тронного зала не вылезают...
 
CRYSISДата: Среда, 2008-08-20, 10:48:02 | Сообщение # 15
CRYSIS
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (StrP)
к книгам это вообще никак неотноситься

Почему? Электронная библия разве не книга?
 
Marneus_KalgarДата: Понедельник, 2008-08-25, 12:39:35 | Сообщение # 16
Marneus_Kalgar
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Offline
Что же, довольно интересный текстик, спасибо)
 
ZAEDДата: Понедельник, 2008-08-25, 12:44:34 | Сообщение # 17
ZAED
Группа: Проверенные
Сообщений: 3586
Награды: 1
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Уллис)
Перевод: Sforza
 
Det_Max_PayneДата: Понедельник, 2008-08-25, 5:21:55 | Сообщение # 18
Det_Max_Payne
Группа: Проверенные
Сообщений: 1901
Награды: 1
Репутация: 295
Статус: Offline
Э... ZAED, это к тому, что текстик нужно удалить?..
 
УллисДата: Понедельник, 2008-08-25, 5:25:16 | Сообщение # 19
Уллис
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 0
Репутация: 93
Статус: Offline
ZAED, я не присваиваю чужие тексты. Поэтому отметил. Пока что никаких претензий ни от неё, ни от её "наблюдателя" не было? Не было. Так что забей и не парься.

Сообщение отредактировал Уллис - Понедельник, 2008-08-25, 5:25:29
 
AdminZДата: Понедельник, 2017-05-01, 3:37:13 | Сообщение # 20
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольный рассказ
 
Форум Warhammer » Вселенные Warhammer 40,000 и Fantasy Battles » Книги по вселенной » Золотой Трон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика