поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Юрий Никитин - Форум Warhammer Другое Литература

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Другое » Литература » Юрий Никитин
Юрий Никитин
WolfClanДата: Четверг, 2008-12-11, 11:28:33 | Сообщение # 1
WolfClan
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Offline
Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».

Добавлено (2008-12-11, 11:28:33)
---------------------------------------------
Пожалуй один из моих любимых, русских авторов, читается легко и интересно. Прочитал много книг из цикла "Трое из Леса"

 
ABTailorДата: Вторник, 2011-03-15, 5:20:23 | Сообщение # 2
ABTailor
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Да уж,когда болел довелось почитать книги из цикла "трое из Леса",порадовал уклон в славянскую тему,и также порадовал юмор.
 
AdminZДата: Суббота, 2017-06-24, 8:44:29 | Сообщение # 3
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
один раз прочитать можно
 
Форум Warhammer » Другое » Литература » Юрий Никитин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика