поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[Законченное произведение] Служба - Форум Warhammer Другое Творчество

Повесть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченное произведение] Служба (Повесть)
[Законченное произведение] Служба
SplashДата: Понедельник, 2009-06-15, 11:04:06 | Сообщение # 1
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
вот реши написатьс вою повесть по халфе не ругайте этом ое первое произвж-ж-ж-ж, пардон, не та пластинка. Сейчас поменяем…
Итак. Для начала немного истории. Давным-давно, когда трава была зеленее (но не такой кислотно-ядовито-зеленой, как сейчас), один из авторов, будучи под сильным впечатлением от недавно вышедшей Half-Life 2, вдруг решил, что способен описать неописуемое, и начал печатать повесть, вольное продолжение сюжета, кое ничтоже сумняшеся окрестил «Альтернативой». Свое видение сюжета, вы понимаете.
Дабы не забросить это мутноватое порождение больного… (тут второй автор отбирает у первого клавиатуру). Чтобы не забросить, эту, в общем-то, весьма неплохую креативу (особенно учитывая возраст первого автора), он выкладывал ее по мере написания на одном из форумов, посвященных Half-Life 2. Как ни странно (отвоевывает клавиатуру первый автор), как это ни парадоксально и ни безумно, обитателям форума творение понравилось, и на их хвалебных отзывах первый автор накатал весьма нехилое такое по размерам полотно. Когда он его забросил (и слава Богу), его знамя, или, если хотите, перо подхватил второй автор, попытавшийся продолжить рождение ужаса… (бой за клавиатуру) продолжить написание, однако продолжалась эта похвальная инициатива недолго. Так как обоим авторам внезапно наступивший возраст повыбивал внушительную часть дури из мозгов, они решили законсервировать «Альтернативу». Помянем.
В октябре 2007-го второй автор вдруг взялся ваять труд по мотивам так называемой Семичасовой войны, в коей Альянс разогнал войска Земли и установил доброе-справедливое-уберите-пистолет-от-моего-виска правительство. Он готовился, собирал материалы, набрасывал сюжет и внезапно сообразил, что не напишет такой внушительный талмуд в одиночку. В августе 2008-го второй автор, злорадно улыбаясь, позвонил первому и назначил встречу.
Ничто не предвещало беды. Стояла теплая летняя погода, первый автор был весел и беспечен, как вдруг второй сказал ему:
- Старик. Ты будешь писать «Альтернативу».
Первый автор зарыдал от ужаса и попытался убежать, но был твердо удержан и введен, так сказать, в курс дела.
Сейчас 15 июня 2009-го года. В произведении менялось все, от сюжета до персонажей, от концепции до концовки. Был и творческий кризис, пришедший явно по сговору с мировым финансовым, было и взаимонепонимание и споры, вспышки энтузиазма и упадки. Неоднократно менялось и название, теперь звучащее как «Служба». И теперь, когда второй автор собирает главы в один файл, а первый вытанцовывает нечто среднее между румбой и танго под Советский марш из Red Alert 3, мы можем сказать: в сущности, нам не так уж и важно, насколько хорошо мы написали. Нам важно, что мы закончили этот чудовищный по нашим меркам труд. Наслаждайтесь.
Добавим лишь, что первый автор ныне известен, как Сеорл, а второй – как Сплэш. Но мы не скажем, кто из нас какую именно часть текста написал.
Отдельное спасибо Valve, родственникам и друзьям, кошке одного из авторов, а так же писателям фанфиков-однодневок, что заражали нас негативным вдохновением.
 
JericoДата: Понедельник, 2009-06-15, 11:12:22 | Сообщение # 2
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Жесть. 3 года писали?
Объем уже оценил - плохо стало.
 
SplashДата: Понедельник, 2009-06-15, 11:14:41 | Сообщение # 3
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Jerico)
3 года писали

Три года работали, но писали меньше.
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 1:22:24 | Сообщение # 4
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Splash, это случаем не тот самый роман о котором ты говорил?
 
SeorlДата: Вторник, 2009-06-16, 1:26:28 | Сообщение # 5
Seorl
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, это он. vinsent
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 2:51:48 | Сообщение # 6
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Гляжу и на допплеровском проекте уже лежит. smile

Пока дочитал до 2-ой главы. Очень даже неплохо. Читает легко и с интересом.

Добавлено (2009-06-16, 2:51:48)
---------------------------------------------
Такое ощущение, что первое время авторы избегали любых проявлений нецензурной речи. Что довольно странно учитываю ситуацию.
Правда потом их прорвало, но эффект был уже не тот

 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 3:19:07 | Сообщение # 7
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
На первом этапе работ нецензурная речь была необязательна. В одной из вырезанных глав вообще встречалось забавное ".....". Именно так, вот, некий аналог слова "звиздец" заменялся точками. Позже, однако, вышеупомянутая лексика оказалась необходима, а потому мы просмотрели весь остальной текст и, во время очередной глобальной редакции, разбросали его в нужных, на наш взгляд, местах.
P.S. Откуда, кстати говоря, это «позже» начинается?
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 3:29:14 | Сообщение # 8
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
Откуда, кстати говоря, это «позже» начинается?

Эпизод со снайпером и псевдопожарными на посту.
Просто ощущение будто они сдерживаются, а потом прорывает. Только насколько известно мне (т.е. написаное не имхо, но и на серьёзное мнение претендовать вряд ли может) матом в таких ситуациях не ругаются, а разговаривают. Это конечно можно разграничить, смягчить и обойти, но здесь как-то слишком резко получилось.

Кстати, отстутвие эпидемий в месте скопления людей (и больных тоже) в условиях полной антисанитарии - "это бага или фича"?

 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 3:42:07 | Сообщение # 9
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Хе-хе. Насчет мата скажу так: там дальше будет забавнее. Антисанитария же приводит к закономерным итогам, это в нескольких местах оговаривается.
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 3:51:37 | Сообщение # 10
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
Насчет мата скажу так: там дальше будет забавнее

На момент появления Башни забавнее не стало, хотя новые слова стали проскакивать

Quote (Splash)
Антисанитария же приводит к закономерным итогам, это в нескольких местах оговаривается.

Как-то долго она идёт к этом. По идее через неделю часть лагеря должна была вымереть.

Добавлено (2009-06-16, 3:50:47)
---------------------------------------------
Хотя нет. При отступлении от треножников матерок вполне проклюнулся и довольно точно отображает ситуацию

Добавлено (2009-06-16, 3:51:37)
---------------------------------------------
З.Ы. За "Бл*дь" с буквой "Т" надо расстреливать.

 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 3:53:21 | Сообщение # 11
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Не так уж у них там все и плохо. Плюс основные события второй части приходятся на десять дней, за которые стремильно выработаться новый вирус не мог.
Слово через букву "т" -- редуцированная форма, ничего более. За это пока что не убивают smile .
P.S. Так неудобно. Давай потом общее впечатление и претензии в одном посте, а я отвечу.
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 4:02:09 | Сообщение # 12
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
за которые стремильно выработаться новый вирус не мог.

На свете мало старых? Неужто нет инфекционных заболеваний передающихся воздушно-капельным путём и приводящих к летальному исходу? Тиф, чума, геморрогическая лихорадка.. - если поискать с умом будет неплохой списко очень даже хреновых эпидемий.
(маленькое уточнение, я вставил сюда и заболевание не воздушно-капельное, но вполне "ловимое" от крыс и мышей в антисанитарии)

Добавлено (2009-06-16, 4:02:09)
---------------------------------------------

Quote (Splash)
Слово через букву "т" -- редуцированная форма, ничего более. За это пока что не убивают

Атмосферу убивает. Начисто.

Quote (Splash)
Давай потом общее впечатление и претензии в одном посте,

Оки-доки. Просто я попутно читаю


Сообщение отредактировал Интел - Вторник, 2009-06-16, 4:05:13
 
TurKyДата: Вторник, 2009-06-16, 10:40:01 | Сообщение # 13
TurKy
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 135
Статус: Offline
Ба...первый законченный фанф на сайте, пусть и по Халфе, объёмом порядка миллиона печатных знаков...неплохо. Я уж думал никогда такого не увижу. Но стоит помнить, что объём играет далеко не самую важную роль, чтобы судить по нему о качестве написанного. После экзаменов может займусь этим.
 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 12:01:44 | Сообщение # 14
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Мы писали не ради объема, а ради смысла. Получилось, в общем, вот так. Могли бы меньше -- написали меньше, нужно было бы больше -- написали бы больше.
 
TurKyДата: Вторник, 2009-06-16, 12:04:20 | Сообщение # 15
TurKy
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (Splash)
Мы писали не ради объема, а ради смысла. Получилось, в общем, вот так. Могли бы меньше -- написали меньше, нужно было бы больше -- написали бы больше.

Нуу...я впервую очередь имел ввиду следующее: по объёму ничего говорить не буду, нужно читать, минимум первую часть.
 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 12:06:05 | Сообщение # 16
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Я понял, просто хотел развеять возможные опасения.
 
ИнтелДата: Вторник, 2009-06-16, 1:27:13 | Сообщение # 17
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
Давай потом общее впечатление и претензии в одном посте, а я отвечу.

"Служба" мне понравилась. Написано очень хорошо; я уже давно не видел произведения заставляющего забить на тот факт, что время уже 2 часа ночи. На мой взгляд, роман удался. Петь дифирамбы не буду ибо это сделают без меня и лучше чем я. smile

Претензии:
1)Мат. Вместо ситуации когда уже на 2-ой день им должны разговаривать, здесь он бывает редко и только в "самые-самые" моменты. Есть неловкие попытки его заменить чем-то. Но в итоге оставляет впечатление наигранности. Хуже всего когда во время/после эпизода с Башней и атакой после вполне чётких фраз идёт упомянутое редуцированние. Будто холодной водой окатили.
2)Эпидемии. Их нет как таковых. А должны были появиться очень скоро. Недостаток воды, еды, медикаментов, антисанитария, условия проживания - всё способствует эпидемии. Но их нет.

Далее одна придирка:
[off]Авиация в битве с Башней. Если всё живое вне городов, де факто погибло откуда она взялась? Военные аэродромы в городах не строят. Даже если смогли самолёты перегнать на гражданский, очень скоро кончаться боепирпасы. [/off]

Сообщение отредактировал Интел - Вторник, 2009-06-16, 1:28:06
 
SplashДата: Вторник, 2009-06-16, 11:05:22 | Сообщение # 18
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Приятно, Интел, спасибо. Ожидал, честное слово, первый комментарий где-то через неделю после публикации, не раньше. Что касается претензий. Насчет мата -- учтем и посмотрим комментарии других людей. Если многие обратят внимание на "ть", то будем в дальнейших работах "дь" использовать, конечно. По эпидемиям мне все представляется довольно просто: есть упоминание о болезнях, но нет каких-то глобальных проблем, а значит, с этим как-то борются. Хотя, если честно, особого внимания мы на этот вопрос не обращали. Не знаю, нужен ли он. Для полноты картины, наверное, нужен, но нас больше интересовали персонажи, фон же был лишь инструментом. Саму претензию-то лично я понимаю, но с технической точки зрения мне такие детали кажутся лишними, что ли. Необязательными. Не могу, словом, четко выразить здесь свое мнение. По авиации же, мои соображения основываются на том выводе, что если боеприпасы не закончились, значит, их мало использовали. В особенностях сложившейся там ситуации, думаю, бомбить город в течение полугода было бы бессмысленно.
 
ИнтелДата: Среда, 2009-06-17, 0:56:18 | Сообщение # 19
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
Ожидал, честное слово, первый комментарий где-то через неделю после публикации, не раньше.

Зря, написано великолепно и читается на одном дыхании. Если есть время этот роман должен его сразу же занять.

Quote (Splash)
По эпидемиям мне все представляется довольно просто: есть упоминание о болезнях, но нет каких-то глобальных проблем, а значит, с этим как-то борются. Хотя, если честно, особого внимания мы на этот вопрос не обращали. Не знаю, нужен ли он. Для полноты картины, наверное, нужен, но нас больше интересовали персонажи, фон же был лишь инструментом.

Жаль что такая "перекачка". КМК, пара капель критического реализма здесь бы не помешали.

Quote (Splash)
По авиации же, мои соображения основываются на том выводе, что если боеприпасы не закончились, значит, их мало использовали. В особенностях сложившейся там ситуации, думаю, бомбить город в течение полугода было бы бессмысленно.

Да так-то оно так, но есть один маленький подвох. В самом начале вы отмечаете складывание новой экосистемы. Соотвественно её в данный момент проще всего разрушить. Бомбить бы город (точнее остатки города) никто не бомбил, но раз в пару дней, наверняка были бы вылеты по наиболее угрожающим зонам. smile

Кстати, почему именно здесь 7-ми часовая война? Семичасовой она была бы в наименее пострадавших областях. Здесь не более одного-двух часов должно было быть.

И последняя придирка:

Quote (Splash)
Вэйл послушно обернулся. И обомлел. Он впервые увидел пехоту пришельцев. На углу дальнего правого дома, метрах в двухстах, среди какого-то дымища красовалась странная тварь, с небольшим, где-то в метр-полтора, телом, держащемся на прицепленных по бокам и сзади мощных длинных ногах. На морде-теле был расположен большой, морского цвета, глаз-окуляр. Еще один, поменьше, находился чуть ниже, и постоянно крутился из стороны в сторону, изредка задерживаясь на пару секунд на каких-то объектах. Под туловищем, между ногами, висел ряд коротеньких мелких щупалец, придававших странной твари сходство с кальмаром, вставшим вдруг на двухметровые лапы. Над одной из лап, у туловища твари, располагался длинный ствол какого-то оружия, направленный туда же, куда и маленький глаз. Над другой лапой у кальмара висело нечто, отдаленно смахивающее на дуло сигнального пистолета. Пришелец был покрыт блестящей броней серовато-черного цвета, рук, шеи или головы у него не было. При движении странная тварь больше всего походила на гориллу

Я понимаю, что похожесть на гориллу отмечали авторы, но зачем это здесь? Испортило всю картину. Идёт свежее описание, детальное, интересное и в конце клише. Ну зачем? Надеюсь лишь мне это испортило впечатление.

Quote (Splash)
детали кажутся лишними

Дьявол кроется в деталях и именно поэтому я пока говорю про них.

Немного оффтопный вопрос к авторам.
[spoiler]Сеорл, Сплэш, вы читали Д. Уиндема "День Триффидов"?[/spoiler]

 
SplashДата: Среда, 2009-06-17, 1:41:16 | Сообщение # 20
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Интел)
КМК, пара капель критического реализма здесь бы не помешали.

Очень даже может быть. Через пару месяцев, когда отойду от текста, попробую прикинуть, как оно выглядело бы. Думаю, где-нибудь в будущем пригодиться.
Quote
Да так-то оно так, но есть один маленький подвох. В самом начале вы отмечаете складывание новой экосистемы. Соотвественно её в данный момент проще всего разрушить. Бомбить бы город (точнее остатки города) никто не бомбил, но раз в пару дней, наверняка были бы вылеты по наиболее угрожающим зонам.

Как бы то ни было, мы о количестве сохраненного боезапаса, условиях его хранения, статистике брака, интенсивности использования и прочих деталях, вроде, ничего не знаем. Оставим на фантазию каждого желающего smile .
Quote
Кстати, почему именно здесь 7-ми часовая война? Семичасовой она была бы в наименее пострадавших областях. Здесь не более одного-двух часов должно было быть.

Через семь часов Земля в целом, типа, сдалась, но это уж к Лейндлоу вопрос. На мой же взгляд, семь часов -- ну очень, очень мало, а потому имело место некое... домысление, что ли? В результате в Манчестере за эти семь часов армию не подавили, -- что следует из эпилога, -- но заставили сложить оружие.
Quote
Я понимаю, что похожесть на гориллу отмечали авторы, но зачем это здесь?

Да вот подумалось, что нужно это как-то показать, ведь к этому моменту уже было очевидно, что большинство возможных читателей с Half-Life не знакомы.

Насчет последнего вопроса: я не читал. За Сеорла говорить не буду.к-то показать, ведь к этому моменту уже было очевидно, что большинство возможных читателей с Half-Life не знакомы.

Насчет последнего вопроса: я не читал. За Сеорла говорить не буду.

upd: скопировал здорово, м-мать.

 
ИнтелДата: Среда, 2009-06-17, 2:08:20 | Сообщение # 21
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
upd: скопировал здорово, м-мать.

Это было очень заметно smile

Quote (Splash)
Да вот подумалось, что нужно это как-то показать, ведь к этому моменту уже было очевидно, что большинство возможных читателей с Half-Life не знакомы.

Откуда такое мнение? ХЛ довольно известны. Да и тогда можно было всё равно описать иначе туже мысль. Без клише.

Quote (Splash)
Насчет последнего вопроса: я не читал. За Сеорла говорить не буду.

В этой книге - другая ситуация, но напомнило мне почему-то именно её. Думаю, вам было бы небезынтересно ознакомиться. smile

В целом на мой взгляд роману не хватило немного обработки маникюрной пилочкой (не напильником). Насколько со мной согласяться другие - отдельный вопрос.

Сплэш, есть ли план вы будущем ещё писать?

 
SplashДата: Среда, 2009-06-17, 2:24:32 | Сообщение # 22
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Интел)
Да и тогда можно было всё равно описать иначе туже мысль. Без клише.

Ну все, все, каюсь smile .
Quote (Интел)
В целом на мой взгляд роману не хватило немного обработки маникюрной пилочкой (не напильником).

Вот небольшой секрет открою: вылизывали как могли. Самая малоизмененная глава -- первая. Всего лишь два серьезных исправления. Все же остальное утрамбовывали десятки раз, так что лучше уж точно не можем пока. Но будем стараться, это точно.
Quote (Интел)
Сплэш, есть ли план вы будущем ещё писать?

По отдельности -- точно. А вот вместе... вопрос. Мне понравилось, Сеорлу, думаю, тоже. Посмотрим.
 
ИнтелДата: Среда, 2009-06-17, 2:32:38 | Сообщение # 23
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (Splash)
Вот небольшой секрет открою: вылизывали как могли. Самая малоизмененная глава -- первая. Всего лишь два серьезных исправления. Все же остальное утрамбовывали десятки раз, так что лучше уж точно не можем пока. Но будем стараться, это точно

Со временем придёт

Quote (Splash)
Ну все, все, каюсь

Да ладно, но лишь моё мнение. Главное, что вы "не зафейлили" свой труд.

Quote (Splash)
Посмотрим.

В обозримой перспективе что-то появиться? Может есть уже почти готовое что-либо. smile
 
SplashДата: Среда, 2009-06-17, 2:43:09 | Сообщение # 24
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Quote (Интел)
В обозримой перспективе что-то появиться? Может есть уже почти готовое что-либо.

Ох, вот это вряд ли. Планы-то есть, но надо передохнуть.
 
ИнтелДата: Среда, 2009-06-17, 2:47:45 | Сообщение # 25
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Splash, такой вопрос, а почему Англия?
 
SplashДата: Среда, 2009-06-17, 3:10:38 | Сообщение # 26
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Вот мы с Сеорлом все эти два года этот вопрос себе представляли и смеялись, потому как ответить особо нечего. Если без пустозвонства, то в первом варианте, который держался аж целых полгода, главный герой был снайпером солдатского взвода Морской Пехоты США. Потом сюжет круто так изменился, а вместе с ним изменилось и место действия. По сути, мы написали про российские спец. подразделения, а не про английские. Тогда же дурь в голове взяла верх в виде панических мыслей о том, что нас обвинят в поцриотизме и останется лишь поддерживать образ, дико вращая глазами и вопя "AAAAAW MOTHERLAND!!!". Остались Азия, Европа, Австралия и так далее. Стали отсеивать, что больше по душе. Посмотрели Европу, проверили имеющуюся информацию по специальным группам европейских стран, профильтровали ее, отсеяв, надеюсь, всю дезинфу. Список остался небольшой, SAS же занимал в нем первое место. Потом мы посмотрели Великобританию, поднабрали информации об архитектуре и вообще географии, выбрали место действия, изучили нужные улицы и парки с гугл мэпс... вот как-то так. Хотя сейчас я бы все же остановился, плюнув на все, на СпН РФ. Менталитет мы, на мой взгляд, завалили начисто, а сказать, что Николас англичанин -- еще недостаточно. Эмоции это, полагаю, вытягивают, но мне все равно не нравится.
P.S. Поплакался, хе-хе.
 
ИнтелДата: Среда, 2009-06-17, 3:38:46 | Сообщение # 27
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Всё ясно. Теперь понятно почему такой акцент был на персонажах. Не было знания о фоне. Впрочем, разницу с англичанином я не заметил ибо не знаю её. Вот уже о немцах я бы мог поговорить. Книги и прочая никогда не дадут полной картины в этнической психологии. Только эмпирика. Могли бы тогда взяться за известный менталитет. Убоялись русских - восточнославянские народы имеют ещё две ветви smile

З.Ы.Обвинят в поцреотизме? Только ежели это является навящевой идеей. (Особенно с учётом качества романа)

Quote (Splash)
Поплакался, хе-хе.

Оно того стоит.
 
ReapeRДата: Среда, 2009-06-17, 11:07:42 | Сообщение # 28
ReapeR
Группа: Пользователи
Сообщений: 3170
Награды: 0
Репутация: 1036
Статус: Offline
Что главное - при чтении не создается впечатления, что это все-таки любительская повесть. Я прочитал еще совсем небольшую часть, да и до литературного критика мне как Китая пешком, но как-то так. Если бы не в электронной форме, то может быть уже и прочитал бы.
 
ПризракДата: Вторник, 2009-06-30, 0:47:03 | Сообщение # 29
Призрак
Группа: Проверенные
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Offline
Освоил сие творение. Даже не будучи искушенным критиком, после такой повести комментарий хочется писать на уровне, - авторам Зачет. С большой буквы. Это лучший непрофессиональный рассказ из мною виденных (хоть и немного я их видел, особенно такого объема), да и что там - по сравнению с творчеством многих авторов из разряда "по вселенной", он, несомненно, стоит на порядок выше.

Понравилось многое. Раскрытие персонажей, диалоги, развитие сюжета, весьма связного, заметим. Я даже успел слегка привязаться к героям, в том числе и второстепенным, что уже показатель их... полноценности, что ли? Атмосфера после катаклизма передана весьма, весьма неплохо, понравились мне и финальные военные сцены. С удовольствием дочитал до конца, а перед эпилогом даже успел пустить виртуальную слезу. Вообще, создалось впечатление, что хафлайфовский бекграунд выбран именно что только ради бэкграунда - повесть о людях, а не о нем, и это хорошо.

Придирки есть, но высказывать их совсем не хочется - не стоят они того...

Сообщение отредактировал Призрак - Вторник, 2009-06-30, 0:51:10
 
SplashДата: Вторник, 2009-06-30, 2:11:20 | Сообщение # 30
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Очень приятно читать такой отзыв, спасибо за оценку.
 
JericoДата: Понедельник, 2010-07-12, 2:01:27 | Сообщение # 31
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Примерно неделю назад я прочитал "Службу"
Читал пару дней подряд с перерывом на сон и вызвано это было, в первую очередь, тем, что не так давно я прошел HL2 с первым эпизодом и заинтересовался, но скачав и начав читать фик, я понял что ошибся и приобрел что-то не то - никакой халфой и не пахло!
Пахло довольно степенной, размеренной и грамотной книгой одного из сотен тех авторов, чьими именами сейчас завалены прилавки.
Короче, начало мне показалось обстоятельным, подробным, но скучным.
Не буду писать много, время поджимает, скажу лишь, что далее ситуация улучшилась, однако я бы предпочел видеть больше столкновений с монстрами (кстати, почему их так мало? где моя любимая клюво-гидра? а коронные одноглазики, бьющие током?), чем с людьми. Наверное, я бы хотел видеть больше и эпизодических персонажей, доказывающих что люди остаются людьми при любых условиях, а не машинами-спецназовцами, люто вырезающими все и вся, даже когда мир висит на волоске.
Наверное, после после "башен" начинается самое интересное, но обилие матов в сцене одного из боев не пришлось по вкусу. Не из-за того что я не люблю маты, нет - просто смотрятся они там натянуто и глуповато, особенно когда идут голой чередой диалогов.
Судьба героев ожидаема (хотя мне очень не понравилось как вывели из сюжета одного из персонажей - действительно глупо погиб), концовка довольно незамысловатого сюжета удивила, в целом-же качество повести на хорошем уровне, поэтому работали действительно "не зря".
Если подытожить: грамотно, обстоятельно, но я люблю погорячее, хотя не могу сказать, что читал без интереса.
Мое мнение об этой работе более нейтральное, поэтому я не смогу точно склониться к ДА или НЕТ, но как минимум поклонникам HF советую.
Вот, как то так cry

Добавлено (2010-07-12, 2:01:27)
---------------------------------------------
Кстати, спасибо - ваша работа вдохновила меня на продолжение своей.

Сообщение отредактировал SabrinaLion - Понедельник, 2010-07-12, 7:18:42
 
SplashДата: Понедельник, 2010-11-22, 2:13:30 | Сообщение # 32
Splash
Группа: Проверенные
Сообщений: 612
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Offline
Благодарю за отзыв. Честно говоря, несколько неожиданна твоя реакция на персонажей. Вроде бы, вполне себе адекватные люди, имеющие проблемы и старающиеся их преодолеть. Конечно, проблематика тут довольно специфическая, однако такова была одна из целей.
В целом концепция для повести такова: нам с Сеорлом не хотелось делать пыщ-пыщ-фанфик, их дохрена и больше. Была идея попытаться показать с реалистичной точки зрения Семичасовую Войну и Портальные Штормы, тем самым обогатить фанатское литературное сообщество. По этой причине многие замесы с монстрами подразумеваются, но не описываются, их и так все видели. Далее уже большую роль стала играть попытка хотя бы поверхностно описать некоторую солдатскую драму, с чем и связаны многие события, вроде как бы "глупой" гибели персонажей -- в жизни-то оно все так и бывает.
 
AdminZДата: Четверг, 2018-01-25, 10:48:37 | Сообщение # 33
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
служба обычно и опасна, и трудна
 
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченное произведение] Служба (Повесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика