поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Говард Филлипс Лавкрафт - Форум Warhammer Другое Литература

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Warhammer » Другое » Литература » Говард Филлипс Лавкрафт
Говард Филлипс Лавкрафт
VollmondДата: Вторник, 2008-12-30, 10:04:33 | Сообщение # 1
Vollmond
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1838
Статус: Offline
Го́вард Фи́ллипс Лавкра́фт (англ. Howard Phillips Lovecraft, 20 августа 1890, Провиденс, Род-Айленд, США — 15 марта 1937, там же) — американский писатель и поэт, писавший в жанрах ужасов, мистики, совмещая их в оригинальном стиле. Родоначальник Мифов Ктулху. При жизни Лавкрафта его творения не были широко известны, но впоследствии заметно повлияли на массовую культуру. Его творчество даже выделяют в отдельный поджанр: Лавкрафтовские ужасы.

Лавкрафт родился в Провиденсе (штат Род-Айленд, США). Он был единственным ребенком в семье коммивояжёра Уилфрида Скотта Лавкрафта и Сары Сьюзан Филлипс Лавкрафт. Известно, что его предки жили в Америке еще со времен Колонии Массачусетского залива (1630). Когда Говарду было три года, Уилфрида поместили в психиатрическую больницу, где тот находился в течение пяти лет до самой смерти 19 июня 1898[1].
Лавкрафт в возрасте 9-10 лет.

Лавкрафт был воспитан матерью, двумя тётками и дедушкой (Уиппл Ван Бюрен Филлипс), который приютил семью будущего писателя. Говард был вундеркиндом — читал наизусть стихи ещё в возрасте двух лет, а с шести уже писал свои[1]. Благодаря дедушке, у которого была самая большая библиотека в штате[1], он познакомился с классической литературой. Помимо классики он увлёкся готической прозой и арабскими сказками Тысячи и одной ночи.

В возрасте 6-8 лет Лавкрафт написал несколько рассказов, большая часть которых к сегодняшнему дню не сохранилась. В возрасте 14 лет Лавкрафт пишет своё первое серьёзное произведение — «Зверь в пещере».

Ребёнком Лавкрафт часто болел, и в школу пошёл лишь в возрасте восьми лет, но через год его забрали оттуда. Он много читал, изучал между делом химию, написал несколько работ (размножал их на гектографе небольшим тиражом), начиная с 1899 года («Научная газета»). Через четыре года он вернулся в школу.

Уиппл Ван Бурен Филлипс умер в 1904 году, после чего семья сильно обеднела и была вынуждена переехать в меньший дом на той же улице. Говарда опечалил выезд, и он даже подумывал о самоубийстве. Из-за нервного срыва, случившегося с ним в 1908 году, он так и не окончил школу, чего сильно стыдился.

Лавкрафт писал фантастику ещё в детстве («Зверь в пещере» (1905), «Алхимик» (1908)), но позже предпочел ей поэзию и эссе. Вернулся к этому «несерьезному» жанру он лишь в 1917 году с рассказами «Дагон», затем «Гробница». «Дагон» стал его первым изданным творением, появившись в 1923 году в журнале «Таинственнные рассказы» (Weird Tales). В то же время Лавкрафт начал свою переписку, ставшую в итоге одной из самых объёмных в XX веке. Среди его корреспондентов были Форрест Аккерман, Роберт Блох и Роберт Говард.

Сара, мать Говарда, после долгой истерии и депрессии попала в ту же лечебницу, где умер её муж, и там же умерла 21 мая 1921 года. Она писала сыну до своих последних дней.

В 1919—1923 Лавкрафт активно пишет — за эти годы он написал более 40 рассказов — в том числе и в соавторстве.
Лавкрафт и его жена Соня Грин, 1924.

Вскоре на собрании журналистов-любителей Говард Лавкрафт встретил Соню Грин, имевшую украино-еврейские корни, и бывшую на семь лет старше Лавкрафта. Они поженились в 1924 году и переехали в Бруклин, Нью-Йорк. После тихого Провиденса нью-йоркская жизнь не полюбилась Лавкрафту. Во многом автобиографичным был его рассказ «Он». Через несколько лет супруги расстались, хотя и не оформили развода. Лавкрафт вернулся в родной город. Из-за неудавшегося брака некоторые биографы гадали о его асексуальности, но Грин, напротив, называла его «прекрасным любовником» [2].

Вернувшись в Провиденс, Лавкрафт жил в «большом деревянном доме викторианской эпохи» по адресу Барнс-стрит, 10 вплоть до 1933 года (этот адрес является адресом дома Доктора Уиллета в повести «Случай Чарльза Декстера Варда»). В тот период он написал практически все свои короткие рассказы, напечатанные в журналах (в основном в «Таинственных рассказах»), а также многие крупные работы, такие как «Случай Чарльза Декстера Варда» и «Хребты Безумия».

Несмотря на писательские успехи, Лавкрафт всё больше нуждался. Он снова переехал, теперь уже в маленький домик. Сильное впечатление на него произвело самоубийство Роберта Говарда. В 1936 году у писателя обнаружили рак кишечника, следствие недоедания. Говард Филлипс Лавкрафт умер 15 марта 1937 года в Провиденсе, (штат Род-Айленд, США).

 
VollmondДата: Вторник, 2008-12-30, 11:13:26 | Сообщение # 2
Vollmond
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1838
Статус: Offline
Quote (Kreatif)
Ктулху Фхтагн!

Почему то я так и думал smile

Однако Лавкрафт же не ограничивается Ктулху. У него есть весьма интересные рассказы с ним не связанные. Мне например очень нравятся "В стенах Эрикса" или "Крысы в стенах".

P.S. Фхтагн!

Сообщение отредактировал Vollmond - Вторник, 2008-12-30, 11:13:42
 
TranscenderДата: Среда, 2008-12-31, 10:11:09 | Сообщение # 3
Transcender
Группа: Проверенные
Сообщений: 3546
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
Кстати, Ктулху у него не так уж и часто упоминается, по моему Йог-Сотота он вспоминает часто. Вообще прочёл у него достаточно много, лично мне нравится. Кстати, сам он довольно критично относился к собственному творчеству.
 
МорозкаДата: Среда, 2009-01-21, 2:24:03 | Сообщение # 4
Морозка
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Offline
А какие писатели не относятся критично к своему творчеству. surprised
 
LordSkiminokДата: Среда, 2009-01-28, 9:40:34 | Сообщение # 5
LordSkiminok
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Да у него есть пара - тройка действительно хороших рассказов. Ещё нравится за то как он уважает По тоже отличный был писатель.
 
lafkraft922Дата: Пятница, 2009-02-20, 8:04:54 | Сообщение # 6
lafkraft922
Группа: Проверенные
Сообщений: 838
Награды: 1
Репутация: 386
Статус: Offline
А я вот люблю его маленькие безымянные рассказы. Они у него даже как то легче читаются чем его более большие произведения, и носят более философский смысл. А так читал все его произведения. Кроме этих маленьких рассказов, так же очень понравились Кошмар вы Ред-Хуке, Тень над Инсмутом, Дагон, так далее.
 
ЛякушаДата: Пятница, 2009-02-20, 10:16:28 | Сообщение # 7
Лякуша
Группа: Заблокированные
Сообщений: 725
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Offline
Если честно, читал только маленький рассказ, не помню названия, про последнего на Земле человека. Написано очень интересно.
 
JubalДата: Воскресенье, 2009-03-15, 12:05:06 | Сообщение # 8
Jubal
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Награды: 0
Репутация: 287
Статус: Offline
Quote (lafkraft)
Дагон

Прекрасное произведение. Я не большой фанат Лавкрафта, но это прочел с удовольствием.
 
DormantmanДата: Воскресенье, 2009-03-22, 9:28:35 | Сообщение # 9
Dormantman
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Offline
Наконец нарыл сборник всех его произведений-читаю с упоением.
 
[SVR]Дата: Среда, 2009-04-29, 1:42:52 | Сообщение # 10
[SVR]
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
не знаю как вам,но мне действительно было страшно,когда я на ночь читал Лавкрафта.
с его дотошными описаниями и неторопливым темпом повествования жуть нагонялась сама по себе
 
ГрендельДата: Четверг, 2009-09-17, 8:26:53 | Сообщение # 11
Грендель
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
"Познакомился" года два назад. И понеслось... Любимые вещи "Тень над Инсмутом" и "Модель для Пикмана".
 
DormantmanДата: Четверг, 2009-10-29, 7:14:21 | Сообщение # 12
Dormantman
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote (Грендель)
"Модель для Пикмана".

Да, действительно стоящий рассказ. Описание картин - нечто...
 
SEQFERДата: Четверг, 2009-10-29, 8:17:26 | Сообщение # 13
SEQFER
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 2541
Статус: Offline
Прошу прощения.
Никто не может скинуть ссылку на его произведения?? А то как-то не удосуживался их читать.
 
VollmondДата: Четверг, 2009-10-29, 9:36:03 | Сообщение # 14
Vollmond
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1838
Статус: Offline
SEQFER, ох, даже не знаю. В нете пока нашел только на инглише. Его произведения вообще трудно найти. Я как то пол города оббегал еле одну единственную книгу нашел.

Добавлено (2009-10-29, 9:36:03)
---------------------------------------------
SEQFER, могу подкинуть на торрент, если надо в личку.

 
SEQFERДата: Пятница, 2009-10-30, 8:27:17 | Сообщение # 15
SEQFER
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 2541
Статус: Offline
Vollmond, давай в ЛС кидай.
 
DefialtusДата: Воскресенье, 2009-11-29, 7:03:45 | Сообщение # 16
Defialtus
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 151
Статус: Offline
Quote (Dormantman)
Наконец нарыл сборник всех его произведений-читаю с упоением.

тоже год назад сборник многих рассказов Лавкрафта приобрел. любимое - "тень над Инсмутом","крысы в стенах", "хребты безумия". да и вообще,все рассказы его на уровне,ИМХО. smile
очень нравиться стилистика этого автора,он один из моих любимых.
 
RoksanДата: Вторник, 2011-01-11, 1:07:35 | Сообщение # 17
Roksan
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
«Крысы в стенах», брррр) первое произведение Лавкрафта, пробравшееся в мой мозг. Вроде и крыс все видели, и как шуршат слышали,.. Однако пробирает до мозга костей и отдается дрожью в коленках.
 
AdminZДата: Суббота, 2017-06-24, 10:00:30 | Сообщение # 18
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
что то о таком замудреном авторе я ничего не слышал
 
Форум Warhammer » Другое » Литература » Говард Филлипс Лавкрафт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика