поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3
Список категорий раздела Новости игр

Новости игр: "Ходячие мертвецы": Смысл основных идей.

Сериалы сильно влияют на зрителя, сильнее, чем фильмы. Ведь это длинные истории множества персонажей, чья многогранность с каждой серией видна всё глубже. Популярный современный сериал "Ходячие мертвецы" способен повлиять на восприятие зрителей как в позитивном, так и в негативном плане. Давайте рассмотрим это потенциальное влияние по порядку.

1. Герои постоянно выживают - в условиях дефицита еды, жилья и внешней агрессии. Испытание подвергается их воля к жизни, убеждения, характер.

В чём состоит положительное влияние этого аспекта? Истории выживания могут побудить задуматься об опасности расслабляющего, потребительского образа жизни.

Другой вариант: полностью абстрагироваться, не проводя никаких ассоциаций. "Это они там бегают, напрягаются, А я здесь, в тепле и сытости".

2. Основные враги - блуждающие вокруг зомби. Это воплощение автоматизма и чистой агрессивности. Мотивация зомби - голый охотничий инстинкт. С ними нельзя договориться, их нельзя убедить, их необходимо убивать ради выживания. Зомби - это абсолютный враг, его можно и нужно уничтожать.

В чём потенциальная польза этого образа? Можно увидеть аллюзию на автоматический, потребительский образ жизни.

Негативный вариант восприятия: проводить негативные обобщение на обычных людей. Сериал "Ходячие мертвецы" даёт массу материала для уроков садизма. Появляется склонность к мизантропии, усиление враждебности, преувеличение агрессивных побуждений.

3. В сериале активно действуют другие выживальщики. Их группы конкурирует, соперничают. Многократно выдвигается идея: не доверяй другим. Даже своим нельзя полностью доверять, ведь они могут предать.

4. Огромная роль неожиданности и случайности. В любой момент с кем угодно может произойти что угодно (кстати, это ключевая идея жанра хоррора вообще). Нередко сценаристы нарочно ликвидируют крупного персонажа, чтобы привлечь особое внимание публики.

К этому можно отнестись скептически. Можно чувствовать хайп режиссера и сценаристов, когда они стараются поразить зрителей.

Однако может произойти эффект внушения. Зритель поверит в господство случайностей, это повлияет на его мотивацию и мировоззрение. И вместо того, чтобы развивать собственную самостоятельность, станет полагаться на веру в слепой рок, судьбу.

Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика