поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3
Список категорий раздела Новости игр

Новости игр: Самые популярные музыкальные жанры

Самые популярные музыкальные жанры
Музыка с нами и вокруг нас. Время течет, а вместе с ним меняются музыкальные предпочтения людей, появляются и исчезают те или иные направления в музыке. На сайте https://lalamuz.com представлена Популярная музыка разных лет.

Музыкальный жанр как понятие

Под музыкальным жанром понимают категорию произведений, похожих по композиционным, стилистическим, сюжетным или каким-либо другим признакам. Музыку делят на различные категории в зависимости от общего настроения, темпа, использования музыкальных инструментов или приемов.

Поп-музыка

Для так называемой попсы характерно выраженное чувство ритма, интересная инструментальная составляющая и визуальное представление. Песни этого жанра выстроены по принципу «куплет + припев», а содержанию текстов в них удаляется не самое основное внимание. Важной частью поп-жанра является ритмическая структура, поскольку большую часть песен исполняют одновременно с танцами. По этой причине во всех поп-композициях прослеживается четкий бит и ритм. Средняя продолжительность песен — 3–5 минут.

Хип-хоп

Возникший в США как протест против расовой дискриминации, хип-хоп стал одним из самых популярных жанров музыки в мире. Хип-хоп-направление — это переплетение фанка, джаза, ритм-н-блюза, регги. Это не просто музыкальный стиль, а микс, включающий такие элементы, как брейк-данс, диджеинг, а также рэп — чтение речитатива под бит. Тексты песен могут быть совершенно разными: от строчек с непринужденными воспоминаниями до рассуждений на тему острых социальных проблем. Важную роль играет и визуальный стиль, который не только отражает характер каждого исполнителя, но и является отсылкой к американской субкультуре.

Рок

Список самых популярных направлений в музыке был бы неполным без рока. Прародителем этого жанра, захватившего музыкальную индустрию на стыке 60-70-х годов, стал классический рок-н-ролл. Существенное влияние на становление рок-музыки оказали The Beatles, Animals и Rolling Stones. Для создания ритмического рисунка используют бас-гитару, ритм-гитару и ударные, а электрогитары, клавишные формируют музыкальный образ и добавляют драйва. Звучание рок-композиций меняется в зависимости от того, какие инструменты используют для исполнения. Так, для усложнения музыкальных рок-структур применяют скрипки, виолончели, саксофоны. Нередко разбавляют композиции хоровыми или оркестровыми партиями.

R&B

У многих меломанов ритм-н-блюз ассоциируется с поп-музыкой и хип-хопом. Это верная связь, так как музыкальный жанр приближен к их эстетике. История R&B началась еще в тридцатые годы прошлого столетия и произошла от музыкальной культуры темнокожего населения Америки. Постепенно из сельского кантри-блюза жанр трансформировался в более массовый ритм-н-блюз. Среди подстилей R&B выделяют ду-воп, соул, фанк и даже смут-джаз. В текстах музыки такого плана не встретишь особых мыслительных тематик — здесь все достаточно легко и непринужденно. От других направлений ритм-н-блюз отличают выраженные танцевальные мотивы, богатые басы и мелодичность. Классический пример R&B — знаменитая Тина Тернер, Нина Симон. Среди современных исполнительниц стоит выделить Бейонсе, Алишу Киз, Берри Уайт.

Классическая музыка

В разговоре о самых популярных музыкальных жанрах в мире нельзя не упомянуть классику. Инструментальная музыка долгое время выполняла практическую функцию: сопровождала вокальные партии, дополняла театральные постановки или хоровое пение. Но постепенно классические произведения заняли отдельную нишу. Стали возникать разнообразные школы инструментальной музыки, появилось множество инструментальных поджанров: соната, сюита, концерт для оркестра и многое другое.
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика