поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

[Законченный рассказ] Записки Вилоискателя - Страница 13 - Форум Warhammer Другое Творчество

Легенды "Нашего Подвала"
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченный рассказ] Записки Вилоискателя (Легенды "Нашего Подвала")
[Законченный рассказ] Записки Вилоискателя
ZingerNaxДата: Понедельник, 2008-08-04, 10:38:03 | Сообщение # 1
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
 
BlackdemonДата: Вторник, 2009-02-17, 6:37:48 | Сообщение # 601
Blackdemon
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Награды: 1
Репутация: 679
Статус: Offline
Всё уже сказано до меня, это радует)
Держать планку на уровне на протяжении такого времени - это сильно. Видимо, каждому своё. Вот попроси меня написать чтонить... ну... эдакое. Или даже не эдакое, а просто что-нибудь. Получится... рисунок танчика. Такого, знаете, как у трёхлетнего ребёнка. Попроси снова, даже в n-цатый раз - получится всё то же. Приставь к голове пистолет - один чёрт, будет танчик. Ну, может, уже как у пятилетнего. Да.
Это вот я не знаю к чему щас выдал. Типа фылософия какая-та и всё такое)
 
ZingerNaxДата: Вторник, 2009-02-17, 6:52:21 | Сообщение # 602
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Я как то смотрел свои рисунки детские, Блек. Я не помнил, что это я их рисовал, поэтому и не присваиваю себе - но они поистине гениальны. Кружок, линия рта во весь круг, и два разных глаза - вот такие примерно Оо. Я увидел - офигел) Так что даже самый простой танчик играет очень важную роль. Это вот я тоже не знаю к чему щас выдал. Типа фылософия какая-та и всё такое)))
 
BlackdemonДата: Вторник, 2009-02-17, 7:04:04 | Сообщение # 603
Blackdemon
Группа: Проверенные
Сообщений: 558
Награды: 1
Репутация: 679
Статус: Offline
[off][/off]
 
SourceДата: Среда, 2009-02-18, 7:34:22 | Сообщение # 604
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
А разве ты не выращивал маки?

эмм...О_о
 
АрканДата: Среда, 2009-02-18, 10:35:56 | Сообщение # 605
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
ZingerNax, хотелось написать очень много, так как впечатлений масса. Может быть даже что-то на подобие неофициальных Апокрифов. К сожелению полетел ноут sad . Поэтому посто: "Аффтар пиши исчо"

Начало неплохо, держит планку старых выпусков. Тяжелый стиль - лично для меня не ощущается вовсе (я еще не видел ни одного всемирнопризнанного классика который писал простым дворовым стилем (в прозе)).

То что происхохит дальше поднимает планку выше, к тринадцатаму выпуску. Черный человек, река, растерянные потрепанные подвальщики - все просто замечательно (у меня нет слов)... Плюс еще и герой Есенина в твоей переработке... wink

"В снежном саду камней"просто привело меня в тихий экстаз...Я понял что не зря ждал с таким нетерпением этот Выпуск. Зи, просто спасибо.

Философия, речь, описания - все на уровне. Для меня загадка как можно не только держать планку в течении ТАКОГО долгого времени, но и поднимать ее все выше и выше. Наверное это талант... smile

П.С.:
"В снежном саду камней"

Полуночный свет.
Седая ветвь сакуры молчиливо качается.
Одинокие следы меж камней.


Сообщение отредактировал Arkan - Среда, 2009-02-18, 10:37:31
 
ZingerNaxДата: Среда, 2009-02-18, 11:14:34 | Сообщение # 606
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Quote (Arkan)
Начало неплохо, держит планку старых выпусков. Тяжелый стиль - лично для меня не ощущается вовсе (я еще не видел ни одного всемирнопризнанного классика который писал простым дворовым стилем (в прозе)).

smile Я всемирный классик smile гггг
Quote (Arkan)
Плюс еще и герой Есенина в твоей переработке...

Спасибо, что увидел. Это важно.
Quote (Arkan)
Наверное это талант...

*капает слюной*

Ну, спасибо и за твой комент)

Добавлено (2009-02-18, 11:14:34)
---------------------------------------------
p.s. Кто нибудь оценил сборку музыки?

 
АрканДата: Среда, 2009-02-18, 12:04:55 | Сообщение # 607
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Я всемирный классик гггг

Ну это так, набудушее))) wink
Quote (ZingerNax)
p.s. Кто нибудь оценил сборку музыки?

Пока только на глаз порадовало наличее Роб Зомби happy
 
ZingerNaxДата: Среда, 2009-02-18, 5:15:52 | Сообщение # 608
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Arkan, на картинке с трек листом - моя фотка. Слегка. Черная.
 
JubalДата: Среда, 2009-02-18, 5:22:15 | Сообщение # 609
Jubal
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Награды: 0
Репутация: 287
Статус: Offline
ужас...я поглощен
 
JericoДата: Суббота, 2009-02-21, 0:28:11 | Сообщение # 610
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
ZingerNax, мне, кстати, очень понравилась твоя идея с трек-листом для фан-фика.
Я сейчас как раз пишу первую главу своего нового фика и параллельно - подбираю лист happy
 
ZingerNaxДата: Суббота, 2009-02-21, 0:29:09 | Сообщение # 611
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Jerico, плагиатор! Плагиатор! Убить его, слуги мои! >:DD
 
JericoДата: Суббота, 2009-02-21, 0:32:50 | Сообщение # 612
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
(( Ну ладно - не думал что ты такой вредина...
 
DormantmanДата: Вторник, 2009-02-24, 3:17:16 | Сообщение # 613
Dormantman
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 353
Статус: Offline
Это лучшее дерьмо, что я когда либо читал. smile Нет, действительно. Прекрасо, молодец. )
Смесь смеха и грусти. Люблю такие повести, с мрачным оттенком и горьким привкусом.)


Сообщение отредактировал Dormantman - Вторник, 2009-02-24, 3:19:47
 
LatissДата: Среда, 2009-03-11, 10:07:48 | Сообщение # 614
Latiss
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Награды: 0
Репутация: 51
Статус: Offline
Мы стали свидетелями рождения новой "Санта-Барбары"!
Ура! smile smile
 
Det_Max_PayneДата: Пятница, 2009-03-13, 5:54:42 | Сообщение # 615
Det_Max_Payne
Группа: Проверенные
Сообщений: 1901
Награды: 1
Репутация: 295
Статус: Offline
Зи, тут такое дело. Короче, исключай меня из Записок. Я же в свою очередь, по словам ТурКи, "перестану тебе завидовать" и как-либо "критиковать". Тем более, в твои планы это уже, кажется, входило.
 
SourceДата: Суббота, 2009-03-14, 12:23:35 | Сообщение # 616
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
[off]чёрт..я уж думал новый выпуск появился...[/off]
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:43:57 | Сообщение # 617
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Запись пятнадцатая
За горизонт

Предисловие



Море. Море помнит все. Как волшебное зеркало, запоминает в своем отражении события, разных людей плывущих по нему на кораблях и ветхих лодочках, небо полное звезд по ночам, и облаков до захода солнца. Запоминает море каждый кусочек. Каждый день – всегда разный. Всегда новый. С новыми откровениями. Море покоит множество тайн. Людских. И иных. Море иногда отражает, все так же, как зеркало, все то, что воспринимает и впитывает в себя. Кричанием портовых чаек. Скрипом деревянных мачт и хлопаньем распущенных шелковых парусов. Волнами, разбивающимися белыми пенистыми брызгами об скалы и крепостные стены. Запахом морского воздуха. Но это только рядом, а там, далеко, если закинуть свой разум за горизонт, можно увидеть бескрайний простор, кажущийся бесконечным. И если только штиль – увидишь ты солнце и гладь белоснежных бликов воды. Но море помнит все. Море помнит штормы, помнит и бури, осколки идущих на дно кораблей. И если ты снова окажешься за горизонтом и узришь шторм – значит, море плачет, превращая небо в серые тучи и обрушивая дождь и гром на нас. Но море помнит все и оно свободно. Никто не может поймать море, овладеть им. И поэтому море – само по себе. Оно само выбирает, в какие океаны впадать, в какие реки уходить в глубь земли – кого уносить в пучину, а кого благословлять на жизнь, кому подарить сокровище, а кому проклятие. Но море способно и дарить свободу, тем, кто плывет через него. Делится частью себя, ведь море – оно не доброе и не черное. Оно просто море. Оно свободно, и ветер, и яркое солнце, и горизонт - это свобода, которой оно с нами делится, лишь стоит приоткрыть глаза, ведь море. Море помнит все.

Сцена первая.
Особенности Подвальной рыбалки.
Занимательное чтение.

Я пинком открыл дверь из Подвала и вывалился на улицу, на которой уже во всю властвовала утро, весна и плавающие неожиданности в лужах. Ах, весна, помню, в детстве любил весну большего всего на свете – когда снег начинал таить и можно было обнаружить тысячи сокровищ. Нет, не деньги или потерянные кем-то зимой часы. Пробки. Пивные, из под газировки – главное, что бы были жестяные и красивашные. Но сегодня я вышел не для охоты за пробками – сегодня я иду на пляж, порыбачить и посидеть в тишине и спокойствии. Если конечно Блек опять не решит устроить соревнования езды на надувных бананах.
Преодолевая модерский полигон, я проверял рыбацкое снаряжение – вдруг что забыл. Блок сигарет, зажигалка Крикет, сухпойки, туалетная бумага, удочка для зимней рыбной ловли, спиннинг, дубинка для оглушения рыбы и не желаемых рыболовов, и последнее – пара штурмовых гранат, если рыба не захочет ловится на удочку.
Я перелез через заборчик ограждающий модерский полигон, который никто и никогда не видел и поспешил вниз, по склону, где уже виднелись ещё покрытые льдом и снегом берега. Какое-то время я ещё едва-едва улавливал крики и звуки пулеметной стрельбы доносящиеся со стороны Подвала, но потом и они пропали, когда я спустился по проторенной дорожке, к широченной реке, которая уже несла потоком расколотый лед сковывавший её всю зиму. Где-то вдалеке был виден противоположный берег, но он был настолько далеко, что я видел лишь черную полоску на горизонте.
- Ну чтож, как говорится, перед делом надо зарядится зарядом бодрости, - я развернулся в камеру, откуда-то заиграла радостная музыка, - Здравствуйте дорогие телезрители, с вами я, Зингернах, - я очаровательно улыбнулся, послышался возбужденный женский вздох, - Если вам холодно, если вам уныло и одиноко, то из этого положения вас выручи-и-и-т…! - я затаил дыхание, - Правильно! Волшебный Термос с Тыквенным Абсентом! – у меня в руках материализовался термос, я откупорил крышку и выдул его полностью одним махом, - Кхе, видите, как я хорошо себя чувствую? – за моей спиной проплыл на льдине розовый слон, - Только в нашем телемагазине, Термосы с Абсентом! Звоните! Телефон указан на экранах, - я развернулся и сел на вещьмешок, подвигаясь по ближе к берегу, - Знали бы они сколько мне бабла отвалили за эту рекламу, - я разложил удочку, проверил леску и недолго думая полез в сумку за приманкой. За прикормкой в магазин ходил Ферг, он сказал, что нет ничего лучше пшенной каши или хлеба с маслом. Я так и поступил – в воду полетели упаковки пшена и батоны белого хлеба обмазанные машинным маслом. Теперь вся рабы моя! Остался только последний штрих – я снял с ноги вязанный старый носок и насадил его на крючек.
- Ловись рыбка большая и очень большая! – воскликнул я, плюнул на носок (прим. автора – тот не довольно задергался в руках), а после я закинул удочку в воду, ожидая клева. Как и предсказывал Ферг, рыба просто как мухи на мед шла. В первые же минуты у берега всплыли десятки окуней с офигевшими и скошенными в разные стороны глазами. Спустя ещё минуты, из воды показалось мертвое пузо бегемота (прим. автора – он наверно плыл проездом из Африки, бедняга). Я радостно загребал сочком наловленную рыбу – предвкушал моменту, когда Турки состряпает из этого всего уху. Хотя, если он постарается, то получится и борщ (прим. автора – или манная каша). Неожиданно ко мне в сачок попался странный белый краб – довольно большой. Он уставился на меня сырыми глазами, когда я вытянул его из воды. Я стал наблюдать за его действиями – он выполз из сочка и пополз боком к воде, видимо пытаясь убежать от меня. Но каково же было мое удивление когда краб начал клешнями что то доставать из воды. Я какой-то мгновение колебался, но все таки решил встать и помочь ему.
- Бутылка… - отконстатировал я факт подымая из воды прибитую к берегу довольно большую бутылище, судя по всему из под вина или даже рома. Она уже давно почернела и я не видел её содержимого, хотя она была плотно закупорена – наверное там какое-то послание. Ведь не может же закупоренная бутылка просто так плавать где ей вздумается? Наверняка там что то есть, поэтому, я что было силы хлобызнул её об торчащий из земли камень. Бутылка разлетелась на кусочки раскрывая на свет божий своё содержимое. С земли я поднял свернутую и скрепленную веревочкой книжечку. Я высвободил свой боевой нож (прим. автора – да, теперь у меня есть нож, а вы чего хотели? Карандаш? Фигу) из ножен на поясе, и надрезал веревку. На кожаном переплете книжки красовалась золотой краской надпись «Дневник». Я прищурил один глаз, видимо ожидая какой-то подвох – и я оказался прав, стоило мне раскрыть книжечку, я не увидел ничего кроме пустых жёлтых листков.
- Ну и? – я вопросительно уставил на краба, который тем временем уселся рядом с моим вещь мешком и мерно пощелкивал клешнями, - Значит, вся интрига именно в этом? - краб посмотрел на меня своими черными глазками, а потом один раз громко щелкнул клешней, - Ладно… эй, какого дьявола!
Но было уже поздно о чем либо матерится – клочок земли, на котором я решил остановится, что бы порыбачить, приспокойнейшим образом оторвался от суши и уже плыл в метрах двадцати от берега.
- Не ну просто шоколадно, - прорычал я, наблюдая, как мой островок все дальше и дальше удаляется от берега, - Я же даже не умею плавать.
- Зингер?! – раздался крик с берега. Я поднял взгляд к удаляющемуся Подвалу – там у колодца стоял Джубал. Он озадачено смотрел на меня.
- Джу! Выручай! Позови кого-нибудь из наших, кто умеет летать или обращать воду в лед! Быстрее! А то искать вам меня на экваторе!!! – взмолился я махая руками.
- Я сейчас! Ты держись! Я сейчас! – Дужбал быстро развернулся, но тут поскользнулся и громко матерясь ухнулся в колодец, сверкая пятками. Деревянное ведро стоявшее на кромке колодца качнулось и полетело за Дужбалом. Через какое-то мгновение послышался приглушенный удар и после, как бы я не прислушивался, я ничего не смог услышать. Моя последняя надежда рухнула в колодец и была оглушена ведром. Мда…
- Ну вот, это все ты виноват… - я обреченным видом уселся на вещьмешок, - И вообще, как это так кусок земли плывет сам по себе? Такого же бить не может… - мимо меня пролетел пингвин, - Ну ладно, может, но что же мне теперь делать?
Краб щелкнул клешней.
- Да, я так и надеялся, что ты найдешь выход из ситуации, - я достал из нагрудного кармана пачку сигарет, - Зато я не помру с голоду – всяко рыба есть и дичь… - я подловато-коварно оскалился на краба, тот испуганно заерзал.
- Да ладно, не переживай, ты не в моем вкусе, - я наконец зажёг зажигалку и прикурил, втягивая дым. В руке я до сих пор держал книжечку, - Это ведь не просто пустая книжка и ты ведь не просто краб-альбинос, да?
Краб громко щелкнул клешней.
- Ладно, открою ещё раз, - я взял сигарету зубами и вновь открыл книжку на первой странице. Теперь там появились надписи, сделанные искусной рукой и пером. Черными чернилами было написано, видимо на когда-то белой бумаге:

Мемуары Джорджио Кастенеды де Зингера

(точная дата не разборчива, чернила, к несчастью, потекли).
Мое имя Джорджио, Джорджио Кастанеда де Зингер. Сам я родом из Портсмута, но это, пожалуй, и не важно. Хоть мой отец и мать были испанцами, но жили они в Английской колонии. Все же, тогда Испания не вела войны с Англией, и люди могли действительно жить и трудится на островах Карибского Моря. Не-то что ныне, когда свободных каперов режут, как скот.
Я так долго порывался написать свои мемуары или хотя бы черкнуть пару строк о своей жизни, но у меня всегда не хватало времени и сил. А теперь я, старый морской волчара, побитый штормами и пропахший насквозь солью и порохом, лежу в своей каюте и кашлю кровью в платок. Я серьезно болен, очень, и, пожалуй, это все что вам стоит знать. Но, так или иначе, у меня появилось время подумать – но я не мог бы писать сам, я слишком слаб, поэтому я лишь говорю, а мой верный друг, с которым я прошёл через сотни морских сражений, Джеральдо Джеро будет записывать мои, наверно последние слова. Последние слова, о великой легенде и о великих деяниях.

Мои глаза удивленно округлились, будто я увидел Хосе одетым. Придя наконец в себя, и поняв, хоть может быть и не до конца, какая архидревняя записка попала ко мне в руки, я перевернул страничку и начал жадно вчитываться в красиво написанный текст.

Сцена вторая.
Забирай себе все и не отдавай ничего.

Всё началось на Тортуге, а как же иначе? Всегда так было. Все самоубийственные приключения начинались именно отсюда. И я не могу не крикнуть - черт его дери, тысяча чертей – это Тортуга! Город свободы, пьяных женщин и рома! Да будь я проклят, если хоть один уважающий себя пират тут не пил и не дрался стулом в припортовом трактире! Десятки свободных каперов каждый день заходили и уходили из порта этого чудесного городка, который с радостью принимал всех и вся. Город пиратов, притон контрабандистов, лихих парней и скупщиков краденого. А ещё тут много рому, о да, какой же пиратский остров без рому? И казалось, сейчас я залью в себя ещё пинту этого чудодейственного напитка, дослушаю таверных музыкантов и радостные звуки серенады пьяных голосов, и завалюсь спать под стол. Но, в тот вечер славной традиции было суждено нарушится и многое изменилось, стоило лишь ей снова появится в моей жизни.
- Спорим я забью лбом гвоздь? Ну спорим? – рядом со мной сидел Ден и, стуча по столу кружкой, требовал от своего закадычного дружка принять вызов, - Или ты настолько труслив и боишься, что в моей голове останется дырка?
- По моему, она была там всегда… - язвительно отпустил я, опуская пустую кружку на стол.
- Л-ладно, на что сп-порим? – пьяным хриплым голосом отозвался Кривой Хьюго. Конечно, ему не нравилось когда его называли Кривой Хьюго, потому-то на самом деле его звали Григорий Блейд, но у этого парня была вредная привычка постоянно хмурится и кривить губами, особенно, когда количество выпитых литров алкоголя превышало десять к одному количество литров крови в организме.
- Да все просто! Видишь вон ту ципу? – Ден резко поднял руку в сторону трактирной стойки, попутно хорошенько саданув мне по уху, - Вон там, видишь? Под-д-катишь к ней, ну и ты понял… - Ден смачно срыгнул и утер рукавом рот.
- Да ничо не выйдет, тухлый номер! – в беседу подключился резвый и веселый голос Хонеста, - Блейди ссыться в штаны при виде женщин, а при виде такой барышни так и вообще обделается, - Хонест рассмеялся, хлопнул рукой по плечу Блейда.
- И это мне говорит человек, у которого имя Хонест… сраный ирландец, - огрызнулся Блейд, - Черт с ним, я пьян и согласен на все!
- Отлично! – отозвался Ден и вытащил из кармана своих широких штанов стальной штырь, судя по всему спертый с портовых верфей. Такими обычно крепили абордажные сети. Не долго думая Ден поставил гвоздь на стол и обрушил на него свой лоб. Мы затаили дыхание и наблюдали за Деном, но тот и не думал шевелился и лежал лицом вниз на столе.
- Черт, походу он сдох, - невесело отозвался Хонест, - Я знаю одного парня, он покупает мертвецов за дорого, грит, мол, для научных экспериментов…
- Не, Ден теперь жратва для червей, давайте его закопаем, - предложил я наливая себе из бутылки очередную порцию крепкого испанского.
- Думаю даже черви не будут его жрать, настолько он сильно будет вонять, - Хонест удивился своим собственным словам, - Ого, прямо стихами заговорил, видали, какой я гениальный, а?
- Рано хороните… - хрипло, наконец, отозвался Ден, тяжело поднимая голову со стола. Гвоздь по саму шляпку вошел в тисовую поверхность, а на лбу Дена красовался кругленький красный отпечаток.
- Черт, ты не сдох, - расстроенное выдохнул Блейд, - Но все равно воняешь, как труп.
- Вот так вот поступают настоящие мужики, а терь ты поднимай свой зад и иди к той цыпе, - Ден снова начал ухмыляться, потирая лоб, - Докажи, что тот мелкий перец у тебя в штанах не просто так болтается.
Григорий поднял свое массивное тело из-за стола, опрокинул в себя ещё пол чарки рому, и слегка заплетая ногами, отправился к молодой девушке одиноко сидящей за противоположным столом. Да девушка была не простая, таких тут не сыщешь. Вошла в таверну, так и все мужики обомлели – красивая, спору нет. Волосы длинные, черные, как вороные, а походка легкая, но уверенная. На бедре рапира, в сапоге кинжал, а в кобуре пистолет – чего тут скажешь, полный косметический набор. И вот взяла она себе бутылку эля, и сейчас сидит и попивает в свое удовольствие. И я не мог её не узнать…
- Эй, чего тут происходит? – удивленный голос Оникса отвлек наше внимание от Блейда. На его лице читалось удивление, а ониксовый глаз, заменяющий правый настоящий однажды потерянный в при абордаже, был как всегда повернут черт знает куда. Поэтому его и зовут Ониксом, а настоящего имя этого морского волчары никто и не знает.
- Оникс! Где наш ром?! – Ден снова начал стучать по столу.
- Это, мы смотрим, как Блейд пытается подкатить к той цыпе с пистолетами, ага, - отозвался Хонест принимая из рук Оникса очередную бутылку рома.
- Да вы хоть знайте, что это за цыпа? – в голосе одноглазого читалась некая испуганность, - Это же сама Капитан Кейт Воробей!
- Да ты должно быть шутишь, Они, - ухмыльнулся Ден.
- Эта та сорви голова, капитан Черной Жемчужины, – продолжил я, - Не часто увидишь таких психов в наших краях, не часто… а я сразу и не признал…
- Ага, но Капитан Кейт воробей не любит мужиков, особенно… - таверну оросил вопль боли Блейда, - …особенно когда те пытаются к ней подкатить….
Мы повыскакивали из-за стола высвобождая на ходу шпаги и роняя со стола бутылки.
- У тебя есть пол минуты привести мне веские аргументы о надобности в этом мире твоих яиц, мистер! – оповестил нас громкий насмешливый женский голос. Блейди стоял согнувшись в три погибели у стола – я отчетливо слышал хруст и сдавленный вой.
- Мадам, мисс, мудмазель, айяай, отпустите… Оуаа! – верещал Блейд. Но сидящая за столом девушка в красной, бандане на голове, мертвецкой хваткой схватила того за хозяйство и видимо отпускать не собиралась.
- Я знаю ровно сто яйца вышибающих атак, мистер, - она оскалилась и крутанула хозяйство Блейда на все сто восемдесять градусов. Вопль агонии озарил таверну, стихла даже музыка и пьяные возгласы, - Атака двадцать седьмая!
- Капитан Кейт Воробей, отпустите моего друга, - я опустил шпагу и, улыбаясь, уселся за стол напротив капитана. Кейт какое-то мгновение разглядывала меня, будто что то вспоминая.
- Джорджио?! О Джорджио, это ты, и правда! – воскликнул она после недолгих раздумий и опустила Блейда – тот повалился на колени, ему на выручку сразу пришли Хонест и Ден.
- Да, Капитан, это я, - я бросил взгляд на своих озлобленный и пыхтящих друзей, - Ребята, без эксцессов, я знаком с капитаном…
- Я теперь тоже… - прохрипел Блейд, тяжело поднимаясь с пола. Капитан Кейт сверила веселым взглядом всех моих собутыльников.
- Это твоя команда, Джорджио? – в её голосе читалась явная издевка.
- Да каждый из них десятерых стоит, капитан! – воскликнул я, - Ладно ребята, мне нужно покалякать с нашей гостьей, идите-ка лучше попейте рому, а Блейду возьмите две бутылки…
Ребята дружно сверили меня злобным взглядом, но все таки последовали моему совету и потащились обратно, подальше от яйце вышибающих атак. Снова заиграла музыка расстроенных инструментов, загалдела матросня.
- Ну и что же привело тебя в Тортугу, Кейт? – обратился я к капитану, наливая той в кружку эль, - Неужто понадобилась команда?
- Ну, есть тут одна мыслишка, мистер Джорджио, - произнесла она. Черт, какой у неё был голос, ни то что у женщин в барделе напротив этой забегаловки. Нежный и ласкающий – и не скажешь, что Кейт может выдуть пол бутылки вина одним махом и даже не поморщится. Капитан Кейт была как всегда обворожительна, казалось, она совсем не изменилась с нашей с ней последней встречи. Лет десять назад, будучи ещё совсем молодым, я ходил под её началом боцманом на Жемчужине. Эх, вот это были лихие деньки! Мы грабили толстые испанские люггеры, напивались до беспамятства, у нас было все.
- Тебя давно не было видно…
- Я искала вот это, мой друг, - она вытащила из-за пазухи тряпицу и положила её на стол. Едва ли на ней можно было что то различить, но рисунок напоминал собой какой-то ключ.
- Ты искала ключ? – я пристально вгляделся в тряпку.
- О да, ключ от волшебного сундука полного золотых, - усмехнулась Кейт, - Вы когда-нибудь слышали о Исла де Муэрта, мистер Джорджио?
- О Бухте погибших кораблей? Как же не слышать – этот остров проклят и никто, войдя в его бухту, не выбирался оттуда живым, но говорят, что в недрах острова хранятся не сметные богатства… - я начал вспоминать давно забытую байку, - А ещё никто не знает где этот остров, и найти его может только тот, кого благословит на это море…
- Но ведь кто-то выбрался от туда живым, если поговаривают, что от туда никто не выбирался живым и там сокрыты богатства, верно, мистер Джорджио? Кто то же его находил?
- … Так что же ты задумала? Неужто ты собралась вести Жемчужину в эту бухту? Я прекрасно знаю, что у тебя не все дома, но…
- Проклятье чушь, если у нас на руках есть козырь…
- Козырь? – удивился я, - И какой же?
- Ну… - протянула она, - У вас есть Капитан Кейт Воробей, и я проведу свой корабль в Бухту погибших кораблей, но мне нужны люди.
- Ох Кейт, в последний раз ты говорила так же, с чего бы мне снова вверять свою судьбу в твои руки?
- Половина добычи, мистер Джорджио, половина… - Кейт неспешно вертела в руках потертый серебряный песо… - И разве я когда нибудть лгала?
- Половина…? Эх, черт, капитан, как мне надоело просиживать штаны в этой таверне, была не была, - я стукнул кулаком по столу, - Я наберу команду – здесь полно таких же шизанутых психов, как и ты! Но как ты собираешься найти остров?
- Положитесь на удачу, мистер Джорджио, - улыбнулась мне капитан.
- Аха! Тысяча чертей, снова в море!
- Да мистер Джорджио! Тогда выпьем, а на рассвете милости прошу на борт, - мы чокнулись кружками, - Забирай себе все!
- И не отдавай ничего! – воскликнул я и дрябнул рому.

Сцена третья.
Спустить паруса!

Утро в Тортуге – это что-то с чем-то. Сотни болящих с бодуна голов. Спящие вместе со свиньями матросы. И тишина приносимая бризом со стороны моря, ласкающая и слегка соленая. Но нам не до опохмела. Я шёл за капитаном по причалу – каблуки её высоких ботфорт отчеканивали ритм по деревянным доскам. Она по-хозяйски держала эфес рапиры и осматривала строй матросов, которых я набрал всего за одну ночь.
- И это твоя отборная команда? – в голосе капитана Кейт читалось разочарование, - Они хоть говорить то умеют?
- Расстраивайте капитан, эти ребятки самые отпетые сорви головы на всей Тортуге, лучшего несыщешь!
- Вот ты, - Кейт остановилась напротив молодого парня, в синей бандане и трехнедельной небритостью на лице, - Как тебя зовут?
- Джеральдо, сер! – откликнулся парень, и выпрямился по стойке смирно, - Раньше я служил на английском линкоре «Разрушитель», сер! Я был канониром, сер!
- А чего ж ты тут забыл, Джеральдо? – причмокнула губами капитан.
- Я дезертировал, сер! Я считаю, что пиратская жизнь, круче, сер! Сер!
- Ты можешь больше не называть меня, сер, а?
- Так точно, сер!
- Ладно, ты принят, - Кейт сделала ещё пару шагов и снова остановилась напротив довольно старого дядьки, в черной треуголке. На его плече дремал какаду.
- Вот ты, что ты умеешь? – но старик отсутствующим взглядом уставился на Кейт, - Мистер Джорджио, что с ним?
- Он немой, ему язык отрезали, когда он был в плену у сусулов, - поспешил я пояснить капитану, - Его зовут Фергус, он лучший рулевой на все Карибы, а своего попугая он научил говорить за себя.
- Карамба, кажется, я наложил в штаны! – неожиданно очнулся попугай, Фергус щелкнул ему по клюву и тот снова заснул.
- Ладно, будет хоть с кем поболтать, - Кейт сверила рулевого взглядом, - А вот вы!
Она сделала ещё пару шагов к так знакомым ей уже ребятам из трактира. Не дожидаясь вопроса те живо представились:
- Денни Маккгрони! Все умею!
- Гаврила Блейд! Эээ, просто Гаврила Блейд!
- Оникс! Судовой врач, мис!
- Хонест! Пушкарь, мать его!
Ден, Хонест, Блейд и Оникс выкрикнули свои имена, а потом демонстративно выпячили грудь.
- Ну и зоопарк, вас беру сразу, а тебя – Стальные Яйца – назначаю в даль смотрящим, - Кейт указал на Блейда, мне показалось, что тот скукожился от страху.
- Ну что, капитан, все остальные ничуть не хуже! – воскликнул я, потирая руки, - Нам не терпится отправить за сокровищами!
- Ладно, портовые крысы, все на корабль! И говорю наперед – вы сами под это подписались! – скомандовала Кейт, поправляя свою треуголку, - Мистер Джорджио, вы назначайтесь помощником капитана и боцманом по совместительству.
- Отлично Кейт, но можно вопрос… Как ты сумела управлять в одиночку кораблем? Как ты завела его в бухту Тортуги одна?
Я взглянул на корабль. Черная Жемчужина – таких кораблей не сыщешь в этих морях. Величавая, грозная и как будто живая, будто манит к себе. Так же, как и её капитан, Жемчужина оставалась прекрасной и внушающей благой трепет. Сейчас матросы по мосткам забирались с причала на корабль, вкатывали бочки с порохом и ромом, тащили на себе мешки с провиантом.
- Пусть эта маленькая тайна останется между нами, Джорджио, - она потеребила меня за щеку, - Лучше прикажите снимать швартовы, а я иду на свой корабль.
- Так точно, капитан! – кивнул я, - Эй, ленивые собаки, снимайте уже тросы и убирайте помосты!
Я вбежал на палубу. Жемчужина, красавица, а я уж думал никогда больше не смогу на ней плавать, ходить по морям под её парусами. Я вдохнул полной грудью, будто пробуя на вкус аромат духов своей любовницы. И вот сейчас мы поднимем якоря, распустим черные паруса и отправимся наконец в море!
- Живее, на мачты! Спустить паруса! – командовал я, - Ветер нам благоприятствует!
Черные паруса громко хлопая по ветру расправились, будто крылья гигантской птицы – с капитанского мостика слышались звонкие приказы Кейт. Жемчужина начала разворот из бухты, просыпаясь ото сна и набирая скорость с каждым мгновением. Я облокотился на дубовый бортик и глубоко вздохнул. Даже не верится, что я снова на Жемчужине.
- Ей, Джорджи! – послышались голоса за моей спиной, - А не плохое судно, будто только что построили, ага?
- Жемчужина никогда не стареет, как и её капитан, - ответил я оборачиваясь к своим портовым друзьям, - О Капитане Кейт Воробей ходит масса легенд…
- И какие же? – спросил Оникс откупоривая бутылку.
- Однажды команда Жемчужины взбунтовалась и Кейт высадили на маленький необитаемый остров, без еды и питья, - вспоминал я старую байку, - Три дня Кейт сидела неподвижно на берегу, чтобы вся живность привыкла к её присутствию, а потом она поймала двух морских черепах, повязав их веревкой и так и плыла до самого Порт Рояля – на одних черепахах!
- А откуда веревку взяла? – озадачено спросил Ден.
- Ну… - я задумался. В байке ничего не говорилось о том, откуда Кейт вязала веревку.
- Сплела из волос, - звонкий голос подошедшего к нам капитана заставил нас всех дружно дернуться, - Из волос со спины.
- Брутально… - протянул Хонест, кивая головой. И хотел было я уже что-то произнести, но тут мимо моей головы пролетело ядро и снесло один из кормовых фонарей.
- По правому борту! Три судна по правому борту! Англичане! – кричали с мачт. Проклятье, нас решили поймать на выходе из бухты! У нас нет места для маневра!
- Капитан, командуйте! – воскликнул я.
- Тысяча чертей, да это же сам капитан Широк, - ухмыльнулась Кейт смотря в подзорную трубу в сторону трех фрегатов, идущих нам на перерез, - Лево руля, мистер Фергус! Встать к ним мертвой зоной!
Я вытащил из-за пазухи свою старую, слегка погнутую, трубу и взглянул через неё в сторону незваных гостей. Неслыханная наглость – напасть на пирата в порту Тортуги. Но трем военным кораблям противостоять сложно и нам лишь оставалось удирать. Через слегка треснувшее стекло я рассмотрел на мостике флагманского четырехпалубного линкора капитана корабля. Типичный англичашка, в синем офицерском камзоле и парике. Рядом с ним стоял офицер рангом пониже и держал в руках кальян, а, судя по всему, капитан Широк вдыхал через трубку дым и с довольной моськой наблюдал за происходящим.
- Могу поспорить, капитан, он пришёл за вашей головой! – воскликнул я взбегая по лестнице к капитанскому мостику, - Кто он таков?
- Он гнался за мной, - ответил Кейт скрестив руки на груди, - Он тоже ищет Исла де Муэрта, и наша задача мистер Джорджио, как можно быстрее отсюда улизнуть. Остиндийская торговая компания гоняется за мной по всему Карибскому Архипелагу, и им тоже нужен ключ, так что выжмите из моей малышки все что можно!
- Жемчужина самый быстроходный корабль в этих водах, мы уйдем без проблем! – воскликнул я, - Выкатить кормовые орудия! Стреляйте книппелям, авось попадем в мачту!
Жемчужина шла на всех парусах, разрывая морскую гладь прочь от острова и палящих из всех орудий английских кораблей. Если бы те подошли к порту пораньше, то возможно смогли бы заблокировать Жемчужину в порту, но видимо капитану Кейт Воробей снова повезло. Море нам благоприятствует, да не покинет нас эта удача до самого конца пути!

Почеркушка на полях

Когда-то давно, много лет назад, моря бороздил доблестный и храбрый капитан. Свободный корсар, свободный, наверно, как само море. И однажды влюбился он в морскую гладь, и явилась она ему, потому что тоже была влюблена. Но море не может любить смертного, поэтому тот капитан решил пойти на жертву ради своей возлюбленной и решил стать частью моря. Пообещал ей, что будет на своем корабле переправлять души погибших в море людей на ту сторону горизонта, что бы те находили покой. Но тогда тот капитан стал частью моря, и всегда должен был быть там, только один раз в десять лет он мог сходить на берег к своей возлюбленной и быть с ней. Таково было его истинное предназначение.
Десять долгих лет капитан исполнял свой долг перед морем. Неустанно трудился. И наступил долгожданный день встречи, и целый день ждал капитан свою любовь. Но не пришла она, и капитан тот впал в ярость и гнев, отчаянье. И сколько бы он не звал, сколько бы не смотрел в горизонт, море не приходило к нему. Предательство он не смог пережить, но он так сильно любил, что не мог жить с этим, но и не мог он умереть. В тот день вырезал себе сердце капитан и спрятал так глубоко, насколько позволял ему его гнев. И перестал капитан исполнять свое истинное предназначения и души не находили покоя, а сам он превратился в чудовище и возненавидел море. Рассказал тогда тот капитан, как пленить море, что бы власть принадлежала только человеку, и он сам выбирал свою судьбу в море, а не море выбирало бы их судьбу. Капитан тот жаждал отмщения. Девять Пиратских Капитонов собрались в Крепости, Девять Капитанов последовали слову отрешенного от любви и пленили море в смертную оболочку, заключив её силу в девять серебряных песо, а душу в смертное тело. С тех самых пор море, плененное и преданное, странствует лишь с одной целью, найти своего возлюбленного и убить его. Что бы тот вернулся с ней вместе в объятия морской пучины.

 
АрканДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:44:36 | Сообщение # 618
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
читает

Сообщение отредактировал Arkan - Понедельник, 2009-03-16, 1:45:47
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:47:07 | Сообщение # 619
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Сцена четвертая
Исла де Муэрта.
Сердце Черного Капитана.

Утренний туман. Не люблю туман на море. Никто не любит. Как я и предсказывал, английские корабли оставили преследование, но слишком уж быстро. Это наводило меня на раздумья, но опасность завязать сражение с тремя военными кораблями отодвигалась на второй план. Жемчужина неспешно несла нас по Бухте Погибших Кораблей. Как и говорила капитан, мы добрались до неё. Сначала угодили в шторм, окончательно потерялись. Теперь даже компасы не указывают – стрелки крутятся, как бешенные, словно по волшебству. Радости это не прибавляло. Было и ещё кое что - торчащие из воды рифы и налетевшие на них корабли. Кейт сама встала у руля, отдала приказ спустить почти все паруса – главное идти неспешно, что бы можно было успеть маневрировать. Не дай Бог наткнуться на подводный.
Десятки разбитых суден о скалы – доски их уже почернели, паруса истлели от времени и слегка гниловатого воздуха. И это только то, что мы видим. Исла де Муэрта огромный остров, если верить словам капитана. Интересно, откуда она могла бы знать, может, она тут когда то была? Но представьте себе, сколько здесь заблудилось кораблей и сколько из них тут нашли вечный покой. Торговые, военные суда, может и целее эскадры – все мертвы и теперь пугают нас своими силуэтами в белом непроглядном тумане.
- Наверное, дно в этой бухте полно человеческих костей, - отозвался тихим голосом Джеральдо. Мы даже громко боялись тут говорить. Было ощущение, что привлеки мы к себе внимание, что-то неизведанное обрушится на нас.
- Много душ нашло тут последнее пристанище, очень много, - я покивал головой, вглядываясь в почти черную воду, - Дрожь берет, как представлю себе…
- Мистер Джорджио, хватит пугать матросов, лучше велите спустить шлюпки на воду, мы подходим к гроту, - велела проходящая мимо Кейт.
Шлюпки были спущены, часть самых храбрых матросов расселась на них. Капитан Кейт, Джеральдо и я плыли в одной лодке в белом тумане. Не то что бы мне было страшно, но в воду я старался не смотреть. Кейт, казалось, прекрасно знает, куда нужно плыть и указывала нам с Джеральдо куда грести. В голове вертелось множество предположений по этому поводу, а мы тем временем подгребали к силуэтам грота. Огромная пасть пещеры, словно зевающий морской монстр, появилась из тумана навстречу нам.
- Как будто в логово чудовища сами заплываем, - едва слышно прошептал Джеральдо, продолжая грести. Наконец мы преодолели стену тумана, и наши лодки вошли в темноту грота.
- Факела! – скомандовал я, на соседних лодках зажглись огни. Сырые каменные своды пещеры озарились бликами в свете огней, а непроглядная вода под нами наконец стала вполне приглядной.
- Капитан! Смотрите! Под нами! – послышалось с соседних лодок. Мы опустили взгляд – сотни золотых монет, рубинов, перстней, кубков из чистого серебра с инкрустированными алмазами – моё сердце радостно участило ритм при виде богатств, до которых казалось, всего-то рукой дотянутся. Богатства со всего Карибского Моря, собранные и сложенные специально для нас.
- На обратном пути вы наберете сколько вам угодно, - момент радостного забвения разбил звонкий голос капитана, - Сейчас сосредоточьтесь на веслах.
Мы повиновались, но до самого скалистого берега грота не отрывали взгляда от золота под нами. Сойдя на берег, мы расчехлили пистолеты и клинки – так, на всякий случай, уж больно мне казалось тут попахивает засадой.
- Капитан, мы ищем что то особенное? – спросил я, когда мы двигались по широкой пещере в глубь.
- Более чем, - ответила Кейт, - Вот, наверное, и пришли…
Свет наших факелов осветил огромную залу пещеры, конца я её не видел – горы золота, сундуков, доспехов и оружия прекрасной работы, жемчужные бусы, медальоны, кубки и золотые слитки. Это было по настоящему завораживающее зрелище – в свете факелов золото блестело, играло красками и словно манило нас к себе, обещая ром и женщин. Матросы живо набросились на золото, радостно гогоча и выкрикивая похвалу капитану. Но той, казалось, не было дела до этих сокровищ – он продолжала идти по пещере, уставившись в одну точку, как будто что-то целенаправленно искала и теперь нашла. Я следовал за ней, освещая путь. Наконец и я что-то заприметил – на особенно большой горе стоял замысловатого вида сундук. В полу мраке толком его не разглядишь.
- Знайте капитан, не подумайте дурного, но мне кажется, вы тут раньше бывали, - наконец осмелился я озвучить свои мысли вслух.
- Засада! – резкий крик за спиной не дал Кейт ответить. Мушкетный залп сложил головы матросам – те и опомнится не успели. Солдаты в темно синих камзолах Остиндиской компании узнавались на фоне золотых гор. Мы попали в западню – нас окружили со всех сторон. Проклятье…
- Не с места, Воробей, - расфуфыренный мужчина вышел из темноты с сопровождением пяти солдат, мушкеты которых были направлены в нашу сторону. Рядом с Капитаном Широком стоял замучено вида коробленый офицер и держал в руках кальян.
- Ну что, капитан Кейт, вот вы и попались, - Широк поправил свою треуголку и довольно лыбясь вглядывался в сундук, который я держал в руках.
- Да ты просто Капитан Широкоочевидность, - огрызнулась Кейт, - Как ты попал на остров?!
- Один твой старый знакомый приподробнейши рассказал мне как найти Исла дэ Муэрта, и что ты ищешь на нем, - Широк не отрывал взгляда от сундука, - Я знаю все, Кейт.
Из-за спин солдат вышел грязнущий человек, сгорбленный, с кандалами на руках, обросший и избитый, и видим не раз. Я не видел на его левой руке пальцев. Но я не мог его не узнать. Первый помощник Рейзи – ходил вместе со мной на Жемчужине, доброй души человек. Двое солдат уставили ему в спину штыки своих мушкетов.
- Простите, капитан, они пытали меня… - прохрипел Рейзи, его лицо было похоже на раздутый баклажан, - Они убили всех, кого нашли из нашей старой команды…
- Ублюдок! – прорычал я, бросая сундук на пол и выхватывая из ножен саблю. Десяток штыков сразу же уставился мне в горло.
- А вас мы не успели достать, мистер Зингер, - Широк хлипнул носом, - Но ничего, и Тортугу мы тоже сравняем с землей, а сейчас, подайте мне сундук.
Солдаты повиновались, сундук поставили у ног худощавого английского капитана. Не знаю даже как его и описать, этого капитана Широка – во взгляде читалось какое-то постоянное радостное надмение ко всем окружающим. Интересно, когда Кейт и Широка стали «хорошими» приятелями?
- Полагаю, у вас есть и ключ… Кейт? – Широк опустился на корточки перед сундуком, чательно осматривая его, - Если не отдадите сами, применим силу, и может быть случайно вас убьем.
Кейт несколько помедлила, оглядела страдальческим взглядом своих матросов. Умирать не хотелось не кому, но что-то явно не давало ей покоя, как будто она знала, что не стоит открывать сундук. Но, все же, запустив руку в декольте, она вытянула от туда ключ, сняла веревочку с шеи. Ключ… довольно странный и необычно длинный, но разве могло быть иначе?
- Ты знаешь, что случится, когда ты его откроешь, Широк? – отозвалась Кейт сдавленным голосом.
- Более чем, мисс, - ухмыльнулся Широк, вставляя ключ в замочную скважину. Щелчок. Земля под нами затряслась, все попадали на землю и золото, как высыпавшееся из мешка картечь. Шум падающих сталактитов, гремение золота и крики падающих солдат. Громогласный истошный вопль озарил пещеру – от столь резкого звука меня оглушило на какое-то мгновение.
- Кто посмел?! КТО ПОСМЕЛ!? – ревел голос, - Мое сердце! Мое проклятое сердце!
Из стен пещеры, как будто призраки, появились не ведомые твари, лишь напоминающее людей. Монстры, с акульими пастями и головами мурен, с клешнями и водорослями вместо волос. Сразу же бросились они на английский солдат, ревя и убивая. И ни клинком их поразить, не пулей – будто бессмертные.
- Скорее! Сражайтесь! – воскликнул я бросившись за капитаном. Мои матросы вступили в схватку и с солдатами и с чудовищами, но исход битвы был уже предрешен. Нужно было бежать. Не успел я и догнать Кейт, стремящуюся схватить сундук, как перед ней буквально из воздуха обратился… кто-то. Кто-то страшный, как сама чернота глубины морской, кто-то мертвый, будто сердца у него не было – и голос тот, вопль гнева, принадлежал этому созданию без лица человеческого.
- ТЫ?! ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ!? – проревел он, - КАК ТЫ ПОСМЕЛА?! ОНО БОЛЬШЕ НЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ ТЕБЕ!
- Оно моё! – выкрикнул Кейт и рванула к сундуку. Но Широк уже взвел свой пистолет и выстрелил в моего капитана. Кейт повалилась на землю схватившись за живот. Чудовище обернулось к Широку, но не напало, лишь ужаснулось.
- Нет… - выдохнул он. Широк держал в руках сердце. Живое бьющееся сердце, которое и скрывал в себе сундук. Англичанин занес кинжал над своей находкой.
- Теперь ты в моей власти, Черный Демон Моря, теперь ты мой Черный Капитан, - голос Широка был торжествующ. Воспользовавшись этим замешательством, а схватил Кейт, взвалил на спину и понесся прочь из пещеры. Пули летели мне вдогонку.
- Мне нужно сердце! Мне нужно его сердце! – кричала Кейт из последних сил, вырывалась из моих рук, но я не мог её отпустить. Чудовища убьют её, как и тех бедолаг.
Я бежал к лодкам, неся раненого капитана и слушая предсмертные вопли за спиной. Какая бездна могла породить этих монстров – это проклятье! Было страшно оборачиваться назад, уже было наплевать на те горы золота, что я оставил за спиной. Только поскорее доплыть до корабля, поднять паруса и смыться подобру-поздорову. Вот наконец и выход! Держитесь капитан!
Туман вокруг рассевался, словно он пробудился и теперь уходит от воды, оголились скалы и рифы. Я налегал на весла изо всех сил. Джеро и Рейзи – хорошие ребята. Проклятье, я бросил их на произвол судьбы… Но сейчас не время горевать, они знали на что шли. Мы все ближе приближались к Жемчужине – я видел бегающих по палубе матросов, которые видимо были обеспокоены тем, что всего одна лодка вернулась. Как же я ошибался…
- Что происходит?! – к нам подбежал Денни, помогая мне заволочь Кейт на палубу.
- Долго объяснять, Денни! Немедленно сваливаем отсюда!
- А что с Капитаном?! – он оглядел рану Кейт, девушка, казалось, теряет сознание, - Где все остальные?!
- Они отстали! И позови Оникса! И черт побери, ПОДНЯТЬ ПАРУСА! – взревел я. Времени было в обрез. Сейчас, откуда угодно из ещё не исчезнувшего тумана могут появится чертовый английские фрегаты и тогда никакая боевая мощь Жемчужины не спасет нас от количества противника. Когда Оникса привели к Кейт его лицо отразило скованный ужас – он велел отнести капитана в каюту и принести побольше рому для дезинфекции и для храбрости. Теперь кораблем командую я, надо вытаскивать наши душонки отсюда.
- Четыре паруса на восток! – послышался крик Блейда с верхотуры мачты.
- Лево руля, крути уже! – скомандовал я Фергусу вбегая на мостик рулевого. Бывалый навалился на руль, с мастерски отточенными движениями начал уводить жемчужину.
- Пушки к бою! – командовал Хонест, матросы начали снимать с орудий чехлы. На нижней палубе подняли люки и выкатили двадцати четырех фунтовые на боевую позицию, - Быстрее заряжайте, а то я вас самих засуну в пушки!
Жемчужина рвалась из западни на всех парусах. Разрывала волнами черную воду. Я вскочил на борт, держась за абордажные сети. Из тумана на встречу нам появился корабль – огромный, он словно вынырнул из воды, поднимая в воздух морской ил. Обросший черными кораллами, с разорванными парусами, но будто двигался по волшебству с неумолимой скоростью. Это был Летучий Голландец, ибо моё сердце сжалось от страха – корабль призрак, гроза морей. Идущий нам на встречу, что бы уничтожить.
- Он заходит справа! Мы пройдем борт в борт! – были слышны крики команды.
- Живее салаги! По моей команде! – рычал Хонест высвобождая саблю из ножен.
- Если пойдут на абордаж, рубить канаты! – выкрикивал я, всматриваясь в жуткое чудовище, называемое Голландцем, - Нам нельзя останавливаться!
Какие-то мгновения спустя, Жемчужина начала сходится с Голландцем бортами. Я видел на вражеском корабле монстров, я видел огромные орудия, которые только одним своим видом вселяли неподдельный ужас. А Черный Капитан стоял на мостике и не дивгаясь, будто статуя, смотрел на Жемчужину. Рев обоих команд кораблей оглушал меня. Сейчас, ещё чуть-чуть и будут даны залпы. Я молился про себя, что бы Жемчужину не разорвало на части.
- ОГОНЬ! – скомандовал Хонест на нижней палубе.
- ПЛИ! – я отдал приказ и махнул рапирой, словно давая старт. Грохот орудий обоих кораблей, разлетающиеся в щепки борты, падающие за борт люди – бомбы рвались, шрапнелью рвало паруса и мою команду. Я стрелял из мушкета, в надеже хоть кого-то поразить – орудия Жемчужины и Голландца не замолкали ни на мгновение, но вскоре корабли разошлись. Повреждения были ужасающие – дыры в корпусе, разлетевшиеся орудия, порванные тросы и разорванные паруса. Часть команды окровавленными ошметками валялась по всей палубе. Но Жемчужина выдержала! Молодец, малышка, я знал! А Голландец как ни в чем не бывало пошёл на разворот – теперь он будет нас догонять.
- Все с кормы! Сейчас будут с передних залпы! – кричал я. Теперь только убегать. Славная пиратская традиция – завязать бой и смыться. Голландцу не догнать Жемчужину, ни одному из фрегатов противника это не под силу. Голландец начал обстрел из носовых орудий – ядра вгрызались в нашу малышку, но та шла и вскоре мы вышли из тумана и перед нами открылся морской горизонт.
- Да! Мы сделали это! – радостные крики команды. Что-то не так. Слишком просто.
И море содрогнулось. Я, не удержавшись на ногах, навернулся плашмя на палубу.
- Мы нарвались на риф! – снова послышались крики команды. На верхней палубе началась суматоха, все припали к бортам и смотрели на пенящуюся воду вокруг Жемчужины.
- Это не рифы! – на палубу поднялась Кейт с забинтованным животом. Её за плечо поддерживал Оникс, - Я приказываю покинуть корабль! Живее!

Почеркушки на полях

… И был призван монстр глубин, порождение зла, ненасытное. И имя ему Кракен. Охотник за кораблями вызванный Черным Капитаном. Вонь из его утробы настолько сильная, что сводит с ума слабых духом. Это проклятье морей.

… Тот, кто овладеет Сердцем Черного Капитана сможет повелевать им сами и командой Летучего Голландца. Тот, кто убьет Сердце Черно Капитана и заменит его своим, тот станет капитаном Корабля Душ – капитаном Летучего Голландца и будет либо исполнять свой долг перед морем, либо обратиться в монстра и не будет тому покоя.

… Когда кому-то суждено умереть в море, Черный Капитан приходит к несчастным и предлагает тем сделку. Отсрочку от смерти, но с тем условием, что согласившийся на это человек пойдет матросом на Летучий Голландец, служа на том в течении ста лет.

… Страшные и бесконечные муки будут ждать того, на кого обрушится гнев Черного Капитана и будет тот заключен в тайник, откуда нет выхода, куда нет входа. Попасть в то место, значит больше, чем просто умереть.

Сцена пятая.
Проклятье дальних морей.
Ты боишься смерти?



Из дневника Джеральдо Джеро, канонира

Запись первая.
Да просит меня Господь за те слова, но я был напуган, я не хотел умирать. Тогда, в гроте Исла де Муерта Черный Капитан склонился ко мне, дышал на мое лицо тьмой.
- Ты боишься смерти, Джеральдо Джеро? – скользкий живые щупальца с его лица обвивали моё лицо. Его голубые остекленевшие глаза уставились на меня – без намека на сострадание или жалость. О да, я боялся, тогда я боялся всего, моё сердце бешено колотилось при виде этого монстра. Джорджио привел нас сюда, а после бросил умирать. Я не хотел умирать, не хотел… только не так.
- Не слушай его! – выкрикнул напуганным голосом один из матросов, которых тоже пленили. В его дрожащих руках я увидел деревянное распятье на четках.
- А ты я вижу, не боишься, - ответил ему Черный Капитан, не отрывая от меня взгляд, - В расход его.
Стоящий за беднягой здоровенный монстр с акульей головой срубил тому голову топором.
- Вы уже мертвы, и ты Эдвард Рейзер, тоже мертв, но у вас есть шанс, - щупальца с его лица достала из черной, дырявой шинели трубку, другая щупальца кремний, - Ступайте ко мне во служение на борту Летучего Голландца и тогда смерть не настигнет вас прямо сейчас, у вас будет сто лет жизни перед тем, как умереть, - он прикурил и выдохнул мне в лиц дым.
- Я согласен! – выкрикнул Рейзи, - Согласен…
- Я… - я сглотнул комок в горле, - Я согласен… - я бессильно склонился перед Черным Капитаном.
- Добро пожаловать но борт, - ответил он.
- Жемчужина уходит, я приказываю тебе уничтожить её, и капитана Кейт, - тот самый англичанин, Широк, обратился к Черному Капитану, - И помни, твое сердце принадлежит мне.
- Знай же, капитан Широк, - Черный Капитан поднялся и взглянул на своего пленителя, - Настанет день и я пожру твою душу.
И в тот же миг я начал захлебываться водой, а очнулся я лишь на палубе корабля. Не знаю как, но как по колдовству мы очучитились в объятиях Летучего Голландца. Черный Капитан стоял я рулевого мостика, а по левому борту шла Жемчужина. Я видел перепуганных матросов, видел выкрикивающего команды Джорджио. А после все вокруг обратилась в хаос – орудия обоих кораблей начали поливать друг друга чугунными ядрами и бомбами. Но Жемчужина выжила и устремилась от Летучего Голландца. И казалось, ничто не догонит её.
- Капитан, мы уступим? – ещё похожий на человека матрос обратился к Черному Капитану.
- Нет, мистер Аркан, - Черный Капитан расплылся в злорадной ухмылке, щупальца не его лице заерзали, как черви под дождем, - Вы знайте что делать…
- Да! Вы слышали! – взревел получеловек, которого Черный Капитан назвал Арканом, - Взываем к Морю!
И содрогнулось море – чудовища Летучего Голландца ухватились за рычаги стоящего по среди палубы круглого алтаря. Они крутили его, по их спинам хлыстал хлыст, а после… после содрогнулось море.
И когда туман рассеялся ужаснулся я от увиденного – щупальца, чуть ли не до неба высотой и толщиной с небольшой корабль утягивали Жемчужину на дно. Ломая палубы, мачты, утягивая на дно морское. Вместе с командой. Господь, ты покинул нас.

Запись вторая.
Летучий Голландец – страшное место, но теперь это мой дом и я сам на это согласился. Мы с Рейзи стараемся держатся вместе – тот уже совсем плох, у него на руке начало что-то расти, похоже на карал. За место отрубленных пальцев выросли новые, с черными когтями. Месяц прошёл с тех пор, как Жемчужина ушла на дно. А может и два месяца, а может и три. Я не знаю, на Летучем Голландце все не так, как за его пределами. Даже время тут кажется, бежит слишком быстро, а иногда безбожно долго. Сам по себе Голландец может и был когда-то прекрасным кораблем, но сейчас он будто бы поднялся со дна морского – весь в кораллах, водорослях, непонятных наростах на рваных парусах. О команде Летучего Голландца я тоже многое узнал – это несчастные люди, подобно мне согласившееся на рабство. Только многим из них это рабство по вкусу.
- Рейзи, как твоя рука? – спросил я однажды у своего теперь уже единственного друга на корабле.
- Плохо, Джеро, я не чувствую боли, но что то не так, - он держался за мачту, склонив голову.
- Почему не работайте? – тот самый невысокий помощник капитана, Аркан, окликнул нас.
- Мы уже выполнили свою работу, теперь отдыхаем, - огрызнулся я.
- Я смотрю, у твоего друга проблемы, - Аркан подошёл к Рейзи, начал вглядываться в раны на руке. Аркан был странным матросом. Аркан Данкар, именно так звали нашего помощника капитана. Уже многие десятки лет он бороздит моря на Летучем Голландце, много лет. Родом с востока, откуда-то с континента. И была у него возлюбленная, с которой ему уже не суждено будет встретится. Но он верит, что та все ещё ждет его. Больше он ничего не рассказывал. Он жестко выполнял все команды Капитана, но когда наступало время отдыха или ночи, он, казалось, опять становился человеком. Хотя он белье всех и походил на человека здесь – руки были руками, одежда была одеждой, хоть и обросшей рифом по которым иногда ползали мелкие малютки у него из-за воротника, вот только голова походила на раздутую рыбу-шар. Иглы торчали прямо у него из черепа, сквозь черную толи бандану, толи небольшой тюрбан; левый глаз находился во рту рыбы, и потому иногда тот закрывался, делая Аркана одноглазым. Но глаза у него были человеческие и добрые. Не смотря на все те зверства, которые он творил. Я прекрасно понимал, что из него так и ломится ненависть к себе, но он ничего не мог поделать – он часть корабля, часть команды. Как и мы с Рейзи когда-то станем, монстрами, непрощёнными и если и пройдет сто лет, и не отправимся, душами, по ту строну горизонта, то станем частью корабля, и будем вечно бороздить моря.
- Слишком рано… - протянул Аркан озабоченным голосом, два маленьких плавника на его щеках задергались в такт словам, - Твой друг уже становится частью команды…
Мы с Рейзи взглянули друг на друга – в его глазах читалась обреченность. Меня тоже это ожидало.

Запись третья.
Однажды был шторм, гневный и яростный – Летучий Голландец шёл прямо сквозь стихию, сквозь волны и дождь, и молнии. Команда корабля, не покладая рук трудилась, словно не замечая стихии, ибо не могли они умереть, а корабль не мог затонуть. И услышал я яростный вой органа, такой громкий, что какофонию звуков шторма заглушал он – переполненный гневом рев сотен труб. Звуки сплетались в демоническую симфонию, переполненную тьмой и горем, льющемся из чрева Летучего Голландца, сливаясь воедино со штормом. И будто Голландец вел бурю, а не буря вела корабль. И рвущая на части музыка продолжалась - капитан Летучего Голландца восседал за огромным механизмом в своей каюте и неустанно и молча перебирал пальцами и щупальцами с лица по клавишам органа, создавая шторм и молнии, содрогая моря. Так сильно было его горе.
- Когда-то давно! Многие годы назад! – выкрикивал Аркан стоя на верхней палубе, - В этот день возлюбленная капитана обманула его и не пришла, не взирая на обещанья! – вся команда собралась ревя после каждого слова, вокруг Аркана, - Это день скорби! Когда Море предало капитана! Так пусть же содрогнутся пучины от ярости его! Наш капитан никогда не найдет покоя, ведь море предало его! И пусть играет ярость, пусть рвется гнев! И Сердце капитана никогда не найдет пристанища! Это день скорби!


Сцена шестая.
На краю Мира.

Капитан Кейт, наша капитан Кейт, Кейт Воробей. Она приказал нам в тот день покинуть корабль, а сама осталась вместе с Жемчужиной, ведь монстру нужна была она и её корабль. Я настаивал на том, что бы она пошла с нами, но она не слушала. Капитан остается умирать вместе со своим кораблем. Чудовище, Кракен, монстр из ночных кошмаров каждого матроса обрушился на корабль и мы ничего не смогли сделать. Легенда гласит, тот, кого пожрет Кракен, сторукий монстр, отправится в тайник Черного Капитана душой и телом. Легенда гласит, что тайник тот находится на параллели между Адом и нашим миром – это место нигде, и найти его ни как, если только найти край мира. Многие месяцы я собирал средства, команду отчайных смертников, что бы отправится в самоубийственное плаванье… да, на край света. На край света, что бы спасти Кейт.
Но для того что бы найти отпятого сорви голову, нужен капитан ничуть не менее сумасбродный чем Кейт Воробей. А для того что бы тот согласился вести корабль неведомо куда в гиену огненную, он должен быть ещё и психом и ещё он должен знать, как найти то чего нет.
- А как по мне, это шляпа мне не идет! – вскликнул Николас де Гриваль Турки, рассматривая свое изображение в бутылке из под рома, - Она меня толстит!
- Капитан! Ветер усиливается! – кричали с мачт.
- Ну и что?! Что мне теперь, дуть в обратную сторону? Салаги, ничего без меня не можете! – выкрикнул Турки и протянул мне бутылку, - Держите мистер Джорджио, можете поставить туда цветы!
Да уж, Николас бы человеком экстравагантным, кто бы спорил. Фиолетовый камзол с золотыми застежками, капитанская шляпа, утыканная растрепанными, уже давно не белыми, перьями – такого пестрого пирата я ещё не видел. Его пришлось освобождать из тюрьмы Порт Ройала, но это того стоило. Это знаменитый пират, который попался в руки англичан во время облавы, а все из-за того, что был в дирьмо пьян и просто не смог убежать. Но о нём бытует множество легенд, но и фактов. То, что он головой двинут, это точно. Кем надо быть, что бы ходит в пурпурного цвета камзоле? Когда ему предложили плыть черт знает куда, спасать Кейт Воробей, то он сразу и не раздумывая согласился. И ведь не просто так – он был одним из тех, кто был знаком с Кейт, да ещё ко всему прочему, поговаривают, что он знает, где край света. И черт побери, он знает.
- Матрос, у вас руки и жопы растут! Перевяжите этот узел! – потрясал капитан пистолетом указываю одному члену команды на не очень хорошо прикрепленный трос.
- Капитан, компасы все словно с ума сошли, стрелки крутятся и никуда не показывают! – воскликнул я показывая на свой компас.
- А что вы думали, мистер Джорджио? А? – он обернулся ко мне, на его исполосованном шрамами лице проглядывали намеки на безумие, - Как вы собирались найти то, что находится нигде и найти его никак? Тут нет не юга, не востока, не севера не запада, тут ничего нет!
- Ну… - задумчиво протянул я.
- Я провел вас через северные моря, а теперь мы в конец заблудились! Ахахаха! Разве не замечательно, мистер Джорджио?! Мы уже почти на месте! – капитан рассмеялся, перья на его шляпе радостно запрыгали в такт смеху своего хозяина. Но он была прав, мы точно уже не там, где были. Полное звезд небо отражалось в недвижимой, словно зеркало, воде. А ряб, расходящаяся по воде от корабля в скором времени исчезала, будто и не было. Казалось, наш небольшой люггер плывет по ночному небу, раздвигая собой яркие звезды. Минуты назад не было не ветра, ни бриза, но теперь нас несло куда-то вперед, на всех парусах, а вода даже не колыхалась, будто ветра и не было.
- Впереди обрыв! Капитан! – что было мочи выкрикнул Блейд с места в даль смотрящего. Вся команда была ошеломлена – стоило мне взглянуть вперед, как я увидел пенящийся морской водой край водопада. И мы неслись навстречу обрыву.
- Спустить паруса! Лево руля! – воскликнул я.
- Отставить! Идем полным ходом! – рычал Турки, отталкивая Фергуса и вставая за штурвал.
- Капитан, это безумие! – взмолился я.
- Да ладно вам сраться, мелкие крысы! За такое веселье и подохнуть не жалко! – капитан расхохотался, крутанул руль обратно к обрыву, - Скажите мистер Джоджио, как вы собирались попасть в место, которое предназначается мертвецам и при этом остаться в живых, а?!
- О Господи… - теперь я осознал, на что обрекаю команду. Проклятье, сейчас мы все умрем! Корабль навис над обрывом носом, а после начал разворачиваться, заваливаясь левым бортом в пропасть. Истошные вопли и крики озарили палубу, я схватился покрепче за кормовую мачту, а потом корабль рухнул в бездну. Рухнул с края Света.

***

- Ничего на горизонте, - ответила Кейт и опустила подзорную трубу.
- Как это ничего? Что вообще? – удивилась другая Кейт.
- И ветра нет совсем, - к двум Кейт подошла ещё одна Кейт.
- Это все вы виноваты, - крикнула с капитанского мостика Кейт, - Если бы не ваша жажда заполучить сердце обратно, мы бы сейчас не оказались здесь!
- Но капитан, разве не вы нас вели… - возразила одна из Кейт.
- Молчать! – выкрикнула Кейт с мостика, достала пистолет и выстрелила возразившей в голову, и та грохнулось на палубу, - Из-за глупых предрассудков я оказалась здесь, но все! Хватит с меня, этот фарс меня доконал! И выдуманные двойники тоже!
Кейт схватилась канат, свисающий с мачты, разбежалась вместе с ним и прыгнула за борт. Вместо того что бы бултыхнутся в воду, Кейт твердо встала на землю.
- Снова тоже самое, - она грустно выдохнула, повела воздух носом, снова поглядела в даль. Ничего – только белая ровная земля. И не земля, а соль – целое море, а может и океан словно испарился оставив только соль. Кейт убегала от Жемчужины, уходила и уползала, но сколько бы она не ходила, день не сменялся ночью, а сама Кейт постоянно возвращалась к кораблю. Это сводило её с ума. Это не могло сводить с ума. Жемчужина, как прибитая, стояла по среди белого моря соли. Не было тут не ветра, ни дождя, ни снега, ни облака на небе.
- Ну же, гребаный кусок дерева! Почему ты не хочешь сдвинутся?! – она крикнула махая руками в сторону корабля, - А ну понятно, ветра нет! – она сбавила тон и глубоко вздохнула, - Как я истосковалась по ветру, хотя бы по легкому бризу…
Кейт уставилась себе под ноги –на солевой земле лежал белый булыжник, с кулак размером, может чуть поменьше.
- Кыш-ш-ш, - прошипела Кейт, сделала пренебрежительный жест руками от себя, будто прогоняя камень, - Кыш, кыш!
Булыжник не сдвинулся.
- Что тебе от меня нужно? – Кейт опустилась на корточки, взяла камень в руку.
Булыжник не ответил.
- Так и будешь молчать? – она причмокнула, разглядывая белый камень, потом неспешно всем языком лизнула его, сплюнула, - Галька, нас преследует галька! – воскликнула она и что бы силы кинула камень куда-то.
- За нами дамы, бегают камни, где это видано, - причитала она, ковыляя вдоль левого борта. Она сделал ещё несколько шагов, потом остановилась и развернулась.
Белый круглый булыжник снова лежал у её ног.
- Кыш-ш-ш, - прошипела Кейт, сделала пренебрежительный жест руками от себя, будто прогоняя камень, - Кыш, кыш!
Булыжник не сдвинулся.
- Что тебе от меня нужно? – Кейт опустилась на корточки, взяла камень в руку.
Булыжник не ответил.
- Так и будешь молчать? – она причмокнула, разглядывая белый камень, потом неспешно всем языком лизнула его, сплюнула, - Галька, нас преследует галька! – воскликнула она и что бы силы кинула камень куда-то.
- За нами дамы, бегают камни, где это видано, - причитала она, ковыляя вдоль левого борта. Она встала перед носом корабля, взглянула на свисающий канат.
- Ну же, гребаный кусок дерева! Почему ты не хочешь сдвинутся?! – она крикнула махая руками в сторону корабля, - А ну понятно, ветра нет! – она сбавила тон и глубоко вздохнула, - Как я истосковалась по ветру, хотя бы по легкому бризу… - Кейт обмусолила палец и решил проверить наличие ветра. Ничего.
- Иногда мне кажется, что некоторые вещи с заядлым постоянством повторяются, - сказала Кейт натягивая трос. Она шла с ним от корабля, пока тот не натянулся до предела, а потом начала сама тянуть Жемчужину. Но та и не подумала сдвинуться. Плыла стоя на месте. Кейт без сил упала на белую землю.
- Ни облачка, - она отвернула взгляд от неба в сторону.
Белый круглый булыжник снова лежал рядом с ней.
- Кыш-ш-ш, - прошипела Кейт, не вставая, сделала пренебрежительный жест руками от себя, будто прогоняя камень, - Кыш, кыш!
Булыжник треснул.
Сначала показались лапки, потом небольшие клешни, а потом булыжник принял форму маленького краба с белым панцирем. Он уставился на Кейт черными глазенками, щелкнул клешней.
- Привет, - ответила крабу Кейт. Тот ещё раз щелкнул клешней и боком спешно пополз к кораблю. Кейт проводила его взглядом. К кораблю позли сотни, а то и тысячи таких белых булыжников, все клацали клешнями и собирались волной под днище Жемчужины. Корабль оторвался от земли и беззвучно покатился движимый живой массой крабов, как по воде. Кейт встала с земли и, прибывая в некоторой прострации, беззвучно открывала рот.
- А ну стой, твою мать, меня подожди! – воскликнула она и побежала махая руками за плывущим без воды кораблем.

***

- Я думал мы покойники, - Денни отплевывался от воды.
- Могу вас поздравить, вы и в правду все передохли! Ахахаха! – рассмеялся капитан Николас, проходя по песчаному берегу и выжимая свою шляпу, - И сейчас перед вами Тайник Черного Капитана!
Я оглядел пустынный пляж полный осколков нашего разбившегося корабля и полуживых матросов. Полуживых? Место, где мы высадились, было сплошным островом песка. Тут не было ни растительности, ни камней, только песок.
- Я себе представлял все несколько иначе, - протянул Блейд.
- Ты думал, что тут будут доступные женщины и ром? Как банально, - усмехнулся Оникс, вытаскивая из песка свой глаз. Стоило тому наконец выковырять его из песка, попугай Фергуса подлетел к Ониксу и цепкими когтями спер глаз, мерзко и подло дразня матными словами судового врача.
- Да я бы сейчас с радостью нажрался и завалился в кровать с какойнить ципой, - пробубнил Блейд, подтягивая штаны, - Или с двумя ципами.
- Тиха всем! – крикнул Денни вглядываясь в песчаный бархан, - Кажись, что-то шумит!
И стоило нам всем взглянуть, как из-за бархана, словно плывя по песку, появилась Жемчужина. На самой высокой башне я видел силуэт женщины. Черт его дери, кто же ещё, как ни Кейт Воробей может вести корабль через песчаную пустыню? Мы нашли её!
Жемчужина на всех парусах рвалась к воде, поднимая облака песка в воздух. Я видел .как Кейт схватилась за трос, и пока корабль ещё не обрушился в воду, она слетела на песок перекувыркнулась и как ни в чем не бывало оказалась перед нами.
- Немыслимо… - Хонест с выпученными глазами смотрел то на Кейт, то на Жемчужину, которая многие месяцы назад на наших глазах затонула.
- Капитан Кейт Воробей, ваше имя на слуху последние деньки, - усмехнулся Турки, и слегка склонился в поклоне перед Кейт, - Мы чертовски задолбались вас искать, мисс, даже пришлось умереть для этого.
- Капитан! Как я рад вас видеть! – я подбежал к Кейт, - Мы знали что вы в порядке!
- Привет, ребятки, - небрежно обронила Кейт и уставилась на Блейда, - Точно, Стальные Яйца! Я вас помню!
- Была пропета песня, Кейт, - обратился Турки к спасенной, теперь уже совсем серьезным голосом, - Девять Капитанов собираются в крепости пиратов, и ты обязана явится на это собрание, как полноправный его член, - Турки поправил свою шляпу, - Черный Капитан теперь принадлежит Остиндийской компании, и все мы в огромной опасности.

Почеркушка на полях

И сложена была легенда о храбрецах, что осмелились спасти своего друга из Тайника Черного Капитана. Но умереть может каждый, а вот вернутся с того света не всем под силу. Но знал спасенный одну тайну, какую не знали те, кто пришёл его спасать. Сказала она: «Верх будет внизу на закате восхода». Только так можно было вернутся из тайника Черного Капитана или тогда бы на вечность были бы те храбрецы в ловушке между мирами. На закате солнца обернули они корабль дном вверх, а парусами в море, а сами привязали себя к кораблю. И когда солнце взошло, верх стал низом, а заход восходом, и вернулись храбрецы в настоящий мир парусами в небо, а днищем в море.

Сообщение отредактировал ZingerNax - Понедельник, 2009-03-16, 5:28:28
 
АрканДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:47:56 | Сообщение # 620
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Еще!! Еще!!!
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:50:29 | Сообщение # 621
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Сцена седьмая.
Все карты вскрыты.

Крепость Пиратов. Она существует уже три века – оплот пиратства на Карибах. Место, где сегодня соберутся приемники многих поколений капитанов Совета Девяти. Сегодня будет решатся судьба. Я сидел, прислонившись к мачте и расслаблялся от слегка теплого ночного бриза, приходящего с востока. Ещё несколько часов, и Жемчужина зайдет в бухту. А сейчас можно и перевести дух, прикурить трубку с хорошим испанским табачком и выпить крепкого рома.
- Доброй ночи, мистер Джорджио, - рядом со мной на бочку уселся Николас. Голова его была не покрыта и белокурые давно нестриженные волосы ….
- Капитан, - я в приветствии кивнул, - Вам тоже не спится?
- Я не привык засыпать в кровати один, - он криво улыбнулся, потом зубами откупорил бутылку, выплюнул пробку и сделал несколько великанских глотков рома, - Обычно вдвоем или втроем.
- И она тоже не спит этой ночью, сегодня такой день, - Николас кивнул в сторону корабельного носа, - Сегодня она скорбит.
- О чем же? – я затянулся из своей трубки, во рту почувствовался слегка сладкий вкус малинового табака.
- Знаешь ли ты историю о Черном Капитане, Джорджио? – я кивнул и Николас продолжил, - Каждые десять лет в этот день море и Черный Капитан должны были встречаться на берегу, но этому так и не было суждено случится ни разу. Поэтому Море скорбит в этот день, в этот день скорбит и Черный Капитан, обрушивая свою ярость и шторм, - он посмотрел на меня завораживающим и полным страдания взглядом, которые я и не ожидал увидеть в его глаза, - Когда-то море пришло и к моему деду, но тот был мертв, но сжалилось море надним и вернуло к жизни, но в тот день она потратила все свои силы что-бы выручить его, потому что он тоже любил море, как и Черный Капитан, - его голос опустился до шепота, - Она почему-то решила не прийти к нему в тот день, а решила спасти жизнь моего предка… Я не понял до сих пор почему…
От такого признания у меня из рук выпала трубка – тлеющий табак посыпался на палубу.
- Сегодня Кейт не спит, она скорбит, - он снова заговорил, сделав пару глотков из бутылки, - И вот ирония, Джорджи, именно триста лет назад, на первом пиратском собрании, именно в Крепости Пиратов, которая была тогда лишь большим рифом, и было пленено море в тело смертной женщины. Но годы шли, и след её был утерян, и всего трое знают, мой дорогой Джорджио, что капитан Кейт Воробей и есть плененное Море, а сама она ещё и является членом Совета Братства Пиратов, которое триста лет назад пленило её, - Николас снова скривился в ухмылке, - Не находишь это немного смешным?
- Э-э-э… - издал я что-то не членораздельное. Моему удивлению не было предела. Так это все не россказни! Вот она – легенда на Яву, и я был готов поверить, нет, я уже поверил, потому что пережив столько чудес, это объясняло все! Но как она стала приемником? Хотя что за вопрос, это же капитан Кейт Воробей! Вот зачем Кейт искала Сердце Черного Капитана, вот как она вела Жемчужину в одиночку, потому что ещё осталась в ней сила морей! Я был настолько поражен, что не нашелся, что сказать.
- А как ты думаешь, откуда она знала, что мы должны раскачать корабль, и перевернуть его парусами в воду? Пусть это будет нашей маленькой тайной, мистер Джорджио, - ухмыльнулся Турки и поднял свое слегка качающееся тело, потопал куда то по палубе. А я не отрывал взгляда от Кейт, та стояла у борта и смотрела в даль ночного моря и будто кого-то ждала. В руках её я видел что-то небольшое, но блестело оно, как серебро. И лилась еле уловимая музыка из неё. Наверно это музыкальная шкатулочка, но музыка была странной, будто не хватало в ней нот и звуков. И от того она казалась печальной. Жемчужина заходила в бухту.
- Спустить нижние паруса, приготовить шлюпки – будем высаживаться! – командовал капитан Турки, команда живо протрезвела и начал выполнять команды. Пройдя ущелье ведущее в бухту острова, я наконец смог увидеть Пиратскую Крепость. Сотни судов стояли пришвартовавшись и бросив якоря в этой бухте. Но сама Крепость затмевала собой любые фрегаты, любые корабли в этом порту – она была выстроена из десятков разных кораблей и уходила в высоту на многие метры. У этой Крепости были сотни пушек, и она по правде казалась неприступной. Свет лился из окон Крепости, и я знал, что там собрались все пираты, какие только есть на Карибах.
- Сколько же их тут до фига, - выдохнул Хонест.
- Да, и всем я должен денег, - скривившись сообщал нам Денни. Шлюпки были спущены на воду и все командой мы отправились в Крепость. Кейт плыла снова в одной лодке со мной, ту шкатулочку она куда-то спрятала, а на лице её более не читалось печали, только сосредоточенность.

***

- Вот мы наконец и собрались, дорогие мои друзья! – воскликнул Николас, стуча небольшим ядром по дубовому обеденному столу, - Я очень рад вас всех тут видеть.
Зал собрания являлся каютой капитана английского батлшипа, тяжелы военный корабль, который служил Крепости первым фундаментом. Девять делегаций капитанов-приемников находились в этой зале, сами капитаны восседали на разномастных стульях за столом. О многих из них я был наслышан. Капитан Джубал Незаметный – сказать по правде, я бы не сказал, что этот тощий и высокий пират был незаметным. Его голова торчала выше всех в зале, от чего на него пялились все кому не лень. А Незаметным его назвали потому что он, благодаря хитрости и незаметности обворовал золотой запас губернатора Эль Каймано не пролив не единой капли крови. А вон сидит дородный и слегка пузатый капитан Интелл Фон Одельбург, или как его там. Все что я о нем знаю, что он откуда-то из Европы. Жуткий немецкий акцент выдает его с лихвой, красно-черно-белые перья в его шляпе придавали ему весьма пестрый раскрас. А вот он ещё один, страшный человек. Звать то его Гаврила Ром. Говорят, что он из далекой при далекой России, но как его занесло так далеко от дома никто не знал. Да он и не болтал особо. Вообще, редко болтает. Да и не спрашивает никто, потому что здоровенный и вечно хмурной мужик, смотрящий на всех из подлобья, доверия не внушал. А Ромом его кличут, потому что он однажды задумался и выпил целый бочонок рома не поморщившись. Хотя, можно он просто любил пить, но черт побери, какой пират не любит пить? А вот ещё, с этим капитаном я знаком лично – лихой испанец Эль Хос, а вот тот одноглазый подельник – Дормом кличут, скупает разное ворованное на тортуге. Хитрый тип, одним словом. Кстати, Эль Хос славится своим сумасбродством – однажды будучи совсем не в трезвом состоянии он разнес пол собственного корабля абордажным топором. Был там и ещё один странный капитан – в замысловатой шляпе с золотыми застежками, в красном камзоле. Кажется, Латисс Яблоко – именно Яблоко. Прозвали его так за то, что он постоянно, где бы не находился жевал яблоки. И сейчас тоже сидел и грыз, громко чавкая. Совсем странная делегация обступила своего капитана. Одинаковые, все в капюшонах и лица не видно. Грегор Зандмарион - самый таинственный капитан, на его лицо тоже был накинут капюшон и лица не было видно. И если бы кто-то другой из его делегации сел вместо него, то я бы разницы не заметил. Настолько они были друг на друга похожи. Всех остальных капитанов я не знал, они прибыли откуда-то из далека, но вскоре нам всем предстоит сплотиться.
- Прошу предъявить ваши песо, господа капитаны, - попросил Турки, и пустил по кругу тарелку. Все капитаны начали выкладывать разнообразный хлам в нее. Горлышко от бутылки, пуговица, какай-то карточка, медальоны и кольца – ничего похожего на серебряники. Кейт положила в тарелку свой песо – маленькую морскую ракушку.
- А чегойто это такое? Это же не песо, - шептал Блейд Ониксу.
- Когда было первое собрание Братства, просто ни у кого не было ни гроша, поэтому каждый положил, то, что у него было тогда в кармане, - рассказал я своим друзьям, - Ну и было просто не очень по пиратски называть «девять каких то штук, который завалялись в карманах».
- Отлично, господа, - Турки принял тарелку, и поставил её на стол, - Все мы знаем о нависшей над нами опасности, все мы знаем, что Черный Капитан ныне в руках капитана Широка и его флота. Черный Капитан прекрасно знает, где находится крепость, и поэтому скоро они будут здесь, - Турки поправил шляпу, - Сегодня мы собрались, что бы определить нашу дальнейшую судьбу.
- Я предлагать закрыться в крепость, - начал вещать на ломаном английском капитан Интел, - У нас достаточно еды и питья, что бы отбить любой нападение!
- Вздор! Это трусость! Мы должны выступить в бой немедля! – прогремел Ром, скука исполинским кулаком по столу, - Никогда ещё я не убегал и не прятался от схватки!
- Швайне! Как сметь ты называть меня трусом! – Интел вскочил из-за стола.
- А давайте драться! – воскликнул Эль Хос и зазвездил кулаком сидящему рядом капитану в глаз. Начал старя добрая таверная драка – бутылки разбивались об головы, делегации капитанов смешались и устроили драку, каких свет ещё невидовал.
- И это лидеры пиратов, - удивился я, почёсывая затылок.
- Нет, это политика, - ко мне подошла Кейт. Я некоторое время смотрел на неё – наверно она и не догадывается, что я все о не знаю.
- Мистер Фергус, будьте так добры, - обратился Турки к стоящему за его спиной рулевому. Фергус достал толщенный пистолет из-за пазухи и шарахнул в воздух. Наступила долгожданная тишина.
- Но это же объявление войны! Только король пиратов в праве объявлять войну! – воскликнул Джубал, выплевывая зуб, - Нам нужно избрать его.
- Где это написано? – послышались крики.
- В кодексе, - ответил Турки, - В кодексе пиратов.
- К черту кодекс, к черту правило, мы должны ост…! – начал было кричать кто-то из делегации какого-то капитана, но тут в его голове появилась дырка от пули, и он, закатывая глаза, повалился на пол.
- Кодекс есть закон, - все обернулись на голос. В дверях внутренней каюты стоял дородный мужчина в сером камзоле и грязных ботфортах, и держал в руках дымящийся длиннющий пистолет, а то и мушкет. Сайфер Алмази, Арлиен, как его только не называли, но все главные пираты на морях знали хранителя кодекса.
- Внесите Кодекс, - попросил он и сам сделал несколько шагов к столу. Из-за его спины показались двое не молодых мужчин – они несли большую и тяжёлую книгу, на которой было написано едва различимая надпись «Кодекс Пиратов».
- Елки зеленые, этож кодекс пиратов написанный Берси Барталомью и портовым завсегдатым Анчаре! Он существует! – воскликнул Хонест. Я и сам был удивлен до глубины души.
- Так посмотри, страница двести двадцать вторая, - Арлиен начал листать большие страницы книги, потом остановился на одной и начал водить пальцем, словно выискивая что-то, - Ага вот, мистер Николас прав, войну может начать только Король Пиратов – выбирается путем голосования членов Совета Братства.
- Да короля пиратов не было и не будет, - усмехнулся Турки, - Потому что все всегда голосуют за себя! Поэтому я предлагаю… нечто другое, - он бросил взгляд на Кейт. Мое сердце сжалось в комок. Неужели он её выдаст?! Но… это был бы правильный ход, если бы освободили от оков смертного тела её, то может быть мы смогли бы просить от неё пощады и помощи – шанс был не велик, но все же… Проклятье! Неужели капитан Турки с самого начал хотел её освободить? Может, именно это ему и предназначено от его предка? Но как он это сделает? Никто не поверит в то, что Кейт и есть пленница, никто не согласится освободить ту, которая страшнее чем фурия в аду, лишенная свободы и любви.
- Хотя, давайте лучше сначала проголосуем, - наконец Турки произнес. Я выдохнул.
- Голосую за капитана Интела! – вскочил немец из-за стола.
- Голосую за Гаврилу Рома!
- Эдь Хос голосует за Эль Хоса!
- Капитан Кейт Воробей! – воскликнула Кейт.
Каждый капитан вставал и называл свое имя, и мне казалось, что тут все будет очевидно. Когда наступил очередь последнего капитана – Турки, то тот с довольной ухмылкой сообщил имя, которое всех шокировало.
- Капитан Кейт Воробей! – Николас широко улыбнулся, сверкая золотыми зубами. Сразу же начался голдежь, вопли и крики. Все были не довольны выбором Турки.
- Голосуй за меня! Голосуй за меня! – кричали все хором невпопад.
- Господа, вы что, хотите пойти против правила кодекса? – вопрос Турки моментальной заставил всех замолчать. Арлиен демоническим взглядом оглядел всех окружающих, тем самым заставляя тех невольно вжиматься в стулья или же просто наконец замолчать.
- Ну вот и отлично… Мисс Кейт, поздравляю вас, вы теперь король пиратов, - Николас взглянул на Кейт и отвесил реверанс.
- Приказывайте, Кейт Воробей, - послышался баритон Рома, - Мы выполним любой ваш приказ.
- На рассвете, - Кейт встала из-за стола, - На рассвете, все корабли выйдут в море, на рассвете мы примем бой, а Жемчужина будет флагманским кораблем!
- А сегодня, выпьем и будем гулять, потому что завтра мы отправимся в ад! – выкрикнул Ром, и зал наполнился радостным ревом десятка глоток.

Почеркушка на полях

Когда наступил день последнего боя, и пираты выступили против своих уничтожителей, они освободили пленное Море. Собрав воедино девять песо, капитан Николс де Гриваль Турки исполнил ритуал освобождения прямиком на Черной Жемчужине. Песо были сожжены и были сказаны слова, и была пропета песня Моря, и Кейт Воробей обратилась в ту, чем должна была быть по праву. Таков был уговор между Николосом и Морем – он осовобождает её, а она помогает победить Голландца. Легенда гласит, что Море обезумело на месте от ярости ко всем – к людям, к своему возлюбленному, что просто утекла морем воды с Жемчужины, а после поднялся ветер и шторм! И ливень, а на будущем поле брани, куда стремясь друг на друга летели по волнам Жемчужина и Голландец, разразился водоворот, затягивающий оба корабля в пучину морскую.

Сцена восьмая.
Летучий Голландец.
Черная Жемчужина.
Он, она и весь Остиндийский флот.

Из дневников Джеральдо Джеро

Запись четвертая.
Мы топили корабли пиратов, безжалостно убивали всех, кого капитан Широк приказывал убить. Многие месяцы карательных экспедиций. Этот человек, казалось, возомнил себя мессией и вездесущим и сильным. У него была власть. Позже, капитану было приказано вести Голландец к Крепости Пиратов. И он подчинился. Он был зол, он играл теперь каждый день пробирающую до мозга костей симфонию. Гнев и горечь лились из него, словно осязаемые. И не мог он успокоиться. Капитан Широк, этот англичашка, командовал им, как хотел. Сердце же он поместил на сам Голландец и приставил к нему множество солдат со штыками. Стоило бы Черному Капитану попытаться не повиноваться или отобрать сердце, то для него бы все закончилось в считанные мгновения. Когда Сердце появилось на борту Голландца, Аркан начал как-то странно себя вести, будто что-то замасливал. Но я уже привыкаю к сумасшествиям, мало ли что – вчера, например, я говорил со стеной нижней палубы, которая поведала мне о том, что тот, кто убьет сердце Черного Капитана сам станет капитаном Голландца.
Рейзи стал совсем плох, у него вместо волос начали расти водоросли, левый глаз стал будто рыбий. Мне его жалко, но и со мной не все так хорошо. Жабры выросли.

Запись пятая.
Рассвет. Судный день. Остиндийская армада, весь флот – порядка ста боевых кораблей устремились в тот день к Пиратской Крепости. Голландцу был дан приказ не щадить никого. Мы устремились через утренний туман к цели. Тогда я думал о долгой осаде, я надеялся, что пираты останутся в крепости, но как я ошибался. Когда Черная Жемчужина вырвалась на всех парусах из тумана на встречу Голландцу, я понял, что это будет бой не на жизнь, а на смерть. Тогда я зашёл в каюту капитана, что бы сообщить ему о приближении Жемчужины. Черный Капитан сидел за стотрубным органом, склонившись над чем-то лежащим на клавишах. Лилась тихая и мягкая музыка – такую я слышал, когда был маленьким и ходил с матушкой на рынки. Там в одной лавке старьевщика продавалась музыкальная шкатулка, играющая красивую мелодию, если покрутить за маленький рычажок. Но эти звуки были будто не полными, не хватало в них может других нот и от этого та казалось печальной. Черный Капитан обернулся ко мне – по его нечеловеческим щекам текли слезы из голубых глаз.
- Я знаю, она уже здесь, - ответил мне Черный Капитан, убирая в черную шинель серебряное сердце на цепочке, и небо разразилась молнией.

***

Жемчужина рвалась в бой, а за нами все пираты, каких только удалось собрать. Все они подняли флаги, все они направили свои корабли, не взирая на то, что уступают противнику вдвое. А Жемчужина вырвавшись вперед устремилась навстречу Голландцу, что бы сойти в последней схватке.
- Впереди водоворот! Джорджио, впереди мать его водоворот! – Денни трес меня за оба плеча, - Какого дьявола?!
- Он освободил её… - ответил я ему.
- Я очень надеюсь, что вы сейчас не поднимете бунт, дорогие господа! – смеялся с капитанского мостика Турки, - Я освободил море от оков плоти и будем надеется, что она выполнит уговор!
- Но мы все умрем! – разразились крики команды.
- А вам, что, в первой помирать, а?! Подтяните штаны, и смотрите не обоссытесь, потому что мы идем в водоворот! Да вы что, вечно жить хотите, обезьяны?! Мистер Фергус, вам ясен курс?!
- О чем он говорит, Джорджио?! – и тут Денни отпустил меня, видимо, наконец поняв все до конца, - Так с самого начала…
- Да! – воскликнул я, - Ну что салаги?! Делать нечего, мы будем сражаться, ибо свобода того стоит! Все слышали капитана?! Мы идем прямиком в водоворот!
- Да за такое и умереть не жалко! – воскликнул Оникс высвобождая из ноже абордажную рапиру, - Да в конце концов, за что же помирать, как не за свободу, ребята?!
- За свободу! За море! – подхватили дружно мои друзья, даже Блейд с верхотуры мачты кричал махая руками.
- Заходим в водоворот на левый борт! Мы сойдемся с Голландцем на абордаж! – хохотал Турки, а Фергус крутанул руль заводя Жемчужину в водоворот. В самый центр бури.
Летучий Голландец заходил по левому борту, как и предсказывал Турки. Черный Капитан вел свой корабль сам, он слово понял, что Море на свободе и теперь рвался убить тех, кто её освободил. Я видел его, ощущал его гнев.
- Когда сойдемся борт в борт! По моей команде! После этого не прекращать огонь! – рычал Хонест, раздавая пинки матросам, что бы те живее заряжали пушки.
- Почти сошлись! – Денни указывал через борт на чудовищный корабль противника.
- Вторая палуба к залпу готова! – кричал Оникс.
- Руби дрова! – громыхнул я, и ядра посыпались на Голландца чугунным дождем. В ответ тот тоже открыл огонь, и все вокруг обращалось в хаос, как и тогда, у Исла де Муэрта, но теперь оба корабля кружились в водовороте, дырявя друг друга ядрами.
- На абордаж, пираты! – скомандовал я, когда Голландец и Жемчужина сошлись ближе. Матросы ревя от ярости выхватывали оружие и с тросов прыгали на палубу Голландца, на встречу им монстры с Голландца. Абордажные команды пересеклись в воздухе – кто-то падал в морскую пучину, запутавшись в канатах. Сражение закипело. Я разил врага, скидывал чудовищ в палубы в водоворот. Мои друзья сражались вместе со мной. Николас хохотал и матерился, отражая удары и разил чудовищ. Но мы сражались с бессмертными и исход боя был предрешен. Но если и суждено так помирать, то лучшей смерти я бы не желал.
- Что то потерял?! – рука монстра отрубленная Турки упала на палубу, - Хоть ты и бессмертен, но мелко нарубить тебя я совсем не прочь!
- Николас! Сзади! – но тот не успел среагировать, Черный Капитан обрушил на него удар. Оглушенный Турки повалился навзничь. Я рванул на противника, нанес удар, но тот отразил его своей рапирой и контр атаковал. Клинок сильно ранил плечо, мне кровью обрызгало лицо. Его огромная клешне образная рука схватила меня за шею, и подняв над землей, сильно сжала. В глазах потемнело.
- Ты боишься смерти, Дорджио Кастанеда де Зингер?! – ревел он, перекрикивая яростные звуки боя и грохот бури.
- А ты?! – его кто-то окликнул, он обернулся, и я увидел темнеющим взором невысокого члена команды Голландца. Голова его напоминала раздутую рыбу-шар – из черепа, сквозь разорванную шапку торчали иглы. В руках он держал бьющееся сердце и занес над ним клинок.
- Свобода… - выдохнул Черный Капитан, и странный моряк проткнул сердце Черного Капитана и тот, издав последний вздох упал за борт в морскую пучину, в объятья моря. Меня кто-то схватил, все плыло перед глазами, потом я видел как Блейд, рискуя навернутся с места в даль смотрящего, обрубил запутавшиеся концы высоких мачт Голландца и Жемчужины. Мы выходили из бури.

Сцена девятая.
Две половинки.

Из дневника Джеральдо Джеро
Аркан Данкар, он проткнул сердце. Он. И после боя он стал капитаном Голландца, вырезав себе сердце из груди. Он даровал свободу мне и Рейзи после боя и многим другим. Теперь он вернется к своей возлюбленной, там, в далеких краях. Он сойдет к ней на берег, к той, что ждала его. Проведет он с ней один день, отдаст свое сердце ей в руки, чтобы хранила его та, а потом устремится за горизонт, выполнять предначертанное ему. Он исполнил свою мечту, теперь он вечно свободен. Проклятье снято.

***

Летучий Голландец исчез за горизонт, озарив море вспышкой света, когда оба корабля вышли из водоворота. Армада противника спешно разворачивалась, когда их флагманский корабль словно по волшебству исчез. За ними в погоню рвались корабли моих братьев пиратов. Я, прижимая рукой раненное плечо, смотрел в морскую гладь, будто хотел увидеть корабль призрак. Ещё раз. Но тот исчез, ведомый новым капитаном и новой судьбой. Наверняка мои потомки не поверят мне, когда прочтут этот сказ. Если прочтут. Как Кейт Воробей оказалась Богиней Моря и наконец нашла свободу. Как Черный Капитан обрел свою возлюбленную вновь, и как та приняла его в свои объятья. Как Черный Капитан нашёл свою свободу и гнев его исчез. Как тот матрос с Летучего Голландца пронзил Сердце и заменил его своим – был ведом он свободой, свободой выбирать вечную любовь ценною мирской жизни или забвение. Как яростно сражались мы, готовые умереть за одно простое слово – свобода. Не за свободу мирскую, а свободу в нас самих. Мы перебороли страх и сделали выбор – мы сражались до конца за нашу свободу и мы заполучили её. Долгожданную для всех. Море теперь тоже свободно, мы свободны, свободны в себе. И Море. Море подарило нам свободу. Настоящею. Неподдельную.
Я стоял на палубе, сжимая в руках музыкальную шкатулку Кейт, которую та отдала мне зачем-то ещё в стенах Крепости. Теперь я понял, так она прощалась и приветствовала новую жизнь. Я не чувствовал печали. Только радость. На палубу поднимались освобожденные пленники Голландца – я увидел Рейзи и Джеро, и мое лицо засияло улыбкой. Оникс бинтовал голову матерящемуся Турки, а Хоест с Дени чуть ле танцевали от радости по палубе.
- Джорджио… - Джеральдо обратился ко мне, - Ты все ещё живой.
- Не сказал бы, что это плохо мой друг, - я обернулся к нему, - Прости, что тогда бросил вас, прости…
- Не печалься, теперь я снова среди живых благодаря новому капитану Голландца, я не держу зла, - он похлопал меня по плечу, улыбаясь, - Черный Капитан кое-что дал мне и сказал, что бы я нашёл того, у кого будет вторая половина.
- Вторая половина?
- Да… - Джеральдо вытянул из кармана жилета такую же музыкальную шкатулку выполненную из серебра в виде сердца. Мы взяли обе шкатулки в руки и завели рычажок одновременно. Теперь заиграла совсем иная музыка, теперь два сердца нашли друг друга и теперь не слышал я печали в этих нотах, они дополняли себя и превращались в песню Моря. Полную света до самого горизонта. И свободы уже в наших сердцах.

Сцена заключительная.

Мой островок уже давно причалил обратно к берегу, у моих ног громоздилась куча окурков и пакетиков из под арахиса. Когда я закрыл книжку, краб альбинос ещё раз взглянул на меня, а после, щелкая клешнями, сполз в воду и растворился в глубине. Я хотел было ещё раз открыть книжечку, но потом передумал. Расстегнул внутренний карман плаща и положил её туда. Несколько мгновений держал её рукой у груди. Будто грело. Пора идти, а то опоздаю на ужин. Я собрался и неспешно побрел обратно к Подвалу, про себя о чем то думал. Искал, наверно мораль, в прочитанном. И ведь, тут все просто, но и сложно. Ведь море, это как жизнь. Огромное и необъятное. И свободное. А мы, люди, как кораблики, большие и маленькие, плывем через него в поисках сокровищ и свободы. Море, как жизнь, может подарить нам счастье и новые откровения, может преподнести сокровище и любовь, а может и проклясть, а может и утянуть на дно. Так же и жизнь, может нам многое давать, но может и утянуть. Она может штормить, выбивая нас из колеи, а может и подарить лишь легкий бриз, давая нам успокоение и даря улыбки. И поэтому мы плывем через жизнь, борясь каждый день, каждый вздох за свою свободу, так как это наше предназначение. И если мы будем благосклонны к жизни, то та не потопит нас, а если и случится так, что и нарвется на рифы ваш корабль, то знайте, что вы боролись до самого конца обретая свою свободу. Я знал, что всё это уже давно было написано и понято, все эти истины, и не ложные. Но только теперь я осознавал их до конца.
Я ковылял по модерскому полигону, смотрел как Блек ходит по кругу и рассыпает Хаусовый Вискас для своих маленьких танчиков – те звонко жужжали, всасывали мясные подушечки стволами. Блек угрюмо лыбился, иногда закидывал себе в рот пару подушечек и с угрюмым наслаждением жевал. Из окна подвал кого-то выкинули вперед головой, доносилась стрельба и предсмертные вопли. Я видел, как Лука и Кейт сидели на подоконнике и играли в карты на раздевание – Лука уже был в одних трусах с сердечками, а Кейт сидела, завернутая в шубу и глумливо хихикала. Из каминной трубы на крыше вылез Зандмар, вслед за ним Ферг. Небось, в догонялки играют. Все было, как всегда, Вилы опять не нашёл, и время шло своим чередом, неумолимо. Я закурил.
Вечерело.

THE END

Твою мать, ехохо! Кейт! Поздравляю тебя с 8 марта! Я не много запоздал, всего-то на месяц. 15 выпуск посвящается тебе – это мой тебе подарок на 8 марта! Не дуйся на меня только :DDD

Записка нагло скопипощена со знаменитой кино трилогии «Терминатор».
Все права защищены.
Спасибо за прочтение этого лирического и убер пафсоного выпуска. И помните – я всегда пишу для вас!
С любовью и до новых встреч, ваш Зингернахер.
И на последок!
[spoiler][/spoiler]



Сообщение отредактировал ZingerNax - Понедельник, 2009-03-16, 2:22:54
 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:09:45 | Сообщение # 622
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Зингер, такое ощущение, что ты написал это за 8-ое марта, посмотрев перед этим одну трилогию раз N-ать, а в интернет не мог выйти.
Бредовость, как и всегда smile , остаётся. Глубое наполнение, которое интересно читать - в прошлом номере.
Жаль. Читается с интересом, но не речитабельно.


Сообщение отредактировал Интел - Понедельник, 2009-03-16, 2:11:07
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:17:40 | Сообщение # 623
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Quote (Интел)
но не речитабельно.

Я не знаю значения этого слова =/
 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:19:59 | Сообщение # 624
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Я не знаю значения этого слова

tongue Знаешь, но молчишь.
Эту Записку я не полезу перечитывать через пару дней. Ту можно.
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:26:24 | Сообщение # 625
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Quote (Интел)
Эту Записку я не полезу перечитывать через пару дней. Ту можно.

А вот ты о чем. Блин =/ Но я старался 8((

Добавлено (2009-03-16, 2:26:24)
---------------------------------------------
Вечно ты так со мной 8(( Убиваюсь по ночам, что бы что то создать, а Интел приходит говорит "но" и у меня всё из рук фейлится 8((((((

 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:31:32 | Сообщение # 626
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
ZingerNax, получилась калька с фильма. Не более того. Это плохо.
Вспомни прошлую записку. Она произведение. Целостное. Глубокое. Интересное.

Тут же альманах "Подвал в Карибском Море". Всё попытки что-то кроме этого передать не удались.
Имхо фейл. 3/10 :'(

 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:32:33 | Сообщение # 627
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
МЛять, спасибо тебе огромное.
 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 2:33:10 | Сообщение # 628
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Интел приходит говорит "но" и у меня всё из рук фейлится

..ТурКи запретит мне заходить в Творчество....

Quote (ZingerNax)
Вечно ты так со мной 8(( Убиваюсь по ночам, что бы что то создать, а Интел приходит говорит "но" и у меня всё из рук фейлится

ZingerNax, оно просто не удалось. Имхо. Ничего страшного. Дерьмо - случается.
 
JericoДата: Понедельник, 2009-03-16, 8:21:33 | Сообщение # 629
Jerico
Группа: Проверенные
Сообщений: 1593
Награды: 0
Репутация: 671
Статус: Offline
Ы
А я есть здесь?
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 8:22:32 | Сообщение # 630
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Да.
 
SourceДата: Понедельник, 2009-03-16, 8:49:30 | Сообщение # 631
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Хорошо получилось. smile

Добавлено (2009-03-16, 8:49:30)
---------------------------------------------
з.ы. может спец выпуск всё таки выложишь? happy

 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 8:55:51 | Сообщение # 632
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Нет, ничего я не выложу. Покуда Записки уже начали оценивать по 10 бальной шкале, ничего я выкладывать не буду.

Добавлено (2009-03-16, 8:55:51)
---------------------------------------------
К 15 выпуску будет музыкальный альбом. Ссылки позже, ещё не залилось. Я в инст побежал.

 
SourceДата: Понедельник, 2009-03-16, 9:01:40 | Сообщение # 633
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Нет, ничего я не выложу.

ну ладно...кто не успел тот опоздал happy
 
SHADOW_Fire_warriorДата: Понедельник, 2009-03-16, 9:49:19 | Сообщение # 634
SHADOW_Fire_warrior
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Offline
Прочитал несколько записок подряд...мой моск вскипел... wacko
Последняя действительно не "речитабельна", т.к. фильм я видел и мне хватает...
А вообще - ТАК ДЕРЖАТЬ
Надеюсь и себя когда-нибуть в них увидеть...
Когда - вам решать...
 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 10:49:28 | Сообщение # 635
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
Мде. Я стал врагом народа. :'(
 
АрканДата: Понедельник, 2009-03-16, 11:25:29 | Сообщение # 636
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (Интел)
Мде. Я стал врагом народа. :'(

А мне понравилось smile [spoiler] (Ну еще бы я же в Записке присутствую)...[/spoiler]
Нет, на самом деле не поэтому happy .

15 Записка - это именно, то что нужно было публике...
В прошлый раз был высоко интелектуальный, глубоко филосовский выпуск, наполный неразрешимыми вопросами вселенной и космоса)). А этот выпуск походит на отличное произведение американской промышленой киноиндустрии. Здесь есть все: и философия свободы (как внешней, так и внутренней (душевной свободы)), преподнесенная в легкой, ненавязчивой форме, есть и захватывающий, безбашенный экшен, и искрометные шутки, и интересная история, подвергшаяся серьезной корректировке wink , и связь с Подвалом (хотите вы этого или нет)...

Вам еще что-то нужно? По мне, так это все что нужно хорошему литературному произведению.

P.S.: Интел, не всегда же людям писать полностью глудоко филосовские произведения (мозги вскипят), хотя я повторяю в этих Записках философия присутствует, и философия серьезная... wink

Сообщение отредактировал Arkan - Понедельник, 2009-03-16, 11:27:19
 
SourceДата: Понедельник, 2009-03-16, 11:30:36 | Сообщение # 637
Source
Группа: Проверенные
Награды: 1
Репутация: 1700
Статус: Offline
[off]
Quote (Интел)
Мде. Я стал врагом народа.

убьём его!11 biggrin biggrin [/off]

Quote (Arkan)
В прошлый раз был высоко интелектуальный, глубоко филосовский выпуск, наполный неразрешимыми вопросами вселенной и космоса)). А этот выпуск походит на отличное произведение американской промышленой киноиндустрии. Здесь есть все: и философия свободы (как внешней, так и внутренней (душевной свободы)), преподнесенная в легкой, ненавязчивой форме, есть и захватывающий, безбашенный экшен, и искрометные шутки, и интересная история, подвергшаяся серьезной корректировке , и связь с Подвалом (хотите вы этого или нет)...

истино так, хоть я себя не нашол, но выпуск очень хороший. Ждём муз.подборку
 
Dr_HouseДата: Понедельник, 2009-03-16, 11:33:22 | Сообщение # 638
Dr_House
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 340
Статус: Offline
*пинает Интела под зад* Пошел вон отсюда! И чтоб я тебя больше сдесь не видел! *кидает в след кирпич* От так то!
Так, Зингер, ты коварни. Новость, правда?
Вахахах, последний раз с таким интересом я читал только Кодекс КДХ, серьезно. Завлекло, оторватся не мог. Сам фильм смотрел обрывками. Вот. На самом деле очень интересный и завлекающий рассказ, и пофиг, что могучего красивого обаятельного наиофигеннейшего сексуального Хауса было не много. Мне очень понравилось 8)
Забей на Интела, он зануда.


Сообщение отредактировал Dr_House - Понедельник, 2009-03-16, 11:34:24
 
BrightBladeДата: Понедельник, 2009-03-16, 11:53:13 | Сообщение # 639
BrightBlade
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Offline
Вобщем, я согласен с мыслью, что слишком много слизано с ПКМ. Источник вдохновения это хорошо, конечно, и без него никуда, но в этот раз перебор - ощущение, что образы подвальщиков просто натянуты на образы персонажей из фильма
С другой стороны, некоторый положительный посыл я при прочтении получил, и это главное для меня. Так что искреннее спасибо тебе, Зи.
 
ИнтелДата: Понедельник, 2009-03-16, 12:18:16 | Сообщение # 640
Интел
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1703
Статус: Offline
[off]
Quote (Dr_House)
таким интересом я читал только Кодекс КДХ

В итоге ты даже не знал, что там есть минька Князя Демонов.[/off]

Quote (Arkan)
полностью глудоко филосовские произведения (мозги вскипят), хотя я повторяю в этих Записках философия присутствует, и философия серьезная...

ДА можно было этого добра побольше, а ПКМ поменьше.
 
Dr_HouseДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:09:16 | Сообщение # 641
Dr_House
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 340
Статус: Offline
[off]
Quote (Интел)

В итоге ты даже не знал, что там есть минька Князя Демонов.

фееейл Интел, иди подкалывай свою воспитательницу в детсадике, а не меня. [/off]
 
LatissДата: Понедельник, 2009-03-16, 1:11:01 | Сообщение # 642
Latiss
Группа: Проверенные
Сообщений: 851
Награды: 0
Репутация: 51
Статус: Offline
ZingerNax, Извиняюсь конечно же за постановку вопроса или жа что-то там еще, но - Нельзя в первый пост впихнуть ссылки на все части Записок. А то прокручивать 43 страницы несколько... утомительно.
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:30:31 | Сообщение # 643
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Latiss, можно, я займусь реорганизацией топика на этой неделе.
Dr_House, спасибо, я тебя тоже люблю :3
Интел, я извиняюсь за сарказм, но попробуй создать что нибудь свое полностью и добавить туда мысль, которая все разорвет голову. Врагом народа))) ты не станешь, но я бы не хотел каждый раз от твоих комментариев расстраиваться, проработав почти месяц над выпуском, комбинируя это с учебой в институте и работой.
BrightBlade, а я вот с детства любил играть в пиратов, и лучшего кина про лихие морские приключения, чем ПКМ, я не видел. В какойто степени, это моя дань этой великолепной кинокартине (хоть она и пафосная до ужаса)). Да и кто из нас, ребята, не любил играть в пиратов в детстве? Но и тебе спасибо - передевай Банде привет))
Arkan, спасибо, что понял мысль, которую я пытался донести. Это главное.
SHADOW_Fire_warrior, ох) Увидеть бы тебя хоть раз во флудилке) Тогда может быть, когданибудь)

Я с нетерпением жду новых комментариев, и ещё бы мне хотелось, что бы Кейт это прочла. Как никак, подарок) И ещё я знаю, что ей тож нравятся пираты)
P.S. Ну да, ну да, много ПКМ, но ничего я натягивал, все персонажы Подвала остались со своими характерами. Плюньте мне в лицо, если это не так. (ну если только Блека я сделал чуточку брутальней :D) В конце концов, все от меня ждут великих открытий каждый раз, но, признаюсь, создавать что-то с мыслью, и создавать понятно - это очень сложно.

Сообщение отредактировал ZingerNax - Понедельник, 2009-03-16, 3:52:44
 
BrightBladeДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:46:33 | Сообщение # 644
BrightBlade
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Offline
Когда наберу 750 потсов, попрошу себе подпись "Стальные яйца", ыхыхы.

Сообщение отредактировал BrightBlade - Понедельник, 2009-03-16, 3:49:41
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:48:22 | Сообщение # 645
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
BrightBlade, может, титановые? :DD
 
BrightBladeДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:52:03 | Сообщение # 646
BrightBlade
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Offline
Тогда уже титанические. ^^
 
АрканДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:53:24 | Сообщение # 647
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Quote (ZingerNax)
Спасибо, что увидел. Это важно.

Quote (ZingerNax)
Arkan, спасибо, что понял мысль, которую я пытался донести. Это главное.

У Зингера всегда заготовлен один и то же ответ на мои сообщений :DDDDD
 
ZingerNaxДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:55:43 | Сообщение # 648
ZingerNax
Группа: Проверенные
Награды: 2
Репутация: 1875
Статус: Offline
Arkan, но если это так, что же мне писать, про, что я люблю молочные коктейли? о_0 А вообще меня радует, то что меня читают и не ленятся вдумываться.
 
DarkNeSДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:57:09 | Сообщение # 649
DarkNeS
Группа: Проверенные
Сообщений: 2770
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Offline
ZingerNax, нормальный выпуск. smile Да, философии тут не очень много, НО! Есть некая "харизма" всех записок. Конечно если сравнить самую первую с тринадцатой (тринадцатая моя самая любимая smile ), то разница будет большая. Но делается это всё с душой. Ты не забил после первого выпуска а только продолжил. Это очень трудно, писать записки. Нужно чтобы был юмор, но не перегнуть с ним палку, никого не обидеть (как например в последних выпусках бредо-минек), чтобы каждый зачитывался. А мне кажется, что не было по настоящему как говорит Интел плохого выпуска. Да, где-то есть недочёты, где то не добавил, где-то перебрал. Одно неловкое движение, и суть Записок рухнет, как карточный домик. Но всё равно, не одного по настоящему ужасного выпуска нет. Ставлю как всегда мои 10 баллов)

Сообщение отредактировал DarkNeS - Понедельник, 2009-03-16, 3:59:29
 
АрканДата: Понедельник, 2009-03-16, 3:57:32 | Сообщение # 650
Аркан
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1509
Статус: Offline
Да не Зи... все нормально, расслабься)))) Это просто так хев ван..
[off]Зайди во Флудилку wink [/off]
 
Форум Warhammer » Другое » Творчество » [Законченный рассказ] Записки Вилоискателя (Легенды "Нашего Подвала")
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика