поделиться
меню
Dawn of War 2
Dawn of War
Dawn Of War 3

Часть 6. Белый Город - Страница 3 - Форум Warhammer Ролевые игры Свободные ролевые игры

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум Warhammer » Ролевые игры » Свободные ролевые игры » Часть 6. Белый Город
Часть 6. Белый Город
RiDДата: Суббота, 2013-05-11, 9:44:46 | Сообщение # 101
RiD
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 692
Статус: Offline

    Сориб.
    [Катакомбы под Селилфаисом; ночь]
    [11-ое июня 1001-ого года]


Туннель был высоким и широким, и Сориб, осторожно неся факел перед собой, чтобы не подпалить новое перо на шляпе, бодро шагала по единственному проходу, вдыхая запах влаги и размышляя о своих новых… покровителях. Они не зря сделались знаменитостями буквально за пару недель, следовало отдать им должное – у неё до сих пор дух захватывало от того момента, когда лысый в одиночку перерезал толпу бандитов.

Вскоре проход стал ниже и уже, идти нужно было аккуратно, чтобы не вступить в попадавшиеся время от времени лужи из мутной жижи, а кое-где приходилось снимать шляпу и пригибаться. К тому же появились развилки, так что авантюристке было не до раздумий – приходилось вспоминать инструкции и тщательно выбирать дорогу.

В боковые отходы она не заглядывала: один раз ей хватило глупости сделать это, и ближайшую четверть часа Сориб убеждала себя, что это свет от факела засветил ей глаза… Нет, она, конечно, многое повидала, но подобная мистическая хрень – не её профиль.

Когда Сориб стала опасаться, что ей может не хватить промасленного тряпья для факелов на обратную дорогу, она услышала негромкие голоса, а из-за поворота на стену забрезжил голубоватый свет. Хотелось бы притаиться и послушать, но отсвет факела, скорее всего, уже заметили.

Сориб вывернула из-за угла. Перед ней предстала странная парочка: мужчина и женщина, оба молодые, без видимого оружия. Свет им давал висящий над головами магический шарик, но в темноте сильнее выделялись фиолетовые, или даже пурпурные глаза женщины.
Всё это авантюристке не нравилось, но вслух она сказала другое:
- Катерина де Нель? Я здесь, чтобы проводить вас.


    Раст.
    [Лагерь священного воинства; ночь]
    [11-ое июня 1001-ого года]


Уставший капитан пехоты заканчивал свой доклад:
- …а раненые будут здесь, с южной стороны лагеря, - говорил он охрипшим голосом, руками в латных перчатках указывая область на разложенной на небольшом столе карте.

Командир, один из мелких южных лордов, пошедших, казалось, тысячелетия назад за А’Рэлем Благословенным, был из тех вояк, кто в мирную жизнь ржавеет, как оставленный в ножнах меч. Но сейчас он явно был на своём месте: покрытый шрамами, с сединой в густой шевелюре, в хороших, но уже потертых и кое-где залатанных доспехах командир в последней битве редким сочетанием храбрости и здравомыслия заслужил беспрекословный авторитет среди солдат, и теперь временно (временно ли?) выполнял обязанности магистра.

Куда, кстати, запропастился настоящий Роланд? Уж лучше бы сдох от случайной стрелы где-нибудь в канаве.

Де Роэм, Ло, де Кар и Назар. Эта четверка, запропастившаяся неизвестно куда, при желании может доставить больше неприятностей, чем маленькое войско. Де Кар наиболее опасный – но про него хотя бы известно, что он ушел в пустыню вместе с остатками Сотни Столпов. Скорее всего – навстречу Псам, так как больше просто некуда.

Ло в последний раз видели после поединка Седны и Аурнага – Эрзаль скрылся в неизвестном направлении, вероятно, вслед за де Каром. Роэм и Назар в битве, похоже, участия не принимали, и про них неизвестно вообще ничего. О последнем – даже то, на чьей он стороне.

Всех четверых хорошо бы найти, и найти в ближайшее время.

Помотав головой, Скрипач сбросил оцепенение:
- Да, так будет лучше всего, - кивнул он. – Псы должны подойти с севера.
- Много раненых со стороны ортодоксов? – спросила у капитана Седна.

Раст взглянул на неё. Если капитан был уставшим, то это существо – по-настоящему изнуренным. Под глазами залегли тени, на лбу, у рта и вокруг век прочертились глубокие морщины, щеки впали, а выглядывающие из-под просторного одеяния запястья и кисти казались сухими и жилистыми.

- Примерно половина ранены или сдались в плен, госпожа. Будут подсчитаны не раньше полудня.
- Хорошо, - Седна кивнула. – Тех, кто публично откажется от старой веры и примет Истинную Церковь, пощадить, всех старше сержантов и десятников понизить. Упрямцев казнить.
Капитан кивнул и вышел из шатра.

- Что с Филиппом, Раст?
- Думаю, вытянет. – «А что именно тебя волнует? Что он умрет, или что может выжить?» - Опасность ещё есть, но пока ему просто нужен покой.

На лице Седны застыла непроницаемая маска.
- Надеюсь, он выкарабкается. Думаю, твои маги могут этому поспособствовать, - голос был под стать лицу. – Что ты планируешь предпринять насчет Псов?
Раст пожал плечами.
- Нужно найти де Кара и Галабарта. Скорее всего, оба двинулись навстречу Сифелле.
Седна сжала губы.
- Ты отправил отряд им на перехват? – Это было почти утверждение.
- Нет, - покачал головой Скрипач. – Его стоило бы возглавить Сандро, но он лежит без памяти, мы с остальными магами были заняты наведением порядка и лечением, многих удалось спасти.
«Мы» от внимания Седны не ускользнуло.
- Тебе стоит отправить кого-нибудь за ними, если поторопятся – ещё могут успеть.

Раст что-то проговорил в знак согласия, и, следом за командиром пехоты, покинул шатер.

Снаружи царила деловитая суета, всегда следующая за крупными битвами. Лорды и повелители забили головы истиной в последней инстанции, командиры прокричали приказы, солдаты порубили друг друга, трусы забились в канавы, храбрецов искромсали в куски, неудачники покатались в траве, с истошными криками зажимая обрубки и вспоротые животы, маги показали своё искусство. Поле устлало ковром погибших, молча смотрящих в небо. Теперь следовало наградить командиров и солдат, вылечить или добить раненых, казнить предателей, собрать трофеи и фураж, воздать почести, закопать трупы, всё это посчитать, а числа записать аккуратным почерком.

Рассвет был ещё далеко, но небо начинало светлеть, и над всем этим организованным беспорядком постепенно тухли звёзды.

Раста ждали маги, по одному из каждого Консульта. Скрипач повернулся к Изумрудному:
- Ничего не изменилось, продолжайте лечить раненых. Скажи Дэм, чтобы подготовила десять человек с конями получше и отправила ко мне. Если у вас хороших коней нет, возьмите из трофейных – у Ауранга было порядком рыцарей.
Изумрудный ушел передавать приказ, Раст тем временем подозвал к себе Алебастрового.
- Передай это нашим к Террору, - Ваалтер протянул ему свиток, который до сих пор держал в руках. На пергаменте, пояснил Раст, были записаны описания де Кара, Ло, де Роэма, Назара и Азгейма Галабарта. – Скорее всего этих людей в лагере нет, но если они появятся – я должен сразу же об этом узнать. Сколько с вами черноплащников?
- Около тридцати, но просто хорошие бойцы есть и ещё. – Свиток осторожно взял в руки невесть откуда появившийся высокий, одетый в черный плащ из дорогой ткани человек с невыразительными, почти рыбьими глазами, - старый знакомый Раста, один из единственного во всей Ойкумене магического шпионского отделения. Возможно, единственного.

«Маловато» - Раст покачал головой. Но Консульт, конечно, не может стянуть сюда весь Террор.

- Кроме остальных, здесь есть описание Азгейма Галабарта. Он ренегат, но его по возможности следует захватить живым.
- Так и сделаем. А Лорда-Командующего Гвардией Скорби – ныне, как я понимаю, не существующей – буквально минут десять-пятнадцать назад видели на восточной окраине лагеря. – Проговорил черноплащник и, по своему обыкновению, сложив руки за спиной, уставился на Ваалтера.
Раст не стал задаваться вопросом, как новости доходят до него с такой скоростью – в конце-концов, это его работа, да и сам Ваалтер когда-то организовывал подобные сети.

- Задержите его и приведите ко мне, - Раст отдал приказ и позволил себе улыбнуться.


    Назар.
    [Пустыня, недалеко от Селефаиса; ночь]
    [11-ое июня 1001-ого года]


Наемник переждал битву в почти случайно найденном им узком проходе в холмах, к югу от лагеря. Коридор начинался с широкого ступенчатого спуска, и вел, по-видимому, в катакомбы под Селефаисом. Иначе как было объяснить то, что прошедшая здесь ещё на закате до начала битвы парочка до сих пор не вернулась?

Ступенчатый спуск был усеян крупными скалами, за одной из которых Назар и спрятался. Когда мужчина и женщина проходили мимо, он затаил дыхание, боясь упустить хоть слово, но ему всё равно ничего не удалось разобрать – они переговаривались слишком тихо. Аль-Веррисий рискнул приподнять над скалой голову и успел увидеть в профиль лица говоривших. Женщину он не узнал, но вот мужчина, скорее всего, был Азгеймом Галабартом – одним из приближенных Ауранга. Назар пару раз натыкался на него в бытность свою Лордом-Командующим. Он думал было пойти следом, но решил, что звон кольчуги выдаст его.

Так что он остался в своём убежище ждать конца битвы. Песни и марши сменились криками и шумом ломаемой стали. Ближе к концу сражения подоспели маги – небо залило багрянцем и зеленью, а какофония взрывов с громовыми раскатами перекрыла остальной шум.

Уже около часа всё было тихо, и Назар приближался к лагерю, чтобы выяснить обстановку. Кто победил? Кто остался в живых? На чьей стороне сражались маги?

Ясно, что на стороне победивших.

Южная оконечность лагеря была оживленной: судя по всему, её превратили в нечто вроде лазарета. Раненых размещали в шатрах, но их на всех не хватало, и многих пришлось оставить снаружи на тонких подстилках. Воздух то и дело оглашали стоны, тут и там сновали санитары, изредка появлялись маги в коричневых или зеленых плащах. Видимо, здесь содержали самых безнадежных: всё вокруг пропахло болью и отчаянием. Некоторые раненые тупо пялились в небо, другие с невнятным бормотанием баюкали свои культи. Тусклый свет факелов придавал происходящему оттенок нереальности, дурного сна. Ещё пару часов назад все эти сотни юношей и мужчин были крепки и здоровы – а сейчас они полностью разбиты и искалечены.

Назар решил, что лучше не таиться – вместо этого он, сначала прокравшись в тень у одного из шатров, зашагал по проходу в полный рост. Главное – не останавливаться, не снимать маску напускной деловитости. Ну и держаться подальше от магов, разумеется.

Долго блуждать не пришлось: почти сразу он заметил метку Истинной Церкви на плече одного из санитаров. Их теперь не боятся открывать – значит, победила Седна, а если так, то, скорее всего, жив и Ваалтер, который и позаботился о магах.

Теперь перед аль-Веррисием стоял выбор: либо уйти обратно к своему убежищу, чтобы решить, что делать дальше, либо пойти к ставке командования, в надежде, что Раст и Сандро живы. У них, разумеется, будут вопросы, но, рассказав о Галабарте Назар, вероятно, сумеет убедить апостолов в лояльности. Главное – решать побыстрее, а то некоторые раненые уже начинают на него подозрительно коситься из-под завесы меланхолии.


Сообщение отредактировал RiD - Суббота, 2013-05-11, 9:45:29
 
SEQFERДата: Воскресенье, 2013-05-19, 9:58:53 | Сообщение # 102
SEQFER
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 0
Репутация: 2541
Статус: Offline
    Назар.
    [Лагерь Священного Воинства]
    [11-ое июня 1001-ого года; ночь]


Назар, немного обдумав, решил что хуже все равно он уже не нырнет, реши пойти к апостолам. В конце концов не зря он решил уйти от сражения, что бы появился призрачный шанс что все еще можно исправить. Поправив шлем, наемник уже уверенным шагом пошел через полевую лечебницу. к достопамятному шатру Раста.

По дороге до Скрипача, Назар стал свидетелем многочисленных костров, в которых тела убитых сжигали. Сладкая вонь мертвой плоти заполнила окрестности лагеря, но наемник не почувствовал ее запах, и поэтому продолжил путь без промедления.

Когда Назар подходил к шатру главного лекаря, за его спиной раздался негромкий кашель.
- Назар аль-Верриский? - произнес незнакомец в черном плаще. - Пройдемте, вас к Скрипачу, - добавил он тоном, не терпящим возражений.

Назар пожав бронированными плечами, и пошел вслед за магом.

Когда наемника наконец привели к Расту, тот с подозрительным прищуром оглядел его, словно видел впервые.
- Назар. - Бросил он вместо приветствий. - Тебе, наверное, стоит объясниться. Наши солдаты не видели тебя ни с той, ни с этой стороны. Ты ведешь слишком сложную игру.

Наемник хмыкнул, и начал говорить:
- Тебе лучше сесть, ибо мне очень много надо рассказать.
- Бережешь меня от потрясений? Мне слишком многое приходилось видеть. - Скучающим тоном сказал целитель.
- Нет, просто рассказывать я буду с самого начала. - Назар снял шлем и положил его на сгиб локтя. - Хотя я все еще не верю, что столько всего произошло за какие-то сутки.

Раст взглянул на стоявший на столе рядом с картой штоф.
- Вина?

Знаменосец покачал головой, и начал свое повествование:
- Началась не слишком славная повесть, с того, что я отправился в погоню за подозрительными воинами из Сотни Столпов, с которыми вы столкнулись у реки. В том самом месте, где у вас с Ролландом произошли не понятные мне разборки.

На этих словах Назар выжидательно посмотрел на апостола.

Раст налил вино в две чаши, одну сунул в руки Назару так, что тот не успел отказаться, и пригубил из своей.
- Подозрительными?
- Ну, среди них был нелюди. Маг и двое его сподручных. У них...вы маги, называете эту штуку аурой вроде? Ну, короче эта аура у них совсем не человеческая.

Сделав паузу, аль-Веррисий продолжил.
- Немного погодя, я дождался Гвардию и мы начали нагонять тех подозрительных типов. Создав план нападения, мы дорогой ценой отбили одного из нелюдей, которая оказалось женщина по имени Ноэми. Кстати, где она?
- Так ты говоришь, она попала к тебе по воле обстоятельств? К этому мы ещё вернемся. Продолжай, пожалуйста.

Не понимая странного тона Раста, наемник подал плечам и продолжил:

- Ну, я допросил ее в лагере, и в этот момент в мой шатер вошла парочка в черном, от моего давнего друга Тиалара. И сказали, что их послали убить эту самую Ноэми. И дали выбор: либо она, либо они попытаются меня убить. И в силу того, что Тиалар спас меня и помог добраться до Йешималя, еще тогда, мне пришлось пойти на риск. Убить ее, но так, что бы она сразу на месте не померла. После того как эти двое свалили, я попросил одного из своих послать тебе записку, и ты видимо его прочитал, и что сделал после?

- Она рассказала нам кое-что интересное насчет ситуации с Аурангом и Псами, особенно - прояснила роль Азгейма Галабарта, ренегата из нашего Консульта.
- Хм, так она жива еще или нет?
- Нет. Это отдельная история, не хочу прерывать твой рассказ. Так что ты сделал дальше?
- Пошел за ответами. К Тиалару.

Раст пристально смотрел на собеседника, показывая, что он внимательно слушает.

- Он смог, скажем так, связать меня с моими же теперешними "нанимателями", которым я обязан тем что еще жив. С теми самыми Повелителями-Хозяевами посмертия. Точнее с одним из них. И он дал мне понять, что если я хочу вернуть жизнь, я должен помогать Аурангу...

Наемник тяжко вздохнул и продолжил:
- Но даже после того, как я получил ответ на вопрос, я не мог сделать этого. Это было выше моих сил, даже мысленно ему помогать. Поэтому, когда началась заварушка в лагере, я укрылся подальше от лагеря. Хотя чувствую, за такой вшивый нейтралитет меня по головке не погладят.

После этих слов наемник махом опрокинул чашу, выпивая все залпом.

- Создатель, как я хочу нажраться до беспамятства.
- И что ты собираешься делать дальше? - Вкрадчивым тоном поинтересовался Скрипач.
- Узнать, что с Аурангом. Он мертв? Кто его убил? - С затаенной надеждой спросил наемник.
- Ауранг мертв, Назар. Его убила Седна в поединке.
Знаменосец Мертвых, не смотря на то что не сомневался в способностях Седны, но отчего-то у него стало неспокойно на душе
- Вы уверены?
- Если нет, что ты станешь делать?
- Просто посуди сам: он пережил тысячелетие, а после вселился в тело нового Патриарха, что бы заварить эту кашу. Я точно не знаю, но подозреваю, что он еще может жив. Если это так...то после, как вы раскрыли его секрет всем, он возможно отправить на север. К своей армии.

На несколько мгновений в шатре установилась тишина, и Назар продолжил:

- И я не знаю что мне сейчас делать. Я так понимаю Тиалар тоже исчез, так что мне придется ждать когда они сами меня найдут, и видимо на этом все может и кончится.

Раст, меряя шагами свой шатер, начал говорить:

- Послушай, Назар. Ноэми, гончая, которую ты мне передал, пыталась убить меня. Нет, разумеется, сначала она расскзала много ценного, но, видимо, решила, что если мертвец будет много знать, то вреда от этого не будет. Дальше, Тиалар. Конечно, он исчез: встал на моём пути. Перевоплотится через какое-то время. Итак, ты открыто признаешь, что поддерживаешь связи с нашими - моими - врагами. Более того, сейчас ты собираешься помочь Аурангу, которого мы нейтрализовали такой дорогой ценой. И приходишь с этим сюда в открытую. Странная картина.

- Помогаю? Каким образом я ему помогаю? - Назар от удивления аж склонил голову набок и гневно сузил глаза. - Я убивал же своих людей за него? Может я на самом деле сражался на его стороне? Я так ловко замаскировался, Ваалтер?!

Сделав шаг, Назар практически зарычал:

- Я тебе напомню, что он единственный намалийский верховный колдун, который выжил, и через тысячу лет по ЕГО приказу, был уничтожен МОЙ ГОРОД!!! - Заорал во всю мощь глотки Назар. - И ты думаешь, что я даже помышлял единожды, что бы ЕМУ помочь?

Раст остался совершенно спокойным.
- В этом случае ты можешь помочь нам. Ауранг убит, но он остался жив, скорее всего в мече Амри де Кара, но, может быть, как-то ещё. Сейчас он движется на север с остатками Сотни Столпов.
Скрипач выдержал паузу.
- Найди и убей Амри де Кара и принеси мне его меч.

Наемник поглядел прямо в глаза Расту и неохотно процедил:

- Что насчет твоих врагов...Дружба в длину тысячу лет крепче всего в этом мире. - Назар вздохнул и продолжил. - Кстати говоря о врагах. В том укромном месте, где я прятался, я видел твоего знакомого, того самого Азгейма. Он разговаривал с какой-то женщиной, правда я не слышал о чем они говорили. Кстати. А почему вы сразу за ними не отправились? А так поиски только усложнятся.

Скрипач вяло отмахнулся:

- Не до того было. И нет по-настоящему надежных людей, чтобы поставить во главу отряда - вояки зализывают раны, союз с Алебастровыми пока слишком свеж, Изумрудные всё-таки наёмники, как-никак.
- Мда. Давай своих самых лучших людей, сделаю все что смогу. И после того, если я вернусь, с тобой, Седной и особенно с твоим братом у нас будет разговор. А до этого, передай привет им обоим, и расскажи все что я рассказал тебе. Но больше никому, ясно?
- Не уверен, что я смогу рассказать об этом хотя бы им. С Седной у нас отношения особые, а Сандро... Неизвестно, сможем ли мы ещё с ним поговорить - его сильно ранил де Кар, магическим мечом. С обычными ранами я бы легко справился, но не этими.
- В таком случае, постарайся привести Филиппа в сознание хотя бы, и если я вернусь, я могу сам им все пересказать. Ибо кроме Ауранга у нас остались еще и Покровителями с цепными псами, иманитами. И видит Создатель, я понятия не имею как мы одержим над ними победу с поредевшим войском.

- Об этом мы позаботимся. Вперед, люди тебя уже ждут.
- Ты просто не видел, на что они способны, я тебе гарантирую...

На этой фразе Назар развернулся, одев на ходу шлем и покинул шатер. У выхода его ждали два матерых воина с мечами и щитами. Один из них встал перед наемником и спросил:

- Лорд Асад?
- Да? - Прогремел через прорези шлема Назар.
- Апостол Ваалтер приказал, доставить к вас отряду.
- Веди.

И уже через пятнадцать минут отряд, под командованием Назара, в который ходили двадцать пять самых отборных и грозных солдат Воинства вместе с дюжиной магов-наемников Изумрудного консульта, на свежих и от дохнувших лошадях самой лучшей породы, что была у Воинства, отправились в погоню, вслед за недобитками Ауранга, а на душе у самого Знаменосца Мертвых скребли кошки, предчувствуя скорый разговор или расплату от своих сверхестественных спасителей.
 
GiksДата: Воскресенье, 2013-06-16, 6:27:32 | Сообщение # 103
Giks
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 864
Статус: Offline
    Азгейм, Аэсель и Сориб
    [Селефаис; катакомбы]
    [11-ое июня 1001-ого года; ночь]


Азгейм и Аэесель стояли на перекрестке нескольких путей, решая, куда свернуть дальше. Как раз в этот момент из зияющей пасти ближайшего прохода раздался голос.

- Катерина де Нель? Я здесь, чтобы проводить вас.

Второй эмиссар чуть было не подпрыгнул от неожиданности. Как он прозевал? Судя по голосу это женщина, вне сомнений. Маг направил свои металлические шарики в сторону, с которой донесся вопрос, встав между ней и Катериной. Обладательница голоса незамедлила показать себя.

Да, это была женщина. Покрытые подобием пурпурной дымки, глаза Азгейма настороженно рыскали по фигуре незнакомки, и пытались всмотреться во мглу за её спиной. Мягким движением свободной ладони, он отправил в сторону женщины один из своих парящих пучков мягкого света.

- Быть может она не одна. Женщина не маг - От наемницы исходило нечто, внушавшее магу хорошо знакомые ощущения. Не самые приятные для пробужденного. Признак близкого присутствия кассума.
- Черт. Но, этого стоило ожидать. Какой же воин добровольно встанет против мага, не имея хотя бы намека на защиту?

- Эй, ты не из тех, кто любит пожить подольше, а? Кто ты? - Маг постарался не подать виду, насколько неожиданной оказалась для него эта встреча.

- Меня зовут Сориб ибн Икрут аль-Абри по прозвищу Бритва. - Сориб хотела было добавить остальную часть, про величайшую наемницу Ойкумены, но почему-то это бравада показалась ей не к месту в этих катакомбах. - А ты кто такой?

- Я сопровождение мадам Де Нель. Если будете чудить, стану вашей смертью. - Разоткровенничался Азгейм, быстро взяв себя в руки. Он продолжал все так же крутить парочку металлических шариков. Их неторопливый скользящий лязг был единственным звуком, беспокоившим катакомбы, не считая голосов говоривших.

- Вы пришли за Катериной? Можете звать её Аэсель. Но прежде, скажите, Бритва, почему я не должен убить вас на месте?

Азгейм ей, разумеется, не верил, и был готов немедля выполнить свою ненавязчивую угрозу, появись у него солидный повод. Одного неожиданного знакомства в катакомбах ему хватило по горло.

Пока второй эмиссар говорил, сияющий огонек успел залететь Сориб за спину. Свет охватывал широкое пространство вокруг женщины, но ничего кроме неё одной, там не оказалось. Тем лучше. Или нет? Нельзя сказать, какой козырь могла припрятать в рукаве эта женщина, помимо кассума, и он ли один придавал ей такую уверенность.

Наемница не замешкалась с ответом:
- Это спутает планы вашего покровителя. - Мрачно проговорила она. Почему в этом идиотском мире всем так хочется кого-то убить? И опять вся надежда на этот камушек.

- Покровитель? - Голос Азгейма выдал его озадаченность. Он явно не ожидал такого ответа. Сориб просто морочила ему голову, или была агентом Ауранга? Чего же тогда тот не сподобился ничего ему сказать? Как все замутненно.

- Подковерные игрища везде достанут - Пожаловался второй эмиссар самому себе.

- Аэсель, ты знаешь её? - Азгейм обратился к своей спутнице в поисках окончательного решения.

Де Нель, глядя магу в глаза, ответила:
- Нет, но кто-то должен был нас встретить. Некоторые люди, - в её голосе мелькнул легкий, едва уловимый оттенок страха - должны выйти из города. Это одно из условий сдачи Селефаиса. - "Не стоит ей доверять, но выбора у нас нет" - говорил тон сестры Эссер.

Сориб, словно выдохнув с облегчением, поправила перо на шляпе.

- Ясно. - Азгейм вернулся к разглядыванию аль-Абри. До чего же причудливо она была выряжена! Настоящая диковинка. Женщины крайне редко выбирали себе стезю наемников, а Бритва своим видом и кличкой очень смахивала на типичного солдата удачи. Второй эмиссар растянул губы в легкой ухмылке, чувствуя себя хозяином положения. Предстояло сделать кое-что, прежде чем положиться на эту Сориб.

- Сориб. Выходит, нам придется идти за вами. Тогда сделайте одолжение, покажите мне ваш кассум. Я знаю, что он у вас есть.

- И с чего бы это мне тебе что-то показывать? - В её голосе появились игривые интонации, а рука даже не двинулась к эфесу сабли. - Я, между прочим, авантюристка, а не какая-то проститутка.
- Да как ты смеешь? - Спросила Аэсель, едва сдерживая злость. В прочем, Сориб оставила её выпад без внимания.

- В смелости ей точно не откажешь. Если только это не отражение глупости.

- Ты веришь, что он спасет тебя от моих "фокусов". - Начал Азгейм. - Может быть у тебя даже хватило бы духу решиться проверить это. Но, раз тебе надо нас провести, лучше выполнить свою задачу, оставшись целой. Верно? - Металлические шарики остановили свое вращение меж пальцев мага. Никаких других видимых движений Азгейм не сделал, но его аура угрожающе затрепетала.

- Я все ещё тебе не доверяю, и поскольку мы будем идти вместе, докажи, что ты с нами. Коли ты не лжешь, тебе нечего опасаться.

- Сопровождение мадам де Нель, я не должна и не буду тебе ничего доказывать. Хочешь - иди за мной, хочешь - оставайся, хочешь - можешь попытаться убить меня. - Сориб сдвинула шляпу, чтобы она не слетела, если придется драться. - Выбирай, сопровождение.

Азгейм пожал плечами. Выбор не вызывал у него затруднений. Наемница ответила отказом, и он мог со спокойной совестью дать волю магическим образам, которые соткал его разум.
- Убить тебя проще всего. Аэсель, решение за тобой. - Кинул он через плечо. Второй эмиссар мог и ошибаться. Он вполне это допускал, и поэтому, маг решил положиться на мнение формального лидера в их паре.

- Веди, Бритва. - Угрюмо бросила де Нель после короткой паузы.
- Вот так-то лучше. А то как бы ты объяснил своему хозяину, что разрушил все его планы просто потому, что я тебе не понравилась, а, сопровождение? - Спросила Сориб, поднимая факел над головой. - Идите по порядку, не отставайте.

- Можешь называть это предосторожностью. А меня зови Азгейм. - Ответил маг, следуя за наемницей. Её спина на ближайшее время обещала стать самой назойливой мишенью, за которую будут цепляться его глаза.


Сообщение отредактировал Giks - Воскресенье, 2013-06-16, 6:30:36
 
TugrДата: Понедельник, 2013-08-12, 3:39:07 | Сообщение # 104
Tugr
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 1092
Статус: Offline
    Анкель.
    [Селефаис; дворцовый комплекс; оперативная квартира Клинков]
    [11-ое июня 1001-ого года; вечер]


Вечер задался скучно. Она проснулась, не обнаружив подле себя де Осса. Он оставил листок пергамента с приказом и своей росписью. Как типично для аристократов. Порой Анкель сама не знала, что находила в нем. Скорее их сближало, что они одновременно проходили тяжелейшие отбор и обучение на Клинков. Что касается приказа: он гласил не покидать крыла и ждать дальнейших указаний - какая глупость. Она сразу оделась в свое облачение и закрепила сцимитар в ножны. Без брони и оружия она чувствовала себя не уютно, словно без кожи.

Выпив склянку Слез она вышла в коридор и направилась в холл, где Клинки решили устраивать дружественные спарринги в свободное время. Когда они сюда заселялись, было намного меньше Клинков, одновременно находившихся в этом крыле дворца, ведь часть сопровождала Маиру или проверяла город. Как оказалось, не только она получила подобное указание. Что-то происходило, но приказ есть приказ. Анкель провела несколько не слишком интересных с её точки зрения спаррингов. Несмотря на юность, её навыки борьбы на оружии были на уровне или превосходили подобные таланты у бывалых ветеранов.

Вернувшись в свою комнатушку Анкель приняла новую склянку Слез и принялась механически точить свой сцимитар в ожидании чего-либо.

Что-то все-таки пришло. Послышался грохот где-то снаружи и земля слегка пошатнулась. Анкель сразу убрала точильный камень и вышла через коридор в холл. Некоторые Клинки тоже из своих комнат проследовали туда.

«Да сколько же нас тут без дела слоняется? Какого намали ты тут творишь, Грас?» - мысленно выругалась она.

В просторном холле в недоумении стояли теперь почти все её товарищи. В воздухе витали одни и те же разговоры.

- Надо проверить, что творится?
- Ты забыл об этом идиотском приказе? Мы, Клинки, следуем своим приказам, или ты хочешь быть подонком Гедаалдом?
- Отправим кого-нибудь. Быстро. Руприк и Гестард, отправляетесь. - Анкель указала на двух Клинков. Один, Гестад, был новичком. Поход на Йешималь был его первым заданием. Другой, Руприк был средничком, не новичок, и не ветеран.

Услышав повелительные нотки, они переглянулись и ушли через небольшие ворота входа в крыло. А другие Клинки угомонились.

Долго ничего не происходило. Клинки просто ждали. Но через полчаса последовал топот явно не двух пар сапог. Анкель интуитивно вытащила оружие из ножен и подошла к воротам. Так поступили и остальные. Это было интуитивно. В узком пароходе будет легче сдержать противника.

То были солдаты Империи. Они набросились на Клинков, выкрикивая что-то там о предательстве.

«Что за вздор?! Мы Клинки! Как они смеют называть нас предателям!» - Анкель была в ярости от подобного отношения и, с легкостью увернувшись от алебарды бегущего на неё солдата, разрезала ему сухожилия с тыльной стороны колен, а затем проткнула ему спину.

Убийство подданного Империи не было чем-то типичным для Клинков, но и сказать, что подобного ни разу не было, значит сказать откровенную ложь. Императорских солдат было где-то полторы сотни. Ничтожное количество для лучших воинов Императора и правильного места сражения. С ними было покончено меньше, чем за полчаса.

- Дело рук Маиры и этого некроманта, не иначе, - сплюнула на пол Анкель после всего.
- С чего ты взяла? - спросил её один из Клинков.
- Она командует войсками. Кто еще может приказать войскам приказать атаковать нас? Я бы сказала, кто еще столь наделенный властью в глазах простых солдат. Они не единожды шли по её приказам в бой. Нам нужно выбираться отсюда.
- А как же приказ Граса?
- К намали этот приказ!
 
RiDДата: Вторник, 2013-08-27, 12:38:12 | Сообщение # 105
RiD
Группа: Проверенные
Награды: 0
Репутация: 692
Статус: Offline

    Назар.
    [Недалеко от Селефаиса, погибшая деревушка]
    [11-ое июня 1001-ого года; ночь]


Назар заранее приказал спешиться, и теперь воины притаились за холмом неподалеку от деревеньки. Несколько улиц, пара сотен давно разрушенных домов. Мертвое поселение не представляло бы собой ничего примечательного, если бы не храм Имана в его центре - большое здание с древними колонами у фасада и чудом сохранившимися цветными витражами в окнах, за которыми виднелось неяркое мерцание.

На первый взгляд хутор казался пустым, но подобравшиеся поближе разведчики сообщили о притаившихся во тьме двух группах людей со светло-фиолетовыми глазами. Назар сразу узнал их по описанию - Северные Псы. Те самые тупые твари, одетые в какое-то тряпьё и вооруженные чем попало, но сильные и крепкие. Солдаты донесли, что их в деревне около четырех десятков, но ночная тьма могла скрывать и больше.

В конце-концов, если де Кар здесь, то где-то должны быть и остатки Сотни Столпов.

- Лорд Асад, мы готовы, только отдайте приказ, - негромко доложил подобравшийся к Назару сержант. Его подчиненные, обнажив оружие, хмуро выглядывали из-за гребня в сторону деревни и оценивали предстоящую работу.
Маги, прикрыв глаза, чтобы лучше прощупать местность в поисках следов волшебства, готовили свои клинки - изогнутые мечи и кинжалы. Под их мантиями позвякивали кольчуги. Командир, заметив, что Назар смотрит на него, указал на здание храма:
- Там следы мощной магии, Намали. Не могу сказать, заметили ли нас. Если хотите, мы можем прикрыть отряд от этих, - он указал на Псов. - Но обещать полной надежности не могу, отряд крупный.

Наёмник задумчиво осмотрел солдат Воинства, одетых в тяжелые кольчуги и вареную кожу под туниками. Опытные воины, они тоже смогут красться негромко. Но магическая защита позволит сохранить строй, хотя и увеличит вероятность, что их заметят из храма.

- Слушайте внимательно. - Тихим голосом сказал Знаменосец. - Солдаты, разделитесь на два отряда. Ваша цель - занять позиции с противоположных сторон деревушки. Старайтесь как можно тише, и не привлекайте внимания. После сигнала начинайте атаку. Убивайте всех нелюдей и тех, кто за них сражается. Продвигайтесь в сторону храма.
- Прикрывать ли нам солдат, лорд Асад? - Спросил командир магов.

Назар мгновение размышлял, затем ответил:
- Нет. Вы - самое мощное что есть у нас в распоряжении. До последнего момента враг не должен знать, сколько вас и ваши силы. Мы с твоими магами идем с третьей стороны деревни, тоже стараясь максимально скрытно. Когда нас раскроют, мы должны быстрее двух отрядов добраться до храма и уничтожить магическую угрозу и тех, за кем пришли. Есть вопросы или возражения?

***


Назар пробирался в голове группы. Без неожиданностей, в потемках, наблюдая мелькающие кое-где искорки глаз Псов, они добрались почти до центра поселения, когда увидели взлетевшую в небо огненную стрелу - пехотинцы пошли в наступление. Через несколько секунд ночной воздух донес крики и звук ломающегося металла с обеих сторон.

Немертвый наёмник уже мог разглядеть над створками дверей храма широко раскрытый глаз - священный символ иманим - когда дорогу им преградили около десятка пар сверкающих огоньков - несколько Псов, почуяв неладное, выбежали на дорогу и стали шумно принюхиваться, уставившись в темноту.

Назар сделал жест магам, чтобы они обходили тварей, а сам, затаив дыхание, стал ждать, пока серые тени колдунов одна за другой исчезли где-то в темноте сбоку от дороги. Наемник приглядывался до рези в глазах, но так и не смог увидеть или услышать магов. Значит, и безмозглые Псы не должны.

Только он успел об этом подумать, как из тени, где прятались Изумрудные, раздался хруст. Одна из тварей повернулась на звук, шумно втянув носом воздух. Не размышляя, Назар вскочил в полный рост.

- Эй! - Гортанно прохрипел он вместо крика, но Псы всё равно обернулись на него.

Наёмник шагнул к ближайшему и, размахнувшись обеими руками, ударил его мечом в голову. Глаза-огоньки померкли, туша грохнулась на землю, а Назар через рукоять клинка ощутил его... удовлетворение. Следующая тварь, замахав кистенем, сделала шаг к нему. Наёмник попытался поднять меч, но Сокрушитель заклинило в голове дохлого Пса.

Назар, отпихнув уже мертвого Пса, выхватил висящий на поясе тяжелый боевой молот. Сделав шаг назад, перед его забралом буквально в считанных сантиметрах пролетел сфера кистеня и вложив всю силу, он с размаху впечатал свой молот в грудь нападавшего, который отлете на несколько шагов назад, мешая своим соратника. Наемник не собираясь давать себя окружить уже бежал к следующему, сбив его с ног и металлическим сапогом втоптал череп противника в землю с оглушительным хрустом.

- Давайте, где же вы... - Прошептал наемник, ожидая нападения оставшихся Псов.

Но поток огня и воздуха, не зацепив Назара, уложил тварей на землю - маги вступили в дело. Псы начали было подниматься с земли, пытаясь сбить с себя огонь, но с бесшумными корчами повалились обратно - Изумрудные высосали воздух из их легких, и теперь создания задыхались в беззвучной агонии.

- Быстро, к храму! - Прошипел Назар магам, и, вытащив зачарованный меч из головы мертвого врага, сам рванулся за ними.
Бойцы были почти у ворот, когда ушей наёмника коснулись негромкие звуки откуда-то с окраины деревни. Привычное ухо ставил его обратить внимание: кроме шума боя, где наступали солдаты Церкви, откуда-то с противоположной лагерю стороны раздавалось топанье копыт и лязг брони - звуки кавалерийской атаки. Вспышку магических образов заметили рыцари Сотни Столпов.

- Проклятье! - Прорычал Знаменосец, понимая что сейчас Столпы ударят, а солдаты застряли в боях. - Уничтожить всадников! Никто не должен доскакать до нас! Надеюсь, наши воины не слишком увязли.

Из темноты показались первые всадники, когда грянул гром. Небо, усеянное кристально чистыми звездами, вопреки всем законам природы разразилось молнией. Лошадь первого рыцаря грохнулась на землю, сбросив с себя труп воина, но боевой дух Столпов был непоколебим.
- Вперёд, Арума с нами! - Раздался знакомый зычный голос.

- Пора отрабатывать наше золото, - спокойно сказал своим старший колдун.

И они отработали. Ночь на пути всадников стала ярчайшим днём. Ад из молний и огненных шаров остановил атаку, буйство стихии заглушило крики ярости и отчаяния. Лишь несколько человек, обожженных, в оплавленных доспехах, упали на дорогу перед отрядом.

"Кассумы," - подумал Назар, прыгнул к ближайшему и, пока тот не успел подняться, пронзил его мечом, на этот раз прошедшим как через масло.
Когда наёмник поднял голову, остальные уже успели встать на ноги. Двое воинов с шестоперами и Амри де Кар, первый из гончих. Не говоря ни слова, он очертил мечом круг в воздухе. Маги рассыпались за спиной Назара, тоже взяв оружие наизготовку.

Поборов желание посмотреть в полуприкрытые глаза первого из гончих, Назар следил за пируэтами его клинка - мечи не врут. Полукруг, другой - и наёмник заметил, что в руках де Кара обычный меч грубой ковки, а не его именное оружие. Когда Назар уже готов был сблизиться с врагом, до его - и только до его - уха донесся тихий шепот старшего мага: "Мы можем обрушить на них колонны".

Рыцари в горелых туниках обступали Знаменосца.

Назар понимал что не сможет, без риска победить всех троих, особенно де Кара. Его нечеловеческая сила и выносливость сейчас не играла на руку своему хозяину, но оставалось надеяться, что трюк с колонами уравняет хоть немного шансы в его пользу.

- Делайте! - Крикнул наемник, прыгая назад.
Мгновения спустя колонны вокруг него треснули и упали вниз вместе с кусками крыши, которые они держали.

Обломки колонн засыпали де Кара, и Назар двинулся к нему, но...
- Твою м.. Ааах! - Вопил Изумрудный, которому латник, вышибив из руки тонкий клинок, шестопером перемолол ребра.
С другой стороны, под обломками, послышалась возня - кто-то выбирался на поверхность.

Знаменосец, не медля, схватил достаточно большой кусок колонны и со всего размаху запустил в рыцаря. Понимая что это, скорее всего, Амри, наемник поспешил к тому месту, откуда он выбирался, и не теряя драгоценное время, из кучи пыли камней попытался вытащить де Кара.

Тот, вывернувшись, ударил Назара двумя ногами так, что Знаменосец отлетел назад и грохнулся на землю. Несколько ребёр были сломаны, но немертвый наёмник не чувствовал боли. Поднимаясь, он увидел изумление в глазах де Кара, выхватившего кинжал из сапога.
- Что же ты такое?.. - Пробормотала тварь и двинулась на Назара.

Понимая, что он не успеет уйти от атаки, наемник вскочил вперед, стараясь хоть как-нибудь прикрыть голову - единственное уязвимое место.
Но, кажется, де Кар не знал кем был наемник на самом деле и поэтому его кинжал, пробив латы, угодил прямо в сердце. Расслабившись на миг, Назар испустил вздох и упал на Арми, и когда тот на мгновение отвлекся, Назар быстро схватил шею гончей и сломал ее, срывая череп с того, что заменяло гончим позвоночник.

К тому времени, как наёмник вернулся к магам, последний Столп был мёртв: один из Изумрудных оглушил его осколком скалы, а остальные кололи его через щели в латах, пока он не перестал шевелиться. Но темнота скрывала несколько трупов, а ещё один колдун был ранен. Он скорчился на земле, а над ним стоял его товарищ, от рук которого исходило зеленое свечение и сильный запах хвои.

- Простите, что не помог вам, но мне пришлось добить этого де Кара. - Уставшим голосом сказал Знаменосец Мертвых, предпочитая не замечать немого вопроса магов, видевших, как он выжил после удара в сердце. - Оставьте тела ваших товарищей и помогите раненому. Мы должны уничтожить этого Ауранга, что бы нам не пришлось для этого сделать. Открывайте ворота, и будьте готовы к самому неожиданному - наш противник сильнейший маг своего погибшего народа.

Назар взглянул на символ над воротами храма. Усилившийся огненный отблеск за витражом придавал ему жуткий вид настоящего живого глаза, следившего за ними всё это время.

Поток воздуха ударил как огромная кувалда, и створки ворот с треском распахнулись внутрь.
- Что впереди? - Спросил Назар у старшего колдуна.
- Мощная намалийская аура и несколько поменьше, как у этого. - Он кивнул на труп де Кара.
- Хорошо...Я иду первым. - Сказал наемник, взяв в руки Скорушитель. - Помните, что бы ни случилось - Ауранг ваша цель. Остальных я беру на себя.

Они вошли внутрь, и кромешная тьма рассеялась, отступив в дальние углы.
В центре занесенного пылью зала, окруженная тусклым мерцанием магических огоньков и вычерченными на полу узорами, стояла невысокая женщина с черными волосами и сияющими аметистом глазами, от которых кровь в жилах Назара застыла бы, будь он жив. Её темное одеяние было достаточно облегающим, чтобы оценить прелести даже в таком полумраке.

Взгляд Сифеллы покоился на именном мече де Кара, который она держала в руках.
- Нет, они не успели подойти! Но я хотела воскресить тебя! - Пауза. - Разве ты не хочешь снова быть со мной?
Только затем Сифелла перевела взгляд на вошедших. Назар не заметил ни слова, ни жеста, но самые черные пятна темноты сорвались со своих мест.
- Убейте женщину! Чем угодно и быстрее!!! - Проорал Назар, делая мощный взмах полукругом, чтобы отогнать гончих.

Но они и не пытались приблизиться к Знаменосцу. В обход него оборотни сразу бросились на магов, успевших очертить Сифеллу векторами чистой энергии, вспыхнувшими зелено-лиловым. Двое Изумрудных погибли в первый же миг, - это Назар понял по звуку ломающихся шей, - но одна из гончих исчезла в багровой вспышке. Любовница Ауранга начала напев, пугающая мелодия которого, резонируя с воздухом и магическими потоками, пробралась сквозь шум колдовской битвы и испугала Назара до дрожи.

- Продолжайте! Убейте оборотней, но и держите ее! - крикнул Назар, наступая на ближайшую гончую. - Я вас уверяю, ее магию вы никогда не захотите увидеть!

Маги переключились на гончих, и твари стали гореть одна за другой, забирая Изумрудных с собой. Это дало Сифелле время, и она, развивая Напев, начала приподниматься над землёй.

Наемник побежал к колдунье, отводя свой Сокрушитель для удара.

Сифелла издала пронзительный крик. Струйки крови, образовывавшие фигуру на полу, поднялись в воздух и, мелькнув багровыми росчерками, вонзились в плоть Назара, сбивая его с ног.

Левитация прекратилась, и первый эмиссар, спрыгнув на пол, двинулась к распростертому наёмнику.
- Да!!! Я принесу его тебе в жертву, любимый! - Разносился эхом её экстатический вопль.
Выжившие маги наконец уничтожили гончих и ударили Сифеллу единым разрядом, но молнии врезались в поднявшуюся из символов кровавую стену, разбив её в дребезги.

Назар попытался подняться, но меч, который он должен был доставить, пригвоздил его к полу. Наёмник хотел ударить Сифеллу Сокрушителем по ногам, но лишь взмахнул культёй: всё ещё сжимавшая меч кисть лежала в нескольких метрах.

Последним, что он увидел, был блеск несущегося к глазам клинка.


    Сандро.
    [Лагерь Священного Воинства]
    [12-ое июня 1001-ого года; утренние сумерки]

В просторном шатре было тихо, как и надлежит месту, в которое приходят умирать. Сандро дремал на кровати, укрытый одеялом. Рядом с грубым ложем стоял медный таз с водой, которой слуги омывали инквизитору лицо, чтобы убавить жар и облегчить страдания. Желтое пламя одной-единственной лучины освещало всё бледно-желтым светом.

Полы шатра приподнялись, и из предрассветных сумерек появился невысокий человек в хламиде, какие носили церковные слуги. Медленно, стараясь не нарушить покой господина, он двинулся к ложу, когда в сантиметре от его головы просвистел арбалетный болт, разорвавший одеяло, под которым лежал инквизитор.

Сандро мысленно ругнулся, отбросил самострел и выпрыгнул из кровати в полном боевом облачении. Незнакомец уже выхватил из складок одежды короткий изогнутый меч и напружинился, готовясь к прыжку. В левой руке сверкнул зазубренный кинжал. Инквизитор прикинул расстояние и пнул таз к противнику. Незнакомец отскочил в сторону, а Сандро использовал преимущество и сократил дистанцию. Он размахнулся шестопёром, но убийца оказался быстрее и ударил его по ноге, прервав атаку. Метящее в глаза лезвие кинжала инквизитор в последний момент отвёл в сторону, ударив по руке ассасина, но тот успел уйти от ответного пируэта. Снаружи послышались шаги и крики – стража уже была в пути.

На миг взгляды Сандро и убийцы встретились. Инквизитор рванулся вперёд, но шестопер прошел над головой пригнувшегося ассассина, чей клинок полоснул по ноге Сандро. Падая, Филипп всё же попытался зацепить незнакомца, но зазубренный кинжал ударил в грудь и рассек звенья кольчуги, оставив на груди инквизитора кровавую борозду.

Убийца продолжил атаку, но Сандро кинул шестопёр в него, а затем нырнул под меч. Врезавшись в противника, он выхватил мизерикорд и вонзил его под голову врага. Теплая кровь заструилась по кулаку инквизитора, и убийца обмяк в его руках.
Сандро прижал к себе бьющееся в агонии тело и зашептал умирающему:

– Жаль…жаль, что ты не смог. Но я прощаю тебя.
Рука апостола дернулась, и острая игла вошла в череп по самую рукоять.
Тело убийцы еще не успело рухнуть на земляной пол, как в шатер ворвались солдаты.
– Ваше...
– Нравитесь вы мне, ребята. Всегда приходите вовремя, когда вашему нижайшему слуге угрожает опасность. – Сандро не требовалось видеть лица воинов, что бы понять, что они сейчас чувствовали. "Можете быть свободны" - хотел было добавить он, но передумал.

Разорвав одежду на груди убийцы, инквизитор нашел то, что искал – амулет в виде раскрытого ока. После битвы, чтобы определить дальнейшие действия, Филипп воспользовался Словами Прорицания, и увидел силуэт убийцы. Вдвоём с Растом они составили план: Сандро будет притворяться раненым при смерти, правду же будут знать лишь они двое и ещё один слуга. Тем более, что никто не видел, как брат вылечил его от ранений, нанесённых де Каром – на самом деле это заняло не больше четверти часа. «К великому сожалению», – добавил про себя Сандро.
Сандро сорвал амулет.

- Проведите меня к Лекарю, - бросил он солдатам, выходя из шатра и стараясь не смотреть на них. Одним из его конвоиров был старый знакомый мертвец со своим копьем.

Барей все еще был здесь. Как и предполагалось, его присутствие не было связано с колдовством Седны. Это было сродни невидимым оковам, все больше опутывающим человека. Сандро узрел их, но так и не смог обрести свободу. В такие минуты его разуму оставалось лишь безвольно вопить в пустоту, без надежды на очищение. Кто бы мог подумать, что спустя годы крови и допросов, палачом инквизитора станет его собственный разум?

Раста он застал за игрой на скрипке. Не нужно было хорошо знать Ваалтера, чтобы понять, насколько он устал за последние сутки: под глазами набрякли мешки, а на лбу четко выделились раньше невидимые морщины.
– Как мы и думали, храмовники послали свою проститутку. - Сандро кинул амулет на стол с картой.
– Хорошо, - с облегчениём произнёс Раст, пряча скрипку в футляр. - Принимай командование. Я иду спать.

Ваалтер развернулся было к выходу, но тут в шатёр в сопровождении солдат вошли трое магов в некогда зелёных мантиях. Лоскуты на них были кое-где подпалены, а сами колдуны обзавелись десятками свежих шрамов. Один из них выступил вперёд, протянув Расту украшенный меч. Сандро узнал оружие, которым де Кар терзал его плоть. Вспомнив недавнюю битву, инквизитор ощутил лишь легкое разочарование и усталость. Мнимая свобода от тлетворной магии оказалась лишь иллюзией – яд навечно поселился в глубине его разума, лишив Филиппа остатков душевного покоя. Каков был прок от магии плоти, если он бессилен излечить свой рассудок?
– Все, кто выжил? - Спросил Раст, принимая меч.
– Да. - Ответил один из магов и кинул на стол какой-то мешок. Сандро приблизился, и понял, что мешок был отрезанной женской головой.
– Назар? - Спросил Ваалтер.
Маги поведали историю о произошедшем и ушли через четверть часа, после того, как Раст наградил их дополнительным золотом сверх оговоренного в контракте - частью сравнительно небольшой коллекции драгоценностей, которую он умыкнул из дворца шаха в Хазре.
– И хватило же ему ума оставить магов без прикрытия пехоты! Опытный наёмник, мать его! -Прошипел Скрипач сквозь зубы, затем продолжил спокойнее. – Нужно узнать, кто эта магичка. Назар явно знал её. Может, Галабарт прольет свет, если черноплащники его возьмут. Я отдохну несколько часов, ты пока подумай, что можно сделать с этой штукой, -– он кивнул на меч де Кара и тоже вышел из шатра.

Сандро задумчиво провёл пальцами по украшенному эфесу.


    Сандро.
    [Лагерь Священного Воинства]
    [12-ое июня 1001-ого года; утренние сумерки]


В мыслях он вернулся к недавней битве, где едва не погиб. Было так странно – до последнего сражаться с нелюдем, а в итоге ощутить лишь разочарование от победы. От жизни. Он шел туда полный решимости разоблачить ведьму и поддержать А’Рэля Благословленного, но пастырь обернулся демоном, носящим плоть владыки Церкви, словно одежду. Теперь была лишь знакомая инквизитору пустота, которую не смог заполнить ни тяжкий труд, ни вера. Сандро улыбнулся себе, поняв, что вновь оказался в начале пути. Слабое гудение зарождалось глубине его разума, предрекая возвращение безумия. Только сейчас он знал, что ему делать. Он был готов.

Сандро закрыл глаза, позволив невидимому маятнику качнуться. Время замедлило свой ход, а затем остановилось - замерло даже пламя свечи. Открыв глаза, инквизитор увидел перед собой до боли знакомое лицо. Барей сидел напротив, задумчиво свесив изуродованную голову набок. Заметив на себе чужой взгляд, он растянул остатки губ в отвратительной ухмылке и обнажил почерневшие зубы.

– А я всё ждал, когда ты духу наберешься. Уж не думал, что случится. – Барей подался вперед, обдав инквизитора смрадом разглашающейся плоти. – Так давай, нытик. Действуй!
Сандро схватил копейщика за накидку и с усилием выдернул из-за стола, едва не перевернув его. Мертвец попытался устоять на ногах, но рухнул на земляной пол. Не теряя времени, инквизитор придавил его грудь коленом и начал бить мертвеца по лицу. Глухие удары перешли в хруст, а затем в чавканье. Но Барей лишь смеялся.
– Бей. Сколько хочешь…лишь мираж…Но мой хозяин. Разочарован. Имел...на тебя. Виды. Глупо.

Лезвие кинжала прошло по горлу Барея, рассекая плоть и вены, но вместо крови из раны ударил багряный свет, на мгновение ослепивший Сандро.
Инквизитор одернул руку и увидел сидящего напротив Эрзаля Ло.

– Правду говорили – у тебя не в порядке с голов…
– Тихо! – Прервал Эрзаля чей-то голос.

Морщась от головной боли, Сандро утер рукавом сочащуюся из носа кровь и произнес:
– Хорошая работа, Арген, а теперь освободи Ло, и оставь нас одних.
– Апостол, я…
– Что из сказанного ты не понял, Арген?
Лязгнули цепи, и Эрзаль начал растирать затекшие руки, а страж удалился.

Эрзаль Ло положил руки на стол и внимательно посмотрел сначала на стол, а затем на инквизитора.
– Странно. – Начал он. – Я ожидал увидеть инструменты, а здесь только вино. Не слишком-то похоже на тебя, апостол.
Сандро кивнул и, взяв в руки кувшин, разлил рубиновую жидкость по простым деревянным чаркам.
Эрзаль слабо дернул рукой в сторону напитка, но так и не притронулся к нему.
Увидев это, Сандро выгнул бровь, а затем поднес чашу ко рту.

– Неужели ты решил, что я привел тебя в этот шатер, что бы отравить? Пей.
– Не угадал. – Бросил Ло. – Зачем этот спектакль?
– Хотел поговорить, пока есть возможность.

Эрзаль то ли вздохнул, то ли фыркнул:
– Не поговорить, инквизитор. Другое тобой движет. Странное чувство, правда? Незнакомое тебе.
Инквизитор отложил чарку и взглянул в остекленевшие глаза Эрзаля. Только сейчас, при горящей свече он увидел, как сильно постарел некогда могучий офицер: лицо покрыли глубокие морщины, а в щетине уже появлялась седина. И этот сломленный человек, старик, видел его насквозь.
– Я могу понять тебя, Эрзаль, как и твой выбор. Отчасти это и моя вина, но таково ремесло инквизитора – подозревать всех. Включая твою дражайшую сестру – Джоану.
– Не произноси её имя, Келмаур. – Бросил Эрзаль, обнажив передние зубы. Казалось, что пленник был готов броситься на инквизитора через стол и разорвать его горло зубами.
По лицу инквизитора мелькнула тень, а затем он ответил:
– Неужели ты решил, что за её казнью стоял я? Или эта кукла – Ролланд дэ Роэм. – Последние слова звучали из уст инквизитора подобно ругательству. – Нет, это сделал Ауранг. Он отправил бы её на смерть, независимо от моих подозрений. Я…– На мгновение Сандро замер. – Жалею лишь о том, что тогда не нашёл нужных для тебя слов, Эрзаль. Возможно, сейчас мы бы говорили в другой обстановке. Увы. Я могу понять твой выбор – Тихо повторил Сандро. – Но воинство – нет. Ты и без меня знаешь, какую судьбу они приготовили для тебя.

Эрзаль дослушал инквизитора, а затем потянулся к чаше.
– Знаю, равно как и то, что ты не откажешь им. Испугаешься, потому что знаешь, что их верность подобна самуму. Они поверили шлюхе и предали А’Рэля – почему бы им не отвернуться и от тебя? В тебе нет, да и никогда не было истинной веры. Ты всегда гордился своим саном, плевав на судьбы людей. Каждый отправленный на плаху был для тебя лишь еще одним именем в обвинительной грамоте, еще одной ступенью вверх. Не более того.
– Я делал свою работу, Эрзаль, как и ты свою. Или уже забыл резню в Веррисе и Хазре? Праведность взор тогда застилала?
Пленник не ответил, продолжив вращать чарку, всматриваясь в багряную воду, переливающуюся в пламени свечи.
– Пустое это, Филипп. Особенно теперь. – Эрзаль поднес чашу к губам. – Так что же там? Адское пламя? Или...Она?
– Во что веришь, Эрзаль, то и есть.

Инквизитор встал из-за стола и направился к выходу. Когда его рука легла на полог шатра, он услышал, как с тихим стуком упала чарка, ударившись об песок.


Сообщение отредактировал RiD - Вторник, 2013-09-17, 0:36:05
 
GiksДата: Вторник, 2013-11-05, 8:52:19 | Сообщение # 106
Giks
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 864
Статус: Offline
    Азгейм и Раст
    [Лагерь священного воинства]
    [12-ое июня 1001-ого года; утро]


Азгейм лежал, и слушал гомон сотен голосов, под аккомпанементы десятков пар тяжелых сапогов, в суетливой спешке трамбовавших песок не так уж далеко от него. Магу были хорошо знакомы подобные звуки, и именно по ним он понял, где находится, ещё до того как открыл свои глаза и убедился в этом воочию. Вокруг высились стены просторного, а за ними вовсю бурлил жизнью лагерь святого воинства. Это место явно знавало лучшие времена, причем, в не столь отдаленном прошлом. Обстановка шатра напоминала смесь полевого штаба и лазарета - сам Азгейм лежал на койке, а рядом располагалось несколько точно таких же походных кроватей, в отличие от его ложа, пустых и полностью свободных от постельного белья. Где-то сбоку высился здоровенный роскошный стол в компании с резными креслами и стеллажами, забитыми кучей свитков, кинжалами, короткими мечами, склянками, и прочим малоинтересным хламом.

Самое важное для Азгейма сейчас было то, что рядом, всего на расстоянии вытянутой руки, на табурете сидел Раст Ваалтер, черноплащник и самоназванный апостол. Он смотрел на Галабарта с нескрываемым раздражением. Ренегат приподнялся, опершись на края неказистого солдатского ложа. Картины последних событий, отложившихся в его памяти, проплывали перед Азгеймом с первых секунд пробуждения, и до сих пор никуда не делись, мешая ему выстроить стабильный ход мыслей. Все что произошло после вспышки ослепительной боли, охватившей его ногу на улицах белого города, истончилось в отрывочные образы. Очевидно, его приволокли сюда не без старания магов Алебастра, хотя сам обратный переход безнадежно затерялся где-то вне цепочки воспоминаний ренегата.

- Обычно в этот момент люди, оказавшиеся в твоём положении, начинают врать, изворачиваться, приводить все доводы, чтобы их оставили в живых - Заговорил Раст - От самых явных, до совершенно абсурдных. Ты можешь начать с рассказа о том, что вы там делали.

Азгейм попытался определить, есть ли кто-нибудь ещё в помещении. Никого в поле зрения, но полагаться на этот факт он не мог - пока что слишком много шума в голове, даже нормально не увидеть ауры. Однако, Галабарт совершенно точно знал, что скоро его разум вернется в работоспособную колею, требовалось только потянуть время, и не давать излишне откровенных ответов.
Азгейм тупо уставился в Раста. Он смотрел так, будто норовил разглядеть сквозь черноплащника ответ на вопрос, морщинами пролегший на лбу Галабарта.

- Погоди... Раст. Это лагерь воинства... я. Я много пропустил? - Азгейм не скрывал, насколько важно ему было знать, что успело произойти с ним во время беспамятства.

- Доставку сюда по подземельям. Говорят, здорово с тобой навозились, _таких_ ранений раньше никто не видел.
Азгейм сообразил, что пялится на лежащие под столом элементы доспехов и одежду солдат Воинства.

- Ранений... - Азгейм вспомнил о том странном проишествии, что утянуло его в забытье. Едкая жижа, заживо пожиравшая ногу. Ладони у мага слегка вспотели, и он перевел взгляд на одеяло, скрывавшее его нижние конечности, вместе с ранами, нанесенными одной из них. Задержав дыхание, ренегат заглянул под льняную материю. Пораженная нога была на месте и даже откликалась на мысленные приказы, но последствия давали о себе знать. Азгейм скорчил кислую физиономию – от неприятных ощущений в ноге, или от голоса Раста, точно сказать было нельзя.

- Так значит, нас преследовали с самого начала пути в Хазру. - Азгейм продолжал глазеть на доспехи, едва не бормоча под нос.

- Я попал в плен. Аэс... моя спутница была убита?

- Нет, она ещё жива. Будет ли так и дальше - зависит от того, что ты скажешь.
- Её жизнь меня не волнует. Я всего лишь хотелось узнать, чего вам стоила моя поимка. Прибегать к серьезным заклинаниям прямо в Селефаисе самоубийство. А если меня донесли до лагеря, значит, обошлось без боя.

- Ну так зачем ты спрашиваешь, если всё понимаешь сам? Азгейм, мне бы хотелось сохранить с тобой приятельские отношения, но настоящий шанс на это мы оба потеряли вместе с Консультом. Так что... Кхм. Я задал тебе вопрос, и тебе стоило бы на него ответить.
Азгейм достаточно пришел в себя, чтобы понять, что в шатре никого кроме них.
Смысл слов про консульт остался для Галабарта непонятым. Во всяком случае, он не чувствовал себя уверенным и тем более, готовым к предстоящему разговору. Оставалось благодарить судьбу, что в палатке находился только Раст.

- Какие ещё приятельские отношения могут быть у черноплащника с ренегатом? - Азгейм не отреагировал на последние слова Раста, захваченный круговоротом предположений и вопросов, очень быстро забивших его собственную голову.

- Раст, ты вроде как пытаешься выудить из меня ценную информацию, но это совсем не похоже на допрос. И сострадание твое тут не причем. Это я тоже правильно понял? Прежде чем отвечать тебе что-либо, мне нужно понять, почему я до сих пор не в цепях, а вместо Сиороса или другой важной шишки из Алебастра, передо мной сидишь ты.

- Цепи? Если хочешь, я прикажу их принести, но мне кажется, что мы сможем обойтись и без них. Хотя мы можем и прерватить это в настоящий допрос - на каждую твою реплику, не относящуюся к делу, я буду бить тебя током и отрезать по пальцу. Если хочешь.

Азгейм замолчал. Он пересекся с Растом взглядом, и больше его не отводил. Галабарт без особой спешки оторвал руку от кровати. Его аура оставалась безмятежной. Эмиссар всего лишь оперся на локоть и прислонил пальцы к виску, массируя вены, яростно пульсирующие под кожей.

- Мы должны были встретиться с некоей важной шишкой, решившей покинуть Селефаис. Я не знаю, что это за человек, и человек ли, но он нашел способ связаться с Аурангом, а Ауранг согласился оказать ему помощь. Сначала должна была состояться встреча в городе, а затем мы вместе покинули бы город. Или попытались бы его покинуть. Большая часть обязанностей лежала на Эссер. Я лишь сопровождал её и обеспечивал некоторую защиту.

- Какую защиту, Азгейм? От кого?

- От язычников, от серебрянников, от нашего новообретенного "друга". - Азгейм пожал плечами. - Коль оказался в змеином клубке, жди угрозы с любой стороны.

Раст покачал головой. Азгейм понял, что тому что-то не нравится. И правда, неприятный вопрос не заставил себя ждать:
- Почему тогда ты сам не мог всё сделать, если Эссер - инквизитор, так? - нуждается в защите? Зачем Аурангу посылать двоих?
Зачем? Азгейм и сам думал об этом, незадолго перед отправкой в лабиринты. Первая же разумная мысль, что пришла эмиссару в голову, нашла тому причину в сложных отношениях между ним и древним намали. Отвечая, Азгейм избежал упоминания .

- Ауранг сказал, что Эссер более подходит для такой работы. С её магией слов, она способна колдовать, привлекая минимальное внимание. К тому же, у неё в запасе имеются разные инквизиторские штучки, о которых так любят складывать байки в питейнях. Мои способности направлены несколько в иное русло, и их проявление легче обнаружить. Поэтому, они предназначались на крайний случай. - Эмиссар говорил, то и дело подчеркивая свои слова, словно преподносил Расту очевидные истины.

- Хорошо, Азгейм. - Раст склонил голову в согласии. - Но нам кажется... - он не закончил фразу, так и не дав понять, кому это "нам".
Погрузившись в задумчивость, Скрипач встал и стал мерять шагами шатер. Азгейму, который уже успел сесть на кровать, и начать неторопливо разминать руки, уже начало казаться, что Ваалтер совсем забыл про него, но тот вдруг неожиданно взглянул на ренегата.

- Да, ты прав. Это не допрос. Ты прекрасно знаешь, что у нас, черноплащников, в запасе всегда есть кое-что специально для беглых магов, но я не хочу открывать сундуки. Несмотря на то, что наши покровители преследовали, гм, совершенно разные цели, мне всё-таки кажется, что мы могли бы достичь взаимпонимания. - Азгейм, слегка ошарашенный резким поворотом темы, только сейчас сообразил, что всё это время Раст выглядел измотанным и постаревшим. Или это так кажется?

- Ауранг мёртв, - продолжал Ваалтер. - Пока вы с инквизитором блуждали по катакомбам Селефаиса, Истинная Церковь выиграла битву, а ваши солдаты отрекались от былых клятв. Приясги, клятвы или ещё какой чуши я от тебя не прошу. Просто подумай, где тебе будет выгоднее.

Азгейм, застыл, и не говорил ничего очень уж долгое время, явно собираясь с мыслями. Выражение его лица перешло сначала от растерянности, к подозрению.

- Мертв? Какая битва? - Галабарт сознавал, что явно пропустил много важных событий, которые могут резко отразиться на нем в самом ближайшем будущем. Например сейчас.

- Вы смогли убить Ауранга? Вы... Ты уверен в этом, Ваалтер? Как это произошло? Я должен знать. - Маг яростно сжимал и разжимал пальцы, норовя расцарапать себе подбородок.
Раст склонил набок голову, наблюдая за Азгеймом, как за больным с любопытным симптомом. Впрочем, тот, будучи охвачен эмоциями, не заметил.

- Да, уверен. Успокойся и прими это как факт.

Факт значит? Да, теперь я понимаю к чему ты клонишь, Раст. Если Ауранг мертв, а я все ещё жив, то живы и его прислужники. Те, что надвигаются на город с севера. Вот почему ты предлагаешь мне переметнуться, чтобы я помог тебе с этой маленькой проблемой. - Говоря, Азгейм скорее диктовал свои мысли, вопросительные интонации в словах мага отсутствовали.

- А как к этому относится Симас? Или как раз он тебя сюда и послал? Наверное, превратить тебя в святошу было его же идеей. Очень в духе консультов.

- Он мертв, Азгейм. И не делай вид, что ты этого не знаешь - все Алебастровые только об этом и говорили, а я сильно сомневюась, что у Ауранга настолько плохие шпионы. Или он не считал нужным делиться информацией с тобой? - Хотя в интонациях Раста не было колкости, он сделал паузу, чтобы дать ренегату осознать едкий смысл сказанного. - Да и с вашими северными друзьями мы вполне сможем справиться и без твоей помощи, хотя это действительно было бы удобно. - Он замолчал и вновь стал мерять шагами комнату.

- Итак. Да. Нет. Выбор за тобой.

- Да, нет, пхе. - Фыркнул Азгейм

- Допустим, я согласен стать твоим союзником, и тем спасти свою шкуру. - Заключил ренегат, и сразу же добавил. - Что дальше? Допустишь в свои ряды сиреневоглазого ренегата? Официально его помилуешь?

Раст поднял было руку для какого-то жеста, но, передумав, опустил, и вновь продолжил задумчивым тоном:
- Помиловать? Нет, это неосмотрительно. К помилованию могут отнестись слишком серьезно. А вот если ты просто будешь моим пленником и помощником, то, случись что со мной, ничто не защитит тебя от... моих, гм товарищей. А ещё я окончательно исцелю твою ногу. Думаешь, что уже здоров? Через несколько часов рана начнет саднить, а потом... В общем, твоим друзьям намали это понравилось бы.

- Как любезно с твоей стороны проявлять подобную заботу о преступнике. Знаешь, ведь что-то в таком же роде навязал мне Ауранг. Забавная шутка, правда? Помощник, эмиссар. Только за намалийским лордом не стояла целая свора ему подобных. - Азгейм шумно вдохнул, продожая опираться на койку.

- Скажу честно, про Симаса я слышал, но не знал, правда ли это. - "Я и сейчас в этом неуверен", подумалось Галабарту - Я много чего не знаю. Кто будет осведомлять опасного союзника? И ты вряд ли поступишь иначе. Однако я прекрасно представляю себе, что такое круг истинных магов Алебастра, и как они любят властвовать. Ты здорово рискуешь, давая им поводы против себя. Полагаю, это связано с очередными переделами внутри консульта. Неужто я нужен против них?
Как твой помощник, советую тебе переместить палатку подальше от лагеря этих ребят. Они бы и иерарха Энли угробили, коль смогли.

- Его они тоже угробили, - лицо Раста ничего скорбного при этих слова не выражало, скорее, наоборот. - Тут много чего изменилось. А что до тебя и меня, так поверь, у них есть другие поводы точить зуб. Одежда - уж извини, старый плащ испортился во время перехода по катакомбам, пришлось его сжечь. Твоя броня где-то осталась, позже мы её найдём.
Азгейм взглянул на кресло, куда указал Ваалтер. В стопке одежды из его старого снаряжения остался только шарф. Галабарт с сомнением посмотрел на новый плащ темно-серого цвета, грубый, но, судя по качеству выделки, явно из запасов какого-то аристократа.

- Ничего, ещё успеешь и этот протереть до дыр. Одевайся, у нас есть дела. Остальные вопросы можешь задать по пути.
Азгейм встал и кое-как оделся, стараясь не переносить вес на раненую ногу - если на неё полностью встать, то от боли Галабарт на какое-то время слеп. В остальное же время она не причиняла особых неудобств.

- Ты потерял значительную часть мышц. - Пояснил Раст, заметив потуги Азгейма. - Возьми вот это. - Он передал ему старый, потертый дорожный посох с металлическим наконечником. - Представляешь, на Юге в некоторых странах посох считается атрибутом даже не путешественника, а именно мага. - Настроение шпиона было прямо-таки сверхъестественно хорошим. Впрочем, довольное выражение почти сразу сползло с его лица, будто он вспомнил о чем-то неприятном.

- Пошли. - И вышел из шатра.

Ренегат скептически повертел длинный кусок дерева, с которым ему предстояло теперь иметь дело. Он не брезговал посохами, но никогда прежде не зависел от них, как от третьей ноги. Любого рода зависимость, за последнее время тяготила Галабарта сильнее всех прочих скверных чувств. Сжав зубы, он сделал первые неуклюжие шаги к выходу.
Стоило Азгейму последовать за фигурой Раста, как в глаза ему ударил дневной свет и суета: люди что-то куда-то тащили, гортанными голосами отдавалаись приказы, а огромные осадные машины со скрипом выстраивались на позиции.

Азгейм не заметил, в какой момент у них появился конвой — несколько мрачного вида солдат, готовых одним взглядом удушить кого угодно. Да уж, соображать, что происходит вокруг него, маг ещё толком не мог. Оно и не удивительно — нога то и дело вспыхивала дурманящей болью, стоило ему неаккуратно перенести вес.

Кое-где Азгейм заметил мелькавшие зеленые плащи. Сначала он подумал, что ему показалось, но символы, украшающие их, развеивали все сомнения — Изумрудный Консульт.

Изумрудный консульт? Не то чтобы появление этих жадных до денег недочародеев в военном лагере вызывало у Азгейма замешательство. Если все прочие консульты проливали кровь за свои интересы или убеждения, изумрудные плащи тратили магический дар на удовлетворение чужих амбиций, взамен заполняя собственные сундуки горами звонких блестяшек. Так что, это было даже закономерно. Странно только, почему они объявились здесь именно сейчас, а не в самом начале похода, когда воинство ещё не набралось целого вороха серьезных проблем, и где изумрудники ошивались все остальное время.
К удивлению Галабарта, никто не обращал на них особого внимания. Разумеется, свыше того , какое обычно оказывали Апостолу — Азгейм следил за реакцией Раста, когдаф оказывавшиеся на их пути люди почтительно отходили в сторону и склоняли головы, либо восклицали в приветственных жестах. Интересно, он специально выработал такую напыщенно-серьезную мину для этих случаев, или такое поведение у него «в крови»?

Но главным было то, что никто не обратил внимания на цвет глаз Галабарта. У бывшего эмиссара уже начали возникать подозрения, и он словил момент, когда они проходили мимо одной из катапульт: заглянул в бочку с водой, приготовленной на случай пожара. Так и было — его глаза приняли прежний темно-зеленый цвет.

-Все интереснее и интереснее...

В конце-концов они пришли к небольшой палатке стоявшей в отдалении от остальных. Недалеко, в тени от шатров крупнее, караулил черноплащник — Азгейм так и не смог вспомнить, был ли он одним из тех, кто настиг его в катакомбах.

Раст повернулся к Азгейму.

- Из твоих слов мне показалось, что ты почти ничего не знаешь о связи сестры Эссер и Ауранга. Надеюсь, тебе удастся это выяснить, иначе придется передать дело другим людям.
Раст вошел в палатку, а Галабарту вновь не осталось ничего, кроме как проковылять за ним.
В шатре, освещённом лишь тусклой лучиной, среди груд каких-то припасов сидела на земле связанная Аэсэль. Было видно, что её побили, но навряд ли пытали. Взгляд горел в темноте яростным темно-фиолетовым цветом.

- И Аэсель здесь? Пожалуй, иного ожидать и не стоило. - Подытожил ренегат, рассматривая закованного в цепи экс-инквизитора.
Информация, обрушившаяся на голову Галабарта с первых минут его пробуждения, все ещё сбивала его мышление с ритма. Слишком много обескураживающих новостей за столь короткое время. Это было трудно переваривать, несмотря на то, что Азгейм уже отчасти свыкся с безумным ритмом жизни, в которой он существовал последние пару месяцев.

- Чего ты хочешь от меня сейчас, Раст? Помочь разговорить её? Прослушать её отборный запас ругательств? Уж не затем же ты привел меня сюда, чтобы блеснуть мастерством черных плащей.

- Мы агенты и разведчики, а не палачи. - Хмуро ответил Раст, как будто искренне в это верил. - Делай что угодно, лишь бы узнать, чем она была так важна для вашего покровителя.

- Чем она была важна? Допросы здесь совершенно бесполезны. Она сама вряд ли знает больше меня, Ауранг завербовал её от силы несколько дней тому назад. Тебя наверное интересует, почему он поставил её даже выше своих эмиссаров - Азгейм постучал концом своего посоха о ботинок.

- Ответ находится у неё между ног. Его часть, по крайней мере. Остальное скорее связано с внутренней возней церкви и орденом инквизиторов. Почему бы тебе не обратиться за помощью к своим друзьям, которые лучше в этом разбираются? К Сандро например, если он ещё живой. Я слишком далек от этих тем, что бы там мои коллеги по консульту себе не воображали.

- Хорошо, - промолвил Раст, внимательно глядя на собеседника. - Раз ты так считаешь. Пошли, у тебя будет время всё обдумать, а затем у нас будут другие дела.


Сообщение отредактировал Giks - Вторник, 2013-11-05, 8:53:53
 
AdminZДата: Воскресенье, 2018-02-18, 10:51:12 | Сообщение # 107
AdminZ
Группа: Проверенные
Сообщений: 711
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хороший был город
 
Форум Warhammer » Ролевые игры » Свободные ролевые игры » Часть 6. Белый Город
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Поиск
Vermintide 2
Space Marine
Dark Millennium
Полезное
Статистика